Фиксированные взносы ИП при совмещении налоговых режимов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Фиксированные взносы ИП при совмещении налоговых режимов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для расчета сумм страховых взносов и формирования платежных документов на уплату страховых взносов индивидуальных предпринимателей в программе предназначен специализированный помощник Уплата фиксированных страховых взносов (далее — Помощник).

Распределение расходов при совмещении ЕНВД и УСН

С расходами при совмещении двух налоговых режимов сложнее. Вернемся к примеру с пекарней – если по сырью или товарам можно четко определить, что мука была куплена для производства на УСН, а лимонад – для продажи в магазине (ЕНДВ), то по другим расходам не все так просто. Если магазин находится на одной площади с производством, то как распределить расходы при совмещении УСН и ЕНВД на коммунальные услуги или охрану помещений? И как считать зарплату административных работников, занятых одновременно и в деятельности на ЕНВД, и в производстве на УСН?

Законодательство требует, чтобы расходы, которые относятся одновременно к разным видам деятельности, распределялись в соответствии с тем, какую долю доходов приносит налоговый режим в общий оборот предприятия. При расчете пропорции в суммарный доход включаются все доходы компании, кроме указанных в ст. 251 НК РФ.

Так, если на УСН компания получает 1 миллион рублей дохода в месяц, а от ЕНВД – 500 тысяч рублей, то суммарный доход составляет полтора миллиона рублей. Тогда доля УСН в общем доходе составит 67%, а доля ЕНВД – 33%. Если компания платит за коммунальные услуги на всю производственную территорию фирмы 100 тысяч рублей в месяц, то к расходам по УСН бухгалтер примет 67% от 100 тысяч – то есть 67 тысяч рублей. А в расходы на ЕНВД отнесет оставшиеся 33 тысячи рублей.

С затратами на сотрудников связана еще одна сложность в раздельном учете УСН и ЕНВД – страховые взносы за работников. На УСН Доходы минус расходы взносы включаются в расходы компании. Режимы УСН Доходы и ЕНВД позволяют уменьшить вмененный налог на страховые взносы за работников – но не больше, чем наполовину. Страховые взносы по работникам, задействованным и в УСН, и в ЕНВД также распределяются пропорционально доходам.

Раздельный учёт расходов

Если ИП совмещает ПСН и УСН «Доходы», нужно распределять только страховые взносы и больничные для вычета из налога.

Если ИП применяет УСН «Доходы минус расходы», нужно распределять между режимами все расходы.

Расходы нужно стараться делить напрямую, там, где это возможно. Если невозможно — используют пропорцию. Чаще всего пропорциональное распределение применяют для:

  1. Расходов на приобретение основных средств, которые используются для деятельности на обоих режимах.
  2. Зарплаты и страховых взносов по сотрудникам, работа которых относится к обоим режимам.
  3. Страховых взносов ИП за себя.

Работа с помощником выплаты страховых фиксированных взносов в «1С»

Для производства расчетов страховых взносов и создания платежек для их уплаты индивидуальными предпринимателями в ПО предусмотрено наличие специального помощника, называющегося «Уплатой фиксированных страховых взносов». В дальнейшем будем называть его просто помощником.

Открыть его можно с помощью:

  • начальной страницы: перейти во «Все задачи» — далее «Взносы за себя»;
  • из главного раздела: в «Списке задач» выбрать «Взносы за себя»;
  • в разделе операций найти «Уплату фиксированных страховых взносов» (текущий период стоит там по умолчанию).

Как учитывать расходы при совмещенном режиме у ИП с наемными сотрудниками

Если у ИП задействован наемный труд, в элементе справочника организации должен быть установлен нужный флажок. При этом в конфигурации станет доступным раздел зарплаты и кадров, а также реквизитов, нужных, чтобы рассчитывать оплату труда и взносы с ее фонда.

Читайте также:  Что делать после рождения ребенка какие документы нужно оформлять 2023 год

Начислять ЗП, больничные и отпускные в «Бухгалтерии 8» можно с помощью одноименных документов, доступ к которым можно получить по ссылке всех начислений в разделе зарплаты и кадров. Они же применяются и для расчета страховых взносов, начисленных по выплатам и вознаграждениям персоналу.

Когда нужный документ будет проведен, сформируются и необходимые проводки бухучета. К тому же будут внесены соответствующие записи регистров накопления в подсистемах учета зарплаты и УСН. Расходы, направленные на оплату труда и страховые взносы, и в регистрах накопления, и в бухгалтерских проводках будут распределены согласно видам деятельности в соответствии с заранее выставленными в программе настройками.

Снизить сумму налогов можно только с помощью оплаченных взносов и больничных. Чтобы рассчитать и уплатить фиксированные страховые взносы, ИП может воспользоваться специализированным помощником.

Для примера произведем регламентную операцию расчета расходов, снижающих налог по УСН и ЕНВД. Полученный результат покажет, допустим, что взносы, внесенные с выплат сотрудникам, которые относятся к УСН, снижают аналогичный налог, а вот взносы с вознаграждения персонала, занятого по ЕНВД – его же и снижают. Также налог по УСН делает меньше выплаченное работодателем пособие временной нетрудоспособности работнику, занимающемуся трудом, относящемуся к УСН.

Фиксированные же страховые взносы в нашем примере снижают лишь налог УСН. Пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ явно говорит о том, что снизить ЕНВД может лишь выплата с вознаграждения сотруднику. И в этом и состоит все отличие от подобной ст. 346.21 для «УСН доходы».

В 2015 г. Минфин РФ дополнительно разъяснил, что ИП, у которого есть наемный персонал:

  • не имеет права снижать ЕНВД на размер фиксированных страховых взносов, выплаченных за себя;
  • может уменьшить налог, уплачиваемый при использовании «УСН доходов», в соответствии с суммой взносов, выплаченных им на обязательные пенсионное и медстрахование — одновременно как за сотрудников, так и за самого себя, но не более чем наполовину.

Если предприниматель с сотрудниками совмещает УСН и ПСН, то взносы за них он должен учитывать раздельно. Тут может быть 2 варианта:

  1. Наемный труд используется только на одной системе. В таком случае взносы за сотрудников уменьшают налог (на 50% максимум) только по той системе, в рамках которой работает персонал. Собственные взносы ИП может полностью вычесть из налога по той системе, где сотрудники не задействованы. Если же будет остаток, его можно суммировать со взносами сотрудников по второй системе.
  2. Наемный труд используется при совмещении УСН и ПСН на обеих системах. Тогда можно уменьшить оба налога на сумму страховых взносов «за себя» и за сотрудников (также не более, чем на 50%). Распределение вычета производится пропорционально доле дохода от «упрощенной» и «патентной» деятельности в общем объеме дохода ИП.

Ниже рассмотрим процесс распределения страховых взносов при совмещении режима УСН и патента на примерах.

Для применения каждого из указанных льготных режимов установлены собственные ограничения. Соответственно, чтобы их совмещать, необходимо вписываться в эти рамки.

Для ИП на УСН основные ограничения такие:

  • доход с начала года не более 200 млн рублей;
  • максимальное число работников в среднем за год – 130 человек;
  • остаточная стоимость основных средств, которые используются в «упрощённой» деятельности – 150 млн рублей.

На ПСН лимиты гораздо скромнее:

  • доход – не более 60 млн рублей;
  • работников, занятых в деятельности на патенте – не более 15 человек.

Причём для возможности покупки патента учитывается доход предпринимателя от деятельности на обоих режимах. Поясним на примере.

ИП Иванов занимается оптовой торговлей на УСН. В 2021 году он открыл розничные магазины на патенте. К середине года бизнес принес ему такой доход:

  • опт – 40 млн рублей;
  • розница – 15 млн рублей.

Итого 55 млн рублей. Всё идёт к тому, что по окончании очередного квартала совокупный доход ИП по обоим видам деятельности перешагнёт планку в 60 млн рублей. Это значит, что он потеряет право применять патентную систему для розничной торговли с начала года. Кстати, в данном случае предприниматель мог бы сэкономить, если бы приобрёл патент не на весь год сразу, а на полугодие / квартал.

Ограничения для работы по ЕНВД и УСН

Начнем с УСН. Компания, желающая работать по «упрощенке» не должна иметь в своем штате более 100 работников. Кроме того, есть ограничения и в финансовой части: годовой доход ее не должен превышать 60 миллионов рублей. а остаточная стоимость нематериальных активов и основных средств не может быть выше 100 миллионов рублей. Еще один лимит связан с долей в уставном капитале предприятия других юридический лиц – данная цифра ограничена 25%. • По ЕНВД работать также могут не все. В частности, существует тот же запрет для предприятий и организаций с численностью более 100 человек и долей в уставном капитале иных юридических лиц свыше 25%.

Читайте также:  Норматив холодной воды на человека 2023 без счетчика в Новосибирске

Табу на применение ЕНВД наложено и для тех торговых организаций и общепитовских заведений, залы обслуживания посетителей в которых превышают по площади 150 кв. метров.

Помимо этого по ЕНВД не имеют права работать государственные бюджетные учреждения, в рамках своей деятельности обязанные организовывать общественное питание.

Важно: Как УСН, так и ЕНВД имеют ряд тонкостей при применении. Чтобы точно знать, есть ли возможность использования каждой из этих налоговых систем для того или иного предприятия, желательно тщательно изучить раздел Налогового Кодекса РФ по этой части или проконсультироваться в ближайшей налоговой инспекции.

Уменьшение налога УСН 6% (доходы) на сумму страховых взносов

При уменьшении налога УСН 6% (доходы) на сумму страховых взносов в 1С 8.3 важно не допустить следующие ошибки:

  • ошибки при автоматическом заполнении раздела IV в 1С 8.3 ведут к ошибкам при расчете налога. Соответственно, возникают ошибки при заполнении декларации по УСН.
  • ошибки при уменьшении налога текущего года, если страховые взносы за декабрь были перечислены в январе текущего года.
  • ошибки при уменьшении налога при УСН на сумму страховых взносов, если совмещается УСН и ЕНВД.
  • ошибки по расчету фиксированных взносов у ИП и взносов в размере 1% с доходов более 300т.р.
  • ошибки при уменьшении налога у ИП:
  • – если у ИП нет наемных сотрудников;
  • – если появляются наемные сотрудники в середине года;
  • – если у ИП все сотрудники внешние совместители;
  • – если ИП зарегистрирован не с начала года;

Разобраться с возможными ошибками при уменьшении налога УСН 6% (доходы) на сумму страховых взносов в 1С 8.3, а также понять — как требования законодательства при УСН должны быть отражены в программе 1С 8.3, поможет Мастер-класс: УПРОЩЁНКА — Все изменения и Учёт в 1С:8. Теория и Практика.

Будут рассмотрены:

  • Теория «9 Кругов Упрощёнки. Все изменения 2016 г.» Лектор — Климова М.А. Подробнее >>
  • Практика «УСН — особенности и ошибки учёта в 1С:8» Лектор — Шерст О.В.Подробнее >>

Распределяем страховые взносы при совмещении режимов

На суммы страховых взносов можно уменьшить единый «упрощенный» налог и ЕНВД. Но если персонал занят одновременно в нескольких видах деятельности, которые подпадают под разные режимы налогообложения, разделять суммы взносов следует пропорционально полученным доходам. Об этом напомнили финансисты.

Распределение сумм необходимо

Вести раздельный учет при совмещении таких режимов налогообложения как «упрощенка» и ЕНВД – обязанность налогоплательщика (п. 8 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ сумма единого налога (авансовых платежей по налогу) на «упрощенке» за налоговый (отчетный) период уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов, а также пособий по временной нетрудоспособности.

Обратите внимание: уменьшить единый «упрощенный» налог могут только те торговые фирмы, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы».

Однако уменьшать налог разрешено лишь на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств компании. Нужно соблюдать и еще одно условие: налог (авансовый платеж) можно уменьшить не более чем на 50 процентов.

Аналогичная норма предусмотрена и для плательщиков ЕНВД. Она установлена пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ. Плательщик ЕНВД также вправе уменьшить налог не более чем в два раза.

ФНС уточнила, куда ИП должны уплачивать страховые взносы и сдавать расчет при совмещении нескольких налоговых режимов

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы и представляют расчет по ним в инспекцию по месту жительства, независимо от применяемой системы налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 01.03.17 № БС-4-11/3748, адресованном налоговым органам.

Читайте также:  Входит ли балкон в площадь квартиры при расчете налога на прибыль

Авторы письма напоминают положения пункта 7 статьи 431 НК РФ. В этом пункте прямо сказано, что расчеты по страховым взносам представляются в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Указанная норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Причем, независимо от того, какую систему налогообложения они применяют.

Это означает следующее. Если индивидуальный предприниматель применяет, к примеру, ЕНВД и ПСН, то платить взносы за наемных работников и представлять расчет по взносам он должен в ИФНС по месту своего жительства.

Что нужно знать о ЕНВД

Этот спецрежим выгоден для многих организаций, однако он будет применяться только до 2021 года.

Для ЕНВД не важно, сколько вы зарабатываете — предельного лимита не установлено. Но зато важен вмененный доход, который рассчитывается по правилам, прописанным в ст. 346.29 НК РФ: рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Это то, что нужно уплатить.

Плательщики ЕНВД могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма уменьшения не может превышать 50 % исчисленного налога.

Кому и почему выгодно применять ЕНВД?

ЕНВД выгодно тем, кто занимается розницей, общепитом, оказывает бытовые услуги, а также услуги по перевозкам.

Организации и ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, а также ИП на ЕНВД без сотрудников, занятые в рознице и общепите, получили отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года. Это одна из причин, почему многие перешли на ЕНВД — чтобы сэкономить. Однако у ЕНВД есть ограничения:

1. Если по выручке лимита нет, то он есть по численности персонала — не больше 100 человек.

2. Для ЕНВД в ст. 346.29 НК РФ и ст. 346.26 НК РФ прописаны определенные виды деятельности:

  • розничная торговля;
  • общепит;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение, размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.

3. Доля участия других юридических лиц — не более 25 %. Если доля в уставном капитале организации продается другому юрлицу, и его доля превысит 25 %, то она автоматически перейдет на ОСН.

Зачем необходим раздельный учет доходов и расходов

Пункт 8 статьи 346. 18 Налогового кодекса требует, чтобы плательщик, работающий на обоих режимах налогообложения – УСН и ЕНВД, в рамках каждого вел обособленный учет поступлений и затрат. Если проигнорировать эту обязанность, станет невозможно правильно определить:

  • объект налогообложения «вмененки»;
  • налоговую базу по упрощенной системе.

Грамотный подход к организации раздельного учета на УСН и ЕНВД даст налогоплательщику возможность без особых сложностей мониторить размер своих доходов, получение которых происходило в рамках «упрощенки». Почему это важно? Дело в том, что если обороты бизнеса немалые, нужно каждый квартал сверяться, не превосходят ли доходы рамок, установленных для «упрощенки». В противном случае ждите принудительно перевода вашего дела на общий налоговый режим со всеми вытекающими последствиями (п.

4. 1 ст. 346. 13 НК РФ). Поскольку налоговую отчетность нужно подавать по итогам прошедшего года, то с квартала, в котором вы превысили нормативы УСН, придется доплатить определенные пени и налоги.

В первую очередь, следует правильно наладить раздельный учет выплат сотрудникам, задействованным в бизнесе. Так, страховые взносы будут разноситься по спецрежимам. Надобность в этом возникает, потому что:

  • на УСН с объектом «доходы и ЕНВД суммы страховых взносов направляют на уменьшение самого налога
  • на «упрощенке с объектом «доходы за вычетом расходов имевшие место страховые взносы идут в затраты.

Плательщику налогов следует всегда раздельно вести учет своих подчиненных работников, поделив их четко между собой по видам деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *