Перевод дачного дома из нежилого в жилое в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перевод дачного дома из нежилого в жилое в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России вопросами, которые связаны с переводом дач в жилые дома, занимаются местные органы администрации – городские или поселковые. Для того чтобы узнать, в каком именно населенном пункте администрация будет переводить недвижимость с одного целевого использования в другое, необходимо ознакомиться с адресом. Там будет подробно сказано о том, какой орган должен заниматься переводом. Если есть некоторые сомнения в плане принадлежности недвижимости, можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Преимущества и недостатки

Преимущества перевода садового дома в жилое строение:

  • получение возможности прописаться в доме;
  • право на налоговый вычет, которое дается только при покупке жилой недвижимости;
  • возможность оформить сельский тариф на электричество (примерно на 30% ниже городского);
  • если нужно, оформить кредит под более низкий процент, чем на покупку нежилой недвижимости.

Перевод садового дома в жилое строение может иметь для владельца и определенные недостатки:

  • большая стоимость налога на имущество;
  • невозможность стать в очередь по улучшению жилищных условий.

Прежде, чем регистрировать недвижимость на своем земельном участке, обязательно нужно разобраться с тем, для каких целей она нужна и может ли в будущем понадобиться адрес для прописки. С одной стороны, на регистрации нежилого имущества можно сэкономить, а с другой, жилое строение дает больше возможностей для его использования.

Какой дом могут признать жилым?

Понятно, что комфортно жить и летом, и зимой можно только в капитальном строении. Капитальном — значит прочно связанном с землей, построенном на фундаменте, а не на каких-нибудь сваях, бревнах, подпорках.

У жилого дома должны быть надежные несущие конструкции и крыша. К такому строению необходимо подвести электричество, холодное водоснабжение (по возможности и горячее водоснабжение), водоотведение (канализацию), устроить там системы отопления и вентиляции. В газифицированных районах отопление идет за счет газа. Если местность не газифицирована, то дома отапливаются либо за счет электричества, либо за счет внутренних систем отопления (печи, камины).

Допускается отсутствие водопровода и центральной канализации в домах высотой не более 2 этажей (в районах без централизованных инженерных сетей).

Важно, чтобы температура в жилых помещениях была не менее плюс 18 градусов круглый год. Высота комнат и кухни должна быть не менее 2,5 метра, коридоров, мансарды — не менее 2,1 метра. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь естественное освещение, проще говоря, иметь окна.

Необходимые документы

Помимо заявления о предоставлении государственной услуги в отношении перевода нежилого строения в жилое, требуется собрать много разных документов.

В общем случае вам как собственнику необходим следующий их перечень:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или нотариально удостоверенные копии правоустанавливающих документов на переводимое помещение;
  • проект перепроектирования, если он требуется для признания объекта недвижимости жилым помещением;
  • заключения о том, что помещение соответствует требованиям, необходимым для объектов жилого типа:
    • из организации технического учета и инвентаризации;
    • из организации санитарно-эпидемиологических экспертиз;
    • из организации, правомочной проводить анализ проектной документации и решений проектных изысканий.
  • другие справки: соответствие площади требуемым нормам, план этажа здания многоквартирного дома.
Читайте также:  Нужны ли на скутер права 2023 году в России до 50 кубов

Если заявление подается не собственником помещения, необходим документ, способный подтвердить полномочия представителя.

Если собственник переводимого помещения — лицо несовершеннолетнее, то в таком случае понадобится документ уполномоченного органа опеки, подтверждающий полномочия законного представителя.

Основное отличие жилых домов и садовых домов в том, что в первом можно проживать постоянно вне зависимости от времени года, во втором — сезонно, преимущественно летом. Основное же предназначение такого объекта — хранение инвентаря.

Если садовый дом соответствует требованиям, перечисленным в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, его можно перевести в жилой фонд. Далее в нем можно оформить прописку.

Для переоформления потребуется межевой план на участок, кадастровый паспорт на здание и техническое заключение о состоянии садового дома и возможности признания его жилым. Заявление подают в специальный комитет при местной администрации. Решение в среднем выносится за 45 дней. Если оно положительное, документы передаются в Росреестр для регистрации изменений. Отказ можно опротестовать в судебном порядке.

Зачем дачу переводить в жилое строение

Многие положительно восприняли возможность для садового домика перевести в жилой дом. Причина – в закреплении юридических прав гражданина, владеющего жилым домом, на получение почтовой корреспонденции, обслуживание и прикрепление к школам, садам, поликлиникам. Недвижимость, возведенная в качестве капитального объекта строительства, признанная жилым домом, ценится выше простых дачных построек.

Условия, необходимые для перевода помещения

Перед тем, как вы будете подавать документы на перевод нежилого помещения в жилое, нужно ознакомиться с условиями, которые установлены законом.

Перевод нежилого помещения в жилое (или, наоборот жилое в нежилое) допускается с учетом требований Жилищного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно Жилищному Кодексу:

«Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания».

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечить гражданам права на жилище, отвечающее санитарным, экологическим, противопожарным нормам и требованиям безопасности.

В каком случае требуется проверка комиссии

Известно, что процедура перевода садового дома в жилой дом носит уведомительный характер. Следовательно, собственнику достаточно подать уведомление о своих намерениях, подтвердить просьбу некоторыми документами. Работу проводят специалисты в кабинетах – без выезда непосредственно на адрес. Таким образом, комиссия не будет проводить осмотр недвижимого имущества.

Отметим, что новые правила перевода нежилой недвижимости в жилую недвижимость, разрабатывались в начале 2018 года. Тогда Министерство строительства предусматривало, что по каждому дачному участку будет проводиться комиссия. Делать это должны были бы чиновники с архитектурного отдела, а также сторонние эксперты. Впрочем, в Правительственное постановление №47 от 28 января 2016 года внести простой вариант – сбор комиссии и выезд на обследование участка не требуется.

Дачный дом может быть признан жилым, если будет соответствовать ряду специальных условий – строительных, инженерных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических. При этом он должен находиться в собственности и не быть под обременением. Отличается жилой дом от нежилого тем, что его можно продать, подарить, а также прописаться в нем.

Придать сооружению статус жилого может только местная администрация. Процедура состоит из следующих этапов:

  • Создание техзаключения.
  • Подготовка документов.
  • Подача заявления и получение ответа.
  • Изменения в реестре.

Если перевести дачный дом в жилой в СНТ не удается обычным образом, когда приходит отрицательный ответ, можно попробовать сделать это через суд.

Читайте также:  Норма работа часов в месяц в 2023 году

Дом в садовом товариществе

Перевести дом в садовом товариществе в жилое состояние крайне тяжело.

Невзирая на то, что многие дачи оснащены всем необходимы для комфортной жизни и зачастую обустроены даже лучше квартир, в 80% случаев муниципальные власти отказывают в проведении процедуры перевода строения из нежилого в жилое.

Дело в том, что такие дома построены на участке, который предназначен для садоводства, но не для жилой застройки. Именно это и является причиной частых отказов.
Российское законодательство делит дачные участки на три типа, представленные:

  1. Огородными земельными участками. На земле, предназначенной для огородничества жилые дома запрещено, а нежилые помещения построенные здесь, не подлежат признанию в качестве жилых.
  2. Дачным земельными участками. Могут быть использованы для постройки жилого дома.
  3. Садовыми земельными участками. На них можно строить капитальные жилые строения, однако не разрешены жилые помещения.

Домостроения и помещения, построенные на огородных и садовых участках, нельзя зарегистрировать как жилые, потому что они не предназначаются для постройки жилых домов. Жилая недвижимость от жилых строений отличается тем, что первую можно зарегистрировать в качестве жилой, а вторая используется только для проживания, но процедуру регистрации оформить нельзя.

Как в 2021г перевести садовый дом из категории нежилое помещение

Дачный или садовый домик переводят в статус жилого преимущественно для того, чтобы прописаться в нем. Это актуально для тех лиц, у которых нет другой недвижимости или они все намереваются переселиться в такой дом. Если не сделать прописку, то могут появиться многочисленные проблемы как с устройством ребенка в садик или школу, так и с трудоустройством.

По сути, перевод садового дома в жилой регламентируется только одним Федеральным Законом №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости». В народе этот нормативный акт именуют как «закон о дачной амнистии», действие которого продлено до 2020 года.

Что же касается порядка оформления, сбора документов, сроков рассмотрения обращений, то здесь задействованы ГК РФ, КоАП РФ, Градостроительный Кодекс РФ, ЗК РФ и локальные нормативные акты.

Перевод садового дома в жилой могут осуществить не все. Так, нужно соответствовать следующим условиям:

  • Дом должен быть простроен до 1 октября 2001 года.
  • На все капитальные постройки должны быть получены разрешения.
  • Дом должен быть признан жилым, то есть пригоден для проживания в холодное время года.
  • Земельный участок должен быть пригоден для ведения сельскохозяйственных работ.
  • Объект должен располагаться на территории СНТ.

Для многих людей актуальным является вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение для обустройства магазинов и иных объектов под коммерческое использование. Но, порой возникает потребность и в обратном переводе – нежилого помещения в квартиру.

В нежилом здании не может быть жилых помещений, поэтому переоборудовать офис в квартиру можно только в многоквартирном доме (сокращенно – МКД).

Заниматься переводом имеет право исключительно собственник имущества. При этом помещение не должно быть обременено арендой, ипотекой, арестом и другим обременением.

Рассмотрим, что для этого нужно.

Перевод нежилого помещения в жилое возможен, если:

  1. Соблюдены требования по обустройству помещения в качестве жилого.
  2. Отсутствует ограничения в виде ипотеки, залога и т. п.

Процедура перевода сложная, длительная и затратная. Воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией для уточнения подробностей перевода.

Можно ли оспорить признание садового дома жилым в судебном порядке?

Если получить разрешение о переводе дома из садового в жилой не получается, отказ можно обжаловать в судебном порядке. В исковом заявлении нужно будет указать основания, которые перечислены в решении об отказе. Необходимо доказать, почему эти причины неправомерны. Основным доказательством того, что переводимая нежилая постройка соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является заключение о техническом обследовании объекта. На основании положительного судебного решения администрация обязана пересмотреть свою позицию.

Читайте также:  Предоставлен статус временного беженца в 2023 году

Профессиональное и качественное обследование вы можете заказать в нашей организации. Полученное заключение станет убедительным аргументом для признания садового дома жилым и поможет положительно решить ваш вопрос в необходимые сроки.

Какие требуются бумаги?

Необходимые для перевода здания из нежилого в жилое документы, подтверждающие обоснованность и возможность данного процесса, подготавливаются непосредственным заявителем. К ним относится следующая документация:

  • паспорт владельца объекта или доверенного лица;
  • доверенность, если процессом занимается представитель собственника;
  • правоустанавливающие документы на объект;
  • если проводилась перепланировка, то нужен соответствующий проект;
  • заключения работников пожарной инспекции и санэпидстанции о том, что объект действительно соответствует всем требованиям, поэтому может применяться для постоянного проживания людей;
  • бумаги, полученные из организации технического учета;
  • иные справки, подтверждающие, что объект соответствует разным требованиям.

Только на основании этой документации осуществляется официальный перевод здания из нежилого здания в жилое.

Что делать, если вам отказали в признании дачного дома жилым

Каждая ситуация, связанная с отказом, требует индивидуального подхода. Если права заявителя реально нарушены и изменять документы нет необходимости, обратиться в суднужно в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства. Важно правильно составить иск и донести до суда свою позицию, опираясь на соответствующие нормы права.

Если были соблюдены все технические регламенты, а поданные документы не вызвали замечаний, суд выносит решение в пользу истца и переводит здание в категорию жилых домов.

При этом следует обратить внимание, что административный орган и суд обязательнооткажут в переводе, если строение находится на землях водного или лесного фонда или если на территории можно заниматься только огородничеством, а жилые дома строить запрещено.

Порядок признания садового домика жилым домом

Пошаговое руководство по переводу садового домика в СНТ в жилой дом:

  1. Получение технического заключения.
  2. Подготовка документации.
  3. Составление заявления.
  4. Обращение в уполномоченный орган.
  5. Присвоение почтового адреса.
  6. Внесение изменений в ЕГРН.

Важно! Заявителем может быть только собственник помещения или его представитель.

Процедура перевода занимает от 2 до 4 месяцев.

Примерный срок рассмотрения документов:

  • подготовка технического заключения – от 2 до 3 недель;
  • рассмотрение документов уполномоченным органом – 45 дней;
  • регистрация в ЕГРН – не более 14 дней.

В случае отказа уполномоченного органа в выдаче разрешения на перевод дачи в жилой дом, его можно оспорить в судебном порядке.

Процедура перевода дачи в жилой дом носит уведомительный порядок. Это значит, что собственник подает специальное уведомление о необходимости перевести дачу в жилой статус, подтверждая данную просьбу определенными документами. Работа по заявлению проходит в кабинете, без выезда на место комиссии и без фактического осмотра недвижимости.

В 2018 году, когда новый порядок только разрабатывался, Минстрой РФ действительно предлагал по каждому дачному дому производить индивидуальное обследование специальной комиссией. Предполагалось, что комиссию будут составлять чиновники из сферы архитектуры, градостроительства и приглашенные эксперты. Однако в итоговую редакцию обновленного Постановления Правительства № 47 от 28.01.2016 вошел более простой вариант – собирать комиссию и выезжать на обследование дачного дома не будут.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *