Снять проданный авто с учета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Снять проданный авто с учета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Перед тем как снять авто с учета, обратите внимание, что в этой процедуре могут отказать, хотя, как правило, проблем возникнуть не должно. Но только если авто не имеет ограничений, договор составлен правильно и т.п. Тогда Госавтоинспекция спокойно сниметавто с учета, и бывший владелец больше не должен будет платить штрафы и налоги, если что-то случится.

Причины отказа в снятии автомобиля с учета

Откажут, если судебные приставы наложили на операции с машиной запрет. Обычно такое происходит, если собственник имеет долги и против него возбудили исполнительное производство. Причем нередки случаи, когда проблема возникает из-за достаточно небольшой суммы. Иногда достаточно долга в сотню рублей. Потому прежде чем сниматьавтомобили с учета, заплатите долги.

Если система выдала запрет, нужно перейти на сайт судебных приставов и поискать себя в базе. Там же можете увидеть размер долга, почему он влияет на возможность распоряжаться машиной. Также можно узнать данные пристава, который ведет ваше дело о задолженности. Оплатите долг, обратитесь к приставу, чтобы снять ограничения и можно встать на учет заново. Но отказ может последовать и по более банальной причине – если в заявлении были допущены ошибки или договор купли-продажи составлен неправильно.

Получить юридическую помощь по вопросам снятия автомобиля с регистрации через Госуслуги можно на нашем сайте.

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Список необходимых бумаг будет видоизменен в зависимости от лица, которое подает заявление.

Чтобы снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи продавцом, ему потребуется представить следующий пакет документов:

  • договор купли-продажи, оформленный более чем за 10 дней до обращения в ГАИ для подтверждения продажи машины;
  • заявление с прошением о снятии авто с учета;
  • паспорт обращающегося лица;
  • копии документов на ТС (их отсутствие приведет к усложнению ситуации).

Проверка снятия автомобиля с учета

Чтобы проверить, снят ли автомобиль с учета, можно посетить портал Госуслуг.

Для этого нужно:

  • пройти авторизацию;
  • зайти в раздел «Органы власти», где выбирается «МВД»;
  • далее выйдет контекстное меню, где находится пункт регистрации ТС;
  • затем необходимо ввести данные авто.

Проверка может производиться и при помощи сайта ГИБДД, где рекомендуется:

  • посетить раздел «Сервисы»;
  • зайти в «Проверку авто»;
  • ввести информацию по автотранспорту.

Когда можно прекратить регистрацию своего автомобиля?

Если прежний владелец авто обнаружил, что после продажи его машина так и не прошла процедуру снятия регистрации и дальнейшего переоформления на покупателя, он вправе обратиться в ГИБДД с заявлением. После этого машина будет снята с учета.

Читайте также:  Можно ли воспользоватся семейным капиталом в Беларуссии в 2023 году на строительство жилья

Не только после продажи, но и в других случаях закон оговаривает обстоятельства, когда владельцем возможно прекращение регистрации своего ТС:

  • Полная или частичная утилизация по госпрограмме.
  • Угон/кража.
  • Выезд на длительный срок за пределы России. Этот способ доступен только организациям и ИП. В этом случае владелец автомобиля получает номера с отметкой «ТРАНЗИТ» на 30 дней.

О том, по каким причинам возможно снятие авто с учета, рассказано здесь.

Причины отказа при снятии автомобиля с учета

Как правило, подав заявление на Госуслугах, прежний собственник авто получает положительный ответ в тот же день или в течение следующего дня. Процедура простая, как сказано ранее, для ее прохождения нужен небольшой пакет документов: паспорт, договор купли-продажи и заявление. Заполнение заявления на сайте занимает 10-15 минут и не вызывает сложностей. Но все-таки риски получить отказ в есть.

ГАИ может отказать заявителю в изменении регистрационных данных при наличии судебного запрета на выполнение каких-либо регистрационных действий в отношении транспорта. Как правило, с такими проблемами сталкиваются люди, имеющие непогашенные кредитные долги. В этом случае до погашения долга внести изменения в регистрационные данные ТС не получится.

Еще одна причина отказа – неправильно составленный ДКП. Законом не установлена единая форма и четкие требования к составлению договора. Документ необходимо составить в письменном виде, указав в нем не только данные сторон и транспортного средства, но и условия сделки. Желательно прописать все нюансы, обязательно указать имеющиеся дефекты транспортного средства, отсутствие СТС или ПТС, другие детали. Не знаете как правильно составить ДКП? Обращайтесь в нашу компанию! Поможем заключить сделку правильно и безопасно.

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.
Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.
Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы — юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). Зато изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.
Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Снятие автомобиля с учета в ГИБДД

Процесс снятия автомобиля с учета в ГИБДД или юридическое название «прекращение регистрации» определяется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Изменения в этот приказ вносятся с завидной регулярностью, поэтому важно быть в курсе всех законодательных новаций. Последние коррективы в свод правил были внесены приказом МВД России от 20.03.2017 N 139. Еще ранее правила подвергались редакции в феврале 2015 года.

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.

Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.

Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы — юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). ЗАТО изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.

Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Если новый владелец автомобиля не поставил его на учет в течение положенных законом 10 дней, старый владелец имеет право обратиться с заявлением о снятии уже проданной машины с учета. Это не является обязанностью для продавца, но поможет избежать неприятных последствий.

Например, если новый хозяин вовремя не снял автомобиль с учета и при этом совершил нарушение ПДД, которое зафиксировала видеокамера, штраф придет не ему, а старому хозяину, который числится владельцем по бумагам. Также старому владельцу будут приходить квитанции на транспортный налог, если покупатель не торопится с перерегистрацией.

И наконец, в редакции 2017 года исчезло обязательное требование снять машину с учета, если истек срок ее временной регистрации.

Как уже говорилось, это правило распространяется только на ИП и юрлиц. Они получают транзитные знаки в следующих случаях:

  • производитель или Продавец перегоняет машину из региона в регион для доукомплектации (например, на другом заводе нужно поставить на шасси фургон или холодильник);
  • если продавец автомобилей, юрлицо или ИП, перегоняет авто к месту регистрации;
  • отсутствие регистрации транспортного средства после продажи (истечение необходимого срока (10 дней) постановки автомобиля на учет его новым владельцем);
  • если машину перегоняют за рубеж для постоянного использования.
Читайте также:  Как получить права на погрузчик нового образца

В версии Правил 2015 года имелось требование подать заявку на транзитные номера в течение 10 дней. В новой редакции 2017 оно исчезло.

Чтобы прекратить регистрацию автомобиля владельцу надо обратиться в территориальное отделение ГИБДД.

Хозяин машины вправе выбрать любое отделение вне зависимости от того, где была поставлена на учет машина или где прописан (зарегистрирован) он сам.

Это условие подтверждается записью в пункте 5 «Порядка регистрации транспортных средств» последней редакции. Еще одно полезное нововведение – теперь заявление можно подать без визита в ГИБДД через портал госуслуг.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • заявление о снятии с учета (в заявлении указывается причина снятия, образцы можно найти на сайте или в отделениях ГИБДД);
  • паспорт владельца (если машину снимают по доверенности – паспорт доверенного лица);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Сама процедура снятия автомобиля с учета бесплатная, платить пошлину нужно только в случае, если требуется получить знаки «Транзит». Пошлина за бумажный знак – 1600 рублей, за металлический — 2100 рублей.

После того, как собственник заполнил заявление, оно вместе с остальными документами подается в отделение МРЭО ГИБДД. Сотрудник МРЭО проверяет машину по базе данных, чтобы убедиться, что на машине нет долгов или обременений.

Далее Эксперт осматривает автомобиль на специальной площадке в присутствии хозяина и составляет акт осмотра. По завершению процедуры владельцу выдают справку о снятии машины с учета и возвращают пакет документов. При этом в ПТС ставится отметка, о том что регистрация автомобиля прекращена.

Если законом требуются транзитные номера, их тоже выдадут собственнику авто.

Снятие с учета через портал госуслуг от визита в отделение ГИБДД не избавит, но поможет заметно сэкономить время. Сначала вам нужно будет зарегистрироваться на сайте госуслуг. Далее вы выбираете нужный раздел и заполняете заявление.

После регистрации заявления вам пришлют уведомление, в какой день, какое время и какое отделение ГИБДД надо будет обратиться. В отделение нужно приехать с полным пакетом необходимых документов.

Когда вы приедете в ГИБДД, стоять в общей очереди не надо – вам заранее присвоят порядковый номер.

  • Полис ОСАГО и диагностическая карта, которая свидетельствует о прохождении техосмотра, для прекращения регистрации в ГИБДД не нужны.
  • После снятия с учета ездить на автомобиле можно в течение 10 дней. Или 20 дней, если есть знаки «Транзит».
  • Продавец может сохранить за собой свои регистрационные номера. Для этого он должен подать заявление в ГИБДД, однако надо помнить, что срок хранения ограничен 180 днями.
  • Если владелец решил обменять свой автомобиль на новый или утилизировать его также в обмен на другой, ему необязательно снимать машину с учета самостоятельно. Он может поручить это дело дилеру, например, по системе trade-in в салонах FAVORIT MOTORS. Дилер осматривает автомобиль, оценивает его и выставляет на продажу. Или, если речь шла об утилизации, отправляет транспортное средство на соответствующий утилизационный завод. Владелец получает скидку, которая равна стоимости его подержанного автомобиля или премии за утилизацию, и эта скидка учитывается при покупке нового авто в салонах дилера.

Возможно ли снятие с учета авто через МФЦ?

Возможность оформления транспортных средств через многофункциональные центры позволила частично разгрузить ГИБДД города. Теперь автовладелец может обратиться в ближайший офис МФЦ, предоставляющий данную услугу, подать стандартный пакет документов и зарегистрировать машину, не посещая МРЭО.

В связи с этим автомобилисты, желающие аннулировать регистрацию транспортного средства, все чаще интересуются, можно ли пройти и эту процедуру без посещения ГАИ, Увы, сегодня эта услуга многофункциональными центрами не предоставляется.

Если по какой-либо причине вам нужно снять транспорт с учета, обратитесь в МРЭО. Подать заявление можно сразу в отделение или через портал Государственные услуги.

Читайте также:  Ответ на претензию о возврате денежных средств срок

Нужно ли оплачивать госпошлину?

Аннулирование регистрации транспорта перед продажей, в случае угона или для утилизации – бесплатное. Заявитель не получает новые номерные знаки и документы, поэтому оплата государственной пошлины не предусмотрена.

Исключение – снятие транспорта с учета для вывоза за границу. В данном случае на ТС оформляется регистрационное свидетельство (если его нет), выдаются транзитные номерные знаки. Стоимость нового СТС – 500 рублей, номеров «транзит» – 1600 рублей.

Пошлина оплачивается одним из способов:

  • касса отделения МРЭО
  • терминал самообслуживания
  • портал Госуслуги
  • касса банка
  • интернет-банк

Прекращение регистрации транспортного средства без Госуслуг

Также достаточное число автовладельцев интересуются, как снять б/у авто с регистрационного учета без Госуслуг? Следует отметить, что условия записи на прием в отделение МРЭО ГИБДД отличаются в зависимости от региона обращения.

В некоторых МРЭО можно взять талон на прием при личном посещении без записи через портал Госуслуг. В других отделениях ГИБДД можно попасть на прием для снятия ТС с учета только предварительно записавшись через Госуслуги. То есть в Москве условия записи на прием могут отличаться от таковых в других регионах, например в Московской области, Санкт-Петербурге (СПБ) или других регионах.

Резюмируя вышесказанное: прекращение регистрационных действий на автомобиль можно осуществить, обратившись в отделение ГИБДД, однако на сегодняшний день во многих отделениях МРЭО можно попасть на прием, только записавшись на через портал Госуслуг. Уточнить условия записи на прием в ГИБДД, можно прозвонив в отделение, куда Вы собираетесь обратиться.

Однако, если вам требуется прекращение регистрации транспортного средства после его продажи, то вы можете подать заявление через Госуслуги и не посещать отделение ГИБДД — автомобиль будет снят с регистрационного учета без вашего присутствия в ГАИ.

Как снять с учета автомобиль проданный по договору купли-продажи?

С 2013 года процедура регистрации ТС значительно упростилась. Но, несмотря на это многие автолюбители не знают, как снять машину с учета, если она продана по договору купли продажи. С этой целью собственник может обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции, независимо от своего места жительства или регистрации транспортного средства.

По новым правилам снять машину с учета необходимо, если: авто было угнано, утилизировано, закончен временный срок регистрации, истекло 10 дней после продажи ТС, расторгнут договор лизинга. Бывший собственник транспортного средства может обратиться в ГИБДД только по истечению срока, отведенного на переоформление имущества новому владельцу. Аннулировать регистрацию можно только через 10 дней.

Для чего необходимо прекращение регистрации ТС или снятие его с учета

Процедура требуется при нежелании владельца оплачивать транспортный налог при неиспользовании машины. Возникнуть ситуация может в следующих случаях:

  • Утрата автомашины, включая невозможность восстановления ее после ДТП.
  • Транспортное имущество было похищено.
  • Ограничение срока регистрации временными рамками, то есть на определенный срок.
  • Продажа авто. Если после совершенной сделки покупатель не поставит ТС на учет, старый владелец имеет право посетить ГИБДД для проведения данной процедуры.
  • Планируется вывезти машину из страны навсегда.
  • ТС будет утилизировано.
  • При обнаружении сотрудниками ГИБДД было обнаружено несоблюдение одного из условий, прописанных в 3 пункте правил регистрации.
  • Смерть владельца.
  • Передача имущества страховой или автосалону для замены.

Можно ли снять машину с учёта в другом регионе

Совершить подобный процесс можно, но необходимо разобраться в нюансах процедуры. Возникнуть подобная необходимость может по таким причинам:

  • смена места проживания;
  • покупка транспорта у продавца из другого населенного пункта;
  • регистрация была выполнена на человека, имеющего статус беженца.

Документы потребуются следующие:

  • Заявление от лица собственника.
  • Подтверждение, что машина является технически исправной. Если акта нет, можно доставить авто в отделение для проверки сотрудниками Автоинспекции.
  • Паспорт собственника.
  • Свидетельство и ПТС на авто.
  • Страховка.
  • Квитанция об оплате госпошлины. Ее отсутствие станет основанием для отказа в проведении услуги.

Окончательный список документов необходимо уточнять в конкретном отделении, куда планируется обращаться.

Потребуется адрес отделения, где машина была поставлена на учет. Это позволит ускорить процесс снятия с регистрации. В остальном процедура проходит стандартно.

Снятие с учета, как правило, не вызывает проблем. Необходимо заранее подготовить нужные бумаги и обязательно заплатить пошлину. Достаточно обратиться с собранным пакетом документов в отделение и дождаться решения сотрудников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *