Уведомление об изменении условий трудового договора в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление об изменении условий трудового договора в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Несмотря на то, что изменения условий работы прописаны в статье 74 ТК РФ, реализовать их на практике не так просто. Согласно закону, работодатель «по своей инициативе» может менять определенные условия. При этом оговаривается, какие обстоятельства дают ему на это право. Но интерпретация тех или иных формулировок нередко становится спорным вопросом.

Изменение условий работы: ТК РФ и позиция судов

В частности, некоторые предприятия под предлогом перестройки штатного расписания назначают меньший оклад для определенных должностей, обозначая это как организационные изменения. Большинство судей встают на сторону наемных работников, которые оспаривают законность такого снижения заработной платы.

Набор должностных обязанностей того или иного сотрудника также не может быть изменен на основании организационных изменений. И иск несогласного с новым набором функций работника будет удовлетворен.

Проведенная спецоценка как обоснование для упразднения льгот, надбавок и других дополнительных выплат за вредные условия труда также не всегда может быть проведена на основании ст. 74 ТК РФ. Отмена данных выплат допускается только при наличии фактов, подтверждающих изменения условий труда в лучшую сторону.

Уведомление об изменении условий трудового договора

Уведомление об изменении условий трудового договора становится актуальным, когда у работодателя появляется намерение по своей инициативе изменить основные условия этого договора. Рассмотрим, как и когда составляется этот документ, каковы нюансы его оформления и приведем образец заполнения формуляра.

Существенные (называемые также основными или обязательными) – это условия трудового соглашения, приведенные в ст. 57 ТК РФ. Согласно кодексу существенные условия трудового договора — это:

  • Место выполнения работы.
  • Название трудовой функции.
  • Перечень выплат, формирующих зарплату.
  • Режим времени работы.
  • Условия, в которых выполняется работа.
  • Срок действия договора.
  • Гарантии и компенсации.

Условия трудового договора могут быть изменены (гл. 12 ТК РФ) по:

  • Просьбе работника.
  • Инициативе работодателя.
  • Причинам, не связанным с волей сторон договора.

Как оформить изменение условий договора по инициативе работника, детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Вне зависимости от инициатора изменения найдут отражение в кадровых документах. Подробнее о них читайте в материале «Кадровые документы, которые должны быть в организации».

Рассмотрим изменение условий трудового договора по инициативе работодателя более детально.

Уведомление об изменении условий трудового договора

Специального бланка для этого документа нет, составить уведомление можно в свободной форме. Требования к этому документу определены Трудовым кодексом РФ, согласно которому в уведомлении должны перечисляться все изменения, а также описаны их причины. По требованиям к составлению документов уведомление должно содержать:

  • Наименование работодателя и его реквизиты;
  • Дату и порядковый номер;
  • ФИО работника;
  • Дату, с которой изменения условий вступят в силу;
  • Вакансии, которые предлагаются сотруднику на случай отказа от работы по новым условиям;
  • Причины изменений. Работодатель может опираться на изменения в законодательстве, либо на результаты проводимой оценки труда, либо на оптимизацию технологических процессов производства, на реорганизацию юрлица и другие причины;
  • Какие конкретно условия в договоре с сотрудником будут изменены, то есть указывается пункт договора;
  • Срок, который отводится работнику для того, чтобы он принял решение о своем согласии с новыми условия договора или несогласии с ними;
  • Последствия для работника в случае его отказа от изменений. В качестве последствий при том указывают следующее: другую вакантную должность или увольнение сотрудника.
Читайте также:  Размер субсидии по программе молодая семья в 2023 году в ХМАО сумма

Как направить уведомление работнику?

Вручение извещений сотрудникам — обязательная часть процедуры изменения договора. Если лицо находится на рабочем месте, достаточно вызвать его в отдел кадров и выдать один экземпляр на руки. Во втором он проставляет спою подпись и дату получения бумаги.

Если гражданин находится в отпуске, оформил больничный, следует направить извещение по почте. Оформляется заказное письмо с уведомлением. Необходимо сохранить квитанцию об отправке, корешок почтового уведомления с отметкой о вручении. Датой надлежащего извещения будет считаться день, когда гражданин получил почтовое отправление.

Пример 2. Компания ООО вводит новый режим рабочего времени. Всем сотрудникам направлены уведомления об изменении условий договора. Е. А. Измайлов находится в очередном отпуске в другом городе. Работник отдела кадров узнал по телефону адрес временного проживания гражданина. Извещение направлено Е. А. Измайлову 09.01.2019 года по почте заказным письмом с уведомлением. 14.01.2019 г. он получил почтовое отправление, что подтверждается отметкой о вручении. Двухмесячный срок начинает течь с 14.01.2019 года.

Ситуации, когда согласие другой стороны не требуется

Законом предусмотрены ситуации, когда существенные изменения условий ТД не требуют согласия работника. Это допускается при:

  • стихийных бедствиях и природных катаклизмах;
  • авариях на производстве.

То есть во всех тех случаях когда они вызваны сложившимися условиями, не зависящими от воли сторон ТД. Срок действия таких изменений ограничен:

  • одним годом — при природных катаклизмах;
  • одним месяцем, если они произошли из-за аварий и сбоев на производстве.

В некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в изменении условий ТД. Например:

  • при беременности;
  • при уходе за ребёнком-инвалидом до 14 лет;
  • при уходе за больным членом семьи, когда есть соответствующее медицинское заключение.

Уведомление об изменении существенных условий труда (Образец)

Об изменении существенных условий труда

Уважаемая Мария Федоровна!

Уведомляю Вас и одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с приостановлением поставок товара от основного поставщика ООО «Глобус» приостанавливает деятельность без ликвидации. Принято решение изменить с 01.01.2011 существенные условия Вашего труда: перевести на неполное рабочее время, установив график работы с 8.00 до 12.00 один раз в неделю в понедельник.

Разъясняю Вам, что в случае отказа продолжить работу в изменившихся условиях труда, если Вы не измените своего решения по истечении одного месяца после даты ознакомления с данным предупреждением, в соответствии с ч. 4 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь Вы будете уволены по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

При увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласие профсоюза при увольнении по данному основанию не требуется.

Уведомление работника об изменении условий трудового договора

Достигнув согласия по основным вопросам трудовых взаимоотношений (место работы, трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т.д.), работодатель и работник заключают между собой трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). В дальнейшем изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается в общем случае лишь по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Однако возможны ситуации, когда изменение согласованных условий допускается по инициативе работодателя и без согласия работника. Например, временный (на срок до одного месяца) перевод работника на другую работу в случае производственной аварии (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ), привлечение работника к сверхурочной работе по устранению непредвиденных обстоятельств на объектах транспорта, водоснабжения или связи (ч. 3 ст. 99 ТК РФ), привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни для предотвращения последствий стихийного бедствия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) и т.д.

К причинам, по которым работодатель вправе по своей инициативе изменить определенные сторонами условия трудового договора, относятся также изменение организационных или технологических условий труда, при которых ранее согласованные условия не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). О том, как в этом случае работодателю составить уведомление сотрудника об изменении условий трудового договора, расскажем в нашей консультации.

В какой период следует уведомлять сотрудников

Уведомление об изменениях, которые планируется внести в трудовой договор, необходимо произвести как минимум за два месяца до наступления самого события.

За это время работник может принять решение о том, согласиться ли ему с ними или же отказаться и попробовать найти новую работу. При этом, если сотрудник согласен на предлагаемые ему перемены, они могут быть внесены в трудовой договор раньше, чем истечет двухмесячный срок.

Читайте также:  Что такое моп в многоквартирном доме что входит

Следует отметить, что одним из ключевых моментов изменения работодателем условий трудового договора является его обязанность информировать подчиненного об имеющихся в наличии свободных вакансиях внутри фирмы. Это необходимо для того, чтобы работник имел возможность остаться в компании, если вдруг его не устроят те новшества, которые внедряет руководство по отношению к его текущей должности. При этом предлагаемые работодателем вакансии должны соответствовать образованию, опыту работы, квалификации сотрудника. Однако, закон дает последнему право отказаться от них, если он считает это наиболее целесообразным.

Причины для изменений

Всего, в соответствии с Трудовым законодательством РФ, есть два вида причин, по которым могут быть осуществлены законные перемены в трудовом договоре между работодателем и его подчиненным. Первые — это технологические, т.е. когда на предприятии внедряются различные инновации в процессе производства (например, происходит закупка нового оборудования, ведется модернизация, происходит смена направления деятельности и т.п.). Но такие причины встречаются не так часто в отличие от второго типа – организационных.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом

В какой период следует уведомлять сотрудников

Уведомление об изменениях, которые планируется внести в трудовой договор, необходимо произвести как минимум за два месяца до наступления самого события.

За это время работник может принять решение о том, согласиться ли ему с ними или же отказаться и попробовать найти новую работу. При этом, если сотрудник согласен на предлагаемые ему перемены, они могут быть внесены в трудовой договор раньше, чем истечет двухмесячный срок.

Следует отметить, что одним из ключевых моментов изменения работодателем условий трудового договора является его обязанность информировать подчиненного об имеющихся в наличии свободных вакансиях внутри фирмы. Это необходимо для того, чтобы работник имел возможность остаться в компании, если вдруг его не устроят те новшества, которые внедряет руководство по отношению к его текущей должности. При этом предлагаемые работодателем вакансии должны соответствовать образованию, опыту работы, квалификации сотрудника. Однако, закон дает последнему право отказаться от них, если он считает это наиболее целесообразным.

Ответ работника на уведомление

Решение по поводу предстоящих изменений может быть разработано работодателем и использоваться в своем документообороте. Этот шаблон может быть рекомендован работнику, который составит соответствующее заявление.

Может быть несколько вариантов решения:

  1. Согласие продолжить работу в новых условиях.

Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются новые параметры. Кадровая служба оформляет приказ, который становится окончанием процедуры изменений условий соглашения между работником и администрацией организации.

  1. Отказ от работы в измененных условиях, но согласие на перевод на другую работу в организации.

При наличии вакантных мест работы работодатель обязан их предложить и указать списком в уведомлении. Это могут быть даже должности ниже занимаемой на данный момент и с меньшим окладом, условием является возможность выполнения работы с учетом состояния здоровья и квалификационное соответствие.

Перевод осуществляется при письменном согласии работника с оформлением дополнительного соглашения к договору и приказа руководителя организации о переводе (ст.72.1 ТК). Затем кадровая служба вносит записи в личную карточку работника и трудовую книжку.

  1. Отказ работника от всех вариантов.

Работник вправе принять решение об отказе от нововведений, а также предложенных вакансий. Тогда трудовой договор подлежит расторжению на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Происходит это на основании приказа по организации с полным расчетом за отработанный период, компенсацией за неиспользованный отпуск и выходным пособием.

Процедура изменения определенных сторонами условий по инициативе работодателя

Чаще всего изменения условий трудового договораоказываются связанными с инициативой работодателя и продиктованными вполне серьезными причинами (ст. 74 ТК РФ), например необходимостью перемен в:

  • Организационной структуре.
  • Технологии производства.
  • Нормах выработки.
  • Режиме работы.

Поскольку договор – документ двусторонний, изменения в нем должны быть сделаны с согласия обоих его участников. ТК РФ обязывает работодателя предупредить о своих намерениях работника заблаговременнои письменно путем направления ему уведомления об изменении условий трудового договора с соблюдением сроков, остающихся до даты ввода изменений:

  • 2 месяца – для юрлиц, не являющихся религиозными организациями (ст. 74 ТК РФ).
  • 14 дней – для ИП и физлиц (ст. 306 ТК РФ).
  • 7 дней – для религиозных организаций (ст. 344 ТК РФ).
Читайте также:  Регистрация дома в деревне в 2023 пошаговая

При несогласии работника с намечающимися изменениями ему письменно предлагают иную имеющуюся в наличии у работодателя вакантную должность. А при отсутствии этой должности или при несогласии занять ее трудовой договор прекратится по причине, указанной в п. 7 ст. 77 ТК РФ: отказ продолжить работу при изменившихся условиях трудового соглашения.

Оформляя увольнение по этому основанию, ссылку на номер и текст п. 7 ст. 77 ТК РФ приводят в приказе на увольнение, бланк которого вы найдете в статье «Унифицированная форма № Т-8 — бланк и образец заполнения».

ВАЖНО! Работодатель обязан сдать отчет по форме СЗВ-ТД не позднее следующего за изданием приказа об увольнении дня. За несоблюдение сроков будет штраф. С 2021 года — это от 300 до 500 руб. Изменения уже внесены в КоАП. Подробности см. здесь.

Не нужно согласовывать с работником:

  • Перемещение его между рабочими местами, если это не меняет обязательных условий договора (ст. 72.1 ТК РФ).
  • Временные переводы на выполнение другой работы в случаях, вызванных чрезвычайными ситуациями, на срок не больше месяца (ст. 72.2 ТК РФ).

Перечень существенных условий трудового договора

Существенные (называемые также основными или обязательными) – это условия трудового соглашения, приведенные в ст. 57 ТК РФ. Согласно кодексу существенные условия трудового договора — это:

  • Место выполнения работы.
  • Название трудовой функции.
  • Перечень выплат, формирующих зарплату.
  • Режим времени работы.
  • Условия, в которых выполняется работа.
  • Срок действия договора.
  • Гарантии и компенсации.

Условия трудового договора могут быть изменены (гл. 12 ТК РФ) по:

  • Просьбе работника.
  • Инициативе работодателя.
  • Причинам, не связанным с волей сторон договора.

Как оформить изменение условий договора по инициативе работника, детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

  • Приказ о привлечении к работе в выходной день
  • Приказ о привлечении работника к сверхурочной работе
  • Протокол заседания профсоюзного комитета
  • Протокол заседания профсоюзного комитета (вариант 2)
  • Протокол отчетно-выборного профсоюзного собрания (конференции)
  • Протокол профсоюзного собрания (конференции)
  • Протокол профсоюзного собрания
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Выписка из решения профсоюзного комитета о мнении профсоюза в связи с предлагаемым увольнением работника
  • Пример приказа об изменении структуры штатного расписания
  • Пример уведомления профкома о проведении мероприятий по сокращению штата работников организации
  • Пример уведомления работника об увольнении по сокращению штата работников организации
  • Пример уведомления службы занятости о сокращении штата работников организации
  • Примерная форма предупреждения работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников
  • Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников
  • Акт ввода оборудования в эксплуатацию
  • Акт о браке по результатам обследования объекта
  • Акт о возврате бракованного товара
  • Акт о недостаче и(или) пересортице товара
  • Акт об установлении расхождений в количестве при приемке товара

Что делать, если сотрудник отказывается получать уведомление?

Если работник отказывается получать извещение, потребуется составить специальный акт. Служащий кадрового подразделения приглашает двух свидетелей. Документ заполняют в присутствии гражданина и трех человек.

В акте нужно отразить:

  • должности, ФИО составителя, свидетелей;
  • должность, ФИО гражданина;
  • дату составления документа;
  • сведения о том, что комиссия предупредила лицо о планируемых изменениях;
  • указание на то, что он отказался получить документ;
  • подписи участников комиссии.

Акт прикладывают к экземпляру уведомления, который остался у нанимателя.

Действия работодателя при отказе в получении уведомления

Если сотрудник отказывается от получения извещения, то кадровая служба должна составить акт. Делается это в присутствии трех свидетелей, которые ставят на документе свои подписи. Это будет являться подтверждением соблюдения установленных требований законодательства. Дополнительно сообщение отправляется почтой.

Изменение трудового договора возможно только по обоюдному согласию сторон. Если на предприятии меняются условия труда, повышается или сокращается заработная плата, работодатель обязан оповестить об этом персонал. Для этого уведомление выдается лично или направляется по почте за 2 месяца до предполагаемых нововведений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *