Налог на проданный дом с участком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на проданный дом с участком». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В рассматриваемой ситуации продаются несколько объектов: земельный участок и возведенные на нем дома. В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ гражданин может продать недвижимость без уплаты НДФЛ в случае, если она находилась в собственности в течение минимально предельного срока владения или дольше. Для недвижимости, право собственности на которую оформлено до 01.01.2016, такой срок составляет три года, а для объектов, полученных в собственность после этой даты, пять лет.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


В каких случаях семьи с детьми могут не платить налог?

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);
  • Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;
  • Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;
  • Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.

Когда нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости

Платить налог (НДФЛ) необходимо собственникам жилья (квартиры, дачи, дома или комнаты), гаража, земельного участка. Если владение недвижимостью продолжалось менее установленного срока, нужно заплатить налог на продажу недвижимости. А если минимальный срок прошел, то подавать декларацию и платить налог с продажи не нужно. Сумма полученного дохода тоже не будет иметь значения. Минимальный срок владения — 3 или 5 лет и зависит от вида имущества и ряда нюансов.

Но есть ряд исключений. Обязательство по уплате налога не возникает, если:

  • недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом
  • квартира куплена после 1 января 2016 года, но истек пятилетний срок владения
  • цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости
  • стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости

Налоговый вычет при покупке дома с участком: как получить, пошаговые действия и рекомендации

Вычет при покупке дома с участком — это возврат денег за куплю-продажу соответствующей недвижимости. Но такого понятия в законодательстве РФ нет. Вместо него существует термин «имущественный вычет».

Именно его придется оформить при покупке земли (или ее доли) вместе с домом. И без него в том числе.

  • Совершить покупку участка и дома. Обязательно оформить документы о правах собственности на имущество. Без них воплощение задумки в жизнь будет невозможно.
  • Написать заявление на предоставление имущественного вычета. Приложить к нему определенный пакет документ. Полный перечень запрашиваемых бумаг будет представлен позже.
  • Подать заявление на рассмотрение в один из органов, осуществляющих проверку бумаг и принимающих решение о выдаче вычета.

Чтобы получить освобождение от уплаты налога, нужно соответствовать 5 пунктам

  1. В семье есть двое несовершеннолетних детей. Либо дети являются студентами-очниками вузов, которым еще не исполнилось 24 года.
  2. Семья приобрела квартиру или дом взамен проданного жилья в том же году, в каком и продала старое жилье. Другой вариант – сделка купли-продажи прошла не позже 30 апреля следующего года.
  3. Новое жилье должно быть больше по площади, чем старое. Либо его кадастровая цена должна быть выше.
  4. Кадастровая цена продаваемой квартиры не должна превышать 50 млн рублей.
  5. Налогоплательщик, его супруга или супруг, а также дети не имеют больше половины доли в праве собственности на жилье от общей площади, которая превышает площадь в купленной квартире.
Читайте также:  Миграционная амнистия 2023 для граждан Азербайджана

Как начисляются налоги при продаже имущества

По закону налогами облагается любая продажа имущества физическим лицом. Но обязательный сбор равен 13 % от суммы полученной прибыли, а не всей суммы сделки. Например, если вы приобрели автомобиль за 500 тысяч рублей, а продаете за 600 тысяч, прибыль будет равна 100 тысячам. Сам налог к оплате составит 100 000 * 0,13 = 13 000.

Если имущество получено в дар, через приватизацию или по наследству, прибылью будет считаться вся сумма сделки. В качестве альтернативы налог в размере 13% может начисляться на всю сумму сделки в любом случае, но такой вид налогообложения вы должны выбрать сами для получения вычета.

Налог не платится, если вы владеете имуществом более трех календарных лет, но здесь есть особенность в отношении земли и жилья.

Жилая недвижимость и земельные участки при продаже облагаются налогами иначе, если получены в 2016 году и позже. В таком случае вы должны владеть ими пять лет. Если имущество было получено до 2016 года — те же самые три года. Также три года нужно будет ждать, если вы получили жилье или землю в дар, по наследству или через приватизацию.

Кому и в каких случаях придется платить налог с продажи дома с участком

Вам придется заплатить 13% с разницы между ценой купленного дома и ценой, за которую вы его продаете. И только в том случае, если владеете недвижимостью менее 5 лет.

Так, для примера – при продаже дома за 11 млн. рублей, от этой суммы отнимается 1 млн. (это максимальная сумма вычета, на которую может быть уменьшена прибыль от продажи) * 13%. Таким образом, налоги с продажи дома, которым вы владеете менее 3-х лет будут равны:

(11 млн. — 1 млн.) = 10 млн. * 13% = 1 300 000 рублей.

В случае вычета расходов на покупку дома ситуация будет выглядеть следующим образом:

Если вы купили дом в 2018 году за 10 млн. рублей, а продали его в 2021-м за 11 млн. рублей, налог с проданного дома будет равен:

11 млн. — 10 млн. = 1 млн. * 13% = 130 000 рублей.

Обращаем также ваше внимание на то, что с 1 января 2021 года, НДФЛ для сумм более 5 млн. рублей назначен в размере 15%. Однако эта ставка не принимается по отношению к сделкам с недвижимостью. В этом сегменте она так и осталась на уровне 13%.

Кaк нe плaтить нaлoг нa пpoдaжy нeдвижимocти

Cyщecтвyeт пoнятиe «cpoк влaдeния нeдвижимocтью для ocвoбoждeния oт НДФЛ». Ecли квapтиpa пpинaдлeжaлa вaм нa пpaвe coбcтвeннocти дoльшe минимaльнoгo cpoкa, вы ocвoбoждaeтecь oт yплaты нaлoгa нa дoxoды физичecкиx лиц пpи ee пpoдaжe. Ecть двa минимaльныx cpoкa влaдeния – 3 гoдa и 5 лeт. Пpoдaжa квapтиpы мeнee 3 лeт в coбcтвeннocти и мeнee 5 лeт в coбcтвeннocти oблaгaeтcя нaлoгoм.

Cpoк влaдeния 3 гoдa ocвoбoждaeт oт yплaты нaлoгa, ecли вы:

  • кyпили квapтиpy дo 1 янвapя 2016 гoдa;
  • пoлyчили квapтиpy в пoдapoк или в
  • нacлeдcтвo oт члeнa ceмьи или близкoгo poдcтвeнникa;
  • пoлyчили квapтиpy пo дoгoвopy
  • пoжизнeннoгo coдepжaния c иждивeниeм;
  • пpивaтизиpoвaли квapтиpy.

Bo вcex ocтaльныx cлyчaяx нe бyдeтe плaтить нaлoг, тoлькo ecли влaдeли квapтиpoй нe мeнee пяти лeт.

К пpимepy, вы кyпили квapтиpy в ceнтябpe 2015 гoдa, a в дeкaбpe 2018 гoдa пpoдaли. B этoй cитyaции имeeтe пpaвo нe плaтить нaлoг, пocкoлькy пpиoбpeтeниe квapтиpы cocтoялocь дo 1 янвapя 2016 гoдa, и вы влaдeли eю бoльшe 3 лeт. B этoм cлyчae дaжe нe нaдo пoдaвaть дeклapaцию пo фopмe 3-НДФЛ и yвeдoмлять ИНФC o cocтoявшeйcя cдeлкe.

A вoт ecли вы кyпили квapтиpy в фeвpaлe 2016 гoдa, пpидeтcя плaтить нaлoг c пpoдaжи или ждaть фeвpaля 2021 гoдa – кoгдa зaкoнчитcя минимaльный пятилeтний cpoк влaдeния, и вы пoлyчитe ocвoбoждeниe oт yплaты нaлoгa.

Налог при продаже вновь построенного дома

Уплата НДФЛ зависит от срока владения недвижимостью. Если право собственности было оформлено до 2019 года, и недвижимость находится в собственности более трех лет, то налог платить не нужно вне зависимости от продажной цены. Недвижимость, приобретенная после 2019 года, освобождается от уплаты налога при владении ею более пяти лет.

Читайте также:  Заявление на получение жилищной субсидии

Построил дом, материалами например могу доказать только 500 т.р.. Остальное платится чуркам например в черную. Дом после постройки продаю опять таки например за 2 млн.

Получается доход у меня с продажи 2млн-500 т.р. = 1500 т.р. С этого дохода по закону я должен нашему клевому государству с каких то отдать 13% от 1500 т.р. = 195 т.р как с куста для нашего чинуши.

Ну никак не охота этого делать.

В случае, если дом построен недавно, налог при продаже платить придется. Можно уменьшить налогооблагаемое бремя, но в данной ситуации необходимо иметь пакет документов, доказывающий, что Вы потратили именно ту сумму, которую хотите получить к вычету. Для этого нужны документы, подтверждающие, что дом действительно был построен Вами, расчетные ведомости и акты.

Однако использовать его можно только в случае, если недвижимость была приобретена по договору купли-продажи, и он сохранился до момента ее перепродажи.В отношении полученного в порядке дарения нынешнему продавцу либо в порядке оформления наследственного права на имущество умершего лица, не может быть использована данная система налогового вычета.

Механизм использования вычета:Сумма, вырученная за продажу – сумма стоимости объекта на момент покупки нынешним продавцом = Налогооблагаемая база, т. е. сумма на которую насчитывается налог.

Именно на ее основе рассчитывают сумму налога, равную 13% от налогооблагаемой базы.

Безусловно, второй способ уменьшения размера налогооблагаемой базы, с помощью вычета «доходы минус расходы», является более выгодным.

Однако он применяется лишь к строго ограниченному перечню объектов.

Однако в зависимости от способа получения продавцом имущества, данная сумма значительно разнится.

  • Так, если объект был куплен, то налогооблагаемая база будет равна разности стоимости объекта при его покупке и последующей перепродаже. К примеру, дом был куплен за 1.5 млн рублей, а продан за 1.7 млн рублей.Налогооблагаемая база =1.7-1.5=0.2, т.
    е. 200 тыс. руб.
  • Если объект был получен по наследству либо в результате дарения имущества, то размером налогооблагаемой базы будет вся сумма, вырученная за продажу недвижимости, а именно 1.7 млн руб. за вычетом 1 млн руб. Законодательно предусмотрено снижение размера налогооблагаемой базы, для уменьшения размера налогового бремени.В таком случае налогооблагаемая база =1.7-1=0.7, т.
    е. 700 тыс.

Период владения помещением

В 2016 году в действующем законодательстве произошли изменения. Они коснулись людей, которые стали владельцами недвижимости в этом году. Они не смогут ближайшие 5 лет реализовать помещение и избежать уплаты налогов. Если дом был куплен до 2016 года, срок всё ещё составляет 3 года. Это значит, что потребность во внесении денежных средств в бюджет при продаже помещения сохраняется, если человек владел им в течение этого периода.

Однако существуют исключения. Они касаются процедуры наследования и дарения. Если человек обзавелся недвижимостью на основании одного из этих договоров, он может не вносить налог.

Аналогичное правило действует в отношении пожизненной ренты и выполнения процедуры приватизации. На стоимость помещение и размер налога оказывает влияние и кадастровая оценка. Если реализуется дом, который находился в собственности продавца менее положенного срока, потребуется подготовить и подать декларацию. Ее необходимо направить в налоговую инспекцию. Дополнительно потребуется предоставить заявление и список подготовленной документации. Если человек не произведет своевременную уплату налогов, ему грозит штраф. Размер денежного взыскания составляет 5% от суммы, которую лицо было обязано внести в бюджет. Санкции применяются каждый месяц.

Многие люди сталкиваются с проблемой продажи земельного участка с недостроенным домом. Владелец имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, если сумма от продажи превышает один миллион. Чтобы увеличить сумму налогового вычета необходимо признать недостроенного дома жилым. На положительное решение можно рассчитывать если:

  • Помещение изолированно для проживания.
  • Проведены коммуникации.

Недостроенный дом, признанный как жилой, имеет право на вычет в миллион, в случае продажи. Вычет назначается при наличии официального документа о постановке на кадастровый учет.

На примере:

  • Если недостроенный дом не признан жилым, то размер налога зависит от стоимости продажи – на проданное за 700 000 рублей имущество назначается вычет в размере 250 000, с оставшейся суммы 450 000 взимается 13% налога т.е. 58 500 рублей.
  • Если имущество находилось во владении более трех лет, налог будет равен 0%.
  • Признанный жилым объектом дом имеет налоговый вычет 1000000 рублей. При сумме продажи от одного миллиона рублей вычет отнимается из общей суммы и на остаток рассчитывается налог в размере 13%.
Читайте также:  Как приставы ищут должников по алиментам в другом регионе

Избежать налога, в любом случае не получиться, поэтому продавать жилой дом выгодней как недостроенный.

Новые правила с 1 января 2020 года

С 01.01.2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет.

Есть важное условие: это должно бы ваше единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности не должно быть еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет.

!!!Но:

Если вы продаете первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй квартиры, то минимальный срок владения первой квартирой составляет 3 года.

Пример:

В марте 2018 года вы купили первую квартиру. В мае 2021 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2021 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

В этом случае минимальный срок владения первой квартирой будет составлять 3 года, несмотря на то, что на момент продажи это было не единственное ваше жилье.

Налоги, сделки, штрафы: что изменится в 2021 году?

Для какого имущества. Для любого.

Как уменьшается налог. Доход от продажи имущества можно дополнительно уменьшить на вычеты за детей, лечение, обучение и другие, на которые есть право в том же году.

Например, машину купили за 400 000 Р, отремонтировали и продали за 500 000 Р. В том же году было оплачено обучение ребенка в вузе — 50 000 Р, стоматолог для жены — 30 000 Р, страхование жизни на пять лет для себя — 20 000 Р. Эти расходы можно принять к вычету. Они не включаются в состав расходов при продаже машины, а учитываются как самостоятельный социальный вычет. Но он тоже уменьшит налоговую базу: 500 000 Р − 400 000 Р − 50 000 Р − 30 000 Р − 20 000 Р = 0. НДФЛ в итоге платить не придется.

Как использовать. В декларации за один год нужно указать все виды вычетов: не только расходы на покупку имущества, которое продается, но и социальные или за ИИС.

С 1 января 2021 года власти хотят ввести прогрессивную шкалу налогообложения: ставка налога на доходы физических лиц будет составлять 15% вместо стандартных 13% для россиян, получивших заработок свыше 5 млн рублей в год. В эту сумму будут включать и поступления от продажи недвижимости.

Ответственность при неуплате

Представление налоговой декларации и уплата налога производится в следующем году после года, за который возникла обязанность отчитаться перед государством. Сроки представления декларации – до 30 апреля, уплата налога должна быть произведена в срок до 15 июля.

Имейте в виду! Несвоевременная подача налоговой декларации и неуплата налога – два вида налоговых правонарушений (статьи 119, 122 НК РФ).

Штрафные санкции накладываются на гражданина в случае обнаружение ФНС России нарушения права. Если лицо самостоятельно уплатило налоги, то штраф не может быть применен.

Умысел нарушения, описанного в статье 122 НК РФ, карается штрафом в размере 40% от неуплаченного налога. Бремя доказывания лежит на налоговом органе.

Помимо штрафных санкций, за несвоевременную уплату налога за каждый день просрочки платежа исчисляется пеня. То есть с 16 июля плюсом к неуплаченному налогу ежедневно прибавляется сумма в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При продаже дач и участков в целях уменьшения НДФЛ — если возникает необходимость его уплачивать, продавец может применить налоговые вычеты. Они могут быть представлены, к примеру, имущественным вычетом.

Так, если человек продал дачу или участок и в том же году (или ранее) купил какую-либо другую жилую недвижимость, то он может осуществить взаимный зачет:

  • НДФЛ — за доходы от продажи дачи или участка;
  • вычета, полагающегося за расходы по приобретению жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *