Отпуск количество дней по законодательству РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск количество дней по законодательству РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не позднее чем за три дня до начала отпуска работнику должны быть выплачены отпускные. Сумма отпускных облагается НДФЛ, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в общем порядке. Порядок расчета отпускных оговорен статьей 139 ТК РФ.

Продолжительность отпуска

Продолжительность основного ежегодного отпуска, предоставляемого работнику, не может составлять менее 28 календарных дней. В данный период не включаются праздничные дни.

Минимальная длительность ежегодного отпуска не зависит от установленного для работника режима рабочего времени (нормальное, неполное или сокращенное). Отметим, однако, что для отдельных работников Трудовым кодексом и федеральным законодательством установлен особый, удлиненный ежегодный отпуск. Так:

  • продолжительность минимального отпуска для несовершеннолетних работников равна 31 дню;
  • ежегодный отпуск для работников-инвалидов не может длиться менее 30 дней;
  • минимальная продолжительность отпуска для работников детских учреждений составляет 43 дня;
  • работники учреждений образования и педагоги имеют право на ежегодный отпуск минимальной продолжительностью от 42 до 56 дней;
  • следователям прокуратуры и прокурорам гарантирован ежегодный отпуск длительностью не менее 30 дней.

Во всех указанных выше случаях продолжительность отпуска указана в календарных днях.

Увеличение отпуска для работников, прошедших вакцинацию от коронавируса

В Трудовом кодексе не указана обязанность работодателей увеличивать ежегодный отпуск сотрудникам, прошедшим в 2021 году вакцинацию от коронавируса.

Факт вакцинации от коронавирусной инфекции не увеличивает количество дней ежегодного отпуска, а также не дает сотрудникам права на дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений (Протокол № 9 от 29.10.2021 г.) рекомендовала работодателям предоставить вакцинированным сотрудникам 2 дополнительных дня отпуска.

Соответственно, чтобы у инспекторов трудовой инспекции не было претензий, этим сотрудникам лучше предоставить дополнительные 2 дня отпуска вместе с ежегодным или же предоставить их в удобное для работников время. Такую льготу нужно зафиксировать в локальной документации компании или ИП.

Порядок предоставления отпусков

Отпуск предоставляется работникам в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ «Отпуска».

На основании ст. ст. 114 и 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, согласно ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника без уважительных причин.
  • время отпусков по уходу за ребенком.

    Продолжительность ежегодного отпуска

    Отпуск предоставляется работникам предприятия на срок не менее 28 календарных дней.

    При этом в период отпуска не включаются праздничные дни.

    Таким образом, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска — 28 дней: календарные выходные + рабочие. Дни, выпадающие на общероссийские праздники, не включаются в этот период. Если они выпадают на это время, то отпуск подлежит продлению.

    Следовательно, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет минимум 4 недели.

    При этом существуют такие работники, которым полагается:

    • дополнительный отпуск, который предоставляется помимо ежегодного основного отпуска;

    • удлиненный ежегодный отпуск, который предоставляется работнику предприятия на большее чем 28 календарных дней число дней.

    Читайте также:  Исковое заявление о признании завещания недействительным

    Порядок предоставления отпусков по ТК РФ

    Трудовым законодательством РФ регламентированы следующие виды отпусков:

    • Ежегодный основной оплачиваемый (ст. 115 Трудового кодекса РФ , далее – ТК РФ). Это обычный отпуск, который доступен каждому работнику.
    • Дополнительный оплачиваемый (ст. 116 ТК РФ). Возможен только для некоторых категорий работников.
    • Без сохранения заработной платы. Предоставляется сотрудникам по их инициативе, принуждение работодателем к использованию такого вида отпуска неправомерно. Одно только волеизъявление сотрудника в отсутствие регламентированных ст. 128 ТК РФ обстоятельств не является основанием для обязательного предоставления работодателем отпуска без сохранения зарплаты (например, определение Магаданского облсуда от 02.03.2016 по делу № 2-639/2015). Работодатель (за исключением случаев, указанных в абз. 3–8 ст. 128 ТК РФ) по своему усмотрению дает согласие или отказывает в предоставлении такого отпуска.
    • По беременности и родам, а также уходу за ребенком (ст. 255–256 ТК РФ).

    Отпуск без сохранения заработной платы

    Отпуска без сохранения заработной платы бывают разные. Есть такие, которые предоставляются по письменному заявлению работника с согласия работодателя. И есть либо категории работников, либо определенные жизненные ситуации, когда по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить определенное количество дней отпуска без сохранения заработной платы. Эти нормы отражены в ст. 128 ТК РФ.

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть (то есть в этой ситуации работодатель имеет полное право отказать) предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    В то же время работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы и др. — до 14 календарных дней в году;
    • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней. Обратите внимание на то, что срок, в течение которого работник может воспользоваться своим правом на написание заявления на такой отпуск, не определен. Имеют значение сами факты. Поэтому при представлении отпуска без сохранения заработной платы в этом случае работодатель должен проверить наступление событий: например, был ли сам по себе юридический факт рождения ребенка и написал ли работник письменное заявление?

    Нередко возникают вопросы о том, как определить рабочий год у работников с неполным рабочим временем. В это случае нужно ориентироваться на ст. 121 ТК, в ней говорится, что в стаж, дающий право на отпуск, включается не только время фактической работы, но и время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось время работы. Кроме того, ст. 93 ТК РФ свидетельствует о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав?

    Рассчитывайте отпускные автоматически и без ошибок

    Узнать больше

    Еще один частый вопрос при оформлении отпускных: стоит ли включать в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного отпуска, период, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работал на условиях неполного рабочего времени? Работа на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходе за ребенком дает право работнику на отпуск. Но есть один нюанс: одновременно предоставлять отпуск по уходу за ребенком и ежегодный основной оплачиваемый отпуск нельзя. И эта норма отражена в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

    Следовательно, если работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, во время отпуска по уходу за ребенком изъявил желание пойти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, работодателю нужно поступить следующим образом:

    • взять от работника заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком (а если ребенку нет 1,5 лет, то еще и заявление о прекращении назначения выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет);
    • издать приказ (в произвольной форме) о прерывании отпуска по уходу за ребенком и прекращении назначения пособия;
    • принять у работника заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
    • оформить приказ на отпуск;
    • после отпуска снова взять заявление работника с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
    Читайте также:  Расписка в получении денежных средств за наследство

    Как правильно разделять отпуск на части?

    В графике отпусков работодатели часто указывают части отпуска. Нормы Конвенции МОТ №132, а именно ст. 8, позволяют это делать: «Разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране».

    В ч. 1 ст. 125 ТК РФ говорится о том, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Часто работодатель в графике отпусков показывает именно эту разбивку — 14 дней и 14 дней. Видя это, проверяющий из ГИТ, начинает задавать вопросы. Работодателю нечего бояться, если у него есть «подстраховка» в виде соглашения сторон. Если же соглашений нет, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

    Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (14 дней), которая упоминается в п. 2 ст. 8 Конвенции МОТ, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

    В ст. 9 Конвенции МОТ №132 уточняется, что «любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в п. 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы».

    Если у работодателя нарушалось законодательство и работникам по каким-то причинам не представлялись отпуска несколько лет, то при увольнении этих работников работодатель обязан выплатить им компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Понятие «сгорел» для отпуска не существует.

    О сохранении права на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков напоминает и Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6: «Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем».

    В момент проверки ГИТ обычно всегда запрашивает график отпусков, при этом личные карточки работников (Т-2) просит выборочно. И об этом нужно помнить. Если работодатель нарушение в виде задолженности по отпускам оставляет в личной карточке, он может избежать проблем, а если он всю задолженность вносит в график отпусков, то фактически добровольно признается в нарушениях.

    Как производится расчет

    Следующим вопросом, после определения количества дней отдыха, является подсчет суммы выплаты. При расчете отпускных, как правило, используется два показателя:

    1. Среднедневной заработок;
    2. Количество дней отпуска.

    Эти два показателя перемножаются, и полученная сумма является выплатой на период отдыха. Когда речь идет о первом отпуске, то есть сложности с подсчетом среднедневного дохода, важно правильно определить расчетный период.

    При стандартной калькуляции за основу берется суммарный доход гражданина за последний год и делится на количество дней. Если человек отработал менее 12 месяцев, то базовой величиной будет сумма всех полученных сотрудником доходов. В частности к ним относятся:

    • Выплаты в период испытательного срока.
    • Заработная плата и аванс.
    • Премии и иные финансовые поощрения, предусмотренные трудовым договором.

    Минимальная продолжительность отпуска по ТК РФ 2017

    ТК РФ требует, чтобы работодатель устанавливал для своих сотрудников основной отпуск не менее 28 календарных дней. Данный параметр включается в условия трудового договора, заключаемого с сотрудником. Если в договоре указана меньшая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, то это будет нарушение трудового законодательства, за что работодателя можно привлечь к ответственности.

    Кому и как предоставляется очередной оплачиваемый отпуск — .

    ТК РФ четко говорит, что работодатель не имеет возможности ухудшать положение работников и предлагать условие, хуже чем прописанные в ТК РФ. Права и гарантии для персонала не могут уменьшаться и сокращаться.

    Когда положен очередной отпуск по Трудовому кодексу?

    На очередной отдых может рассчитывать работник, который подписал трудовой договор, время действия данного соглашения не имеет значение. То есть ежегодно отдыхать должны как те лица, что работают по срочному договору, так и те, что трудятся на бессрочной основе. Отдыхать обязаны в том числе удаленные сотрудники (дистанционные) и совместители, работающие при полном рабочем дне и неполном.

    В оплачиваемый ежегодный отпуск не могут пойти только те лица, с которыми заключен договор ГПХ (на выполнение работ, оказание услуг, подряд).

    Право на отпуск у работника возникает через полгода постоянной работы в одной организации. Поэтому через 6 мес., начиная с первого рабочего дня, сотрудник может заявить о своем желании использовать отпускной период за первый рабочий год. Раньше предоставление ежегодного основного отпуска по инициативе работника возможно, если на то получено согласие от работодателя, это право закреплено в ст.122 ТК РФ.

    Читайте также:  Техническая эксплуатация канализационных сетей

    Условия и порядок предоставления отпуска

    Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, составляемым отделом кадров на будущий год за 2 недели до его начала по согласованию с руководством организации и профсоюзным комитетом. Каждый работник должен быть ознакомлен с графиком отпусков под подпись не позднее, чем за 2 недели до первого дня своего отпуска.

    Следующие категории лиц имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время:

    • несовершеннолетние;
    • лица, усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев;
    • мужчины – во время отпуска жены по беременности;
    • почетные доноры;
    • участники ядерных испытаний и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы;
    • Герои Труда;
    • ветераны боевых действий.

    Кроме того, женщины имеют право взять отпуск сразу после отпуска по беременности и родам или непосредственно перед ним вне зависимости от графика отпусков.

    Компенсация за неиспользованные дни отпуска

    Работник может вместо ежегодного отпуска воспользоваться денежной компенсацией. Для этого ему необходимо подать заявление в письменном виде на имя руководителя компании. При этом он имеет полное право не выплачивать ее, а принудительно отправить сотрудника в отпуск. Такое часто случается, когда гражданин пытается получить денежную выплату два года подряд, что является незаконным.

    Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно на основании заявления. Расчеты проводит бухгалтерия, принимая во внимание средний дневной заработок гражданина, поделенный на 12 месяцев и умноженный на все дни предусмотренного законом отдыха.

    Право на отпуск имеют все люди, официально оформленные на предприятии. Стандартное количество в 28 дней получают рядовые сотрудники, тогда как на удлиненные периоды вправе рассчитывать военные, государственные служащие, педагоги или работники химического производства. При расчете компенсации и составлении графика, бухгалтерия принимает во внимание стаж гражданина, наличие званий, должность и другие факторы.

    Сколько длится отпуск работника с учетом выходных и праздничных дней

    Выходные дни, попадающие в период отпуска, учитываются при подсчете его продолжительности и подлежат оплате. Поясним на примере. Менеджер Иванов А.К. написал заявление на отпуск на период с 15 по 21 июня 2020 года. 20 и 21 июня – это выходные дни. Соответственно, работнику должен быть предоставлен отпуск на 7 дней и все 7 дней должны быть оплачены.

    В отличие от обычных выходных дней праздничные нерабочие дни в продолжительность отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Вернемся к приведенному выше примеру. Если Иванов А.К. напишет заявление на 8-15 июня – 8 календарных дней, в счет отпуска будут зачтены и оплачены только 7 календарных дней. Т.к. 12 июня – это праздничный день (ст. 112 ТК РФ).

    Перенесение заслуженного отдыха на другое время

    В ТК РФ зафиксировано (ст. 124), что отпуск, предоставляемый ежегодно, может быть перемещен на другое время, или может быть продлено количество доступных для отдыха дней. В процессе изменений участвует наниматель. Пожелания работника тоже учитываются, и происходит это в таких случаях:

    • Человек потерял трудоспособность.
    • Трудящийся нужен на производстве срочно, и без него процесс пойдет по негативному сценарию, либо предпринимателю невыгодно в данный момент освобождать своего трудящегося от работы на длительный срок. Тогда освобождение может быть перемещено на следующий год и отгулять нужный период придется обязательно в следующем году.
    • Было произведено несвоевременное извещение о начале отдыха особы. Если наемник получил уведомление позднее, чем за 21 недели до его начала.
    • Несвоевременная оплата отпускного периода. Чтобы отдохнуть в следующем году, нужно написать заявление о переносе.
    • Занятость сотрудника работой на благо государства во время его отпуска. Если в статьях трудового кодекса присутствует информация о том, что наемный работник должен получить освобождение от основной работы, пока трудится на государство.
    • В других случаях, которые регулирует трудовое право.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *