Увольнение с военной службы на пенсию по выслуге лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение с военной службы на пенсию по выслуге лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ВНИМАНИЕ! Из предыдущего текста статьи понятно, что «военная пенсия» выплачивается не только непосредственно военнослужащим, но и служащим силовых структур, структур, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, охраной преступников и т.д. Поэтому в дальнейшем мы будем использовать слово «военный» и «военнослужащий» общем смысле. Все, что касается военнослужащих Минобороны, в равной степени распространяется на пожарных, спасателей, полицейских, охранников пенитенциарных заведений и остальных служащих из списка.

а) за выслугу лет;

б) по инвалидности;

в) в случае гибели или смерти военнослужащих их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается после увольнения со службы. Пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца назначаются независимо от продолжительности военной службы.

Лицам, имеющим одновременно право на иные виды пенсии в соответствии с законодательством РФ, выплачивается одна из пенсий по их выбору.

Исключение составляют случаи:

  • получения права на страховую гражданскую пенсию после увольнения с военной службы (в таком случае выплачивается две пенсии: страховая пенсия, за исключением фиксированной ее части, и пенсия за выслугу или пенсия по инвалидности);
  • потери кормильца (кормильцев); при потере двух и более кормильцев выплачивается пенсия только в отношении одного из них — на выбор.

Необходимые документы для получения военных выплат

Оформление любой пенсии – дело хлопотное, требующее кропотливого сбора всех необходимых документов, подтверждающих право на ее получение. Военная пенсия – не исключение.

В пакет документов, которые следует подать в ПФР или военкомат входят:

  • Заявление, составленное по установленному образцу (его дадут на месте)
  • Общегражданский паспорт или вид на жительство
  • Военный билет с пометкой об увольнении из соответствующего органа
  • Личное дело из архива части, где проходила служба
  • Аттестаты – денежный и вещевой
  • Фотографии 3Х4 (для пенсионного удостоверения)
  • СНИЛС
  • Справка и ПФР от отсутствии других пенсий социальных выплат
  • Трудовая книжка (если речь идет о назначении пенсии по смешанному стажу)
  • Заключение медицинской комиссии или справка об инвалидности (для получения военной пенсии по утрате трудоспособности)
  • Справка о смерти военнослужащего и доказательства отсутствия иного дохода у членов его семьи (для получения пенсии по потере кормильца). Такими документами могут быть свидетельства о рождении детей, трудовая книжка неработающей супруги и т.д.

Про отпуска и льготы, предоставляемые бывшим военнослужащим, вышедшим на пенсию

При уходе в отставку на основании достижения предельного возраста, гражданин может рассчитывать на следующие льготы:

  • бесплатно обследоваться и проходить лечение в медицинских учреждениях, относящихся к военному ведомству. Этим правом также могут воспользоваться члены семьи бывшего военного;
  • не чаще одного раза в год при необходимости воспользоваться правом бесплатного проезда к месту лечения за счет ВВК, то есть абсолютно бесплатно;
  • льготы при уплате имущественного и земельного налога;
  • приоритетное право трудоустройства перед другими соискателями через ЦЗН;
  • приоритет на сохранение рабочего места в случае сокращения;
  • для детей предоставляется возможность посещения летних детских лагерей и право на зачисление в дошкольные образовательные учреждения и школы в приоритетном порядке.
Читайте также:  Выплаты многодетным семьям в 2023 году в Белгородской области

До момента увольнения военнослужащий имеет право на использование основного и дополнительного отпуска, которые предоставляются без разрыва между ними. Количество дней ежегодного отпуска будет зависеть от стажа. Для военнослужащих, имеющих общий стаж от 20 лет, он составит 45 суток.

Порядок выхода на пенсию военнослужащих

Для получения военной пенсии лицу в зависимости от последнего места службы необходимо обращаться с заявлением установленной формы в пенсионные органы Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Генпрокуратуры или Следственного комитета. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие права и оснований назначения таких выплат.

Важно! Гражданин не обязан представлять те документы, которые имеются в распоряжении госоргана или которые он имеет возможность запросить самостоятельно.

После поступления пакета документов, он рассматривается в течение 10 дней, по результатам чего принимается решение о назначении пенсии либо об отказе в таковом.

Порядок исчисления выслуги лет

Чтобы рассчитать для военнослужащего выслугу, нужно задействовать периоды службы в Вооруженных силах и разных ведомствах, включенных в список. Если исчисления проводятся для офицеров либо руководящего состава, то им в общий стаж засчитывается время прохождения учебы в профильных учреждениях, вплоть до выхода на военную службу. При расчете будет считаться 1 год обучения в качестве 6 месяцев военной службы. При этом федеральным законодательством введено одно ограничение – в стаж включается не более 5 лет учебы.

На льготное исчисление выслуги могут рассчитывать физические лица, которые несли службу в нац. гвардии, партизанских соединениях/отрядах. К этой категории относятся граждане, отработавшие в государственных ведомствах, находившиеся в плену, попавшие под репрессии.

Порядок выхода на пенсию военнослужащих определен выслугой лет: не менее двух десятков полных календарных лет, 25 лет общего (военного и гражданского) стажа, из которых не менее половины приходится на службу в рядах ВС (Вооруженных Сил).

При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию МО (Министерства Обороны) военные выплаты сохраняются наравне с зарплатой.

Периоды службы, включаемые в понятие выслуги:

  • действительная срочная и контрактная в ВС РФ;
  • в МВД (Нацгвардии), уголовно-исправительных учреждениях, МЧС, ФСКН (контроль над оборотом наркотиков);
  • получение образования в военных учебных заведениях и гражданских вузах;
  • участие в военных (боевых) действиях.

Если военнослужащий был арестован и лишен статуса, при доказанной невиновности срок пребывания под стражей будет засчитан в пенсионный стаж.

Может ли военнослужащий уйти досрочно на пенсию

Для военных существуют льготы, согласно которым определённые периоды службы могут быть внесены в продолжительность трудовой деятельности иначе, чем предполагает календарь.

Например, гражданин служил в части, где время рассчитывалось, исходя из пропорции 1:1, а затем его отправили в зону боевых действий на 3 месяца. Таким образом, льготы учтут этот трёхмесячный период, поскольку обстановка и условия для человека изменились, стали более опасными или трудными по сравнению с предыдущими обстоятельствами.

Все сведения о перерасчете сроков и правилах действия льгот прочитайте в Постановлении Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года.

Существует несколько льготных оснований, по которым может быть изменён общий стаж военнослужащего. Ознакомьтесь с ними:

  • участие в боевых действиях;
  • работа в условиях вредной окружающей среды (например, радиация);
  • нахождение на базе, где есть опасность ядерного вооружения;
  • лётная служба или служба в очень дальних местах.

При отсутствии льгот военнослужащий тоже может досрочно выйти на пенсию. Законодательство РФ предъявляет жёсткие требования: служба на Севере, в трудных обстоятельствах, и прочее. Льготное исчисление не включает в стаж периоды отпусков, выходных, взятых, например, по состоянию здоровья, и всего остального, что не освобождает физическое лицо от должности.

Читайте также:  Больничный по беременности и родам в 2023 когда выплачивается

Закон регулирует величину льготы в зависимости от того, какой риск представляет выполнение военнослужащим необходимых задач, насколько трудна работа и прочее.

Наибольший коэффициент по льготам составляет 1:6. Его используют в случаях с гражданами, служившими в штрафных частях в Великой Отечественной войне (далее – ВОВ).

Выход военнослужащих на пенсию на общих основаниях

Если военнослужащий уволился из рядов ВС РФ, не достигнув необходимой минимальной выслуги 20 лет или смешанного стажа 25 лет, он полностью утрачивает право на военную пенсию. Поэтому, для приобретения права на пенсионные выплаты он должен будет достигнуть требуемого пенсионного возраста. С 1 января 2020 года началось его поэтапное повышение на 5 лет как для мужчин, так и для женщин, чтобы достигнуть:

  • для мужчин — 65 лет;
  • для женщин — 60 лет.

В настоящее время пенсионный возраст повышен на 1 год, но с учетом льгот переходного периода пенсионерами в 2020 году смогут стать:

  • женщины при достижении возраста 55,5 лет;
  • мужчины при достижении возраста 60,5 лет.

При этом получение страховой пенсии не ограничивает бывшего военнослужащего в праве продолжать трудовую деятельность. Также пенсионер сможет восстановиться на службе и заработать военную пенсию. В то время, как пенсия для военнослужащих с выслугой 25 лет или 20 лет не выплачивается в случае восстановления его на службе.

Льготная пенсия военнослужащим

Особые льготы дают право военным уходить на пенсию в довольно молодом возрасте. Они появляются во время участия в боевых действиях, при летной работе, во время службы на атомных подводных лодках и т.п. Если у военнослужащего с учетом выше упомянутых льгот нет двадцатилетней выслуги, пенсия может быть назначена по смешанному стажу. Все эти моменты имеют множество нюансов, поэтому так часто мужчины, проходящие службу по контракту, задаются вопросом, как получить военную пенсию.

Досрочный выход на пенсию военнослужащих без льгот возможен, но к продолжительности и условиям труда при этом законом предъявляются гораздо более высокие требования. Так, ранее общеустановленного возраста выплаты назначают за работу на Севере, в тяжелых условиях и т.д.

Если у гражданина существует возможность получения такого вида дохода досрочно, он может обратиться в ПФР самостоятельно, чтобы подать исковое заявление о назначении пенсии.

Для кого предусмотрена льготная военная пенсия

Информирование граждан об основных положениях закона, который регламентирует интересующую ситуацию, является основной целью многих ресурсов. Несмотря на доступность информации, в сети Интернет не теряют актуальности острые вопросы относительно армейской службы. Эффективным выходом из сложившейся ситуации является более детальное толкование значимых статей, изложенное в доступном виде для среднестатистического, юридически не подготовленного гражданина.

Первый акцент придется сделать на то, кому положено льготное пенсионное обеспечение. Ключевые моменты рассмотрены в законе № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, но выделим тезисно те категории граждан, которые могут рассчитывать на пенсию по выслуге. В числе первых определены непосредственно военнослужащие, кроме тех, кто включен в ряды ВС по призыву, это рядовые, матросы, прапорщики, мичманы и офицеры, подписавшие контракт с Министерством обороны. Так как РФ является правопреемницей СССР, то данная статья распространяется и на военных, числившихся в рядах СА.

Правовые основы для выхода на пенсию военных

Стандартный пенсионный возраст в России равен 60 годам для мужчин и 55 – для женщин. Но выслуга военнослужащих исчисляется по другой методике. Военный выходит на пенсию после 20 лет службы, вне зависимости от звания и должности.

Читайте также:  Продала комнату по маткапиталу 2023 год, через какое время поступят мне на счет деньги из соцзащиты и через какое из ПФР

Если служба по контракту начинается в 20 лет, то в 40 лет военный уже может выйти на пенсию.

Основными законами, регламентирующими предоставление военных пенсий являются:

  • Конституция Российской Федерации. Устанавливает право любого гражданина РФ, в том числе и военнослужащих, на получение выплат.
  • Федеральный закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и ряда силовых структур, в котором подробно описаны все аспекты получения пенсий военными.

Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в соответствии с которым за счет средств федерального бюджета военнослужащему может быть назначена пенсия по выслуге лет, по инвалидности, а его семье по потере кормильца.

Военные имеют право на три вида пенсионного обеспечения после ухода со службы:

  • По выслуге. Назначается при наличии войскового стажа не менее 20 лет, а также на льготных основаниях.
  • По смешанному стажу. Полагается офицерам, которые прослужили в армии не менее 12,5 лет. Дополнительно учитываются периоды трудоустройства на гражданке. Общий стаж не менее 25 лет.
  • По инвалидности.

Две пенсии вместо одной: во сколько уходят на пенсию военные

Военный пенсионер может отказаться от получения военной пенсии, сделав выбор в пользу обычной, назначаемой по возрасту и трудовому стажу. Государство предусмотрело возможность оформления и военной пенсии, и выплат по старости, и трудовому стажу, совмещая их.

Чтобы иметь возможность однажды получить две пенсии вместо одной, то есть выплаты по старости и военную пенсию, необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Трудовая пенсия к военной будет оформляться тем категориям граждан, что по завершении своей военной службы продолжали трудовую деятельность в гражданском порядке, по контракту и так далее.
  2. Возраст выхода на пенсию в случае, если человек продолжает трудиться, составит шестьдесят лет для мужчин и пятидесяти пяти для женщин.
  3. После завершения военной службы трудовая пенсия может быть назначена дополнительно тем, кто проработал не менее пяти лет на гражданке.

Работая после завершения собственной военной службы, человек имеет право в любой момент оставить свой нынешний труд. Однако, если он проработал менее пяти лет, то придется довольствоваться исключительно военной пенсией, даже когда реальный возраст уже соответствует пенсионному. При подсчете пенсионных выплат годы, что были учтены при начислении военной пенсии, считаться не будут.

Две пенсии вместо одной: во сколько уходят на пенсию военные

Военный пенсионер может отказаться от получения военной пенсии, сделав выбор в пользу обычной, назначаемой по возрасту и трудовому стажу. Государство предусмотрело возможность оформления и военной пенсии, и выплат по старости, и трудовому стажу, совмещая их.

Чтобы иметь возможность однажды получить две пенсии вместо одной, то есть выплаты по старости и военную пенсию, необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Трудовая пенсия к военной будет оформляться тем категориям граждан, что по завершении своей военной службы продолжали трудовую деятельность в гражданском порядке, по контракту и так далее.
  2. Возраст выхода на пенсию в случае, если человек продолжает трудиться, составит шестьдесят лет для мужчин и пятидесяти пяти для женщин.
  3. После завершения военной службы трудовая пенсия может быть назначена дополнительно тем, кто проработал не менее пяти лет на гражданке.

Работая после завершения собственной военной службы, человек имеет право в любой момент оставить свой нынешний труд. Однако, если он проработал менее пяти лет, то придется довольствоваться исключительно военной пенсией, даже когда реальный возраст уже соответствует пенсионному. При подсчете пенсионных выплат годы, что были учтены при начислении военной пенсии, считаться не будут.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *