Регистрация кассового аппарата ИП в налоговой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация кассового аппарата ИП в налоговой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно действующей редакции закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, сейчас (за некоторым исключением) должны использоваться только онлайн-кассы. Такие кассовые машины передают необходимую информацию в налоговый орган через интернет в режиме онлайн.

Онлайн-касса должна обладать характеристиками:

  • наличие на корпусе уникального серийного кода;
  • возможность подключения к интернету и передачи данных в онлайн-режиме;
  • наличие печатающего устройства для ФД и ячейки для установки фискального накопителя.

Кроме того, кассы нового образца способны наносить на чек QR-код и ссылку для проверки достоверности.

Проведение регистрации ОФД кассы в налоговой возможно либо через персональный кабинет на официальном портале ФНС, либо личным визитом. Если предприниматель решил отправить документы по интернету, ему предварительно нужно получить КЭП (квалифицированную электронную подпись). Только такой вид подписи дает право совершать подобные операции в «удаленном» формате.

В каких случаях требуется перерегистрация

По 54-ФЗ перерегистрация кассы необходима при:

  • смене юридического адреса юрлица, зарегистрировавшего ККТ по этому адресу;
  • переезде торговой точки в новое здание с изменением адреса
  • передаче ККТ из одного филиала в другой.

Если использовать одну кассу в разных торговых точках по разным адресам, ее необходимо перерегистрировать каждый раз. Поэтому проще купить несколько касс и установить их в нескольких точках продаж.

Для перерегистрации потребуются:

  • квалифицированная электронная подпись, оформленная на имя директора юридического лица или ИП, которое подает заявление на перерегистрацию ККТ;
  • касса, подключенная к интернету.

Убедитесь, что на ПК установлены драйверы для носителей электронной подписи и СКЗИ. Для юридических лиц и ИП порядок перерегистрации отличается.​

  1. В личном кабинете налогоплательщика перейдите в раздел «Учет контрольно-кассовой техники».
  2. В списке найдите ККТ, которую нужно перерегистрировать, и нажмите ее регистрационный номер (РН ККТ).
  3. В открывшемся окне выберите «Перерегистрировать».
  4. Выберите причину перерегистрации, укажите новые сведения о ККТ. Если причина перерегистрации «замена ФН», укажите сведения из отчета о закрытии архива предыдущего накопителя и из отчета об изменениях параметров регистрации.
Читайте также:  Сколько нужно отработать чтобы получить декретные

На заметку!

Важно правильно указать все сведения о ККТ. Закон квалифицирует ошибки как «передачу в ФНС заведомо ложных сведений», а это грозит административным штрафом.

  1. Нажмите «Подписать и отправить».
  2. Убедитесь, что статус ККТ изменился на «ККТ перерегистрирована».

Касса перерегистрирована. Если вы перерегистрировали кассу из-за смены адреса, перенесите ККТ в другую точку продаж.

ККТ как основное средство

Если касса ставится на учет как ОС, то в затраты включаются все фактические расходы организации (без НДС) на приобретение аппарата:

  • стоимость ККТ, ФН и кода активации ОФД;
  • затраты на доставку и установку;
  • стоимость услуг по вводу в эксплуатацию.

ККТ может быть отнесена к основным средствам при соблюдении следующих условий:

  • не предназначена для дальнейшей перепродажи;
  • использоваться будет не менее 12 месяцев;
  • экономическая выгода (доход) от применения ККТ.
  • стоимость расходов на все оборудование свыше 40 000 рублей.

ККТ, принятая к учету в качестве основных средств, отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Сформированную первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию, списывают в дебет счетов 01 «Основные средства». В этом случае стоимость техники погашается посредством начисления амортизации.

Причины отказа в постановке оборудования на учет

В абсолютном большинстве случаев они заключаются в рядовых нарушениях: допустим, не выдержан порядок регистрации кассового аппарата (ККМ, ККТ) в налоговых органах или не соблюдены сроки подачи документов, или предоставлены не все бумаги. Именно поэтому стоит очень внимательно относиться к вопросам заполнения полей и проверять, что вы вписываете и подаете, прежде чем жать на кнопки.

Кроме того, в ряде ситуаций ФНС может снять прибор с учета. Это происходит при закрытии юрлица, при его переоформлении, при переходе на обслуживание в другую инспекцию (это называется «смена местонахождения»). Все подобные процедуры стандартные, проводятся достаточно быстро и не доставляют пользователям особых хлопот.

Штрафы за неправильное применение контрольно-кассового аппарата для ИП

Налоговая может оштрафовать предпринимателя за отсутствие ККТ или нарушение правил её использования. В законе установлены штрафы:

  • за неприменение онлайн-касс — до 50% от незарегистрированного оборота (минимум 10 тысяч рублей). За повторное нарушение деятельность ИП будет приостановлена на 90 дней (если сумма расчетов превышает миллион рублей). Использование онлайн-кассы или ФН, которые не входят в реестр налоговой, тоже расценивается, как неприменение ККТ;
  • за нарушение порядка использования или регистрации ККТ — до 3 000 рублей;
  • за невыдачу чека покупателю — до 1 500 рублей;
  • за нарушение сроков подачи документов в налоговую — до 3 тысяч рублей.
Читайте также:  Не хватает стажа социальная пенсия

Заявление на регистрацию ККМ и получение её регистрационного номера

Откройте раздел «Учет контрольно-кассовой техники» или «Все кассы», затем нажмите Зарегистрировать ККТ. Далее выберите Заполнить параметры заявления вручную. Здесь вам необходимо указать:

  • адрес, по которому установлена ККМ;

  • название организации (ФИО ИП);

  • сфера деятельности;

  • модель и заводской номер кассы;

  • наименование ОФД;

  • режим, в котором будете использовать кассу;

  • модель и номер фискального накопителя.

На что обратить внимание при выборе модели кассового аппарата

Если руководство решило заменить контрольно-кассовую технику, то необходимо осознанно выбрать модели, которые будут максимально удобными и отвечать требованиям конкретной организации. Важные факторы, которые могут повлиять на выбор:

  • «проходимость» – параметр аппарата, на который оказывает влияние количество производимых операций (например, в кассовом аппарате супермаркета нужна высокая проходимость, а для фирмы, реализующей услуги, этот параметр не имеет значения);
  • максимальное количество выбиваемых чеков в день – у каждой модели есть своя рекомендованная норма, фактор связан с особенностями деятельности организации;
  • скорость печати чеков – зависит от необходимого темпа обслуживания клиентов;
  • возможность автоотреза чека – важна при высокой проходимости и скорости печати, практически не имеет значения при низкой нагрузке аппарата;
  • порт подключения кассового аппарата – у некоторых моделей разъем порта подходит не ко всем компьютерам, лучше выбирать кассы, оснащенные USB-портом и шнуром;
  • мобильность или стационарность – иногда передвижные модели очень практичны, когда нужно, например, самому поехать к важному заказчику для заключения сделки, при этом удобнее иметь в офисе еще и стационарную модель на случай прихода еще одного клиента;
  • наличие модели у поставщика – при прочих равных условиях лучше выбрать более доступную модель, доставки которой не придется долго ожидать.

Что понадобится для регистрации в ФНС

Прежде, чем заказать регистрацию кассы в ФНС или провести процедуру самостоятельно, необходимо приобрести все необходимое для эффективной работы бизнеса оборудование.

Для осуществления продаж в магазине потребуется:

  1. Купить кассовый аппарат (смарт терминал, мобильную онлайн-кассу, фискальный регистратор, автономную ККМ или POS-систему). Обратите внимание, что выбранная модель в обязательном порядке должна быть внесена в специальный реестр ФНС.
  2. Купить фискальный накопитель на 15 или 36 месяцев (выбор зависит от личных предпочтений бизнесмена, выбранной системы налогообложения, характера осуществляемой деятельности и интенсивности продаж).
  3. Периферийное оборудование. Это могут быть: сканер штрихкодов, принтер этикеток, торговые весы, дисплей покупателя, денежный ящик – одним словом, все то, что облегчает работу кассира, автоматизирует бизнес-процессы и ускоряет обслуживание клиентов.

Если в ходе эксплуатации поменялись сведения, которые были указаны, когда выполнялась регистрация ККМ ИП, в частности, ФИО бизнесмена, адрес действительного местонахождения ККМ или произошло заключение соглашение с иной сервис-компанией, то необходимо перерегистрировать аппарат. Такую процедуру также необходимо пройти, если понадобится поменять устройство фискальной памяти.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения по окончании срока через ГИБДД в 2023 году

Когда предприниматель будет перерегистрировать ККМ, то он должен предоставляет налоговикам следующую документацию:

  • заявление о необходимости перерегистрировать кассовый аппарат;
  • карточку госрегистрации ККМ;
  • документы, на основе которых вносятся изменения в сведения о госрегистрации.

Место регистрации кассового аппарата

Организации обязаны зарегистрировать кассовый аппарат по месту его установки.

Если место установки кассового аппарата совпадает с юридическим адресом фирмы, то аппарат регистрируется в той же налоговой, где зарегистрирована организация.
Если кассовый аппарат будет установлен не по юридическому адресу организации, тогда сначала необходимо зарегистрировать обособленное подразделение компании в том городе, где будет установлен аппарат.

После создания обособленного подразделения кассовый аппарат регистрируется в той же инспекции, где зарегистрировано обособленное подразделение.

Регистрация кассового аппарата в налоговом органе для предпринимателя происходит по месту прописки индивидуального предпринимателя. Даже если ККМ будет находиться в другом городе или в другой стране.

Документы для регистрации ККМ для ИП

Для регистрации кассового аппарата ИП в налоговой потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • Свидетельство о госрегистрации ИП;
  • Свидетельство ИНН индивидуального предпринимателя;
  • Заявление по форме КНД N 111021, утвержденное приказом ФНС от 09.04.2008 г. Подается в 2 экземплярах;
  • Доверенность на представителя;
  • Форма КМ-4 (журнал кассира-операционниста). Подается оригинал и копия в прошитом, пронумерованном виде, на задней стороне последнего листа подпись индивидуального предпринимателя;
  • Форма КМ-8 (журнал учета вызова технических специалистов). Подается оригинал и копия документа;
  • Техпаспорт кассового аппарата (вам его предоставит ЦТО). Подается оригинал и копия документа;
  • Договор с ЦТО. Подается оригинал и копия документа;
  • Кассовый аппарат и голограммы, их выдадут в ЦТО.

Срок регистрации ККМ в налоговой и причины отказа в регистрации

Регистрация кассовой машины в налоговой инспекции в Москве занимает 1 день, но налоговая вправе отказать вам в постановке на учет ККМ по следующим причинам:

  • Неполный комплект документов для регистрации;
  • Допущены ошибки в документах на регистрацию;
  • Модель кассы не значится в Реестре ККТ или исключена из Реестра;
  • Технические неисправности кассового аппарата, отсутствие пломбы, идентификационного знака и голографических наклеек «Госреестр» и «Сервисное обслуживание»;
  • Отсутствует договор на техническое сопровождение с ЦТО (Центр Технического Обслуживания);
  • Представленные чеки контрольных и фискальных отчетов отпечатаны без фискального режима.

Прежде всего уточним, что онлайн-касса должна обладать характеристиками:

  • наличие на корпусе уникального серийного кода;
  • возможность подключения к интернету и передачи данных в онлайн-режиме;
  • наличие печатающего устройства для ФД и ячейки для установки фискального накопителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *