В каких случаях можно ехать под кирпич в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях можно ехать под кирпич в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Особенность знака «въезд запрещен» заключается в том, что он говорит водителю только о том, что на указанный участок дороги нельзя въезжать. Однако он не дает абсолютно никакой информации о том, что именно ждет водителя на указанном участке. В принципе, это вполне логично, ведь законопослушный водитель просто не поедет под кирпич.

Штраф за въезд под кирпич на обычную дорогу?

Однако, если рассмотреть ситуацию с другой стороны, то водитель, проезжающий под кирпич, не может заранее знать о том, какое наказание его ждет. Все зависит от того, на какую именно дорогу автомобиль попадет в итоге:

  • на обычную дорогу,
  • на дорогу с выделенной полосой для общественного транспорта,
  • на дорогу с односторонним движением.

Рассмотрим каждую из ситуаций в отдельности.

Что грозит за нарушение правила

За нарушения любого ограничения законодательством предусматривается штраф. Какие могут быть санкции в отношении водителей:

  • Прилегающая территория. Это может быть парковочное место или автозаправочная станция. Несмотря на то, что эти места не относятся к главной дороге, но движение по ним регулируется дорожными знаками и специальной разметкой. Сумма штрафа в таком случае достигает 500 рублей. Обычно нарушителями являются неместные автолюбители.
  • Дорога с односторонним движением. «Кирпич» расположен с той стороны полосы, по которой движение запрещено. Размер штрафа достигает 5000 рублей. Также водитель может быть лишён права управления автомобилем от 4-х месяцев до полугода. Если вы нарушили это правило во второй раз, то за этим последует лишение права на управление автомобилем до года или штрафные санкции до 5000 рублей.

Размер штрафов напрямую зависит от местности проживания. Например, в городах федерального значения принимаются более жёсткие санкции, чем в остальных.

Исключений для въезда под запрещающий знак немного, но они имеются. В любом случае, проезд под «кирпич» считается грубым нарушением. В любой ситуации старайтесь чётко следовать правилам дорожного движения, чтобы сохранить своё право на управление автомобилем и не получить штраф.

Как должен быть установлен знак «Въезд запрещен»

Существуют правила, которые объясняют причины размещения знака «Кирпич». Например:

  • Кирпич находится на дороге с односторонним движением. Такая мера помогает предотвратить въезд на полосу со встречной стороны. В комплексе на трассе располагают знаки 5.5 и 5.6, которые ограничивают опасный участок.
  • «Въезд запрещен» вывешивают перед огороженными зонами, к которым относят придомовые территории, подземные стоянки, площадки для специальных автомобилей около торговых центров. Запрет связан с выездом машин на этом участке и с повышенными рисками столкновения. Соблюдение правил снижает аварийность.
  • На трассе, предназначенной для движения муниципального транспорта (выделенная полоса).
  • В местах ремонтных работ. При ремонте части дороги или улицы одновременно с кирпичом выставляют временные предупреждения и таблички. По завершении реставрации дорожного полотна предупреждающие буйки и вывески убирают.

Разница между знаками «Въезд запрещен» и «Движение запрещено»

Многие водители не видят разницы между знаками 3.1 и 3.2. Тем не менее у этих знаков есть как отличия, так и сходства. Главным отличием является то, что первый знак строго запрещает въезд всем лицам, а второй запрещает сквозное движение, за исключением лиц, проживающих или работающих в зоне действия знака. Также у знака 3.2 есть ряд исключений, касающихся автомобилей инвалидов, почтовых машин, автомобилей, обслуживающих лиц, проживающих или работающих в зоне действия знака.

Другим отличием является строгость санкций за нарушение предписаний. Например, в некоторых случаях за проезд под «кирпич» можно лишиться прав на полгода, а максимальное наказание за нарушение знака «Движение запрещено» — всего лишь штраф 500 рублей. В наше время это сравнительно немного.

Читайте также:  Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО 2023 если авто страховалось в 2023 году

Что касается сходства, то эти знаки, по сути, в некоторых случаях могут заменять друг друга. Знак 3.1 может сочетаться с некоторыми табличками и приобретать иной смысл. На парковках перед зданиями каких-либо организаций можно увидеть «кирпич» с табличкой, смысл которой заключается в том, что въезд запрещен, кроме служебного транспорта. Получается, что разрешено находиться в зоне действия знака только автомобилям этой организации, что по смыслу близко к предписанию знака 3.2.

Еще более близким по значению к знаку «Движение запрещено» является случай, когда под знаком висит табличка, которая разрешает находиться на указанной территории только машинам тех, кто здесь работает. В этом случае знак 3.1 и табличка с подписью имеет следующий смысл: въезд запрещен, кроме транспорта сотрудников.

Однако, принимая во внимание ГОСТ, который устанавливает требования к знакам, силу имеют только те таблички, которые утверждены стандартом. Поэтому в отношении табличек с «автомобилями сотрудников» и «служебным транспортом» все может быть весьма непросто и спорно.

Безусловно, у каждого правоотношения должна быть нормативно-правовая основа. Знак 3.1 «Въезд запрещен» исключением не является. С точки зрения права этот вопрос регулируется нормами КоАП РФ. А именно статьей 12.16. Там прописаны случаи нарушения предписаний дорожных знаков и санкции.

Разумеется, первостепенным документом являются небезызвестные Правила дорожного движения, ведь именно этот документ олицетворяет собой основной источник права, когда речь заходит о регулировании движения на дорогах. Там же прописаны предписания и запреты дорожных знаков.

Если углубиться в этот вопрос, то можно принять во внимание и судебную практику, однако, так как в России не прецедентная система права, то в каждом случае, в зависимости от обстоятельств дела и мелких деталей, решения судов могут быть разными.

Нарушить ПДД в отношении проезда под кирпич можно разными способами. От этого зависит дальнейшее наказание за противоправное действие. Иногда водителя только предупреждают. Рекомендуется рассмотреть несколько случаев, в которых собственника ТС ждет штраф за кирпич в 2021 году.

К ним относятся:

  • Проезд по прилегающей территории. Часто водители пренебрегают символом, который запрещает движение на парковку либо заправку. Несмотря на то, что эти участки не являются главной дорогой, на них также действует разметка и она регулируется знаками. В данном случае сумма штрафа за нарушение достигает 500. рублей.
  • Перемещение по встречной полосе. На дорогах, где действует одностороннее движение, кирпич устанавливается в качестве предупреждающего сигнала. Если водитель пренебрегает запретом, размер взыскания может достигнуть 5 тыс. рублей.

Как вести себя водителю?

Основные обязанности водителей отражены в разделе 2 ПДД. В первую очередь гражданин обязан предъявлять документы по требованию сотрудника уполномоченного органа и выполнять предписание. Так, увидев, что инспектор останавливает автомобиль, гражданин обязан снизить скорость, включить поворотник и прекратить движение, остановившись на обочине.

Во время общения важно проявлять вежливость. Если инспектор не представился, водитель может попросить выполнить действие. Дополнительно разрешено требовать объяснение причины остановки. Салон машины можно не покидать. Исключение составляют ситуации, когда выполняется задержание или досмотр (пункты 180 и 208 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ №664 от 23 августа 2021 года). Чтобы вышеуказанные действия были осуществлены, инспектор обязан составить протокол. Во всех остальных ситуациях представитель Госавтоинспекции может лишь предложить покинуть машину. При этом гражданин не обязан выполнять просьбу.

Составив протокол об административном правонарушении за проезд под кирпич, инспектор ознакомит водителя с бумагой. Если человек не согласен с информацией и назначаемым штрафом, документ подписывать не обязательно. Общаясь с инспектором, нужно доказывать свою правоту, приводя факты и аргументы, а также ссылаясь на нормы действующего законодательства.

Требования по установке знака

Размер штрафа за игнорирование знака «Въезд запрещен» нередко становится причиной жарких споров между сотрудниками ГИБДД и водителями. Дело в том, что «кирпич» может быть установлен неправомерно, то есть не в четком соответствии с требованиями ГОСТа РФ 52289-2004. Если знак установлен неправильно, и водитель сумел это доказать, то он полностью избавится от административной ответственности.

К примеру, существуют жесткие требования к расстоянию, на котором должен быть установлен знак до запретительного участка движения, и высоте его расположения:

  • в городской черте «кирпич» устанавливают на высоте от 2 до 4 метров и не менее чем за 25 метров до подъезда к определенному участку (например, повороту, в чьем направлении запрещен проезд);
  • за городом знак устанавливают на высоте от 1,5 до 3 метров и не менее чем за 50 метров до подъезда к определенному участку.
Читайте также:  Парковка около пешеходного перехода ПДД

«Кирпич» не ставится далее полуметра от края дороги, а его видимость должна составлять не менее 100 метров. При этом знак не может быть загорожен рекламными щитами, ветками деревьев или зданиями. Непосредственно перед запретительной зоной знак не устанавливают по той причине, что водители не успеют на него моментально среагировать.

Указанные требования к установке знака «Въезд запрещен» по состоянию на 2021 год, как и другие, записанные в ГОСТе, нередко являются основным доказательством невиновности водителей. И если речь идет о штрафе в 500 или даже 1 500 рублей, то обжаловать его не всегда хочется. А вот при угрозе лишения прав сроком на 1 год о своей защите в суде приходится задуматься уже более серьезно.

Жена проехала под кирпич в январе 2022 года и даже не заметила этого сначала. Что ей грозит теперь?

ОтветВсё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если в том месте стояла камера фиксации нарушений ПДД, то может быть штраф. Но часто водители получают лишь предупреждение. А если нарушение не было зафиксировано, то вообще ничего не грозит.

Получил сегодня штраф о том, что я нарушил правила и заехал под кирпич. Только на фотографии не видно ни знака, ни дорожной разметки. Просто номер моей машины на белом фоне. Я по этой фотографии даже не могу понять, где я мог нарушить. Что теперь можно сделать?

ОтветВам нужно обратиться в суд и обжаловать протокол об административном правонарушении. Составьте жалобу, в которой укажите, что на фотографии не видно факта правонарушения.

Выезжал сегодня со двора и повернул налево, не заметил запрещающий знак. В итоге выехал на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. Инспектор составил протокол, теперь мне грозит штраф или даже лишение прав. Можно что-то сейчас сделать?

ОтветВам придется оспаривать в суде данный протокол. Если у вас есть доводы или смягчающие обстоятельства, тогда суд может встать на вашу сторону и выбрать минимальное наказание, предусмотренное данной статьей.

Сегодня получил штраф водитель грузовика, который вез материалы для стройки. Он проехал под кирпич и его остановил сотрудник ГИБДД. Знак находился в пяти метрах от строительной площадки. Куда теперь обратиться?

ОтветВам нужно попробовать обратиться в суд. В вашей ситуации штраф могут отменить.

Я живу во дворе, и у нас тут идет ремонт дороги. Приходится немного объезжать это место. Но там где можно объехать стоить запрещающий знак. Скажите, я могу проезжать под кирпич, если проживаю в доме, рядом с которым этот знак установлен?

ОтветНет, не можете. Действия знаков распространяются на всех участников дорожного движения.

Когда разрешен проезд “Под кирпич”?

Известны случаи, когда вешается табличка, запрещающая движение в месте, где водитель ранее осуществлял подъезд к собственному дому. Конечно такой факт вызывает бурю негодования, но существует всего два способа решения данной ситуации:

  • поставить в известность автоинспектора ГИБДД о спорном моменте, чтобы услышать комментарии по данному инциденту и выяснить возможен ли проезд на «Кирпич»;
  • искать другие разрешенные пути проезда.

Можно ли проехать под «Кирпич» к месту работы? Существует только один правильный ответ — если висит запрещающий «Кирпич», то проезд однозначно запрещен и расценивается, как нарушение ПДД. Исключение составляют следующие категории общественного транспорта:

  • трамвай;
  • микроавтобус;
  • троллейбус;
  • трамвай.

Помните, что смелое движение ТС «за лидером» может привести к нарушению правил. Если проехать на запрещающий знак находясь на полосе маршрутных ТС (водитель по встречной не едет), то нарушение уже будет по статье 12.17. Водитель должен иметь предписание передвигаться по маршруту, в этом случае разрешено проезжать и наказание за проезд под «Кирпич» не последует. Все необходимые документы следует носить с собой для подтверждения законности проезда.

С частными такси ситуация не совсем простая, а местами двоякая, если разобраться. К сожалению, штраф за проезд на «Кирпич» распространяется и на частные организации, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками.

В чем разница между знаками «Въезд запрещен» и «Движение запрещено»

⛔️ Знак 3.1 «Въезд запрещен», или «кирпич», запрещает въезд любого транспорта в направлении, которое перекрывает этот дорожный знак. Хотя есть исключения — о них расскажу ниже.

Читайте также:  Документы для МФЦ для регистрации права собственности на квартиру в новостройке

Его устанавливают в тех местах, куда нельзя въезжать по техническим причинам или согласно установленной схеме движения. Водитель должен понимать, что за «кирпичом» может быть, например:

Тот, кто въезжает под знак 3.1, рискует попасть в ДТП. Причем пострадать может не только тот, кто заехал под знак, но и водитель, и пассажиры встречной машины.

⭕️ Знак 3.2 «Движение запрещено», или «бублик», означает, что за ним нет ни встречного движения, ни ям с экскаваторами. Его устанавливают на въездах во дворы, жилые или пешеходные зоны, на территорию предприятий.

Аварии с жертвами при проезде под него не произойдет, но движение помешает жителям двора.

Сами жители конкретного двора или работники предприятия под знак «Движение запрещено» могут въезжать без ограничений. Если остановят сотрудники ГИБДД, достаточно подтвердить, что автомобилисты проживают в конкретном дворе или работают на предприятии — и оштрафовать их будет невозможно.

В вашем случае, чтобы во двор не могли проезжать посторонние, можно установить «бублик», а не «кирпич». Но может быть и так, что знак 3.1 на въезде в ваш двор соответствует требованиям ГИБДД и его установили не соседи, а местные власти на законных основаниях: например, потому что во дворе идет ремонт теплотрассы и заехавшие под знак автомобили рискуют провалиться в траншею. Тогда правила въезда под «кирпич» придется соблюдать — расскажу о них подробнее.

Как сотрудники ДПС могут доказать вину водителя?

Как показывает статистика, сотрудникам чаще всего ничего и не приходится доказывать. Неподалеку от возможных мест нарушения почти постоянно находятся патрули, которые сразу же могут зафиксировать правонарушение.

А далее они просто остановят нарушившего водителя и будут выяснять причину.

Зафиксировать нарушение может и камера, но при этом есть вероятность что автомобиль опознать не удастся. Техника может попросту не «разглядеть» номер автомобиля нарушителя, тем самым ему не получится ничего предъявить и наказать.

Бывает, что сотрудники ДПС пытаются наказать водителя без выяснения всех обстоятельств. Например, если водитель имеет полное право въезжать на территорию предприятия, въезд на которую ограничивается знаком кирпича, и на руках у него есть все доказательства этому факту.

Но в таких ситуациях не стоит грубить сотруднику полиции, а также не стоит и раньше времени отдавать ему водительские права. Ситуацию стоит спокойно обговорить, при возможности записывая ее на камеру или видеорегистратор (аудиозапись не примут в суде в качестве доказательства). Также водителю можно не спешить ставить собственную подпись в протоколе, а попросить отправить его почтой по месту проживания, а к тому времени собрать необходимые доказательства для оспаривания наказания. Подробнее о том, в каких случаях и где можно обжаловать штрафы ГИБДД, узнайте здесь, а о том, как оспорить штраф с камер видеофиксации, можно прочесть в этом материале.

Штраф за проезд под знак «Движение запрещено»

Очень интересное замечание можно сделать в отношении этого знака – он является запрещающим, но в тоже время довольно таки безобидный. Помимо того, что въезд на «запретную территорию» разрешен определенному кругу транспортных средств, так еще и штраф за проезд под дорожный знак «Проезд запрещен» в 2021 году составляет 500 рублей.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ

Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20.

По части 1 статьи 12.16 КоАП РФ необходимо квалифицировать действия водителя, выразившиеся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ.

п. 16 Постановления ВС РФ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *