Госпошлина за продление водительских прав в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за продление водительских прав в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

В какие сроки нужно заплатить госпошлину и на каких основаниях нужно подавать на замену

Лучше всего нести госпошлину, как только получите реквизиты счета, куда должны быть переведены деньги за водительский документ. В любом случае, затягивать с оплатой не стоит, поскольку без финансового подтверждения не сможете получить новое удостоверение. А ездить без него противозаконно.

Сколько действует государственная пошлина?

Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2019 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2020 году.

Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2018 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2019 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2018 году.

Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Как оформить международное водительское удостоверение

Международное водительское удостоверение (МВУ) служит дополнением к основным российским водительским правам, однако не может заменить их. Выдают МВУ согласно Приказу МВД No 206 от 18 апреля 2011. Претендовать на МВУ вправе те граждане, которым ранее выдали национальное водительское удостоверение. Сдавать дополнительные экзамены не нужно. Проходить медкомиссию повторно тоже нет необходимости — в МВУ будут вписаны медзаключения из российского водительского удостоверения.

Выдают МВУ сотрудники подразделений ГИББД. Чтобы начать процедуру, гражданину необходимо подать заявку, заполненную арабскими цифрами и латиницей. Указанные данные должны совпадать со сведениями во внутригосударственных правах. Срок действия МВУ — до трех лет, однако если период действия национальных прав заканчивается раньше — международный документ теряет официальную силу досрочно.

Скидка при оплате через Госуслуги

При оплате через сервис Госуслуги или аналогичные государственные интернет-платформы предоставляется скидка 30% от установленного размера госпошлины. С учетом скидки, госпошлина за выдачу водительского удостоверения составит 1400 рублей. Правило о пониженной госпошлине при электронной оплате действует до 1 января 2023 года.

Оплатить госпошлину со скидкой можно непосредственно на сайте Госуслуг, либо через мобильное приложение.

Для получения скидки необходимо подать заявление на получение водительского удостоверения через портал Госуслуг. Через некоторое время после обращения ГИБДД через тот же портал выставит счет на оплату госпошлины. Его можно будет увидеть в личном кабинете. Этот счет необходимо будет оплатить.

На данный момент возможна оплата банковскими картами, средствами на кошельке Webmoney или со счета мобильного телефона. Однако перечень доступных способов оплаты все время расширяется.

Водительская медкомиссия

Для переоформления прав с истекшим сроком действия требуется медицинская справка. Она выдается автомобилисту категории «В» после прохождения медкомиссии: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр. Для продления ВУ других категорий дополнительно нужно пройти осмотр у невролога, отоларинголога и сделать ЭЭГ.

Пройти осмотр у нарколога и психиатра нужно в специализированном диспансере по месту прописки или временной регистрации. Оформить справку о состоянии здоровья можно не только в муниципальной, но и частной клинике. Медицинская справка действительна в течение одного года, стоимость и продолжительность оформления зависят от медицинского учреждения.

Важно! Если документ переоформляются после смены фамилии медсправка не нужна.

Изготовление водительских прав нового образца требует внесения достаточно большой суммы за их изготовление, и потерять эти деньги никто не хочет. Высокая стоимость изготовления связана с применяемыми водяными знаками, необходимыми для уменьшения количества поддельных ВУ.

Теперь расскажем, сколько действует госпошлина на права. Если обратиться к нормативным актам, то ответ найти не удастся. Законодательство не дает ответ на данный вопрос и можно предположить, что срок действия не ограничен, но это не так.

Инфо

Оплаченная госпошлина на права действует в течение финансового года. Например, если плата была внесена в марте, то оплаченная госпошлина будет действительна до 31 декабря текущего года.

Если пошлина на счет государства была внесена достаточно давно, то получатель ВУ может столкнуться с определенными трудностями. Например:

  • После оплаты был изменен размер госпошлины;
  • Реквизиты организации, занимающейся изготовлением прав на управление автомобилем, были изменены.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса был объявлен карантин, который непосредственно сказался и на водителях. Те из них, у кого в период действия режима самоизоляции истекал срок годности прав, оказались в сложном положении. Для решения этой проблемы были приняты несколько нормативно-правовых актов.

  1. 18 апреля 2020 года был принят Указ Президента РФ № 275, которым В/У с истекшим или истекающим сроком действия в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 признаются действительными.
  2. 09 июня 2020 года был принят Приказ МВД РФ № 410, в Приложении № 2 к которому было утверждено следующее положение. Водительские права, истекшие в период с 01.02 по 15.07, могут быть заменены до конца года. До момента замены указанные В/У признаются действительными.
Читайте также:  Минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в Казани

В связи с этим сложилась несколько парадоксальная ситуация. Права, срок которых истек в указанный период, действуют до конца года. Водительские удостоверения, срок действия которых истек до или после указанного периода, не продлеваются и должны быть заменены вовремя.

Можно ли продлить права досрочно

Законодательство РФ предусматривает возможность выдачи дубликата водительского удостоверения в случае его утраты, например, кражи, утери или порчи. Однако у дубликата имеется существенный недостаток – окончание срока его действия равняется дате, указанной на оригинале, то есть утраченных прав. При этом при выдаче дубликата необходимо пройти всю необходимую процедуру – собрать пакет документов, за исключением медицинского заключения, обратиться в МРЭО ГИБДД и оплатить госпошлину.

Поэтому если до окончания срока действия В/У осталось не так много времени – целесообразнее продлить его досрочно. Закон не ограничивает водителя в такой возможности. Пункт 32 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» устанавливает, что если при подаче заявлению на замену (продление) прав заявитель предоставляет медицинское заключение, то водительское удостоверение выдается на 10 лет.

В России продлят срок действия водительских прав на 3 года – это правда?

В данной статье мы разъясним всё предельно доходчиво. В частности, выясним главные проблемы: правда ли, что хотят продлить действие водительских удостоверений, как это будет работать и кого коснётся. А ещё разберём, какие правила замены в/у в настоящее время действуют.

Постановление Правительства РФ о продлении водительских удостоверений, срок которых заканчивается в любой период между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года, вступило в законную силу и работает в полной мере в настоящий момент.

По состоянию на 13 апреля 2022 года официальное постановление Правительства принято и вступило в законную силу. Речь идёт о документе под номером 626 от 9 апреля 2022 года, которое было опубликовано 12 апреля, а в самом ППРФ говорится, что оно вступает в силу с даты опубликования.

Размер оплачиваемой пошлины замену прав в 2022 году

По последним изменениям цена получения нового удостоверения составляет:

  • 2 000 рублей при оплате в терминалах ГИБДД, банковских аппаратах, при почтовом переводе услуги за выдачу национального документа;
  • 1 400 руб. при регистрации заявки на портале Госуслуги (предоставляется скидка);
  • 3 000 руб. за новейший пластиковый формат ВУ со встроенной электронной информацией (данная услуга принята с начала 2022 года и реализуется пробно в Москве и Санкт-Петербурге, но действует не во всех регионах страны).

Также узнать, сколько стоит обмен прав можно на официальном сайте ГИБДД.

Какие водительские права попадают под отсрочку

В информации, опубликованной на официальном сайте Правительства, говорится о национальных удостоверениях – действующих на территории РФ. Из этого следует, что ездить на автомобиле с документами с истекающим периодом действительности могут только люди, которые:

  • получили или меняли права в период с 01.01.2012 до 31.12.2013 – если документы были получены в 2011 или 2014 гг., они подлежат плановому обмену в соответствии с графиком, т.е. по истечении 10 лет;
  • используют стандартное ВУ – общепринятое и действительное на территории РФ;
  • ездят по российскому удостоверению – документ был выдан российскими подразделениями ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *