Заполнение декларации УСН при закрытии ИП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнение декларации УСН при закрытии ИП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

В отношении уплаты страховых взносов за себя путаницы в сроках нет. Налоговый кодекс четко указывает на период – 15 суток с момента ликвидации.

Но, по разъяснениям Министерства Финансов, ИП теряют право на налоговый вычет за счет страховых отчислений после снятия с учёта, а узнать полную сумму взносов можно лишь после исключения из реестра. Что делать, чтобы сохранить право на уменьшение налога?

Рекомендуем действовать так: рассчитайте сумму страховых отчислений самостоятельно, по количеству дней в году, которые вы отработали в статусе предпринимателя. Переведите эту сумму в фонды и укажите в декларации УСН при закрытии ИП как аванс. Таким образом вы сможете включить страховые взносы в вычет и уменьшить налог УСН. Не критично, если сумма будет неточной: вы сможете оплатить оставшуюся сумму после снятия с учёта или вернуть по заявлению в случае переплаты.

В законе нет определённого срока конкретно для подачи ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН. Если вы обратите внимание на 346-ую статью Налогового Кодекса, вы увидите только сроки сдачи отчетности для ситуаций:

  • До 30 апреля в следующем году – для ИП с активной учетной записью,
  • До 25-го числа в следующем месяце – для ИП, которые отказываются от УСН в пользу другого налогового режима,
  • До 25-го числа следующего квартала, в случае утраты права на работу по упрощенке.

Если вы обратитесь к закону в поисках срока подачи ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН, вы не сможете найти статью с периодами конкретно для ликвидации. В Налоговом Кодексе содержатся только такие сроки сдачи отчетности:

  • До 30 апреля следующего календарного года – отчётность сдают действующие ИП,
  • До 25-го числа следующего после ликвидации месяца отчет подают предприниматели, которые отказываются от УСН и переходят на другой налоговый режим,
  • До 25-го числа следующего квартала отчитываются предприниматели, которые потеряли право на использование упрощенки (нарушили лимиты).

Сроки подачи декларации за 2022 год

Внимание! Сроки подачи отчетности изменились. Индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить и сдать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемую в связи с применением УСН за 2022 год до 25 апреля 2023 года.

Юридическому лицу, применяющему «упрощенку», необходимо сдать отчетность месяцем ранее, т.е. 25 марта (в 2023 году переносится на 27 марта в связи с выходными).

Если организация ликвидируется, или закрывается ИП то налоговую декларацию необходимо подать до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была завершена деятельность (дата закрытия берется из уведомления, предоставленного в ИФНС).

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на флешке в электронном виде;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Читайте также:  Сумма сделки не облагаемая налогом в 2023 продажа земли

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Декларация по УСН: пример заполнения

Субъекты могут подавать декларацию любым удобным для них способом — по ТКС или в бумажном виде. Если выбираете второй вариант, рекомендуем сформировать декларацию в специальных программах (на сайте ФНС можно найти бесплатное ПО «Налогоплательщик ЮЛ»). В этом случае на бланках будет отражен специальный машиночитаемый код.

Обязанности применять машиночитаемые бланки при сдаче декларации по УСН у налогоплательщиков нет. Однако на практике некоторые налоговые инспекции отказываются принимать обычные Excel-формы.

Ещё несколько правил:

  • каждый лист декларации печатается отдельно — двусторонняя печать запрещена
  • скреплять степлером листы не нужно
  • при отсутствии данных в полях ставятся прочерки

Основные понятия, которые следует знать, составляя отчетность ИП при закрытии.

УСН Налоговый режим с упрощенной системой, подразумевающий особый порядок внесения налоговых платежей в госбюджет, ориентированный на представителей среднего и малого бизнеса.
ИП Гражданин, прошедший процедуру регистрации в госреестре и осуществляющий деятельность какого-либо рода, являющуюся доходной.
Налоговая декларация Официальный отчет физлица о произведенных расходах и поступивших доходах за определенный период. Предоставляется в региональное подразделение ИФНС.

Когда сдавать декларацию при закрытии ИП?

Предпринимательство является отличной альтернативой работе по найму, обеспечивая возможность реализации себя в деле, которое по душе. Однако не всегда бизнес способен приносить желаемые плоды и тогда субъектом принимается решение о завершении его существования. Приняв его, нужно будет пройти надлежащую процедуру. Одним из ее этапов будет подача декларации о закрытии ИП.

Прекращение ведения бизнеса контролируется законодательством, поэтому процедура должна проходить в строго установленных рамках. В случае несоблюдения правил ликвидации, процесс не удастся благополучно завершить. В результате предпринимателю придется и дальше подавать отчетность, выплачивать налоги.

На первом этапе нужно будет прекратить ведение дел и рассчитаться по всем обязательствам. Далее следует сформировать пакет документации для ИФНС, в него нужно внести:

  • заявление;
  • платежный документ об уплате государственной пошлины.

После этого сдается отчетность.

Предприниматель вправе самостоятельно решить, целесообразно ли дальнейшее ведение бизнеса. Налоговая декларация при закрытии ИП предоставляется до официального снятия с госучета либо уже после ликвидации. Физическое лицо обязано известить местное отделение ФНС о своем решении на протяжении 15 суток со дня завершения деятельности. Но отчет надлежит сдать не позже 25 числа месяца, последующего за месяцем выдачи выписки из госреестра о прекращении предпринимательской деятельности. Если был начислен налог, он должен быть уплачен в этот же период.

Определившись со сроками, когда нужно сдавать декларацию при закрытии ИП, рассмотрим, в каком виде она может быть предоставлена:

  • при визите в ФНС самого субъекта;
  • через его официального представителя (по доверенности, заверенной в нотариальной конторе);
  • в бумажном виде, посредством почтовых услуг;
  • на электронном носителе — через отправную форму портала ФНС (для удостоверения личности, лицо должно иметь свою электронную подпись).

Важно! Если отчет ранее ежегодно сдавался в ИФНС, следующий подается лишь за последний период. Если же ввиду некоторых причин он не предоставлялся, декларативная документация предоставляется за все время существования ИП, то есть с момента внесения факта регистрации в госреестр.

Заполнение ликвидационной декларации на УСН отличается от стандартного только иным кодом налогового периода.

В остальном этот документ оформляется как стандартный отчет. Неполный налоговый период при закрытии ИП обязует не вносить сведения за время «бездействия» и считать последнее доступное значение — итоговым.

Предприниматели, работающие по схеме отчетности «доходы», заполняют разделы 1.1, 2.1.1, 2.1.2; на расходах, вычитаемых из доходов, — 1.2, 2.2.

Строка Комментарий
1.1
010, 030, 060, 090 ОКТМО ИП, работавшие на протяжении полного налогового периода без смены адреса, указывают только 1 раз.
020, 040, 050, 070, 080 Расчет авансового платежа (далее АП) производят как АП = Доход * Ставку налога (6%) – Взносы по страховке – Прошлые АП.

Когда разность между полугодовым и квартальным АП больше нуля, ее значение вносят в 040, меньше — в 050.

Заполнение 070 и 080 аналогично.

100, 110 Разность между рассчитанным налогом (Налоговая база * 6%), суммой выплат по страховке и суммой АП вписывают в 100 (при положительном значении) либо в 110 (при отрицательном).
1.2
010-110 Принцип заполнения аналогичен 1.1
120 Заполняют, если 280 выше суммы АП.
2.1.1
102 «1» — есть штат.

«2» — нет сотрудников.

110-113 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
120-123 6.0%
130-133 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
140-143 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
2.1.2 (только для торгового налога)
110-143 Только показатели облагающейся налогом деятельности.
110-113 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
130-133 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
140-143 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
150-153 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
160-163 Заполняют, если значение торгового сбора превышает разность сумм АП и взносов по страховке. Иначе переносят значения из 150-153.
2.2
210-213 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
220-223 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
230 Убыток по прошлому периоду позволяет уменьшить налог к уплате.
240-243 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов. При заполненной 230 указанное значение можно вычесть из нынешней базы.
250-253 Текущие данные суммируют со значениями прошедших кварталов.
260-263 15.0%.
270-273 Рассчитывают как Налоговая база * 15%. Если в каком-то из кварталов были убытки, соответствующую строку не заполняют.
280 Рассчитывают как Годовой доход * 1%.
Титульный лист (только спорные моменты)
Код по месту нахождения 120 — место проживания ИП;

210 — местонахождения бизнеса.

Налогоплательщик В именительном падеже.

ФИО плательщика налогов или название ООО. Последнее вписывают полностью (Общество с ограниченной ответственностью «Юридическая компания») и дублируют в сокращенном варианте (ООО «Юридическая компания»). Кавычки обязательны.

Форма реорганизации (ликвидации), ИНН/КПП юрлица При ликвидации ИП не заполняется.
Читайте также:  Кто уходил на пенсию в 2023 по Чернобылю из зоны с соцэкономическим статусом

В отведенных полях каждой страницы ставят дату и подпись.

Отчеты о ходе предпринимательства в контролирующие органы обязательно подавать регулярно, даже если этой деятельности как таковой нет. Нулевую декларацию — бумагу, показывающую, что предприниматель за отчетный период не заработал ничего, — предоставляют при временном прекращении деятельности ИП.

Подача нулевой отчетности не освобождает от уплаты некоторых налогов:

Система налогообложения Налог Отношение к нулевой декларации
Общая Налог на добавленную стоимость (НДС) Предоставление возможно
Налог на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Упрощенная Подается только при отсутствии предпринимательской деятельности.

Если ИП работал, но не получал доходов, он подает отчеты по форме «доходы минус расходы», оплачивая минимальный налог

Все Водный налог Обязательное предоставление, если ИП регулярно платил налог, но теперь приостановил работу
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Земельный налог Оплачиваются по требованию налоговой
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес Подача запрещена. Налог выплачивается, пока объекты налогообложения не сняты с государственной регистрации.
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) Подача запрещена. Налог выплачивается со вмененного, а не фактического дохода ИП.
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) Предоставление возможно
Налоговая отчетность по сотрудникам Расчет по страховым взносам Подается,только если сотрудники находятся в отпуске без предоставления зарплаты
СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 Подача запрещена. Отчетность не сдается только при отсутствии работников
2-НДФЛ, 6-НДФЛ Не существует. При приостановке деятельности отчеты не подаются

Сроки подачи нулевых деклараций и их формы не отличаются от документов, предоставляемых ФНС в нормальном порядке.

Нарушение сроков подачи декларации или уплаты налогов карается штрафами. Но за серьезные проступки провинившемуся грозит даже административная ответственность.

Нарушение Наказание
Несвоевременная подача декларации Штраф 5% от неуплаченного налога за месяц опоздания.

Возможна административная ответственность: предупреждение или штраф в 300–500 рублей.

При опоздании на 10 и более дней налоговая имеет право блокировать расчетный счет

Несвоевременная уплата налога Пеня за просрочку рассчитывается как: Пеня = Сумма налога к уплате * Кол-во календарных дней опоздания * 1/300 ставки рефинансирования.

Штраф — 40% налога к уплате, но не меньше 1000 рублей. Если ИП документально подтвердит, что не заплатил вовремя по независящим от него обстоятельствам, сумму штрафа снижают до 20%.

Читайте также:  Налог на однокомнатную квартиру в 2023 году Омск

Заполнение разделов на УСН «Доходы минус расходы»

Заполнить декларацию при закрытии ИП немного сложнее, чем в вышеуказанном случае. Но разберемся и в этом.

Раздел 2.2 указываем:

  • Сумму полученных доходов нарастающим итогом за прошедший период. Например, если вы прекращаете деятельность во 2 квартале, все доходы, начиная с начала года — 40 000 руб. Указанная цифра отражается в строках 211 и 213.
  • Сумму общих расходов, которые были затрачены за прошлый период. Она рассчитывается как разница между минимальным налогом, который уплатили и налогом, который исчислили. Отдельно существует строка, в которую заносятся убытки, при наличии таковых.
  • Используя формулу (доходы минус расходы) рассчитываем налоговую базу, на основании которой будем рассчитывать авансовый платеж.

Отчетность с наемными работниками

После решения закрыть ИП и до подачи деклараций нужно решить вопрос с сотрудниками. Необходимо:

  • уведомить сотрудников о предстоящем увольнении;
  • сообщить о ликвидации в службу занятости не позднее, чем за 14 дней до увольнения первого сотрудника;
  • указать в трудовых книжках работников в качестве причины-примечания, что трудовой договор расторгнут из-за «прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем»;
  • выдать сотрудникам необходимые документы (трудовую, приказ об увольнении, справки о зарплате, сведения о страховых взносах и т.п.);
  • предоставить страховые сведения для каждого сотрудника.

Декларация ООО на УСН 2022 год

Отчетность организаций на этом режиме налогообложения существенно уменьшается по сравнению с другими режимами. Налоговая декларация ООО на УСН за 2022 год сдается всего один раз за весь год, а весь налоговый учет заключается в ведении книги учёта доходов и расходов. В отличие от режима ОСНО , организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС и имеют ряд льгот.

Срок подачи декларации для юридических лиц — 27 марта 2023 года, поскольку 25.03.2023 — суббота, то срок сдачи для организаций переносится на 27.03.2023

С целью подтверждения основного вида деятельности по тарифам страховых взносов на травматизм все организации в срок до 15 апреля надо предоставить в свое отделение ФСС подборку необходимой документации. В ряде филиалов ФСС просят, чтобы ООО на УСН прикладывали к заявлению и справке -подтверждению письмо, написанное в свободной форме. В нем должно быть отражено, что организация использует «Упрощенку» и считает доходы по книге учета доходов и расходов. Юридически эта просьба не является законной, но её исполнение снимает ненужные вопросы и упрощает общение с чиновниками ФСС.

Все организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет. При этом Закон N 402-ФЗ и НК РФ не требует представления в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности, организации обязаны представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *