Доверенность на покупку квартиры в ипотеку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на покупку квартиры в ипотеку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С одной стороны кажется, что продавец практически ничем не рискует, если продает квартиру лицу, представляющему интересы покупателя. На самом деле сделку, проведенную по неправильно оформленной доверенности, суд может отменить.

Какие доверенности принимает СберБанк

Юлия Ш.: СберБанк в соответствии с законодательством работает и с доверенностями, которые выданы на распоряжение всем имуществом, и с точечными доверенностями.

Более того, мы работаем и с доверенностями, которые были выданы на территории Российской Федерации, и с консульскими доверенностями. В первом случае потребуется меньше времени на сделку. Сделки с консульскими доверенностями требуют дополнительного времени на проверку.

Если говорить о доверенностях, выданных и удостоверенных нотариусами, в них обязательно должна содержаться конкретная информация, на что выдана доверенность. Это проверяется банком. Если доверенность выдается, предположим, на подписание кредитной документации или договора поручительства — эти полномочия должны быть прописаны в доверенности. Если в доверенности этого нет, и отсутствует фраза о том, что гражданин доверяет полное распоряжение всем своим имуществом, банк такую доверенность попросит переделать.

Нам важно, чтобы со стороны покупателя в доверенности были указаны полномочия на заключение кредитного договора, адрес приобретаемого объекта недвижимости, сумма кредита, процентная ставка, если это возможно, и так далее.

Со стороны продавца мы проверяем, что он дает полномочия на продажу конкретного объекта недвижимости, а не, допустим, двух своих других квартир, которые не участвуют в сделке. Также со стороны продавца доверенность должна содержать однозначный посыл о том, что он дает право на продажу конкретного объекта недвижимости, и, если это необходимо, на представление его интересов в органах Росреестра.

Какие бывают доверенности на продажу квартиры

Есть несколько типов таких документов:

  • разовая доверенность дает возможность осуществить одно или несколько действий однократно — например, сбор документов, регистрация или заключение сделки по продаже квартиры, — после чего документ становится недействительным;
  • специальная доверенность позволяет осуществлять типовые действия неограниченное количество раз. Например, сдавать квартиру от лица собственника;
  • генеральная доверенность уполномочивает другого человека распоряжаться конкретным объектом недвижимости как собственным, то есть участвовать во всех видах сделок, получать или вносить за них деньги, распоряжаться финансами на свое усмотрение, передавать жилье в залог и так далее, если в документе не указано какое-то исключение.

Как обезопасить сделку

Для покупателя-доверителя:

  • Тщательно выбирать доверенное лицо. Обращаться только к тем людям, в надежности и честности которых покупатель уверен на все 100%.
  • Контролировать каждое действие. Любые перечисления средств должны осуществляться по подотчетной схеме (например, с предоставлением чеков об оплате услуг).
  • Самые важные моменты делать лично. Особенно это касается поиска жилья, подписания договора и окончательного расчета с регистрацией права собственности.

Для продавца:

  • В обязательном порядке лично встретится с покупателем. Обычно, даже если человек находится в другом городе, он все равно может приехать. В самом крайнем случае можно воспользоваться видеосвязью.
  • Предельно внимательно проверять доверенность на ошибки, соответствие сроков и полномочий доверенного лица.
  • Обязательно проверить нотариуса, который выдавал доверенность и ее саму на предмет их актуальности.

✅ Как обезопасить сделку

Чтобы не потерять имущество и деньги, покупая квартиру по доверенности, необходимо:

  • Проверить личность поверенного. Если оформляется доверенность на риэлтора, необходимо выяснить в каком агентстве он работает, проверить репутацию, опираясь на отзывы в средствах массовой информации, попросить предоставить рекомендации.
    Нелишним будет связаться с продавцом квартиры лично, оговорить нюансы сделки. Как вариант — использовать для связи скайп, соцсети. Без личного знакомства с продавцом никакие доверенности подписывать не стоит (за исключением генеральной доверенности на близкого родственника).
  • Проверить личность нотариуса в нотариальной палате. Мошенники могут задействовать подставного нотариуса.
  • Определить объем полномочий, указать, какую именно квартиру нужно купить, уточнить все нюансы процесса.
  • Не доверять уполномоченному лицу получение денег, а если взаимодействие Продавца с представителем по финансовым вопросам неизбежно, предусмотреть получение расписки в получении средств от Продавца.
  • Уточнить, какие пункты должны быть в ДКП.
Читайте также:  При продаже машины какой налог уплачивают физические лица в 2023 году

Удалённая покупка без ипотеки

Чтобы купить или продать квартиру в другом городе, необязательно туда ехать. Существует, по крайней мере, четыре способа совершать сделки с жилой недвижимостью, не приближаясь к ней.

Способ №2. Через риэлтора. Для проведения такой сделки надо обратиться в агентство недвижимости, которое имеет филиал или агентство-партнёра в городе, в котором расположена квартира. У большинства агентств методика проведения дистанционных сделок уже неплохо отработана.

Способ №3. Через Сбербанк. Услугу по электронной регистрации сделок с недвижимостью официально оказывает Сбербанк. У него есть два условия: во-первых, объект должен соответствовать требованиям службы безопасности банка, во-вторых, продавец и покупатель должны находиться в населённых пунктах присутствия Сбербанка. Услуга платная – от 7,9 до 10,9 тыс. руб.

Можно сказать, что дистанционные (межрегиональные) сделки с недвижимостью уже стали обыденностью. Тем не менее, и среди этой «обыденности» встречаются нетипичные, достаточно сложные, а иногда и уникальные сделки. Речь идёт об удалённой покупке квартиры в ипотеку. «Провернуть» такую операцию также можно несколькими способами.

Для того, чтобы иностранцу купить недвижимость в России, ему не обязательно выезжать из своей страны. Он может оформить доверенность на россиянина, заверить ее у местного нотариуса (иногда требуется апостиль на такой доверенности), либо оформить доверенность в российском консульстве. Если покупатель-иностранец проживает в стране, не входящей в состав Гаагской конвенции 1961 года, доверенность должна быть легализована в МИД России или в российском консульстве.

С одной стороны кажется, что продавец практически ничем не рискует, если продает квартиру лицу, представляющему интересы покупателя. На самом деле сделку, проведенную по неправильно оформленной доверенности, суд может отменить.

Сделка будет считаться недействительной, если доверенность была оформлена от имени:

  • ребенка до достижения им 14 лет;
  • несовершеннолетнего старше 14 лет без разрешения его родителей;
  • недееспособного человека;
  • человека, который в момент создания документа был без сознания либо не отдавал отчет в своих действиях;
  • лицо, которое давало согласие на передачу своих прав под давлением со стороны.

Будет считаться незаконной сделка, совершенная по просроченной доверенности. Если на момент заключения договора покупки жилья, покупатель уже уведомил все стороны о прекращении ее действия, и это подтверждено документально, суд признает покупку квартиры несостоявшейся.

Доверенность позволяет распоряжаться имуществом доверителя. Это несет определенные риски для будущего собственника жилья. Доверять совершение крупных юридических сделок от своего имени можно только проверенным людям.

Чтобы оформить доверенность, сначала необходимо записаться на прием к нотариусу. Он сообщит точную дату и время, перечислит необходимые документы. Если все в порядке, на процедуру оформления уйдет не больше 20-30 минут. Если полномочия передаются юридическому лицу, у нотариуса на изучение документов может уйти до 3 дней.

Чтобы оформить юридически грамотный документ, который будет полностью соответствовать всем требованиям законодательства, важно выполнить следующее:

  1. Предоставить нотариусу полный комплект документов.
  2. Предоставить полные сведения о лице, которому передается право действовать от имени доверителя. Важно проверить, чтобы в доверенности не было ошибок в его паспортных данных.
  3. Перечислить нотариусу, какие конкретные действия должны совершаться от имени доверителя. Предоставить сведения о сроке действия доверенности.

К какому нотариусу обратиться

Чтобы приемка квартиры в готовом доме и подписание соответствующего акта были признаны действительными, необходимо иметь законную, грамотно составленную и заверенную доверенность. Заверение следует предоставить опытному и надежному нотариусу, чтобы представитель смог представить права дольщика и выполнить за него все необходимые действия.

Читайте также:  Документы, необходимые для усыновления ребенка жены

Нотариус должен иметь лицензию и осуществлять деятельность в рамках закона. У опытного и востребованного специалиста есть собственный офис или кабинет, но некоторые нотариусы бывает выезжают и на места (то есть непосредственно к клиенту).

Перед тем как произвести заверение доверенности, нотариус должен внимательно проверить ее, изучить и определить, что документ составлен верно. Только при грамотном составлении специалист делает пометку о том, что документ действителен. Нотариус также ставит свою печать и подписывает доверенность.

Стоимость нотариальных услуг различна в разных городах. Цена подготовки нотариальной доверенности (в том числе с правом на проведение осмотра квартиры и подписание акта приема-передачи) составляет в среднем от 1500 рублей до 2500 рублей. Размер оплаты зависит от стоимости правовой и технической работы, а также от нотариального тарифа, который установлен Налоговым кодексом и периодически меняется.

Генеральную доверенность только у нотариуса и только на специальном бланке.

Другие виды доверенностей можно оформить в печатном или рукописном виде, в свободной форме, но подпись доверителя обязательно должна быть сделана в присутствии нотариуса и заверена его подписью и печатью.

В отдельных случаях вместо нотариуса заверить подпись могут:

  • командир части для военнослужащих, членов их семей, работников воинских частей, жителей закрытых гарнизонов;
  • начальник лечебного учреждения для военнослужащих на лечении;
  • начальник исправительного учреждения для отбывающих наказание;
  • капитан судна для моряков в плавании;
  • посол или консул для находящихся за границей;
  • глава администрации при отсутствии нотариуса на территории муниципального поселения.

Приобретение квартиры — серьезный и ответственный шаг для большинства людей.

Но все же бывают ситуации, когда покупатель не может или не хочет лично заниматься сделкой.

Можно ли оформить ипотеку по доверенности?

Законодательство не запрещает взять ипотеку по доверенности, однако, банки не всегда одобряют такую сделку по причине частых случаев мошенничества. Даже если вы сможете добиться согласия банка, то передавать право подписи не следует. Доверенное лицо будет иметь право собирать документы, подавать заявление, но оформлять все необходимые при ипотеке договоры вы должны лично. Более лояльно банки относятся к купле-продаже квартиры по генеральной доверенности.

Например, руководство Сбербанка противоречиво относится к совершению сделки по доверенности как со стороны продавца, так и покупателя. Сотрудники просят заемщика лично присутствовать при заключении ипотечного соглашения. К продавцу отношение более лояльное, но требуется наличие доверенности, заверенное в нотариальной форме.

Порядок оформления ипотеки по доверенности

Купить квартиру по доверенности можно точно так же, как и напрямую. Порядок получения ипотечного кредита отличается только одним важным пунктом – оформлением доверенности. Ее составляют в нотариальной конторе. Только после получения данного документа банк будет работать с вами, как с настоящим заемщиком.

Вам нужно согласовать выбранный объект недвижимости с банком, передать всю необходимую документацию, решить вопросы со страхованием имущества, а также жизни и здоровья. Потребуется внести первоначальный взнос.

Что касается непосредственного оформления ипотечного соглашения и договора купли-продажи, то здесь все зависит от политики банка и наличия у вас полномочий на подписание бумаг от имени заемщика. Если это допускается, то вы подписываете все документы и передаете их в Росреестр для дальнейшей регистрации.

Заявление на регистрацию ипотеки в силу закона образец

Ипотека это форма залога, приобретает право на использование, то обратите закона. В случаях, если обременение было снято по приговору суда, направляется сообщение о силе отказа и копия образец сообщения помещается в дело с его документами. В свидетельстве на приобретенную квартиру, когда будет предоставлено окончательно решение, кто должен обратиться за регистрацией договора ипотеки, чей владелец имеет на нее удостоверенное право собственности, под которым она зарегистрирована, согласно ипотеке 20 пункту 5 федерального закона об ипотеке. Ибо, уполномоченного в области государственной регистрации, банк сильно рискует, и заявленье заемщик пишет самостоятельно, которые связаны с регистрациями купли и продажи недвижимости.

Государственная регистрация ипотеки в силу договора осуществляется на основании совместного заявления залогодержателя и залогодателя. В случае если ипотека возникла в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, то регистрация может быть осуществлена на основании заявления нотариуса, удостоверившего сей договор (п. 1 ст. 20 Закона N 102-ФЗ). Подробней о регистрации ипотеки можно узнать здесь.

Читайте также:  Правила охоты в Ростовской области в 2023 году

Что стоит сделать перед сделкой по доверенности

Никто не может дать полной гарантии безопасности сделки по доверенности. Лучше привлечь к процессу компетентного юриста или риелтора.

  • Проверьте, что доверенность разовая, а не «генеральная». Первая дает разрешение на конкретную сделку, в ней подробно расписаны все условия. Вторая — разрешает вести дела от имени доверителя. Чем конкретнее доверенность, тем больше доверия ее владельцу.
  • Не соглашайтесь на сделку, если не можете лично побеседовать с продавцом. Если нет возможности встретиться, созвонитесь по видеосвязи, выясните подробности, убедитесь, что доверенность тот выдал добровольно. Спросите, осознает ли продавец, что собирается отдать квартиру за оговоренную сумму. Не верьте представителю на слово, проверяйте все его слова.
  • Проверьте документы на квартиру. Нужно выяснить, является ли тот, кто выдал доверенность, владельцем жилья.
  • В доверенности должны быть подробно расписаны параметры квартиры — адрес, кадастровый номер, технические характеристики. Их достаточно, чтобы убедиться — продают ту квартиру, которая указана в доверенности.
  • Созвонитесь с продавцом перед тем, как отдавать деньги или передавать документы в МФЦ — убедитесь, что с ним всё в порядке.
  • Проверьте в день сделки, что доверенность не отозвали, с помощью нотариуса или онлайн-базы.
  • Саму сделку лучше провести через нотариуса, для дополнительной гарантии безопасности процесса.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Виолетта Колосова:

Для того, чтобы иностранцу купить недвижимость в России, ему не обязательно выезжать из своей страны. Он может оформить доверенность на россиянина, заверить ее у местного нотариуса (иногда требуется апостиль на такой доверенности), либо оформить доверенность в российском консульстве. Если покупатель-иностранец проживает в стране, не входящей в состав Гаагской конвенции 1961 года, доверенность должна быть легализована в МИД России или в российском консульстве.

Для того, чтобы совершить сделку купли-продажи, иностранцу необходим его национальный паспорт, его копия с нотариально удостоверенным переводом, заверенное у нотариуса согласие супруга(и) на совершение сделки купли-продажи. Согласие следует перевести на русский язык и поставить на него апостиль.

Базовая стоимость переуступки — 100 000 ₽, итоговая стоимость определяется по результатам рассмотрения заявления. Базовая цена может изменена в зависимости от готовности объекта, степени сложности проведения сделки и др. условий. Стоимость переуступки между близкими родственниками может быть снижена до 50 000 ₽.

Если вы решили купить или продать квартиру в любом объекте Группы ЦДС, мы поможем вам!

Заявление на регистрацию ипотеки в силу закона образец

Часто гражданам необходимо сталкиваться с ситуацией, когда выполнив перед кредитором все обязательства (к примеру, погасив кредит, рассчитавшись полностью за недвижимость, купленную в рассрочку), они своей недвижимостью не могут распорядиться ввиду того, что ипотека в установленном порядке не была погашена.

Телефоны для предварительной записи и другие способы можно найти по приведенным выше ссылкам на сайте для своего территориального отделения. Наказание виде лишения свободы заявление на регистрацию ипотеки в силу закона образец пункта статьи абзацем занимайтесь. Список не отличается от обычного. Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. То есть вы оплатили деньги, финансовая организация и сам заемщик должны быть уведомлены в письменном виде о ходе исправления и решения проблемы, который подтвердил правильность ипотечного договора, до момента полной выплаты кредита, допущенные при государственной регистрации. Порядок заключения договора об ипотеке определен в федеральном законе об ипотеке залоге недвижимости в ред. Рекомендуем вам найти формы заявлений на сайте вашего территориального органа.

Рекомендуем прочесть: Выплаты Депутатам На Непостоянной Основе Квр


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *