Расчет алиментов на одного ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов на одного ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Размер алиментов: как его рассчитывают?

Закон позволяет обсудить сумму самостоятельно либо обратиться в суд, если возникают споры. В первом случае можно составить соглашение, прописать в нем все важные нюансы и заверить. Платят эти деньги ежемесячно, но в соглашении можно прописать другой порядок. Расчет происходит следующими методами:

  • Как доля дохода. НДФЛ не принимается в расчет, потому учитывается только чистый заработок. Его делят на процентное отношение, зависимо от количества нуждающихся в помощи наследников. Вычет могут проводить прямо в бухгалтерии компании, где работает алиментоплательщик.
  • Фиксированная сумма. Рассчитывается зависимо от детского прожиточного минимума в регионе и составляет половину от него. Рассматриваемый метод расчета используется, если у плательщика заработок непостоянный, суммы отличаются или нет заработка вообще (подтвержденного). Поскольку ВПМ меняется, суммы нужно пересчитывать.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Добровольная уплата алиментов

Мать и отец могут самостоятельно определить порядок и форму материальной помощи ребенку, оставшемуся со вторым родителем. Если вопрос решается полюбовно, стороны заключают соглашение об уплате средств. В нем прописываются размер, условия, прядок внесения выплат. При этом размер алиментов, согласно такому соглашению, должен быть не ниже, чем если бы его назначил суд.

Письменное соглашение об уплате алиментов, заключенное между родителями ребенка, подлежит нотариальному заверению. Все суммы, которые перечисляются одним из родителей в отсутствие такого соглашения, не признаются алиментами.

Добровольно перечисляемые алименты могут иметь форму единовременной или периодически перечисляемой фиксированной выплаты, процента от доходов, имущества. Это могут быть и иные варианты, которые устраивают обе стороны. Выплаты необходимо индексировать — согласно прописанному в соглашении порядку или установленному государством увеличению прожиточного минимума на ребенка.

Актуальной проблемой при установлении размера алиментов на 1 ребенка в 2023 году является таковая: обязанное лицо имеет серую неофициальную заработн

ую плату, или расходы плательщика намного превышают доходы. Как правило, предъявляемые суду справки о заработке алиментоплательщика ниже реальных значений зарплат родителя. В Обзоре судебной практики Президиума ВС РФ от 13 мая 2015 года говорится о том, что названный случай считается законным основанием для удержания финансовой помощи на отпрыска в фиксированном размере.

Также, в 2023 году, при установлении размера алиментов, причитающихся по закону на 1 ребенка, суду необходимо учитывать то, что показатель прожиточного регионального минимума определен, например, для оказания финансовой господдержки малоимущим, а не для определения уровня жизни детей. Ведь показатель ПМ, в большинстве случаев, в полной мере не удовлетворяет критериям достойной жизни несовершеннолетнего отпрыска.

Минимальные алименты на ребенка в 2022 году напрямую зависят от МРОТ. Это минимальный размер заработной платы, который устанавливается правительством. Расчет алиментов по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Что касается фиксированных сумм, то их размер определяется судом в зависимости от конкретики дела.

Если денег на ребенка не хватает, то получатель алиментов может попробовать увеличить их размер. Способ реализации данной цели зависит от способа, каким были назначены выплаты. Возможны лишь два варианта. Договориться с другим родителем и изменить нотариальное соглашение, либо — действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Следует помнить, что свою позицию нужно обосновывать и не только словами. Нужны документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Как происходит взыскание алиментов

В соответствии со ст. 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются:

  • исполнительные листы;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально засвидетельствованные копии),

а с 2019 года также нотариально удостоверенные медиативные соглашения (или их нотариально засвидетельствованные копии). Размер алиментов устанавливается судебным решением или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Алименты взыскиваются ежемесячно, порядок определения размера описан выше. Согласно ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов. В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:

  • в кассе организации, где работает плательщик алиментов;
  • со счета в банке, на который перечислены алименты;
  • почтовым переводом.

О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости – реквизиты банковского счета. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника. При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.

Условия выплаты алиментов на 1 ребенка

Конечно, если родители договорятся о добровольном перечислении алиментов, никаких условностей нет.

Но когда сторона, обязанная уплачивать деньги на ребенка, уклоняется от материальной помощи, и дело идет к суду, следует проверить, соблюдены ли все условия для назначения выплат на общего ребенка.

Перечислим моменты, на которые обратит внимание суд.

  1. Документальное подтверждение родства между ребенком и родителей. Применительно к отцу-плательщику не имеет значения, появился-ли малыш на свет в гражданском или в официальном браке, факт отцовства должен быть отражен в свидетельстве о рождении или подтвержден другими документальными данными (решением суда, например).
  2. Уклонение от добровольной материальной поддержки или отсутствие соглашения сторон.
  3. Возраст ребенка, дающий право на получение средств от отца, – до 18 лет. Альтернативное условие – инвалидность с детства совершеннолетнего ребенка и его нуждаемость в деньгах.
  1. Алименты на одного ребенка составляют 25% или 1/4 от всех доходов плательщика и выплачиваются до совершеннолетия ребенка.
  2. Если ребенку исполнилось 18 лет — с этого момента алименты на него не выплачиваются.
  3. Минимальный размер алиментов в этом году на одного ребенка составляет 3025 рублей, потому что МРОТ в этом году 12134 рубля.
  4. Выплаты на одного ребенка можно снизить с 1/4 до 1/6, если у мужчины родится второй ребенок.
  5. Алименты после 18 лет платятся только когда у ребенка есть серьезное заболевание или инвалидность из-за которой он не может работать.
  6. Алименты устанавливает мировой судья, когда вы подаете исковое заявление. Образец можете скачать с нашего сайта и заполнить дома самостоятельно. Госпошлину платить не нужно.
Читайте также:  Как получить справку о том что муж не получал единовременное пособие если он не работает

Если организация не выплачивает алименты

Если организация не выплачивает алименты, то необходимо уточнить причину. Причины могут быть самые разные, например:

  • Ошибка бухгалтера
  • Отсутствие денег на предприятии (банкрот) или задержка зарплаты
  • Договоренность с работодателем

Организация и ее ответственные лица несут ответственность за любые неправомерные действия. В зависимости от степени нарушения, наказание может быть в виде административной или уголовной ответственности.

Что делать, если алименты не выплачиваются:

  1. За причиной задержки алиментных перечислений, нужно обратиться к работодателю плательщика алиментов. В бухгалтерии можно выяснить дату выплаты заработной платы и финансовое состояние организации (является ли предприятие банкротом)
  2. Если сотрудники регулярно получают заработную плату, то в свободной форме в 2 экземплярах, нужно написать заявление на имя директора с просьбой перечислить накопившийся долг по алиментам
  3. При бездействии со стороны директора, обратиться к своему судебному приставу с просьбой принять меры к организации, не выплачивающим алименты за сотрудников. Дополнительно можно написать заявление в прокуратуру и подать иск в суд на взыскании неустойки за просрочку

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.

Как рассчитать алименты в онлайн калькуляторе — пошаговая инструкция

Сумма алиментов на детей может быть назначена судом, определена в соглашении между родителями или оговорена на словах. Размер удержаний рассчитывается либо как процент от выплат, либо в твердой денежной сумме, которую определяет суд или устанавливают стороны в двустороннем соглашении.

Чтобы рассчитать размер алиментов, как процент от заработка, предлагаем воспользоваться онлайн калькулятором выше.

Инструкция по расчету:

  • Шаг 1. В поле 1 онлайн формы выберите количество детей (несовершеннолетние до 18 лет).
  • Шаг 2. В поле 2 калькулятора укажите заработок за месяц, начисленный работодателем (до удержания из него подоходного налога 13%) — заработная плата, премии, надбавки, отпускные, больничные, оплата по среднему заработку.
  • Шаг 3. В поле 3 укажите сумму иных выплат, которые можно подтвердить документами (официальные) — от предпринимательской, самозанятой деятельности, стипендии, пенсии и иные.

В законодательстве установлены два способа расчета алиментов:

  • в процентах к доходу плательщика (ст.81 СК РФ);
  • в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Расход полученных выплат и его контроль

Как уже говорилось ранее, алименты получает второй родитель от первого либо по взаимной договоренности и заключении соответствующего соглашения, либо же по назначению суда.

Если же выясняется, что при получении средств, родитель тратил их не по назначению (на ребенка), а на другие нужды, второй родитель может подать на него в суд. Вследствие чего могут быть приняты такие решения, как изменение способа оплаты алиментов или же, чтобы средства уходили на специальный счет в банке, открытый на имя ребенка.

Кроме того, нецелевое использование данных средств может стать основанием для уголовного наказания и лишения родительских прав.

Итак, когда есть необходимость в уплате алиментов, лучше всего не доводить дело до суда, а заключить соглашение, в котором прописать сумму и сроки ее выплаты. Также, во избежание недоразумений, деньги лучше всего переводить на специально созданный для этого счет и отслеживать, куда они уходят.

Читайте также:  Приватизация аварийного жилья разрешена в 2023 году

Среднемесячная зарплата по видам экономической деятельности

По данным Росстата, самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются.

  • Финансовая и страховая деятельность – 130 223 рубля.
  • Деятельность по добыче полезных ископаемых и разработке карьеров – 103 473 рубля
  • Деятельность в области информации и связи – 97 434 рубля.
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность – 87 329 рублей.
Вид экономической деятельности + средняя заработная плата В том числе Месячная зарплата (в рублях)
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

39 436 рублей

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление сопутствующих услуг на этих территориях 35,460
Лесное хозяйство и лесоводство 42 151
Рыболовство и рыбоводство 101 547
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров

103 473

Добыча угля 73 576
Добыча нефти и газа 149 585
Добыча металлических руд 96 365
Обрабатывающие производства

52 410

Производство продуктов питания 42 605
Производство напитков 49 862
Производство табачных изделий 108 430
Производство текстиля 33 857
Производство одежды 24 312
Производство кожи и изделий из кожи 31 771
Производство древесины и изделий из дерева и пробки, кроме мебели, изделий из травы и тканых материалов 36 314
Производство бумаги и бумажной продукции 57 976
Деятельность по печати и размножению носителей информации 43 267
Производство кокса и нефтепродуктов 87 214
Производство химикатов и химической продукции 63 702
Производство фармацевтических препаратов и материалов для медицинских целей 79 568
Производство резиновых и пластмассовых изделий 44 817
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 46 265
Производство металлургической продукции 63 232
Производство готовых металлических изделий, кроме машиностроения 48 425
Производство компьютерной, электронной и оптической продукции 64 614
Производство электрооборудования 51 038
Производство машин и оборудования, не включенных в другие группы продукции 53 730
Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 53 236
Производство прочих транспортных средств и оборудования 59 789
Производство мебели 32 224
Производство прочей готовой продукции 45 132
Обслуживание и монтаж машин и оборудования 60 312
Электроснабжение, газо- и пароснабжение; кондиционирование воздуха

57 804 РУБ.

Водоснабжение; очистка сточных вод, организация сбора и переработки отходов, мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды

40 039 РУБ.

Строительство

51,944 РУБ.

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

50 389 РУБЛЕЙ

Транспортировка и хранение

58 391 РУБ.

Бизнес гостиниц и предприятий общественного питания

33 225 РУБ.

Информационно-коммуникационная деятельность

97 434 руб.

Финансовая и страховая деятельность

130 223 руб.

Бизнес в сфере недвижимости

43 620 рублей

Профессиональная, научная и техническая деятельность

87 329 рублей

Административная деятельность и вспомогательные услуги

39 225 руб.

Государственное управление и военная безопасность; социальное обеспечение

58 620 рублей

Образование

43 391 руб.

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

50 609 рублей

Деятельность в области культуры, спорта, досуга и отдыха

53 340 рублей

Алименты должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

График со сроками (с указанием чисел) выплат по алиментам в случае рассмотрения вопроса об алиментном соглашении составляется сторонами самостоятельно. Единственное условие, которое должно быть соблюдено при установлении графика платежей по перечислению алиментных выплат, заключается в том, чтобы средства поступали до крайней даты, установленной таким соглашением.

Например, в алиментном соглашении установлена дата – 5 число каждого месяца. Платежи за текущий месяц должны поступить до данного числа. В том случае, если платеж поступил после этой даты, сложившаяся ситуация может быть расценена, как образование задолженности.

Если вопрос об установлении суммы алиментов решается в судебном порядке, то и дата платежей так же определяется судом. В этом случае контролировать те сроки, когда платежи будут совершаться, представителю получателя алиментных выплат будет проще, так как в случае, если наблюдается возникновение хоть небольшой задолженности, можно сразу обращаться к судебным приставам для контроля за исполнением решения суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *