За сколько можно поменять водительское удостоверение до окончания срока

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За сколько можно поменять водительское удостоверение до окончания срока». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Предположим, вам предстоит замена водительских прав — порядок действий лучше соблюдать, поскольку от этого зависит, сколько времени вам предстоит потратить на эту процедуру. Надо понять, можно ли идти за новыми правами без какой бы то ни было подготовки, либо следует предварительно выяснить, какие документы надо для замены водительских прав. Будет обидно, если визит в ГИБДД или МФЦ будет «пустым», после чего вас отправят за недостающими «бумагами».

Порядок замены водительских прав в 2022 году

В нынешнем году ожидался новый порядок замены водительских прав. Ведь в начале 2022 Союз автошкол выступил с предложением изменить порядок замены водительских прав по истечении срока. А именно – выдавать их только после повторной сдачи теоретического экзамена по ПДД.

Чем было вызвано это предложение – неизвестно. Может быть, надеждой на дополнительные доходы. Так как многие, безусловно, предпочли бы сдавать экзамены не в экзаменационном отделении ГИБДД, а в более неформальной «школьной» обстановке. Кстати, ГИБДД поддержала инициативу. Но это неважно, поскольку законодатели предложение с ходу отвергли.

Хотя «осадочек остался» — весь прошлый год особо беспокойные водители, у которых приближался срок замены водительских прав, спешили поменять их до начала нового года. А то, мало ли, вдруг передумают и все-таки заставят сдавать экзамен, или придумают дополнительно еще какие документы для замены водительских прав.

Ничего подобного пока не произошло. Так что спешим успокоить авторов панических запросов вроде «Замена, права водительские, в каком порядке с нового года?» В прежнем.

Никто не станет проверять, не забыл ли водитель правила движения за те десять лет, в течение которых активно водил машину или же нет.

Сдача экзамена понадобится лишь при возврате водительского удостоверения после его лишения в административном или уголовном порядке.

Все остальные поводы для замены его не требуют.

За последние 10 лет в России многое изменилось к лучшему в плане оформления документов. Оно стало проще и в особенности после перехода на электронный межведомственный документооборот. Соответственно, поменять права в связи с истекшим сроком действия, изменившейся фамилией, их повреждением/утратой, стало гораздо проще. Это можно сделать тремя способами, и мы расскажем обо всех.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Читайте также:  Как уволиться без отработки 2 недели если ты вышел с больничного листа

Причины отказа в досрочной замене прав

Госавтоинспекция редко отказывает водителям в замене водительского удостоверения досрочно. Обычно для этого имеются очень веские основания или невыполнение установленных законодательством требований. Самыми распространенными причинами выделяют:

  • Отсутствие оплаты обязательного налога, предусмотренного при подаче документов.
  • Отказ гражданина в погашении многочисленных штрафов и взысканий со стороны ГИБДД, отслеженных по номеру предоставленного удостоверения.
  • Предоставлен не полный набор бумаг, либо какие-то из них поддельные, имеют подчистки, опечатки, серьезные повреждения.
  • Просрочен паспорт или иной идентификатор личности.

На сколько выдается удостоверение

Впервые водительское удостоверение оформляется после успешной сдачи экзаменов. Днем выдачи считается день изготовления, с этого момента начинает течь десятилетний срок, после истечения которого потребуется производить замену ВУ.

Чтобы определить, когда потребуется замена необходимо изучить свое удостоверение. На первой стороне около строки с датой рождения имеется информация о дате выдачи и о последнем дне действия документа.

На обратной стороне можно посмотреть категории, к управлению которыми допускается указанный водитель.

ВНИМАНИЕ !!! На сегодняшний день досрочная замена водительского удостоверения чаще всего связана со следующими особенностями: получение новой категории и необходимость управления ею. Вторая наиболее распространенная причина – недавнее введение нового образца водительского удостоверения со встроенным чипом. Некоторые водители хотят поскорее получить удостоверение этого образца.

Стоит отличать досрочное получение от замены водительского удостоверения. При досрочном получении водитель самостоятельно принимает решение получить новый документ в зависимости от своих желаний, несмотря на то, что его текущий документ действует и никаких ограничений с ним не связано. Замена происходит из-за невозможности использования документа по его предназначению. Например, из-за утери, либо из-за физической порчи.

Как заменить удостоверение раньше срока

Люди, которые не хотят или не могут в день окончания действия водительского удостоверения обращаться в инспекцию ГИБДД, обычно заранее готовятся к замене водительского удостоверения. Это можно сделать не только в самой инспекции, но и 2 другими доступными способами. Один из них уже указывался выше – непосредственное личное обращение в один из центров по работе с населением – МФЦ. Вторым способом является заполнение заявления на онлайн-портале Госуслуг. В этих двух случаях время обработки данных будет больше, от 10 рабочих дней. Поэтому необходимо обратиться к этим возможностям заблаговременно.

Из личного опыта. Обратиться в МФЦ для замены водительского удостоверения можно даже за 2 месяца до того, как прекратят своё действие текущие водительские права. Запись на портале Госуслуг несколько сложнее, так как свободные даты для непосредственного обращения в ГИБДД очень быстро становятся занятыми другими кандидатами.

Для замены водительского удостоверения потребуется:

Документ, удостоверяющий личность – паспорт. Постарайтесь принести так же копию данного документа. Если будет представлен иной документ, удостоверяющий личность, например удостоверение моряка, есть вероятность получить отказ от инспектора.

  • Старые права. Их забирают и обменивают на новый документ.
  • Оплачивается установленная законом сумма госпошлины, равная в 2020 году 2000 рублей. Если оплата была произведена через портал Госуслуг, то чек предоставлять не нужно. Инспектор ГИБДД должен сам проверить факт оплаты, в ином случае необходимо предоставить вторую часть чека, где указана Фамилия Имя Отчество лица, который оплатил пошлину, оно должно совпадать с тем, кто меняет права. Так же в чеке указано, за что вы заплатили госпошлину. В данном случае будет написано «замена водительского удостоверения».
  • В отделении ГИБДД заполняется заявление на смену документа. Оно содержит персональную информацию, данные органа, в который обращаетесь за услугой. Заявление имеет произвольную форму, но в зале всегда висит образец, которого стоит придерживаться.
  • Водительская карта, которую вы должны были получить после обучения в автошколе. Этот документ указывает стаж вождения и факт прохождения специализированного обучения. Некоторые сотрудники ГИБДД отказывают в приёме документов при отсутствии карты водителя.

Нюансы при замене водительскиз прав

Обменять водительское удостоверение раньше времени можно, но вот период действия нового документа может быть разным. Если водитель меняет права в назначенный срок (ровно через 10 лет), он в обязательном порядке должен пройти медицинское обследование (без заключения врача эта процедура невозможна). А вот при досрочном обмене справка представляется по желанию.

Некоторые хотят сэкономить и решают не тратить время на хождение по больницам. В этом случае в МРЭО ГИБДД выдадут права только на оставшийся промежуток времени. Они будут действовать ровно до того же момента, что и старые. Смысл обмена удостоверения в данном случае теряется. Если планируется получить документ на десятилетний срок, без прохождения врачебной комиссии не обойтись.

Читайте также:  Повышение ЕДВ в 2023 году ветеранам боевых действий

Экзамены в ГИБДД не придется сдавать ни при досрочном обмене водительского удостоверения, ни при своевременном. Эта процедура необходима, только если водитель ранее был лишен права управления транспортом.

Источник изображения: urhelp.guru

Где можно поменять права

Заменой водительских удостоверений занимаются сотрудники регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД. Граждане Российской Федерации имеют право обратиться в органы Госавтоинспекции по месту прописки или фактического проживания, а также в любое подразделение по выбору.
С 15 апреля 2020 года заменой водительских прав стали заниматься сотрудники многофункциональных центров. Правительство внесло такие изменения в процедуру замены удостоверений с целью предотвращения очередей при получении данной услуги. Ведь, таких центров гораздо больше, чем регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД.

Эксперты советуют, все же самостоятельно обращаться в подразделение ГИБДД, с целью замены своего удостоверения. При обращении в многофункциональные центры процедура затягивается во времени. Сотрудники центра только собирают документы и передают их в нужный отдел ГИБДД, а потом забирают готовые для передачи заявителю.

Как определить дату окончания срока действия водительских прав

Национальное водительское удостоверение (ВУ) оформляется на единый срок, независимо от категории управления транспортным средством (ТС). Он составляет 10 лет с даты выдачи документа. Исключение составляют ВУ, выданные лицам с определенными медицинскими показаниями. В этом случае период действия прав может быть меньше указанного срока.

Чтобы определить, сколько еще удостоверение будет сохранять актуальность, достаточно внимательно на него посмотреть.

Нужная информация указана:

  • В п. 4б на лицевой стороне документа (под датой рождения владельца пластиковой карточки).
  • Рядом с каждой категорией управления транспортным средством, присвоенной водителю – на обороте прав.

За какое время менять водительское удостоверение

Права, замену которых только предстоит совершить, могут быть поменяны раньше срока, в течение любого времени, не существует определенных временных рамок. Срок ВУ, как правило, составляет 10 лет с момента получения. По истечении этого периода оно аннулируется и становятся недействительным. Вполне логично, что на дорогу с таким документом выходить довольно рискованно, так как правонарушителя ожидает внушительный штраф и отправка автомобиля на штрафстоянку. Поэтому лучше следить за сроком и поменять права заранее.

Постановление правительства РФ № 326, датированное 23 марта 2017 года позволяет совершить замену заранее, в течение любого времени, независимо от срока окончания водительских прав. Их можно поменять на новые даже в день получения, без объяснения причин.

Документы для замены водительского удостоверения

В соответствии с действующим законодательством РФ, удостоверение водителя выдают на срок, который составляет десять лет. По сути, это стандартный период. Но имеют место некоторые исключения. Ведь за 10 лет у собственника может появится надобность поменять данный документ раньше. Давайте разберемся, как все сделать правильно.

За исключением отдельных случаев, которые прописаны в законодательстве, в 2018-2019 году долгосрочная замена удостоверения водителя не регламентируется никакими нормативными документами. Именно поэтому инспекторы ГИБДД могут предоставлять такую услугу по своему собственному усмотрению. Процедура замены прав осуществляется сотрудниками экзаменационного подразделения Госавтоинспекции. При этом сделать замену можно в любом отделении ГИБДД или же по месту проживания автолюбителя.

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Как проходит замена водительских прав по истечении 10 лет?

  1. Для начала необходимо получить справки от психиатра и нарколога. Далее в медицинском учреждении, которое занимается выдачей справок для водителей, необходимо пройти офтальмолога и терапевта. Сделать это все можно в одном медицинском учреждении, необходимо заранее позвонить в регистратуру и уточнить возможность полного оформления справки для водителей. Получить справку для замены водительского удостоверения по истечении 10 лет.
  2. Выбрать наиболее удобный способ обращения в одно из ведомств – МФЦ, ГИБДД или онлайн через Госуслуги.
  3. Заполнить заявление – онлайн или лично в одном из подразделений, взяв талончик.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться информации о регистрации заявления. В случае онлайн-регистрации можно выбрать удобный день для посещения ГИБДД. Если заявление подаётся лично, сотрудник ведомства примет документы, сфотографирует водителя и проинструктирует о дальнейших действиях.
Читайте также:  Кто является недееспособным гражданином

За сколько до окончания можно поменять права в 2021 году?

На сегодняшний день автолюбители имеют право заменить водительское удостоверение за любой срок до конца их действия, хоть за полгода, хоть за год, хоть за 5 лет, но есть 2 тонкости.

Как мы уже отметили выше, в Постановление правительства № 1097 внесены изменения. Они устанавливаются другим ППРФ – под номером 326, и именно в нём заменён пункт 32 первого документа, в котором стало урегулировано, что водители могут поменять в/у в любой момент, но с большим нюансом – точнее, двумя:

  • если вы просто обратитесь в МРЭО ГИБДД или МФЦ для обмена прав раньше срока их окончания без каких-либо документов (кроме паспорта и старых прав), то новые вам выдадут ровно на тот же срок, что и действовали старые – то есть это будет просто обновление пластикового водительского документа,
  • если же вы при замене в/у представите действующую (с не истёкшим сроком годности) медицинскую справку, то новые права вам выдадут на новый срок в 10 лет.

Получение водительского удостоверения

Наиболее оптимальный вариант для получения водительского удостоверения – записать через госуслуги. Таким образом экономится не только деньги, но и время. Достаточно прийти за 10 минут до назначенной очереди, после чего обратиться в окно к инспектору. Права изготавливаются в день обращения. Обычно, весь процесс не занимает более часа. Фотография на права делается прямо в отделе, но при желании водителя можно принести свои собственные. Здесь стоит помнить, что фотографии выполняются по специальным нормам и использовать любые не получится.

Выданное водительское удостоверение может быть сразу использовано по назначению в течение своего срока действия. Поскольку ограничений на замену не установлено, повторную процедуру можно начать сразу же.

Можно ли поменять права на новые раньше срока истечения?

Да. И для этого не нужно никаких обоснований. Тем не менее, на практике не редко в МРЭО ГИБДД отказывают в замене с мотивировкой «у Вас и старые не истекли и нормальные«. Это незаконно, потому что, согласно Постановлению правительства РФ (далее «ПП РФ«) №1097:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится в следующих случаях:
.
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, поменять права на новые можно в любое время:

Последнее может иметь для автолюбителя также свои основания. Например, Вам показалось, что сотрудники ГИБДД поставили метку на в/у, или просто не нравится фотография, Вы внешне сильно изменились, и сотрудники ГИБДД, останавливающие Вас на дороге, не верят в то, что на фото Вы, и права Ваши. И ещё большой ряд подобных примеров.

Сдача экзаменов при замене водительских прав

Действующее законодательство не предусматривает необходимости повторной сдачи экзамена для обновления водительских прав. Если автолюбитель уже справился с этим испытанием, инспекторы ГИБДД не могут требовать повторного прохождения процедуры.

Неважно, сколько лет вы не сидели за рулем автомобиля, проходить экзаменационную процедуру еще раз не нужно

Если от вас требуют этого в территориальном управлении ГИБДД, подавайте жалобу.

Однако если автолюбитель давно не водил машину, не лишним будет освежить в памяти навыки. Кроме того, правила дорожного движения обновляются ежегодно, и за ними нужно следить. Поэтому перед тем как сесть за руль после получения новой карточки, рекомендуем вновь проштудировать ПДД.

Единственный случай, когда от вас потребуют сдачи экзаменов при обновлении водительских прав, открытие еще одной категории. В таком случае автолюбитель обязан пройти экзаменационную процедуру как по теории, так и по практике. В противном случае вы получите закономерный отказ. Кроме того, сдавать экзамен нужно, когда вы возвращаете права после их лишения за вождение в нетрезвом виде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *