Как узнать есть ли неоплаченные налоги по ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать есть ли неоплаченные налоги по ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В интернете можно найти предложения узнать долги по ИП и ООО онлайн с помощью неофициальных сервисов. Стоит ли им доверять? Ведь некоторые из них предлагают не только узнать о наличии задолженностей, но и оплатить налоги.

Стоит ли доверять сторонним сервисам

По нашему мнению, делать этого не стоит. Во-первых, даже если эти сервисы действительно содержат актуальную информацию, всё равно лучше проводить проверку налогов ИП и юрлиц онлайн на официальном сайте ФНС.

Во-вторых, уплата налогов организацией должна осуществляться через расчётный счёт в банке. Только в этом случае обязанность налогоплательщика признаётся исполненной (статья 45 НК РФ). Индивидуальные предприниматели не обязаны перечислять налоги только таким способом, но и им рисковать не стоит.

В-третьих, никто не может гарантировать, что введённые вами данные не будут использованы в неблаговидных целях. Так что, не рискуйте и проверяйте наличие задолженностей по налогам только на государственных ресурсах.

Как рассчитывается сумма пени

Пеня за просрочку рассчитывается согласно требованиям Налогового кодекса. Для физических лиц и юридических лиц формула расчета несколько отличается и имеет следующий вид:

Пеня физлица = сумма недоимки × % ставка рефинансирования × 1 / 300 × количество календарных дней просрочки

Пеня юрлица первые 30 дней = сумма недоимки × % ставка рефинансирования × 1 / 300 × количество календарных дней просрочки

Пеня юрлица с 31 дня = сумма недоимки × % ставка рефинансирования × 1 / 150 × количество календарных дней просрочки

Общий итог к оплате по юрлицу может быть получен путем сложения результатов вычислений. Также необходимо понимать, что % ставка рефинансирования периодически пересматривается ЦБРФ и надо принимать к расчету ставку, действующую в конкретном периоде.

Альтернативные способы проверки задолженностей

Существуют три альтернативных способа проверить наличие налоговой задолженности:

  • Через портал Госуслуги – здесь предусмотрен функционал уточнения долгов по налогам. Для этого необходимо указать в своей учётной записи ИНН (также он может быть запрошен в ФНС автоматически).
  • Через онлайн-банкинги и электронные платёжные системы – здесь тоже предусмотрены формы проверки налоговой задолженности.
  • На официальном сайте налоговой инспекции – здесь можно проверить начисление налогов по ИНН физического лица.

Причины возникновения налоговой задолженности

Периодически получать сведения о задолженности по налогам юридического лица не просто пожелание, а необходимость. Дело в том, что оплата налоговых начислений — это одна из основных обязанностей налогоплательщика.

Иногда в результате легкомысленного отношения к данному вопросу или по причине технических нарушений у предпринимателя образуется задолженность.

Читайте также:  Заслуженный тренер России льготы и выплаты от государства в 2023 году

В качестве основных обстоятельств появления долгов, можно отметить такие ситуации:

  • бизнесмену были ошибочно доначислены дополнительные суммы налогов или пени;
  • предприниматель не оплатил налоговые сумму вовремя или не перечислил деньги вообще;
  • технические сбои, приведшие к тому, что средства поступили на лицевой счет плательщика не вовремя, и в результате этого образовалась пеня.

Кроме того, за непредоставление отчетности предпринимателям выписывают штрафы, о которых уведомление не всегда доходит до бизнесмена.

Почему возникают такие долги

Долги возникают из-за действий самого предпринимателя, ошибки сотрудников ФНС или технических сбоев с обеих сторон. Наиболее распространённые ошибки ИП связаны с тем, что он не изучил своевременно график платежей по своему режиму налогообложения. Из-за этого возникают просрочки платежей, уплата неполной суммы или неуплата налогов, а на эту сумму начисляются пени. Также причиной может быть недобросовестное поведение предпринимателя.

Сотрудники ФНС также могут ошибаться и начислять долги и пени добросовестным предпринимателям. В таком случае причина кроется в невнимательности, реже в злонамеренности сотрудника. Доказать факт ошибки или обмана можно, если сохранять все документы, подтверждающие своевременную уплату налогов.

Технические сбои могут возникнуть в бухгалтерии предприятия или в базе ФНС. В таком случае доказать отсутствие долгов также помогут сохранённые документы о правильных начислениях. Чтобы ошибки в действиях сотрудника ФНС или технические неполадки не привели к серьёзным последствиям, ИП нужно самостоятельно проверять свой налоговый счёт, это поможет вовремя заметить ошибку.

Советы по недопущению подобных ситуаций

Чтобы не допустить задолженности по налогам, предприниматель должен принять ряд мер:

  • изучить суммы и сроки платежей на выбранном режиме налогообложения до того, как открыть ИП;
  • изучить возможные способы снижения налоговой нагрузки — страховые взнос, добровольные платежи и т. д.;
  • своевременно платить налоги в установленной сумме;
  • сохранять документы, подтверждающие уплату налогов, в течение трех лет с момента платежа;
  • регулярно проверять состояние счетов на случай ошибки сотрудников или технического сбоя;
  • при выявлении ошибочных начислений сразу же обращаться в налоговую инспекцию, имея при себе подтверждающие документы.

Соблюдение этих правил не обезопасит от долгов по налогам полностью, но в определённой степени снизит риски, а в случае неправильных начислений поможет доказать свою невиновность.

Последствия непогашения долга

Наличие задолженности по налогам и сборам всегда влечет начисление пени. Они рассчитываются по 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Пени будут начисляться до момента полной оплаты долга. Кроме штрафных санкций со стороны налогового органа, могут наступать следующие последствия:

  • в адрес неплательщика будут направлены требования об оплате (по почте или через Личный кабинет сайта ФНС);
  • документы на взыскание могут направить в суд, а затем и приставам (это повлечет арест имущества и счетов, списание денег в банке);
  • наличие долга лишает права на получение многих мер поддержки бизнеса, субсидий, грантов.

Можно ли посмотреть долги партнера

В законодательстве существует понятие налоговой тайны. В неё входят данные о том, какие налоги обязан платить ИП, физлицо или организация. Также к ней относятся любые данные, полученные налоговой службой или судебными органами. Посмотреть эти данные без судебного постановления нельзя.

Читайте также:  Правила въезда в Украину в 2023 году для Россиян

При этом информация о долгах — о самом факте задолженности, её сумме и кредиторе — не является тайной. Также к ней не относится номер ИНН (его нужно указывать на документах). Сайт или отделение ФНС, а также коммерческие организации могут найти данные, показывающие добросовестность партнёра.

Чтобы воспользоваться их услугами, необязательно указывать цель получения информации. В отделении ФНС нужно заявление, на сайте — регистрация, коммерческие сервисы предоставляют услуги без дополнительных условий, но с оплатой.

Обратите внимание! О долгах партнёра, которые были переданы в Службу судебных приставов, можно узнать на их сайте.

Как узнать налоговую задолженность при личном визите

Если Вас не устраивает онлайн-просмотр, Вы можете узнать о задолженности в режиме офлайн. Это можно сделать двумя способами.

  • В ФНС. При личном визите в налоговую инспекцию Вам понадобятся паспорт и, при наличии, свидетельство ИНН. Записаться можно в режиме онлайн через официальный сайт ФНС.
  • В МФЦ. Многофункциональные центры «Мои документы» могут предоставить человеку информацию о налоговой задолженности. При этом понадобится заполнить заявление о признании части конфиденциальных сведений общедоступными. Документ выдается в самом центре.

Что будет за долги ИП

Задержки с уплатой налогов и взносов могут обернуться проблемами для ИП. Закон предусматривает следующие виды ответственности:

  • Начисление пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки и равняется 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ. При просрочках длительностью свыше 31 календарного дня её размер увеличивается до 1/150 ставки рефинансирования. Пеня будет начисляться со дня, следующего за последним днем уплаты взносов и налогов.

  • Начисление штрафа. Ненамеренная частичная или полная неуплата предпринимателем налога влечет за собой наложение штрафа в размере 20% от суммы недоимки. Если уже предприниматель умышленно не уплачивал налоги, то величина штрафа составит 40% от размера недоимки.

  • Привлечение к уголовной ответственности. Согласно ст. 198, 199.2 УК РФ, уклонение от обязательств по уплате налогов, либо сокрытии предпринимателем имущества и денежных средств, которые могли бы пойти на их оплату, карается штрафом, принудительными работами, либо лишением свободы. Серьезность наказания зависит от обстоятельств и суммы недоимки.

Когда сделать проверку?

При ответе на этот вопрос важно учитывать одну вещь: независимо от того, ведет предприниматель свою деятельность в данный момент или нет, он обязан сделать обязательные платежи в бюджет. Отсутствие финансовых операций в последнем годовом периоде не даст отсрочку и от ответственности не избавит. И выбранная система налогообложения роли тоже не играет: в равных условиях оказываются все бизнесмены. Поэтому делайте проверку перед окончанием каждого периода, а потом еще раз, через пару недель после его завершения. Так вы успеете вовремя заметить ошибку и избежать неприятных последствий, в том числе блокировки расчетного счета и запрета на участие в государственных тендерах. Если бухгалтерской и налоговой отчетностью занимается специалист на аутсорсинге, он обычно самостоятельно проверяет, не возникло ли у его клиентов проблем. Но даже в этом случае личный контроль предпринимателя является предпочтительным.

Почему возникают долги

Вариантов несколько, но в большинстве случаев свою роль играет человеческий фактор. Сам индивидуальный предприниматель, его бухгалтер или сотрудник службы могут совершить ошибку в расчетах, которая приведет к образованию задолженности по налогам по ИНН. Чаще всего так происходит по нескольким причинам:

  • Начинающий ИП плохо изучил налоговый календарь и не вовремя сделал обязательные платежи.
  • Бизнесмен или его бухгалтер халатно выполнили свои обязанности, посчитав, что большое количество работы не даст сотруднику ФНС усмотреть проблему.
  • Сами налоговики неправильно ознакомились с предоставленными данными и по своей невнимательности предъявили требования.
  • Случился технический сбой в бухгалтерии или базе данных службы.
Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка в 2023 году в Омской области

Советы по недопущению подобных ситуаций

Меры профилактики очень просты и не требуют ни специальной подготовки, ни дополнительных трат. Вот что следует предпринять в первую очередь:

  • Еще до того, как открыли ИП, выберите систему налогообложения и изучите особенности внесения обязательных платежей.
  • Узнайте о возможных вариантах снижения налоговой нагрузки, действующих в данный момент. Это позволит немного сэкономить.
  • Внимательно отнеситесь к срокам оплаты налогов, обозначенных в календаре. Не рассчитывайте только на опыт бухгалтера, ведь самые частые ошибки совершаются по вине человека.
  • Сохраняйте все документы, подтверждающие внесение обязательных государственных платежей минимум на 3 года, чтобы доказать свою невиновность при обнаружении проблемы.
  • Не откладывайте обращение в службу. Как только обнаружили недоимку, отправляйтесь в ближайшее отделение ФНС и выясняйте детали. А лучше сначала оплатите долг, а потом идите за разъяснениями.

Где можно узнать задолженность ИП по налогам

Способов получения сведений несколько: одни занимают чуть больше времени, другие – чуть меньше. Но выбрать вы можете абсолютно любой, с оглядкой на собственные предпочтения, свое место жительства и другие факторы. Основных источников информации три:

  1. Собственно отделение службы, к которой прикреплено ИП. Самый точный, но и энергозатратный метод, ведь придется выбрать день для личного посещения, а возможно и отстоять при этом немалую очередь.
  2. Официальный сайт Госуслуги, позволяющий проверить задолженность ИП по налогам по ИНН в любое время суток.
  3. Через базу Федеральной службы судебных приставов, в которую вы, впрочем, попадете не сразу, так что с точностью у этого способа не все в порядке.

Рассмотрим каждый вариант более подробно, чтобы решить, какой же является предпочтительным в вашем случае.

Как оплатить задолженность по налогам ИП

Заплатить задолженность по налогам ИП может традиционным методом через кассу налогового органа.

В 2023 году существуют альтернативные варианты погашения долгов по налогам, которые не требуют личного посещения ведомства:

  • через портал Госуслуги;
  • на сайте ФНС, ФССП;
  • с помощью сервиса Сбербанк-онлайн.

Чтобы оплатить налоговую задолженность онлайн, можно войти на сайт ФНС, выбрать раздел «Уплата налогов и пошлин».

Наличие налоговой задолженности можно проверить на портале госуслуг. Здесь же оплачивают долг онлайн по карте или электронным кошельком.

Сервис Сбербанк-онлайн, также предоставляет возможность проверить наличие долгов по налогам и оплатить их. Для этого необходимо последовательно переходить по пунктам меню:

  • платежи и переводы;
  • налоги и штрафы;
  • налоги;
  • поиск и оплата налогов.

На сайте ФССП можно платить задолженность, подлежащую принудительному взысканию судебными приставами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *