Поиск собственника по кадастровому номеру земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поиск собственника по кадастровому номеру земельного участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пoлyчить инфopмaцию o тoм, кoмy пpинaдлeжит 3У мoжeт любoй гpaждaнин PФ. И этo eгo зaкoннoe пpaвo. Oднaкo нa пpaктикe для пoлyчeния этoй инфopмaции cyщecтвyeт pяд oгpaничeний. Пoлyчит ли чeлoвeк дaнныe o coбcтвeнникe или нeт, зaвиcит в пepвyю oчepeдь oт цeлeй eгo oбpaщeния в кoмпeтeнтныe opгaны. Taк, нaпpимep,
ecли гpaждaнин paздyмывaeт o тoм, кaк нaйти xoзяинa yчacткa зeмли, pyкoвoдcтвyяcь пpи этoм лишь любoпытcтвoм, тo пoлyчить oтвeт нa cвoй вoпpoc eмy вpяд ли yдacтcя.

Кадастровый номер — основной идентификатор земельного участка

Доступны три способа поиска сведений на публичной кадастровой карте: 1 — визуальный (масштабированием), 2 — адресный, 3 — по номеру. Преимущества и недостатки способов:

  1. Визуальный поиск — неточность масштабирования. Низкое разрешение спутниковой съемки для малонаселенных районов при погрешности привязки границ объектов к подложке не позволяет корректно найти участок.
  2. Адресный поиск — ошибки в адресах. Земельным участкам и дачным домам адрес часто просто не присвоен. В России продолжается переход на новый адресный реестр с КЛАДР на ФИАС. В связи с чем мы наблюдаем дублирование и неверное соотнесение адресов с координатами в кадастре, в итоге объекты не совпадают со своими границами.
  3. Поиск по кадастровому номеру — единство реестра номеров зарегистрированных объектов позволяет однозначно определить местоположение участка. Мы рекомендуем использовать именно этот способ.

Ниже я пошагово рассказываю, как не выходя из дома узнать собственника или арендатора земельного участка по кадастровому номеру или адресу. Так, минуя посредников, вы сможете узнать фамилию, имя и номер телефона владельца недвижимости и даже найти хозяина земельного участка, который не продается, но интересен вам для покупки или аренды.
Чтобы узнать номер телефона владельца земельного участка, нам потребуется фамилия, имя и отчество собственника, а также адрес земельного участка. Такие данные содержит выписка из ЕГРН. Когда выписка будет на руках, телефон собственника земельного участка можно узнать следующими способами:

Существуют и другие способы узнать собственника недвижимости по адресу онлайн. Можно зайти на специализированные порталы, например, егрп-всем. ком. Независимо от способа получения ответа, места обращения, всегда будет оплачиваться государственная пошлина.

Можно узнать собственника недвижимости онлайн (квартиры, дома или земельного участка) можно, обратившись в государственные органы.

Произошла ошибка при обмене данными

Если субъект является владельцем жилого объекта по документам, для получения данных он может обратиться в БТИ. Также таким правом обладают лица, зарегистрированные с хозяином на одной жилой площади. Перед тем, как обратиться в Бюро, нужно оплатить налоговый сбор в размере 200 рублей, запрос обрабатывается на протяжении 3-5 рабочих дней. Способы проверки собственника квартиры

Загрузка данных с сервера Росреестра.Если хотите получить онлайн, зайдите на ресурс Росреестра, найдите нужный запрос, заполните поля предложенной форма, оплатите сбор и ждите ответа. Примите во внимание, ответ поступит в той форме, какая будет отмечена в обращении. В этом случае стоимость государственной пошлины будет состоять 150 рублей.Перед тем, как узнать собственников по адресу объекта недвижимости, нужно понимать, какие данные могут предоставить, какие должны вызвать подозрения.

Кадастровая стоимость объекта

Если вы хотите установить право собственности на имущество, вас интересует кадастровая оценка (кадастровая стоимость), вам нужна кадастровая карта московской области 2019 года – все данные можно получить через интернет.

Кадастровая оценка – задача, которую решает кадастровая палата. Для каждого региона России есть свои коэффициенты расчета, определяемые специалистами Росреестра. Кадастровая стоимость определяется с учетом таких факторов, как:

  • Материал производства стен здания;
  • Рыночные расценки на недвижимость;
  • Целевое предназначение и особенности земли;
  • Экологическая обстановка в регионе;
  • Дата строительства здания;
  • Особенности инфраструктуры в районе, в котором находится объект, и т.д.

Помогаем быстро получить срочные справки об объекте недвижимости

Наш информационный сервис «Росреестр онлайн» открыт для всех, кому нужна справочная информация про характеристики объекта недвижимости. Виртуальная справка об объекте недвижимости даст вам возможность узнать, не находится ли имущество под обременением, можно ли зарегистрировать право на него, и действительно ли объект находится в собственности продавца. Иными словами, электронный документ гарантирует чистоту сделки. Данные, которые будут в нем содержаться, будут теми же, что в документе, который оформляется через МФЦ.

Предоставьте нам номер, который содержит кадастровый паспорт вашей недвижимости, и мы сделаем быстрый запрос в уполномоченные инстанции. Информация будет дана нам в сокращённые сроки, благодаря технологиям прямого доступа. Такую возможность предоставил нам Федеральный закон РФ.

Что можно узнать из публичной кадастровой карты

В публичной кадастровой карте хранятся данные о более 60 млн участках земли, расположенных в пределах границ РФ. Пользоваться сервисом можно онлайн и бесплатно. Но выписку ЕГРН придётся заказывать.

Из публичной кадастровой карты можно получить следующие сведения:

  • Государственные границы страны.
  • Границы регионов и субъектов РФ.
  • Границы прочих административных образований.
  • Границы отдельно взятых участков земли.
  • Можно узнать данные об объектах недвижимости, расположенных на участках.
  • Кадастровый номер конкретного участка.

Сервис предоставляет возможность поиска земельного участка. Можно искать участок земли, зная его месторасположение. Но получить данные о собственнике не получится. Можно проверить, состоит из надел на кадастровом учёте. Если состоит, то можно обращаться в Росреестр и заказывать выписку ЕГРН.

Получить информацию о собственнике земельного участка можно несколькими способами:

  • В Росреестре – как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Оформляется в виде выписки.
  • В МФЦ – только на бумажном носителе, заверяется «живой» печатью или электронной подписью ответственного сотрудника.
  • В налоговой инспекции.
  • У руководителя садового или дачного товарищества.
  • В местной управе.

Информация в виде выписки предоставляется на платной основе. Срок изготовления – порядка 3-ёх рабочих дней. Во всемирной паутине есть сервисы, предлагающие получить выписку бесплатно и в течение часа. Но актуальность и достоверность информации никто не гарантирует.

Для оформления ипотеки или залога принимается выписка только с печатью Росреестра или электронной подписью. Прочие варианты юридической силы для банков и государственных органов не имеют. Любое ведомство может отказать в получении данных без объяснения причин.

Поиск объектов недвижимости

Найти нужный вам объект недвижимости вы можете по адресу, кадастровому номеру или перемещая карту:

  • для поиска по адресу — введите адрес объекта в строку «Поиск». Система предложит вам один или несколько объектов, далее выберите нужный вам объект и кликните на него;
  • для поиска по кадастровому номеру — введите кадастровый номер и нажмите клавишу «Ввод» или кнопку «Найти»;
  • поиск перемещением карты — попробуйте найти его визуально на карте, изменяя масштаб кнопками «+» и «-» и передвигая карту в различных направлениях с помощью мыши.
Читайте также:  Транспортный налог для пенсионеров в Санкт-Петербурге в 2023 году льготы

Нужный объект выделится жёлтым цветом на кадастровой карте. Также, на экране появится окно с основными характеристиками объекта недвижимости:

  • тип объекта:
    • участок;
    • здание;
    • ОКС.
  • кадастровый номер;
  • площадь;
  • адрес объекта;
  • последние изменения в характеристиках;
  • вид разрешенного использования и категорию (для земельных участков).

Если межевание не проведено, то появится информационная таблица с характеристиками участка. Если в кадастровом номере ошибка, появится сообщение – «Объект не найден»

Все сведения, представленные на карте являются информационными и не могут быть использованы при совершении сделок купли продажи, проведении межевания, разделе и прочих операциях с недвижимостью. Для получения официального документа, следует нажать на кнопку «Перейти к документам» и выбрать интересующий вас документ, который будет иметь юридическую силу и заверен ЭЦП (электронной цифровой подписью) или гербовой печатью.

Для заказа по любому объекту недвижимости доступны следующие виды официальных документов:

  • выписка из ЕГРН (кадастровая);
  • выписка из ЕГРН о переходе прав (расширенная выписка ЕГРН);
  • выписка из ЕГРП;
  • кадастровый паспорт;
  • справка о кадастровой стоимости.

Обращение в Федеральную регслужбу

Данные о том, кто собственники земельных участков, в регионе могут предоставлять и работники Федеральной службы регистрации. На одной из страниц сайта есть специальная форма, в ней указываются данные земельной площади и электронная подпись того, кто обращается с запросом.

Можно также воспользоваться еще и таким способом, как отправка электронного письма на почту Госреестра. Каждый из граждан, ищущих информацию о том, кто хозяин участка или дома, может выбрать наиболее удобный и понятный для него способ поиска.

ВНИМАНИЕ! В электронном письме отсылается скан заявления, копия документов, подтвержденная нотариусом. Но и в этом случае нужна будет цифровая электронная подпись.

Где узнать, кому принадлежит земля в городе

Знайте, что территория земли, находящаяся во владении гражданина, является объектом имущественного права. Каждый объект недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, если гражданин зарегистрировал землю, тогда он может считаться официальным собственником участка.

Без зарегистрированного права собственности на землю владелец не может совершать все виды сделок с имуществом.

А процесс регистрации прав владельца занимает много времени и требует подготовки ряда документов. Подготавливая определенный перечень бумаг, владелец посещает все требуемые для регистрации инстанции.

В процессе этих действий данные на собственника и гражданина, который пытается оформить бумаги на собственность в отношении земельного участка, поступают в специально созданные для этого информационные центры или, благодаря работе должностных лиц, остаются в архивах специальных учреждений, выдающих или визирующих нужные документы.

Исходя из этого, несложно сделать вывод о том, что при попытке зарегистрировать землю в собственность информация будет легкодоступна о собственнике. В случае, когда нет сведений о факте передачи земли в аренду или собственность кому-либо, считается, что земля принадлежит государству.

Изучите специальные учреждения, которые уполномочены предоставлять информацию о собственнике участка земли:

  • ФУГРЦ;
  • Органы Росреестра;
  • Многофункциональные центры;
  • Регистрационные органы кадастра;
  • ФНС;
  • Уполномоченные сотрудники городской или областной администрации муниципального образования.

Как проверить земельный участок перед покупкой

Земельные участки в России всегда находятся в собственности — в частной или государственной. Перед покупкой найденной земли потребуется определить форму собственности, узнать, кто является ее владельцем. Иначе приобрести надел не получится.

Читайте также:  На каком основании могут отключить электроэнергию

Если лицо, владеющее землей, уже найдено, проверка покупателем недвижимости до заключения сделки поможет избежать многих проблем в дальнейшем. В ходе процедуры потребуется выяснить правдивость предоставленных продавцом сведений:

  • границы надела и его площадь;
  • информацию о том, какие виды деятельности разрешено вести на участке и о возможности их изменения;
  • распространяются ли на землю требования правил особого использования земли;
  • личность землевладельца;
  • правоустанавливающие документы собственника на недвижимость.

Узнать назначение земельного участка, его собственника, адрес надела можно по выписке из ЕГРН. Если в отношении этого объекта недвижимости проводили кадастровые работы, то будут указаны и его границы.

Как узнать владельца земли, зная её кадастровый номер

Случаев, в которых нужно узнать собственника земельного участка, можно найти множество. Зачастую данным вопросом интересуется потенциальный покупатель или иное лицо, заинтересованное в приобретение участка.

Найти подобные сведения об объектах недвижимости особенно важно, когда человек не уверен в том, что продавец действует законно и все документы юридически чисты.

Например, нужна информация о том, действительно ли владелец только один, есть ли несовершеннолетние совладельцы, не находится ли земля в обременении и т.д.

Все эти неприятные моменты в результате могут привести к аннулированию сделки и потере недвижимости вместе со средствами, которые были потрачены на неё.

Информация, которую можно найти по кадастровому номеру земельного участка, также необходима, когда нужно найти владельца территории, которая долгое время никем не использовалась и кто-либо из соседей желает присоединить её к своему имуществу.

Найти нужные сведения несложно, поскольку некоторые данные находятся в открытом доступе и для их получения достаточно сделать запрос. Кроме того, для этого не нужно ехать по месту нахождения земельного участка.

Вся информация о зарегистрированной недвижимости хранится в единой государственной кадастровой базе.

Оформляем справку на портале за 15 минут

Информация о недвижимом имуществе и его правообладателях содержится в базе Росреестра. Проверить юридическую чистоту объекта, характеристики и узнать ФИО собственников, можно двумя способами: посетив отделение Росреестра или воспользовавшись услугами по формированию онлайн отчета в PDF формате, сервисом EGRNka.online

Выдачей выписок ЕГРН занимается только Росреестр. Правила получения информации установлены в ФЗ РФ № 218, Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для оформления онлайн запроса на портале ЕГРНка и получения официальной справки заверенной ЭЦП госрегистратора из Государственного Реестра недвижимости, необходим:

1) На кадастровой карте или в строке поиска, укажите точное месторасположение или кадастровый номер объекта. Нажмите кнопку: «Найти».

Для чего может понадобиться информация о собственнике земли

Есть множество случаев, когда может понадобиться узнать собственника по кадастровому номеру земельного участка или адресу.

Может оказаться, что совладельцев несколько, некоторые из них не достигли совершеннолетия. Согласно Кадастровому Кодексу, один земельный участок может принадлежать нескольким дольщикам. Допустим, разделен между родственниками. Чтобы сделка была законной, потребуется получить от каждого из них разрешение на продажу земли. Это разрешение должно быть заверено нотариально. Иногда продавцы об этом не знают или умалчивают специально. Выяснить такой важный нюанс до покупки — избавить себя от множества юридических проволочек и формальностей.

Росреестр обладает информацией о собственниках земельных участков и недвижимости. Нужно будет только заказать выписку из ЕГРН. В этой выписке будет содержаться вся правовая информация об участке, его владельцах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *