Потеря кормильца пенсия в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Потеря кормильца пенсия в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нуждающийся гражданин, который собирается претендовать на финансовую поддержку со стороны государства, обязан заблаговременно побеспокоиться о подготовке требуемого пакета бумаг. В противном случае получить выплаты не удастся.

Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер и последние изменения

В 2023 году предусмотрено повышение пенсии по потере кормильца. Ее размер увеличится за счет индексации на заранее установленный законом процент. На сколько и когда повысят пенсию зависит от вида назначенной гражданину выплаты.

Это может быть:

  • страховая пенсия, если кормилец имел страховой стаж (то есть официально работал),
  • либо социальная (государственная), если такого стажа не было.

Для каждой из этих выплат утверждена своя дата индексации и размер прибавки.

Если размер назначенной гражданину выплаты будет ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, получателю назначат доплату до этой суммы (до ПМП).

  • С 1 января 2023 года в субъектах РФ будут действовать новые значения прожиточного минимума.
  • Поэтому для граждан, получающих пенсию по потере кормильца с доплатой до минимума, выплаты изменятся не только за счет запланированной индексации, но и в результате изменения ПМП в регионе.

Что полагается ребенку при потере кормильца: какие пособия положены студентам

Предоставление места в высшем или средне-специальном учебном заведении на бюджетной основе вправе только дети-сироты и инвалиды. Учащимся, у которых умер отец или мать, по согласованию с вузом предоставляют иную помощь:

  • Однократную финансовую поддержку, размер которой определяется в индивидуальном порядке.
  • Денежные выплаты раз в месяц, чью сумму устанавливает отдельно каждое образовательное учреждение.

Чтобы получить право на материальное содействие, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Ученик должен учиться очно. Заочное или вечернее обучение не является основанием для получения средств.
  • Доля бюджета, которая отводится студентам — ограничена.

Рассчитывать на льготные условия стоит далеко не всем. Некоторые вузы практикуют составление перечня учащихся, подпадающих под действие соцпрограммы.

Оформление обращения

Все собранные и подготовленные бумаги надлежит подать непосредственно в учебное заведение. Рассмотрение заявлений производится персонально. Когда и в каком размере будут осуществляться начисления, решают в рамках университета.

Требуемая документация

Из документов, как правило, требуют:

  • ксерокопию паспорта;
  • документальное подтверждение смерти матери или отца;
  • свидетельство о рождении.

Этот перечень может отличаться в зависимости от самого образовательного учреждения. Так, в некоторых институтах заявку принимают не позднее полугода с момента гибели одного из родителей или в первом квартале года. Такие тонкости лучше выяснять на месте.

Можно ли одновременно получать страховую и социальную пенсию по потере кормильца?

Да, можно. Такое право установлено для некоторых категорий пенсионеров (выдержка из Статьи 3 Закона N 166):

  1. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  2. вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  3. гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 Закона N 166. К ним относятся нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
  4. членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Читайте также:  Доверенность на передачу автомобиля другому лицу от юридического

Все остальные категории получателей пенсии по потере кормильца могут получать либо страховую пенсию, либо социальную. Это делается по их выбору, либо ПФР назначает ту пенсию, которая выходит больше.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Остановка или временное прекращение платежей

В ФЗ №400 (статье 24) оговорены случаи, когда перечисление страховой пенсии может приостанавливаться. Сюда относятся такие ситуации:

  • Сторона, которая оформила выплаты, не забирает деньги в срок от полугода и более.
  • Ребенку исполнилось 18 лет, и нет бумаг, подтверждающих его обучение в образовательных госучреждениях на дневной форме.

В рассмотренных выше ситуациях перечисление страховой пенсии возобновляется после исправления ситуации и передачи требуемой документации. Чтобы и дальше получать выплаты, требуется прийти в ПФР и передать необходимый пакет бумаг.

Существует и другая ситуация, когда начисление страховой пенсии прекращается полностью. В ФЗ №400 прописаны условия, когда это возможно:

  1. При гибели получателя средств.
  2. В случае признания пенсионера безвестно отсутствующим.
  3. При потере права на получение пенсии (к примеру, при приеме на работу или при достижении 18 лет).
  4. Через полгода со дня, когда платежи были остановлены.
  5. Официальный отказ от получения денег.
Читайте также:  Что нужно чтобы перевестись с одного вуза в другой

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца: когда назначается

Пенсия по потере кормильца – форма государственной поддержки семьям, потерявшим одного из членов. Получить выплату могут не только дети, но и другие недееспособные родственники, находившиеся на полном иждивении у усопшего. Однако, наиболее часто данное понятие все же соотносят с несовершеннолетними, у которых умер отец или мать. После кончины близкого родственника, финансовые затраты ложатся на плечи одного родителя. Выплаты в виде пенсии позволят снизить материальную нагрузку в целом.

Пенсия по потере кормильца подразделяется на три вида:

  1. Страховая.
  2. Социальная.
  3. Государственная.

Страховые выплаты назначаются в том случае, если умерший имел минимальный страховой стаж работы. От него будет напрямую зависеть размер выплаты. Расчет происходит аналогично расчету пенсии по старости.

Как правильно начисляются пенсии на иждивенцев?

Чтобы получить причитающиеся выплаты, необходимо сразу после смерти кормильца подать заявление в ПФР или через МФЦ. В обязательном порядке все документы подаются лично, их список есть на официальном сайте ПФ РФ, а если респондент зарегистрирован на нем, то заявление подают через личный кабинет.

Датой, с которой начнется рассматриваться прошение, станет то число, которое указано в момент написания заявления, отправки его по электронной почте или при обращении в ПФР. Выплаты начнут начислять с месяца обращения за ними.

Страховая пенсия по потере кормильца

Сумма ежемесячной страховой выплаты рассчитывается по формуле:

ИПК * СБ, где:

  • ИПК – сумма накопленных при жизни гражданина пенсионных баллов;
  • СБ – стоимость одной пенсионной единицы на дату оформления обеспечения (в 2023 году цена одного балла составляет 98 руб. 86 коп.).

В ходе расчетов для некоторых категорий иждивенцев применяются дополнительные поправки:

  • для несовершеннолетнего ребенка, чья одинокая мать умерла, к значению ИПК применяется повышающий коэффициент, равный 2;
  • для несовершеннолетнего ребенка, у которого оба родителя скончались, значение ИПК представляет собой сумму накопленных матерью и отцом пенсионных баллов.

Рассчитанное значение сравнивается с размером установленной на законодательном уровне фиксированной части пенсии. Если оно меньше, иждивенцу назначается пенсия, равная установленному по стране размеру.

После очередной индексации, проведенной 1 января 2023 года, сумма фиксированной части пенсионного обеспечения, назначаемого в связи с утратой кормильца, составляет 3 тыс. 22 руб. 24 коп.

В 2023 году пенсии за умершего кормильца выросли на 7%, и их размеры составили:

  1. Социальной:
    • при потере одного из родителей – 5653,72 руб;
    • полностью осиротевшим детям – 11307,47 руб.
  2. Страховой:
    • пенсионное обеспечение осиротевшего ребёнка матери-одиночки и детей, потерявших двоих родителей = фиксированной величине пенсии в 5330 рублей + (ИПК х 93 рубля);
    • пенсия, полагающаяся остальным категориям = 2660 рублей + (ИПК х 93 рубля).
  3. Величина государственной и военной пенсий в каждом случае рассчитывается индивидуально и составляет 125-250% от социальной.
Читайте также:  Какие документы нужны для выхода на пенсию по чернобылю

Кому начисляется минимальная пенсия?

Людям, не имеющим стажа вообще или работавшим слишком мало времени, назначают минимальное пенсионное пособие. Если оно меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, из бюджета выплачиваются доплаты. Таким образом, показатель прожиточного минимума по месту жительства гражданина определяет тот уровень, ниже которого не может опуститься минимальная пенсия.

Для всех категорий населения ПМ статистически привязан к так называемому среднедушевому прожиточному минимуму. Для работающих россиян это 109%, для детей — 97%, а для людей, вышедших на пенсию, — 86%.

Величину дополнительной выплаты для компенсации разницы между прожиточным минимумом и пенсией определяет региональное законодательство. При подсчёте учитываются все источники поступления денег: страховая пенсия; субсидии на электричество и ЖКУ; ЕДВ для определённых категорий граждан; компенсация стоимости лекарственных средств, проезда, санаторного лечения.

Индексация страховой пенсии по потере кормильца

Повышение ее происходит одновременно с ростом страховых пенсий с 1 января. В 2021 году прибавка составила 6,3%. С января 2022 года после 2 этапа индексации страховая пенсия по случаю потери кормильца выросла на 8,6%.

В рублевом эквиваленте добавка зависит от суммы получаемых выплат. Размер выплат в 2022 году будет рассчитываться по следующей формуле:

СтрПпк = ИПКк × СПК + ФВпк

где:

  • СтрПпк – величина страховой пенсии по потере кормильца;
  • ИПКк – сумма пенсионных коэффициентов, накопленных на лицевом счете кормильца;
  • СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента (107,36 руб. в 2022 году);
  • ФВпк – фиксированная выплата к пенсии по случаю потери кормильца 3 282,15 руб. в 2022 году).

Надо отметить, что величина фиксированной выплаты на 2022 год установлена в сумме 6 564,31 руб (ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ). Но для выплаты пенсий по потере кормильца она составляет 50% от указанной величины – то есть равна в 2022 году 3 282,15 руб. (ч. 2 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

Есть и более простой способ посчитать размер пенсии после увеличения в 2022 году. Для этого достаточно умножить ее величину в 2021 году на 1,086. В результате получится проиндексированный размер.

Какая пенсия по потере кормильца: размер, порядок расчёта

Как и прочие социальные выплаты, данная пенсия подлежит обязательной ежегодной индексации на установленный по всей стране коэффициент (в 2017 г. — 1,5%), пропорциональный росту инфляции. Сумма минимальной пенсии фиксированная и находится под влиянием категории заявителя:

Получатели пенсии

Сумма (руб.)

Несовершеннолетние, оставшиеся без матери или отца

5034,25

Несовершеннолетние, оставшиеся без обоих родителей или без родителя-одиночки

10068,53

Все прочие заявители, имеющие право на пенсию

5034,25

Ответы на распространённые вопросы про то, какая пенсия по потере кормильца в 2023 году

Вопрос №1: Можно ли претендовать на пенсию по случаю потери единственного кормильца, если человек не умер, а пропал без вести?

Ответ: Да, но только при условии, что были приняты все меры по поиску пропавшего гражданина, и что факт исчезновения без вести был признан в судебном порядке.

Вопрос №2: Пенсия по случаю смерти кормильца родственникам военнослужащего, погибшего или признанного безвестно пропавшим во время несения службы, будет рассчитываться по общим правилам?

Ответ: Нет, величина выплаты будет пропорциональна довольствию военного до наступления смерти (50% от всех средств, которые должны были быть ему выплачены, с учётом норма статьи 43 закона № 4468-1).

Вопрос №3: Если несовершеннолетний инвалид до смерти отца-кормильца получал пенсию по инвалидности, сможет ли он получать также и пенсию по случаю потери единственного кормильца?

Ответ: Придётся выбрать одну их указанных пенсионных выплат, которая окажется большей по размеру.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *