Как разделить землю между двумя собственниками если один дом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разделить землю между двумя собственниками если один дом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не всегда фактическая возможность раздела дома с участком совпадает с возможностями правовыми. Делимость объекта недвижимости, с точки зрения закона, имеет самостоятельное значение и не обязательно совпадает с реальной возможностью разделения стен и комнат.

Как разделить дом? И что может быть поделено, а что нет?

Физически делимыми признаются все существующие объекты недвижимости, однако юридически делимыми они являются только в том случае, если существует возможность разделить их на части таким образом, чтобы каждая часть сохраняла однородность, то есть оставалась «жилой» по предназначению и чтобы пользование ею не нарушало прав других правообладателей и пользователей.

Иными словами, при разделении дома у каждого владельца должны быть свой вход, кухня, санузел и т. д.

Как разделить объект, принадлежащий одному собственнику

Размежевание земельного участка, собственником которого является один человек осуществляется в следующем порядке:

Этапы

нанимаем кадастрового инженера для подготовки межевого плана

собираем документы для регистрации права собственности на два новых надела

оплачиваем госпошлину

подаем заявление в Росреестр

получаем выписку из ЕГРН на образованные участки

  1. Oфopмлять peaльный paздeл xлoпoтнo: этo oтнимaeт вpeмя, дeньги и нepвы. Инoгдa пpoщe пpoдaть cвoю дoлю втopoмy coбcтвeнникy и кyпить нoвый дoм.
  2. Ecли влaдeльцы гoтoвы paздeлить дoм миpнo, дocтaтoчнo cocтaвить coглaшeниe. Ecли нeт пpидeтcя пpивлeчь cyд.
  3. Дeлить мoжнo тoлькo тe дoмa, кoтopыe пpизнaют блoкиpoвaннoй зacтpoйкoй. Peшeниe — пpинимaют кaдacтpoвыe инжeнepы.
  4. Ecли пoд дoмoм cлишкoм мaлo зeмли (oбычнo мeньшe 8 coтoк), ee нe paздeлят. Oнa ocтaнeтcя в oбщeй coбcтвeннocти влaдeльцeв дoмa.

Пошаговая инструкция по выделению доли в судебном порядке

Человек, впервые столкнувшийся с жилищными спорами, чаще всего не представляет, с чего начать. Для вас мы подготовили пошаговую инструкцию, которая призвана упростить процедуру установления права на долю собственности.

  1. Первым делом нужно определиться, для чего вам выдел. Тогда же вы примете решение, хотите ли вы выделить часть в натуральном выражении или же в денежном эквиваленте.
  2. Далее необходимо понять, возможно ли технически выделить часть в натуре, или придется довольствоваться деньгами; какие вообще варианты выдела возможны в этом случае; сколько всего будет долей и какой у них размер; сколько будет стоить ваша часть имущества на рынке недвижимости. Ответы на эти вопросы даст оценка эксперта.
  3. После того как вы решили, для чего вам выдел, нужно попытаться обсудить это с другими собственниками помещения. Если вам удалось договориться и подписать соглашение о долях, то основной процесс завершен. А если нет, то идем дальше.
  4. Составление искового заявления, подготовка пакета документов, расчет размера госпошлины и ее оплата.
  5. Подача искового заявления и документов в суд. Начало рассмотрения дела и судебных слушаний.
  6. Получение вступившего в силу решения суда.
  7. Регистрация изменений в Росреестре и БТИ.
Читайте также:  Оплата алиментов после лишения родительских прав отца

Количество владельцев землей

В начале, мы рассмотрим ситуацию, когда владелец один. Предположим, что собственник хочет разделить землю и один из участков продать. Для начала, нужно обратиться в фирму специализирующуюся на геодезии и землеустройствах. Специалист проведет всю процедуру размежевания, чтобы поделить ваш участок.
После того, как фирма выдала вам все необходимые бумаги, вы идете в службу государственной регистрации кадастра и картографии. Там вы снимаете с учета старый участок и ставите на кадастровый учет два новых. Только после этого, вы можете пойти и зарегистрировать в регистрационную палату право собственности на оба участка. В итоге, вам выдадут два свидетельства.

Второй случай – когда два владельца. Разделить имущество в натуре между собственниками можно двумя основными способами.

Заключение – коротко о главном

Разделение земельного участка на два и продажа одного из них или использование в других целях – процесс непростой, поэтому все дела рекомендуется проводить через опытного юриста. Все дело в том, что постоянные изменения в законодательстве известны только им. А значит, велика вероятность, что дело закончится положительно.

Еще немного внимания

Земельные споры нередко остаются нерешенными. Обе стороны несут материальные расходы, которые только усугубляют отношения между дольщиками. Поэтому юристы всегда рекомендуют договориться. Хотелось бы в комментариях услышать Ваше мнение. Может быть, кто-то из читателей попадал в такие ситуации. Ваш опыт будет ценной информацией для других.

В ситуациях, когда кто-либо из совладельцев отказывается разделять землю на два отдельных участка добровольно и не подписывает соглашение, решить конфликт можно только через суд. Необходимо будет подать исковое заявление, перечень документов на землю и само соглашение, которое осталось не подписанным.

Важно, чтобы соглашение было составлено правильно, с указанием адреса участка, его кадастрового номера, информации об участниках. Кроме этого обозначается в тексте и список понесённых сторонами расходов касательно государственной перерегистрации прав собственности на новые объекты.

Иск подаётся мировому судье, если стоимость целого объекта недвижимости не превышает пятидесяти тысяч рублей, или районному суду, когда цена земли выше. В любом случае обращаются по месту расположения спорного земельного участка.

Чтобы суд принял решение в пользу истца, следует обозначить не только свои требования, но и указать весомые основания для разделения земли на два новых участка. Если их не будет, а у ответчиков найдутся основания не разделять землю, исковое заявление отклонят, и решение будет принято в пользу несогласных с разделом.

Как может разделить суд

Сам процесс судебного разбирательства будет строиться на принципах беспристрастности. Суд не может учесть интересы каждого отдельно, поэтому решение будет выноситься с учётом соблюдения норм. Права каждого владельца должны быть учтены.

Формулирование иска предполагает владение определёнными сведениями. Поэтому рекомендуется обратиться к юристам. В прошении обязательно указываются данные всех владельцев и описание участка.

Читайте также:  Состояние чернобыльской АЭС на 2023 год

В тексте заявления необходимо прописать, какая площадь должна быть выделена каждому заявителю, а также где и как будет проходить край границы. Прежде чем обращаться к председательствующему, нужно собрать все требуемые материалы, чтобы в суде не быть голословным.

К таким материалам относятся:

  • копии сведений из паспортов обращающихся; паспорта заявителей;
  • кадастровую документацию, межевой план;
  • квиток, подтверждающий факт перевода средств на счёт государства за оказание услуг.

Владелец, желающий как можно скорее разделить землю, будет выступать истцом. Направить заявление он может в суд по месту жительства ответчика.

Если обе части долевого участка имеют свой подъезд, то суд примет положительное решение по иску, и участок будет поделён. Председательствующий может отказать только тогда, когда раздел нарушает действующие законы. В такой ситуации надел остаётся юридически целым, однако владеть им могут два и более лиц одновременно.

После того как собственники приняли решение о порядке раздела земли, необходимо обратиться в БТИ или любую частную организацию, чтобы выполнить межевание участка. В этой процедуре участвуют не только сами хозяева, но и соседние землевладельцы. Это связано с тем, что на акте согласования все должны поставить свои подписи, что их границы не нарушены проведенным межеванием. Это исключит возможные судебные разбирательства в дальнейшем.

Данная процедура является платной, стоимость ее зависит от площади участка, сложности рельефа и срочности выполнения работ. В среднем, процедура межевания занимает около 2 месяцев, если не возникает споров с соседями.

Кадастровый инженер составляет на основании общего плана два новых чертежа, образующих два новых земельных надела.

Можно ли поделить дом и землю?

Свойства делимости и неделимости дома и земли определяются так же, как и для любого другого имущества. Так, согласно статье 133 ГКРФ, если в результате деления имущество становиться непригодным для использования, то оно не подлежит разделу, и наоборот. Таким образом необходимо выяснить индивидуальные характеристики того или иного дома и земельного надела.

Как правило, однокомнатные жилые дома (в том числе квартиры в многоквартирных домах) разделу не подлежат, так как использовать в дальнейшем часть такого дома по назначению, то есть для жилья, будет невозможно. Так что всё зависит от размеров жилой площади.

Земельный участок можно разделить без проблем, лишь бы позволяла площадь. Ведь от деления такого имущества на части его основное предназначение не страдает.

С другой стороны, возникает вопрос фактического раздела имущества. Так, если согласно статье 133 ГК можно поделить и дом, и землю, но сделать это на практике не всегда удаётся. Причина заключается также в параметрах жилого дома.

Но в любом случае раздел следует начинать с правового оформления. Обычно по результатам оформления доли каждого из собственников в документах чётко указываются границы их долей. Если этого сделано не было, то придётся делить дом путём переговоров. Иначе придётся идти в суд.

Оформление фактического раздела

Юридическое оформление раздела подразумевает лишь закрепление прав каждого собственника. Вместе с тем, весь процесс фактического выдела долей необходимо в установленном законом порядке задокументировать.

Так, чтобы процедура фактического раздела была законной, нужно оформить следующую документацию:

  1. Внести соответствующие изменения в техническую документацию жилого дома.
  2. Если планируется установить отдельные адреса, то оформить на каждый дом самостоятельные кадастровые паспорта.
  3. Сооружения, находящиеся в части земельного участка каждого из собственников, также нужно фактически и документально разделить и поставить на учёт в кадастровой службе.
  4. Составить соглашение между собственниками. Если по техническим причинам разделить дом или участок в равных долях не получается, то необходимо обговорить денежную компенсацию одной из сторон.
Читайте также:  Выплаты в Москве при рождении третьего ребенка в 2023 году

На сколько долей можно разделить дом

Реальный раздел дома можно произвести при наличии не более трех совладельцев, то есть в натуре дом можно разделить не более, чем на три части.

Если же совладельцев больше трех, то законодательство допускает выдел из состава общего имущества доли в натуре.

При разделе домовладения, как и любого другого совместное имущество, существуют определенные условия, которым такой раздел должен соответствовать:

  • не должно быть никаких законодательных запретов для раздела дома;
  • каждая из частей разделенного дома должна соответствовать предназначению целого дома;
  • совокупность всех частей дома должна по стоимости соответствовать цене целого дома до его раздела;
  • все части должны оставаться удобными в использовании.

Требования к участкам при разделе между собственниками

Для юридического закрепления наличия самостоятельных частей земельного надела, пройдите процедуру межевания (установление границ вновь создаваемых наделов).

В этих целях земельный надел должен соответствовать определенным характеристикам:

  • размер участка не превышает предельно допустимые значения, предусмотренные нормативными актами конкретного региона;
  • вновь создаваемые территории не должны быть меньше минимальных размеров участков, определенных в данной местности;
  • участок не должен затрагивать границы городских и сельских поселений;
  • на землю, подлежащую разделению, не должны быть наложены ограничения (сервитуты, наличие обстоятельств, ограничивающих оборот земель);
  • к вновь обособленным участкам должен быть свободный проезд или проход (каждый владелец должен иметь возможность беспрепятственного прохода или проезда на свою территорию).

Кроме того, законодательство содержит ряд запретов на раздел участков земли:

  • для наделов, предназначенных для ведения сельского хозяйства;
  • для территорий, преобразование которых повлечет нарушение норм градостроительного законодательства.

Как разделить участок земли на две части, если второй собственник не согласен

При несогласии второго совладельца земельного участка на раздел, обращайтесь за защитой своих прав в суд. Так же в судебном порядке будет решаться вопрос, если местонахождение второго собственника земли установить не удалось (уведомить его о предстоящем разделе не представляется возможным). Разбирательство дела в судебной инстанции позволит учесть интересы обеих сторон, и предусмотреть наиболее приемлемый вариант для решения конфликтной ситуации.

Составить исковое заявление о защите своих прав при разделе участка можно самостоятельно, воспользовавшись готовыми бланками, размещенными на правовых порталах.

Исходя из судебной практики, положительные решения принимаются, когда при разделе участка земли соблюдены интересы обоих собственников (наличие обособленного прохода к своему наделу, соответствие допустимым параметрам площади и т. д.). На основании данного решения обращайтесь в кадастровую организацию для проведения работ, направленных на обособление границ создаваемых территорий. Далее, процедура разделения участка проходит в стандартном режиме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *