Как получить субсидию на открытие малого бизнеса в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию на открытие малого бизнеса в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Перед тем, как получить грант на открытие малого бизнеса в 2023 году, следует разобраться в различиях между помощью от государственных и частных фондов. Чаще всего они имеют дело с совершенно разной аудиторией.

Как получить субсидию на открытие малого бизнеса в Центре занятости

Если заявитель соответствует всем вышеперечисленным критериям, он может приступить к процедуре получения субсидии в Центре занятости на развитие малого бизнеса. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Регистрация в региональном Центре занятости.
  2. Составить заявление о предоставлении пособия по безработице.
  3. Встретиться с сотрудником Центра для получения всей необходимой информации относительно получения стартового капитала.
  4. Заполнить заявление установленного образца на получение финансовой помощи на развитие предпринимательской деятельности.
  5. Пройти бесплатные обучающие лекции и курсы.
  6. Сдать итоговые тестовые задания.

Помимо этого, кандидат обязан предоставить сотруднику Центра занятости бизнес-план, который будет содержать следующие аспекты:

  • Конечная цель запуска собственного дела.
  • Обязательные статьи расходов.
  • Предполагаемый размер доходов от будущей деятельности.
  • Ориентировочный срок окупаемости проекта.
  • Возможные финансовые риски и угрозы для бизнеса.

В подготовке бизнес-плана можно обратиться за помощью к соответствующим специалистам. В среднем стоимость их услуг варьируется от 5 до 20 тысяч рублей.

Также понадобится пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • ИНН.
  • СНИЛС.
  • Оригинал трудовой книжки.
  • Справка о доходах за последние три месяца с последнего места работы.
  • Документ об образовании.

Оформление документов

Каждый фонд может устанавливать свой перечень требуемых от претендента документов на получение гранта для начинающих предпринимателей в 2023 году, но есть и основная его часть, которая включает:

  1. Бизнес-план реализуемого проекта;
  2. Документы о регистрации предприятия, уставы;
  3. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  4. Заявку на участие в конкурсе;
  5. Сопроводительное письмо с акцентом на актуальность и востребованность проекта.

Заявка должна быть оформлена в соответствии с требованиями фонда и содержать описание проблемы, цели проекта, способы решения поставленных задач, методику управления рисками, суммы и этапы финансирования. Список дополнительных материалов может отличаться от гранта к гранту, но чаще всего требуют:

  • Копии заключенных договоров и контрактов, на основании которых делается заключение о том, какими ресурсами располагает предприятие;
  • Анкету руководителя для оценки его профессиональных и личных качеств;
  • Рекомендательные письма от контрагентов и фондов, с которыми кандидат успешно имел дело ранее;
  • Финансовую отчетность, выписку о состоянии счетов предприятия.

Весь обмен документами происходит в электронном виде. Предварительное рассмотрение заявки на предмет соответствия условиям конкурса, проводимого для получения гранта на развитие малого бизнеса в 2023 году, занимает от трех до десяти дней. Если документы представлены в полном объеме, а деятельность предприятия отвечает интересам фонда, заявка поступает на рассмотрение комиссии.

Далее, проект оценивается по нескольким показателям, за выполнение каждого из которых комиссия начисляет определенное количество баллов (от 0 до 30):

  • Количество вновь создаваемых рабочих мест;
  • Средняя зарплата сотрудников;
  • Доля собственных вложений претендента;
  • Сфера деятельности предприятия.

Изучение поступивших проектов и определение победителей может занять от двух недель до двух месяцев, после чего результаты становятся открытыми для публичного доступа на официальном сайте фонда. В десятидневный срок предприниматели, получившие гранты на развитие малого бизнеса в 2023 году, должны заключить с фондом договоры о сотрудничестве, в котором будут указаны обязательства реципиентов, размеры и порядок финансирования, а также требования к отчетности.

Читайте также:  Повышение пенсионного возраста в ЛНР

Суть помощи начинающим ИП от центра занятости

Как уже было сказано выше, первая и основная часть поддержки начинающих предпринимателей заключается в выплате им соответствующей субсидии. Сумма материальной помощи в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит она от размера пособия по безработице, назначенного на основании заработной платы и стажа по последнему месту работы. Как правило, по статистике, средний размер субсидии составляет около 60 тысяч рублей.

Второй вариант помощи: компенсация затрат на регистрацию ИП. В частности, государство возвращает госпошлину за постановку на учет, возмещает деньги потраченные на консультации юристов и услуги нотариуса, компенсирует затраты на закупку бланков, изготовление печатей и пр.

Третий путь для поддержки начинающих бизнесменов заключается в предоставлении им бесплатных консультаций со стороны юристов, организации бизнес-тренингов, а также возможности аренды помещения по цене, существенно ниже рыночной.

И наконец, четвертый пункт – помощь в разработке бизнес-плана, без которого получить субсидию в принципе невозможно.

Условия субсидирования

Вот на каких условиях государство готово выделить деньги на регистрацию своего дела:

  1. Субсидия – это не кредит. Она безвозмездная и ее не нужно возвращать государству.
  2. Субсидию можно получить только один раз в жизни (независимо от того, сколько раз человек будет безработным).
  3. Субсидия не относится к налогооблагаемым доходам.
  4. О том, как была потрачена субсидия – придется отчитаться.
  5. Нужно быть готовым к возможным проверкам со стороны центра занятости.
  6. Как бы ни было сложно предпринимателю, закрываться в течение года-трех нельзя.

Подводные камни программы субсидирования

Вот с какими сложностями могут столкнуться претенденты на субсидии:

  1. Нужно соответствовать требованиям, предъявляемым к безработным.
  2. Первое время придется ездить по направлениям к работодателям и уговаривать их написать отказ.
  3. Требуется пройти тестирование у психолога и закончить обучающие курсы.
  4. Часто приходится неоднократно корректировать бизнес-план, чтобы он соответствовал требованиям центра занятости.
  5. Бюджет на субсидирование ограничен и к моменту обращения уже может быть исчерпан.
  6. Нужно не только подтвердить свое право на получение субсидии, но и сделать так, чтобы ее не пришлось возвращать.

Как составить бизнес-план, чтобы его одобрили в центре занятости

Самое сложное при подготовке комплекта бумаг — создание бизнес-плана.

Можно обратиться к специалистам, они сделают бизнес-план за 2 – 3 дня, стоимость их услуг — от 15 000 рублей. Но гораздо выгоднее и полезнее разработать бизнес-план самому.

В большинстве центров занятости 2 – 4 раза в месяц проводятся консультации по составлению бизнес-плана, где подробно рассказывают о том, что в нем писать и что нужно сделать, чтобы он понравился комиссии.

Оптимальный объем бизнес-плана — 60 – 80 страниц, с титульным листом, 9 разделами и приложениями.

Какие меры поддержки государства есть для организаций и ИП

Свободный и честный бизнес — это основа государственной экономики: бизнес организует денежные потоки, производит блага, дает рабочие места — роль его сложно переоценить. Все государства, и Россия в том числе, стараются разрабатывать системы стимулирования бизнеса и поддержки предпринимателей.

Выделяются следующие виды помощи индивидуальным предпринимателям от государства в 2022 году и мер поддержки юрлицам:

  • финансовые — выплата различных денежных сумм на развитие бизнеса или, наоборот, предоставление льгот по обязательным платежам, например по налогам;
  • имущественные — предоставление льготных возможностей получения недвижимости или земли, например в аренду;
  • информационные и образовательные — по всей стране создаются центры поддержки предпринимательства, которые консультируют по вопросам ведения бизнеса, обучают или позволяют обменяться опытом с другими предпринимателями, работающими в том же субъекте.

Особенное значение система поддержки предпринимательства приобрела в условиях санкций и возможного экономического кризиса.

Читайте также:  Возврат индексации работающим пенсионерам в 2023 году какого числа

Поддержка предпринимателей работает одновременно на несколько целей:

  • стимулирование граждан к созданию собственных бизнесов и, соответственно, повышение экономической активности;
  • поощрение малого и среднего бизнеса как экономической основы государственной экономики;
  • направление средств и сил в наиболее приоритетные сферы — существуют отдельные программы поддержки, например, инновационных направлений бизнеса.

Субсидии от центра занятости

Центры занятости — это структуры, основная задача которых — помощь гражданам в поиске работы и законных источников заработка. Кроме подбора подходящих обратившемуся гражданину вакансий, центры занятости предлагают широкий спектр образовательных программ, с помощью которых гражданин вправе повысить квалификацию, получить дополнительную специальность и тем самым повысить шансы на рынке труда.

Поскольку бизнес — это один из видов законной занятости, центры занятости в том числе поощряют граждан, намеренных уйти в предпринимательство. Один из вариантов, как получить 300 тысяч от государства на открытие бизнеса, — заключить социальный контракт. Обратите внимание, что такой договор гражданин подписывает с региональными властями и по локальному законодательству. Потому некоторые условия, пакет документов, правила получения денежных средств и отчетность по ним иногда отличаются. Помимо этого, отличается и размер выплаты: в Москве и Санкт-Петербурге она достигает 250 тысяч рублей, а в Татарстане — только 150.

Но даже если начинающему предпринимателю одобрена небольшая сумма субсидии от центра занятости на открытие бизнеса в 2022 году и ее недостаточно для стартового капитала, то этих средств хватит на оплату расходов, связанных с организацией бизнеса, среди которых:

  • нотариальные действия;
  • услуги юриста, нанятого для составления необходимых документов и консультирования будущего предпринимателя;
  • государственные пошлины;
  • первоначальная закупка бланков, необходимого оборудования, аренда помещений — в зависимости от того, на что выданы средства в рамках социального контракта.

Надо признать, что ощутимой помощи при открытии ИП от государства сейчас немного. Существующие программы в основном ориентированы на действующий бизнес, а не на тех, кто делает первые шаги. Реально предприниматель может рассчитывать лишь на то, что вернёт деньги, потраченные на оформление ИП.

Но в отдельных регионах власти всё же продолжают программу субсидирования через Центры занятости. Чтобы рассчитывать на государственные деньги, необходимо представить хороший бизнес-план. Мы привели общие правила, по которым реализуется такая поддержка. Подробности программ нужно узнавать в региональных отделениях ЦЗН.

Бесплатная консультация по регистрации ИП

Если у вас остались вопросы по регистрации ООО или ИП, оставьте заявку на бесплатную консультацию по регистрации бизнеса. В рабочее время вам перезвонят специалисты из вашего региона и подробно ответят на вопросы с учётом региональной специфики.

Составление бизнес-плана

Цель бизнес-плана — описать продукцию, которую собирается выпускать предприятие, или услуги, которые планируется оказывать. Также в нем стоит отметить необходимое оборудование, наличие сотрудников и их количество, способы реализации товаров или услуг. А также рассчитать предполагаемую прибыльность будущего предприятия.

Можно составить бизнес-план самостоятельно или доверить эту работу специалистам. При самостоятельной подготовке документа стоит учесть основные моменты, на которые обращает внимание комиссия:

  • В первую очередь специалисты центра занятости будут оценивать оригинальность и инновационность бизнес-идеи. Нестандартным идеям отдается предпочтение.
  • Прибыльность будущего бизнеса.
  • Создаваемые рабочие места. Бизнес-проект, который предполагает трудоустройство наемных работников, будет в приоритете, поскольку основная задача центра занятости — трудоустроить безработных.
  • Наличие первоначального капитала. Субсидии предоставляются только при вложении собственных средств начинающих предпринимателей. При этом личных финансов должно быть привлечено в 2-3 раза больше, чем предоставляемых средств. В противном случае в выдаче субсидии, скорее всего, откажут.
  • Статьи расхода. Рекомендуется прописать в бизнес-плане все статьи расхода, на которые планируется потратить средства субсидии. При этом в качестве статей расхода лучше указать покупку основных материальных средств, например, мебель, техника, транспорт. Не стоит расходовать эти средства на рекламу или аренду помещения.
Читайте также:  Взносы опс и ОМС для ИП 2023

В России существует много различных программ, в рамках которых малый бизнес может рассчитывать на получение субсидий.

В 2023 году Правительством РФ продолжается развитие существующих программ, а также расширение кредитования малого бизнеса по льготным расценкам.

Субсидирование малого бизнеса в настоящее время осуществляется в основном тремя источниками:

  • центром занятости населения;
  • региональными властями в виде грантов;
  • федеральными органами.

Причины отказа в предоставлении субсидии

Среди наиболее часто возникающих причин отказа в предоставлении субсидий можно назвать следующие:

  • Соискатель не предоставил убедительных доказательств о наличии должного опыта для выполнения своего бизнес-проекта.
  • Бизнесмен ранее допускал нарушения в использовании субсидий.
  • Соискатель имеет или ранее имел проблемы с кредитами.
  • Выбранное бизнесменом направление предпринимательской деятельности не подлежит субсидированию. Например, нельзя рассчитывать на получение субсидии, чтобы развивать игорный бизнес.
  • Недостаточно обоснован размер субсидии. Её величина явно завышена.
  • В бизнес-плане имеются ошибки методологического характера. Например, не зафиксированы последние изменения в расходах и доходах ИП.
  • Отсутствует или плохо выписан анализ экономической эффективности проекта.
  • Слабо отражена социальная значимость проекта.
  • Расходование денежных средств недостаточно детализировано.

Необходимые документы

  • Паспорт;
  • Документ, подтверждающий статус безработного;
  • Заявление на участие;
  • Бизнес-проект;
  • Документ, подтверждающий особый статус претендента (справка о наличии инвалидности, воспитании ребенка в одиночку и прочее);
  • Расчетный счет для перечисления дотации.

Если государственная материальная помощь запрашивается на расширение уже существующего бизнеса:

  • Документы, подтверждающие регистрацию предприятия:
  1. Свидетельство о постановке на учет;
  2. Выписка;
  3. Устав организации;
  4. Учредительный договор;
  • Паспорта всех соучредителей;
  • Лицензия;
  • Документы, подтверждающие право собственности на активы компании (при наличии таковых);
  • Договор аренды, лизинга;
  • Действующие кредитные договоры и сумма непогашенной задолженности;
  • Справка о состоянии расчетных счетов компании.

Как получить субсидию на открытие малого бизнеса в 2023 году

Закон позволяет любому безработному гражданину РФ, состоящему на учете в Центре занятости населения, обратиться за получением субсидии на открытие собственного дела.

Финансирование программы осуществляется совместно со службой занятости населения. Данные меры поддержки рассчитаны на граждан, которые на протяжении длительного периода времени пытались найти работу через Центр занятости, но так и не устроились на предприятие, и тогда решили заниматься бизнесом. Основным условием получения государственной поддержки является представление комиссии четкого бизнес-плана, который способен убедить специалистов в том, что заявитель трезво оценивает ситуацию, способен стать руководителем фирмы и не потратить бюджетные деньги зря. Процедура получения субсидии выглядит следующим образом:

  1. Составление бизнес-плана. Грамотный бизнес-план — это все, что нужно для получения субсидии. Именно поэтому следует уделить ему особое внимание. Центр занятости предоставляет возможность бесплатно пройти курсы по предпринимательству и получить консультацию профессиональных экономистов и юристов. После обучения будущий бизнесмен сможет иметь представление об управлении предприятием. Бизнес-план должен отражать суть деятельности будущей фирмы, убеждать членов комиссии ЦЗН в своей актуальности. Необходимо указать стоимость проекта, сумму имеющихся в наличии средств, расчеты вложений и окупаемости, анализ перспектив и конкурентов, место организации фирмы, перечень нужного оборудования и материалов, количество создаваемых рабочих мест, технологию производства, способы поиска поставщиков, ожидаемую прибыль.
  2. Регистрация предприятия. Если заявителю удается убедить комиссию при Службе занятости в том, что ему следует дать шанс проявить себя в качестве предпринимателя, следующим шагом становится регистрация ИП в отделении Федеральной налоговой службы. Сейчас процедура проходит быстро, и через 5 рабочих дней гражданин получается свидетельство о постановке на учет.
  3. Получение средств. С пакетом документов, включающим в себя и свидетельство о регистрации индивидуального предприятия, гражданин снова обращается в Центр занятости и подписывает договор о получении субсидии и готовности отчитаться о потраченных деньгах в течение ближайших 3 месяцев. Когда договор подписан, останется только дождаться перечисления денежных средств на счет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *