Какие последствия, если ИП отсрочит платеж НДС на два месяца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие последствия, если ИП отсрочит платеж НДС на два месяца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы налоговая перенесла сроки уплаты налогов, организация или ИП должны предоставить гарантии своей платежеспособности. Это может быть залог имущества, банковская гарантия или поручительство третьих лиц. Если речь идет о рассрочке уплаты доначисленных по результатам проверки сумм, то ФНС примет обеспечение исключительно в форме банковской гарантии. В остальных случаях при принятии решения налоговая может выбрать любой из трех вариантов.

Обеспечение обязательств при предоставлении отсрочки (рассрочки) по налогам

Сейчас обеспечение представляют сразу при отправке заявления. С 1 января 2023 года порядок изменится: сначала ФНС выдает положительное решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а затем налогоплательщик в течение 30 дней должен представить залог, поручительство или банковскую гарантию.

Должно быть, поэтому от финансового ведомства хотят услышать ответы в отношении отсрочки (рассрочки) по уплате НДС в той или иной ситуации. Рассмотрим, какие разъяснения дают чиновники.

Разъяснения в отношении предоставления отсрочки (рассрочки) по Правилам

В Письме от 05.06.2020 № 03‑03‑06/1/48459 Минфин подчеркнул: налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сферах, поименованных в Постановлении № 434, имеют право на отсрочку (рассрочку) по уплате налога на прибыль организаций на период до 6 месяцев и налога на добавленную стоимость, срок уплаты которого наступил в 2020 году, в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами (см. также Письмо от 08.04.2020 № 03‑07‑14/27871).

При этом финансисты указали (Письмо от 05.06.2020 № 03‑07‑11/48582): принимая во внимание, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а также учитывая дефицит федерального бюджета в сложившихся обстоятельствах в 2020 году, расширение круга налогоплательщиков, которые могут претендовать на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате НДС, может привести к существенным негативным последствиям для федерального бюджета.

В этой связи Минфин не поддержал предложение о предоставлении организации, осуществляющей деятельность в сфере розничной торговли детскими товарами, не поименованной в приложении 1, отсрочки по уплате НДС сроком на шесть месяцев (см. также Письмо от 27.05.2020 № 03‑07‑11/44389).

А вот в отношении деятельности автомобильного грузового транспорта и услуг по перевозкам (код 49.4 по ОКВЭД 2), по-
именованной в приложении 1, чиновники подчеркнули: налогоплательщики, осуществляющие деятельность в названной сфере, имеют право на отсрочку (рассрочку) по уплате НДС в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами (Письмо от 03.06.2020 № 03‑07‑11/47519).

Когда в налоговой отсрочке и рассрочке откажут

В ряде случаев налогоплательщикам будет отказано в предоставлении налоговой отсрочки и рассрочки, даже если у них имеются законные основания для изменения сроков уплаты налогов. В предоставлении налоговой отсрочки (рассрочки) откажут (п. 1 ст. 62 НК РФ):

  • если в отношении налогоплательщика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;
  • если налогоплательщик обжалует наличие обязанности по уплате налогов и страховых взносов;
  • если налогоплательщик собирается выехать за пределы РФ на постоянное место жительства;
  • если в течение трех лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки, ИФНС было вынесено решение о досрочном прекращении действия ранее предоставленной отсрочки или рассрочки;
  • если организация находится в процессе ликвидации;
  • если в отношении налогоплательщика возбуждено производство по делу о несостоятельности.

Можно выделить такие преимущества новой системы:

  • меньше ошибок при заполнении платежных поручений. Например, в налоговую каждый год поступает 30 млн неправильно заполненных платежек;
  • переплата автоматически идет на будущие платежи и для этого не надо писать дополнительные заявления, чтобы ее учесть;
  • перечислять деньги на ЕНС можно, когда удобно. Главное, чтобы к сроку уплаты на счете было достаточно денег, а в налоговой — отчетность или уведомление.

При этом есть неудобные моменты:

  • налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налоги, сборы и взносы и присылать в налоговую уведомление;
  • деньги списываются со счета пропорционально и повлиять на это нельзя. Например, если есть задолженность, с которой предприниматель не согласен, то налоговая все равно ее спишет в первую очередь;
  • если на счете недостаточно денег, инспекторы сами распределят их пропорционально всем обязательствам. В итоге задолженность может быть сразу по нескольким налогам, взносам и сборам.
Читайте также:  Норматив потребления горячей воды в Москве в 2023 году

Как уменьшить стоимость патента на страховые взносы в 2023 году

В 2023 году ИП, применяющие ПСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных исключительно за календарный год в период действия патента (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). Напомним, ранее ст. 346.51 НК РФ данного уточнения не содержала, и стоимость патента можно было уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных в пределах исчисленных сумм в налоговом периоде.

В 2023 году страховые взносы уменьшают сумму патента только в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым применяется ПСН.

При этом налогоплательщики, за исключением ИП без наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму взносов не более чем на 50%. Если ИП получил в календарном году несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма взносов превысила сумму патента, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, действующему в этом же году, на сумму указанного превышения.

Для того чтобы уменьшить сумму патента, ИП должен направить в ИФНС специальное уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов. Данное уведомление представляют в налоговую инспекцию по месту жительства ИП по форме, утв. приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

В уведомлении следует указать первоначальную стоимость патента, а также величину уплаченных страховых взносов и размер взносов, уменьшающих налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН. После направления указанного уведомления ИП вправе уплачивать стоимость патента уже в уменьшенном размере.

Если патент получен на срок до 6 месяцев, налогоплательщики производят уплату налога по ПСН, уменьшенного на сумму страховых взносов, не позднее срока окончания действия патента. Если же патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, налог, уменьшенный на величину страховых взносов, уплачивают в следующие сроки (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Как распределяется ЕНП и как работать с ЕНС

Суммы обязательств юридических лиц и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Если налогоплательщик перевел ЕНП в сумме меньшей, чем заявлена в декларациях (уведомлении), то возникает задолженность, которая будет называться «отрицательным сальдо».

Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, налоговый орган распределит поступившие деньги пропорционально исчисленным суммам.

В следующий месяц, 28 числа, налогоплательщик переведет некоторую сумму на счет, и она будет распределена таким образом:

  1. сначала погасится отрицательное сальдо, возникшее в прошлом месяце,
  2. потом начисления с текущим сроком уплаты, то есть те, которые 25 числа налогоплательщик предъявил к начислению;
  3. затем пени, проценты, штрафы.

При отрицательном сальдо ЕНС в Личном кабинете юридического лица можно посмотреть, по каким налогам эта задолженность возникла. Сверку с налоговой заказывать не надо. Достаточно кликнуть на обязательства и посмотреть каждый налог.

Пополнить свой ЕНС можно не только платежным поручением, но и в Личном кабинете юрлица двумя способами:

  1. Списать со счета.
  2. Оплатить банковской картой.

Условия для получения индивидуальной отсрочки налоговых платежей

Снижение выручки

Возможный срок для отсрочки (рассрочки) налоговых платежей

при отсутствии убытка в декларации по налогу на прибыль

при зафиксированном убытке в декларации по налогу на прибыль

> 50% > 30% 1 год
> 30% > 20% 9 мес.
> 20% > 10% 6 мес.
10% 3 мес.

Самое важное о налогах в рассрочку

Итак, если у вас есть обязанность по уплате налога, но нет возможности сделать это своевременно — используйте законное право на перенос сроков уплаты. Хотите, чтобы по вашему заявлению о переносе сроков уплаты налога было принято положительное решение — следуйте правилам:

  1. Убедитесь, что вы имеете право на льготу. Для этого проанализируйте финансовые показатели своего бизнеса и определите степень важности причины, которую вы укажете в заявлении;
  2. Подготовьте необходимые документы, которые подтверждают ваши временные финансовые затруднения;
  3. Сделайте подробный расчет суммы, рассрочку по уплате которой хотите получить. Определите график погашения и величину платежа;
  4. Решите, каким образом вы будете обеспечивать исполнение налогового долга;
  5. Подайте заявление с приложением полного пакета подтверждающих документов в налоговую инспекцию или таможенные органы (если рассрочка касается таможенных сборов);
  6. Получите решение уполномоченного органа. В случае отказа — обжалуйте постановление в вышестоящей налоговой инспекции или судебных органах.

Единый налоговый счет

Единый налоговый счет (ЕНС) — счет, на котором учитываются, с одной стороны, все обязательства компании или ИП перед бюджетом: налоги взносы, пени, штраф и проценты. С другой стороны, учитываются все перечисленные денежные средства для оплаты обязательств в качестве ЕНП.

Пополнить ЕНС организация может банковским переводом денежных средств или в личном кабинете налогоплательщика. ИП дополнительно могут пополнить наличными в банке, МФЦ или почтовом отделении. При переводе денежных средств для пополнения счета указываем ИНН и сумму платежа. Реквизиты получателя для всех компаний и ИП одинаковые. Суммы обязательств организаций и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Порядок списания обязательств с единого счета:

  • Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней
  • Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате
  • Пени
  • Проценты
  • Штрафы.

Отсрочка по налогам в 2021 году

По общему правилу предоставление отсрочки/рассрочки не порождает для плательщика никаких новых обязанностей. Но в заявлении, подаваемом в налоговую, плательщик принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности по налогам (п. 5.2 ст. 64 НК РФ). Проценты начисляются исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования Центробанка, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

В связи с принятием Закона № 325-ФЗ основные контуры налогообложения аптечных организаций в 2021 году стали более осязаемы. К сожалению, ЕНВД уходит в прошлое, а значит, тем, кто его уплачивал, надо до конца 2021 года определиться с налоговым режимом. Законодатели толкают аптеки в зону общего налогообложения, сужая их маневренность в применении низконалоговых режимов. Что предпринять при таких обстоятельствах?

Учитывая, что число заинтересованных в УСНО налогоплательщиков увеличивается, законодатели развивают этот спецрежим для более удобного его применения. Во-первых, в планах снижение административной нагрузки на ИП за счет отмены налоговых деклараций для упрощенцев с объектом налогообложения «доходы», которые применяют онлайн-кассы. Во-вторых, будет введен переходный налоговый режим для налогоплательщиков, превысивших ограничения в виде максимального уровня доходов и (или) среднесписочной численности работников, чтобы освободить их от восстановления налогового учета и обязательств по уплате налогов, от которых они были освобождены в связи с применением УСНО. Право на данный спецрежим утратится, только если выручка перейдет отметку в 200 млн руб. или численность превысит 130 человек (против текущих лимитов 150 млн руб. и 100 человек соответственно).

Поскольку единственным низконалоговым режимом для аптек остается «упрощенка», расскажем о некоторых его особенностях. Налогоплательщики могут использовать данный налоговый режим при соответствии следующим параметрам: организация не имеет филиалов, остаточная стоимость имущества не превышает 150 млн руб., среднесписочная численность – не более 100 человек (ст. 346.12 НК РФ), а выручка – не выше 150 млн руб. в год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Например, отсрочку точно не дадут, если уже ведется разбирательство из-за налоговых нарушений; вы собираетесь уехать из страны или можете избавиться от имущества. Если вам уже переносили срок уплаты налога, а вы нарушили правила, в этот раз уже ничего не получится.

Дело было так. Человек получил по наследству квартиру и продал ее раньше трех лет. Скорее всего, он не знал, что при этом придется заплатить НДФЛ, и потратил деньги на что-то нужное. Когда пришло время рассчитаться с бюджетом, платить оказалось нечем. И он обратился в налоговую в надежде на особый подход.

Подготовьте график платежей. Сами заранее продумайте, за какое время и какими суммами сможете заплатить налоги. График должен быть разумным и честным. Не пытайтесь схитрить и скрыть какое-то имущество или доходы. У налоговой много способов узнать, как всё на самом деле. Если обнаружат обман или график будет неоправданно растянут по суммам и времени, получите отказ.

Например, отсрочку точно не дадут, если уже ведется разбирательство из-за налоговых нарушений; вы собираетесь уехать из страны или можете избавиться от имущества. Если вам уже переносили срок уплаты налога, а вы нарушили правила, в этот раз уже ничего не получится.

Перенести срок уплаты налога может не любой человек. Нельзя просто так прийти в налоговую и попросить рассрочку, потому что сумму НДФЛ хочется потратить на ремонт в новой квартире. Но такая возможность есть у многих, и нужно ею пользоваться.

Читайте также:  Налог на автомобиль за лошадиные силы в Краснодарском крае в 2023 году

отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Транспорт

Отрасль

Основной ОКВЭД

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.3

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

Деятельность пассажирского воздушного транспорта

51.1.

Деятельность грузового воздушного транспорта

51.21.

Деятельность автовокзалов и автостанций

52.21.21.

Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом

52.23.1.

Не можете уплатить налог вовремя? Получите отсрочку!

Размер штрафов за неуплату налогов определяется полностью Налоговым кодексом. В настоящее время определены такие нормативы по выплатам в различных случаях нарушений:

Нормативы по выплатам

Нарушение, обозначенное Налоговым кодексом

Сумма штрафа при неумышленном нарушении (операционной ошибке)

Сумма штрафа при умышленном нарушении

Неуплата или же неполная уплата налога в результате сокрытия прибыли или других неправомерных деяний

До 20% от суммы неуплаченного налога

До 40% от суммы неуплаченного налога

В настоящее время налоговые службы причисляют к умышленной неуплате налогов не только представление декларации с заведомо неправильными данными или же отказ от предоставления такого документа вовсе, но и сотрудничество с фирмами-однодневками. В том случае, если виновный в укрывательстве налогов будет настаивать на том, что не провел должную проверку контрагентов, и только по этой причине с ними связался, данный факт не будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Обращаем ваше внимание на то, что и размер штрафов и сам факт нарушения должен быть установлен налоговой службой непосредственно в ходе проверки. Если же такой проверки проведено не было, назначение штрафа можно считать необоснованным, и следует обжаловать в судебном порядке.

Оплата штрафов за неуплату налогов должна будет производиться в течение 10-ти дней с момента формирования официального определения по такому штрафу.

Выводы и рекомендации

Юристы советуют прибегать к правовым механизмам при возникновении финансовых трудностей временного характера. Контролирующие службы охотно идут на сотрудничество с добросовестными предпринимателями. Правовые нормы позволяют погашать задолженность при первой же возможности. Досрочная оплата сократит размер процентов и заметно повысит уровень доверия к налогоплательщику. Цели заработка у ФНС РФ не стоит, а потому условия будут максимально выгодными.

При подаче заявлений следует подробно описывать хозяйственные результаты, раскрывать информацию о специфике бизнеса и способах преодоления проблем. Наличие четкого плана у заявителя увеличивает шанс на положительное решение. Большое значение имеют продолжительность работы на рынке, отсутствие налоговых правонарушений в прошлом и надежные гарантии.

Ответы на часто задаваемые вопросы об отсрочках/рассрочках в связи с Covid-19

отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Транспорт

Отрасль

Основной ОКВЭД

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.3

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

Деятельность пассажирского воздушного транспорта

51.1.

Деятельность грузового воздушного транспорта

51.21.

Деятельность автовокзалов и автостанций

52.21.21.

Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом

52.23.1.

Не можете уплатить налог вовремя? Получите отсрочку!

Размер штрафов за неуплату налогов определяется полностью Налоговым кодексом. В настоящее время определены такие нормативы по выплатам в различных случаях нарушений:

Нормативы по выплатам

Нарушение, обозначенное Налоговым кодексом

Сумма штрафа при неумышленном нарушении (операционной ошибке)

Сумма штрафа при умышленном нарушении

Неуплата или же неполная уплата налога в результате сокрытия прибыли или других неправомерных деяний

До 20% от суммы неуплаченного налога

До 40% от суммы неуплаченного налога

В настоящее время налоговые службы причисляют к умышленной неуплате налогов не только представление декларации с заведомо неправильными данными или же отказ от предоставления такого документа вовсе, но и сотрудничество с фирмами-однодневками. В том случае, если виновный в укрывательстве налогов будет настаивать на том, что не провел должную проверку контрагентов, и только по этой причине с ними связался, данный факт не будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Обращаем ваше внимание на то, что и размер штрафов и сам факт нарушения должен быть установлен налоговой службой непосредственно в ходе проверки. Если же такой проверки проведено не было, назначение штрафа можно считать необоснованным, и следует обжаловать в судебном порядке.

Оплата штрафов за неуплату налогов должна будет производиться в течение 10-ти дней с момента формирования официального определения по такому штрафу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *