Порядок увольнения сотрудника не прошедшего испытательный срок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок увольнения сотрудника не прошедшего испытательный срок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если до окончания периода испытания наниматель сделает вывод о том, что сотрудник не справляется с возложенными на него обязанностями, он вправе расторгнуть с подчиненным трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя — Сбербанк

Чтобы уволить сотрудника на испытательном сроке, нужно предупредить его об этом в письменной форме с указанием причин. Вы обязаны вручить уведомление не позднее, чем за 3 дня до увольнения.

Причиной увольнения не может быть личная неприязнь. Оценивайте только деловые качества и результаты работы. Если вы поняли, что человек не справляется со своими обязанностями или не соответствует нужным компетенциям, так и укажите в приказе. Нельзя написать, что сотрудник не подошёл вам по духу или просто не понравился. Можно сформулировать в таком ключе:

  • работник неверно оформлял документы;
  • повёл себя непрофессионально на встрече с заказчиком;
  • не выполнил план;
  • опаздывал систематически на работу.

Закон называет эти причины «неудовлетворительным результатом испытания». Можно апеллировать к общим поводам для расторжения трудового договора (перечислены в статье 81 ТК РФ), к должностным инструкциям и внутренним регламентам компании (например, к уставу).

Если не указать объективные причины, суд может признать увольнение незаконным.

Она входит в категорию сотрудников, которых нельзя взять на испытательный срок. Но может случиться, что женщина узнала о своём положении после подписания трудового договора — тогда её уволить уже никак не получится.

Суды имеют право рассматривать трудовые споры, связанные с конфликтами по трудоустройству. Кандидат, который не прошёл испытательный срок на работе, но считает решение работодателя неправомерным, может обжаловать действия нанимателя. Это может быть контролирующий орган или суд. Если речь идёт о высокооплачиваемой, интересной работе, у потенциального работника может возникнуть желание начать судебный спор с работодателем и доказать свою правоту.

Те, кто не прошёл испытательный срок, могут указать на предвзятость конкретного руководителя, представителя кадрового подразделения компании. Сложно сказать, какая выгода будет от восстановления на работе через суд. Такие решения суда не редкость. Но очевидной выгодой такой тяжбы будет получение денег.

Обоснованиеувольнения работника как не прошедшего испытательный срок

В действующем законодательстве отсутствуют критерии оценки деловых качеств работника. Это свидетельствует о достаточно широком разнообразии обстоятельств, которые должны учитываться при подведении итогов испытания.

Специальных требований к документам, подтверждающим неудовлетворительный результат испытания работника, в законодательстве также не содержится. К ним можно отнести любые доказательства, свидетельствующие о некомпетентности работника, его недисциплинированности, несоответствии предъявляемым требованиям. Например:

  • докладные, служебные записки непосредственного начальника или коллег;
  • заключения о некачественном результате труда;
  • документы о наложении дисциплинарного взыскания и т. д.

Допускается ли увольнение сотрудника раньше установленного испытательного периода?

Правом прервать контракт может также воспользоваться и сам работодатель, документально уведомив об этом сотрудника не позднее трехдневного срока до момента его расторжения. Можно ли уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок по закону?

Как говорит закон, при несоответствии работника выполняемой работе, руководитель вправе прекратить сотрудничество до истечения испытательного периода. О своем решении работодатель обязан сообщить заранее (не позднее 3 дней) в письменном виде. Причины расторжения договора указываются в уведомлении. Оно является официальным документом, подтверждающим факт не прохождения испытания сотрудником. Работник вправе обжаловать вынесенное решение в суде.

Читайте также:  НСУ для инвалидов 3 группы в 2023 году в Москве

В случае, когда сотрудник не прошел испытательный срок, однако до момента завершения испытания не уволен, последующее расторжение соглашения по причине несоответствия будет являться неправомерным.

По закону расторжение контракта по инициативе директора может быть осуществлено в любой промежуток установленного срока.

Как уволить не прошедшего испытательный срок

  1. Перепроверить присутствие пункта об испытании в трудовом соглашении. Уволить не прошедшего испытательный срок в связи с негативным итогом работы можно, только если ему было установлено испытание (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Если пункт об испытании в договоре не отмечен, то трудящийся взят на службу без такового.
  2. Выяснить, была ли поручаемая работа наглядно отображена в контракте и должностной инструкции. По ч. 3 ст. 68 ТК РФ необходимо ознакомить работника с личными должностными обязанностями под роспись до подписания трудового соглашения. И желательно, чтобы он получил свою копию. Подтверждением этого должна служить роспись на экземпляре работодателя.
  3. Проверить наличие условия про испытательный период в приказе о приеме новобранца на работу. С ним он обязан быть ознакомлен под собственную подпись.
  4. Проверить, не принадлежит ли данный работник к группе персон, которым по закону испытательный период никак не может быть вменен. Согласно ч. 4 и 5 ст. 70 ТК РФ испытательный период не может превышать трех месяцев. И его нельзя назначать:
  • персонам, которые подписали трудовой контракт сроком до двух месяцев;
  • персонам, прибывшим на работу по конкурсному отбору, проведенному согласно установленному законодательством порядку;
  • персонам, которые окончили образовательное учреждение не более одного года назад и первый раз зачислились на работу согласно полученной специальности;
  • персонам, пришедшим на должность по переводу от другого работодателя, и этот вопрос согласован между компаниями;
  • беременным, не достигшим совершеннолетия, и женщинам с детьми до 1,5 лет;
  • лицам до 18 лет;
  • иным персонам в вариантах, предусмотренных законами, коллективным договором.

Чтобы сотрудник, который был уволен во время или по окончании испытательного срока, не подавал на вас в суд или в трудовую инспекцию, вам необходимо соблюсти закон и тщательно продумать договор, который вы заключаете с ним. Ваша задача: обосновать, что именно сотрудник виноват в том, что его уволили, поскольку он не справился с должностными инструкциями или нарушил режим.

Сотрудник на испытательном сроке обладает всеми правами и обязанностями

Процесс приема должен протекать согласно ТК. Так, после отбора кандидата с ним подписывают временный трудовой договор, по окончании которого принимается решение о переводе на постоянный. В договоре нужно четко указать условия прохождения ИС, а также внести в него правила действующего внутреннего распорядка.

Этот акт может работать не на одной, а на нескольких связанных друг с другом организациях. При этом он должен полностью отвечать требованиям трудового кодекса РФ. В качестве дополнительной меры можно составить индивидуальный план для новых сотрудников на определенный период. В плане делаются соответствующие отметки о его результативности.

Всем ли можно установить испытательный срок?

Испытательный срок работникам устанавливается по решению работодателя: он может принять работника и без всякого испытания или же наоборот – установить максимально возможный испытательный срок.

Самое главное – сведения об испытательном сроке должны быть указаны в трудовом договоре, иначе будет считаться, что работник принят на работу без всякого испытательного срока. Даже если указать в приказе о приеме на работу, что работник принят с испытательным сроком, но не прописать этого в договоре, считается, что работник принят без всякого испытания.

p>Не следует забывать, что испытательный срок можно установить не всем категориям работников. Трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок:

  • беременным женщинам и женщинам, которые воспитывают детей в возрасте до полутора лет;
  • несовершеннолетним работникам;
  • сезонным работникам, срочный трудовой договор которых подписан на два месяца или меньшее количество дней;
  • работникам на оплачиваемой выборной должности;
  • работникам, поступившим на работу по переводу;
  • работникам, которые подписали трудовой договор на два месяца и меньше;
  • работникам, выигравшим конкурс на данную должность.
Читайте также:  Выплата почётным донорам в 2023 году когда и сколько в Кирове

Продолжительность испытательного срока

Испытательный срок может быть два или три месяца. В некоторых случаях, например, если речь идет об испытании руководителей, испытательный срок может продолжаться от трех месяцев до полугода.

Государственным служащим испытательный срок в среднем устанавливается на срок до шести месяцев. В некоторых случаях испытательный срок может длиться целый год.

Работникам, с которыми срочный трудовой договор подписан на срок от двух до шести месяцев, нельзя устанавливать испытания дольше двух недель.

Продлевать испытательный срок нельзя, как нельзя и увольнять работников, как не прошедших испытательный срок в случае, если испытания уже хотя бы день как закончились.

Предлагаем ознакомиться: Сроки выхода полковника из запаса в отставку

Если испытательного периода не хватило, чтобы оценить способности работника

Как уже было сказано выше, стандартная продолжительность испытательного срока равна 3 месяцам. Считается, что именно этого периода времени вполне достаточно для того, чтобы работодатель мог сделать объективные выводы относительно того, подходит ли служащий для этой должности или нет. Однако иногда на практике могут возникнуть и такие ситуации, при которых испытательный срок уже подходит к своему завершению, а работодатель так и не может принять решение относительно дальнейшей судьбы сотрудника. В таком случае перед руководителем может встать вопрос о продлении предварительного испытания.

Сразу следует отметить, что опция продления испытательного срока действующими законодательными нормами не предусмотрена. Однако работодатели иногда предпочитают заключить с подчиненным дополнительное соглашение, в котором и фиксируется информация относительно продления. Здесь нужно понимать, что фактически сотрудник будет иметь все основания для оспаривания такого решения начальства. Более того, он может просто отказаться подписывать дополнительное соглашение. Принудить его, как известно, к подписанию документа нельзя.

Основываясь на вышеуказанном, можно сделать выводы о том, что после истечения основного периода испытательного срока желательно все же определиться с собственным решением относительно продолжения сотрудничества с работником либо его увольнения. В противном случае ответные претензии от подчиненного могут стать главной причиной для последующего возникновения официальных споров и лишних проблем.

Кому испытательный срок не грозит?

ТК РФ определяет несколько категории работников, которых, в силу различных обстоятельств, испытывать нельзя:

  • Сотрудников, успешно прошедших конкурсный отбор при замещении конкретных должностей.
  • Женщин в положении и матерей-одиночек, на попечении которых находится ребенок в возрасте до полутора лет (70-я ст. ТК РФ).
  • Несовершеннолетних.
  • Впервые поступивших на работу в течение двенадцати месяцев после окончания образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.
  • Избранных трудовым коллективом в результате проведения выборов на соответствующую должность.
  • Приглашенных специально в организацию путем перевода из другой компании по взаимной договоренности руководителей.
  • Граждан, трудоустроившихся на условиях срочных договоров, длительность которых не превышает двух месяцев.

Какие средства вправе удержать с работника при увольнении?

Плата за обучение. Если во время прохождения испытаний претендента обучали за счет фирмы, что отражено в пункте трудового договора и/или в специальном ученическом договоре, то иногда с увольняемого может быть удержана полная или частичная оплата обучения. По статье 249 ТК РФ, проходя обучение за счет работодателя, сотрудник тем самым дает обязательство отработать определенный срок, чтобы компенсировать затраты, обычно это время до конца проверочного периода. Если увольнение происходит раньше, то с бывшего работника может быть удержана плата соответственно фактически не отработанным дням.

Штрафы. Работника на испытательном сроке априори нельзя оштрафовать, так как сам смысл этого периода в том, чтобы определить соответствие его будущей должности и способности справляться со своими обязанностями. В ситуациях, грозящих постоянному работнику денежным штрафом, проходящий испытание получит выговор или же будет уволен – как решит работодатель.

Увольнение работника за непрохождение испытательного срока

Работодатель вправе расторгнуть договор с работником, не исполнившим свои обязанности в течение испытательного срока, а также доказавшим свою неспособность выполнять дальнейшую работу.

Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в Германии

Увольнение может быть произведено до окончания этого срока. Работодатель может расторгнуть договор с новым кандидатом в начале его работы. Однако факт несовместимости с занимаемой должностью работника должен быть подтвержден.

Прежде чем уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, вы должны направить ему или ей уведомление об увольнении. Для этого работодатель составляет уведомление о предстоящем расторжении трудового договора. Необходимо указать причины, по которым сотрудник был признан не прошедшим проверку.

Уведомление должно быть выдано работнику за 3 дня до издания приказа. Этот срок, а также основание для расторжения трудового договора с работником, не прошедшим испытание, действует только в течение испытательного срока. По истечении этого срока, если руководство не предпримет никаких действий в отношении законтрактованного работника, его уже нельзя будет уволить на тех же условиях.

В испытательный срок не входят следующие периоды:

  • каникулы (в том числе за свой счет, учебные);
  • периоды нетрудоспособности;
  • периоды простоя на производстве, если работник отсутствует в это время с ведома руководства;
  • приостановка работы;
  • выполнение государственных или общественных функций;
  • отсутствие на работе по непонятным причинам.

Командировки сотрудников включены в испытательный срок. Также по результатам выполнения командировок можно судить о соответствии работника занимаемой должности.

В течение всего периода деятельности испытываемого работника работодатель должен фиксировать факты выполнения или невыполнения заданий, подтверждая все документами. В случае возникновения конфликтных ситуаций работодатель, уволивший подчиненного в период испытательного срока, может с помощью таких документов привести неопровержимые доводы в пользу некомпетентности работника.

Доказательствами неуспешного прохождения испытательного срока может быть информация из следующих источников:

  • акты неудовлетворительного качества продукции;
  • докладные записки непосредственного начальства и других работников о неудовлетворительном качестве работы оцениваемого работника;
  • протокол заседания комиссии по обсуждению результатов испытательного срока;
  • отчеты сотрудника о результатах своей деятельности.

Если в течение испытательного срока работник подвергался дисциплинарному взысканию, эти факты также могут служить доказательством его несоответствия занимаемой должности. Кроме того, проверяемый работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами.

Трудовое законодательство об испытательном сроке

Существует следующий порядок увольнения работника, который не выдержал испытательный срок, который должны соблюдать все законопослушные работодатели:

  1. Такого работника следует предупредить (обязательно в письменной форме) о грядущем увольнении не позже, чем за три дня (нужно указать причины, из-за которых сотрудник признан не прошедшим испытание, также надо сослаться на документы с подтверждением неудачного и недостаточного результата испытания). Рабочему следует прочитать уведомление и поставить подпись на экземпляре нанимателя. Если стажер отказался поставить подпись, нужно составить акт с подписями не меньше чем двух свидетелей.
  2. Согласно со ст. 71 ТК РФ , издать приказ о расторжении трудовых отношений с этим работником по форме Т-8 , которая утверждена Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.
  3. Произвести окончательный расчет с ним в день увольнения. Стоит отметить, что при расторжении трудового соглашения по причине неудовлетворительного результата испытания выходное пособие увольняемому сотруднику не должно выплачиваться (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).
  4. В день увольнения выдать сотруднику его трудовую книгу с уже внесенной в неё записью об отстранении от должности. Трудовая книжка увольняемому работнику выдается только после подписи в личной карточке (форма № Т-2), а кроме того, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. В случае если увольняемого сотрудника в день расторжения с ним трудового договора на рабочем месте нет, надо направить ему почтой уведомление с настоятельной просьбой явиться за трудовой книжкой. Наниматель может быть освобожден от ответственности за задержку трудовой книжки только в случае направления такого уведомления.

Вопросам испытательного срока в Трудовом кодексе Российской Федерации посвящены:

  • статья 70 «Испытание при приеме на работу»;
  • статья 71 «Результат испытания при приеме на работу».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *