Денежная компенсация при разделе имущества супругов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Денежная компенсация при разделе имущества супругов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Компенсация при разделе имущества – это способ поровну распределить между сторонами неделимые физически объекты. Зачастую все нажитое трудно разделить, зато любую вещь можно оценить в денежном эквиваленте. Тогда одному достается целый объект, а второму – его половина в виде суммы денег или ином эквиваленте.

Как взыскать денежную компенсацию при разделе имущества через суд

Требования о взыскании компенсации прописываются в исковом заявлении. На основе указанной в иске стоимости имущества производится расчёт государственной пошлины.

Исковые требования о взыскании компенсации могут быть изложены следующим образом:

Выделить истцу Ивановой Людмиле Петровне:

  • денежную компенсацию за мотоцикл Suzuki GSX 720F, 2019 года выпуска, в размере 132 000 (ста тридцати двух тысяч) рублей;
  • денежную компенсацию за автомобиль марки Volvo S60, 2000 года выпуска, в размере 180 000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей;
  • денежную компенсацию за объект недвижимости, в виде незавершённого строительства дома, расположенный по адресу: Тверская область, Ясногорский район, в 2010 м по направлению на восток от с. Касторово, д. 31, в размере 405 000 (четырёхсот пяти тысяч) рублей.

Выделить ответчику Иванову Ивану Ивановичу:

  • мотоцикл Suzuki GSX 720F, 2019 года выпуска;
  • автомобиль марки Volvo S60, 2000 года выпуска;
  • объект недвижимости, в виде незавершённого строительства дома, расположенного по адресу: Тверская область, Ясногорский район, в 2010 м по направлению на восток от с. Касторово, д. 31.

В решении суда будет чётко прописано: какая компенсация, с кого и в пользу кого взыскивается.

Сроки совершения финансового расчета могут быть установлены заранее в тексте соглашения и обсуждены устно между участниками сделки. Началом отсчета служит:

Вид соглашения Требования законодательства
Досудебное Нужно нотариально заверить документ после подписания (69 статья в СК РФ). Подобные договоренности действуют с момента заверения их нотариусом.
Мировое Считается частью судебного решения, соответственно, обретает законную силу одновременно с ним. Если подана апелляция – по окончанию срока подачи.

Что делать, если ответчик не выплачивает компенсацию

В тексте решения суда должен указываться крайний срок перечисления денег и меры наказания, полагающиеся за уклонение от выполнения обязательств. Если компенсацию платят частями, то крайний срок – последний день месяца. Истец вправе через суд требовать положенных ему денег, вне зависимости от формы их назначения (супруги договорились об этом мирным путем или такой вариант был назначен судом).

Мирным путем Получатель денег пишет заявление в суд, где требует обязать ответчика выплатить ему положенную компенсацию. С указанием суммы. Доказательной базой служит мировое соглашение или брачный договор. Рассмотрев дело, суд обяжет вторую сторону исполнять свою часть сделки.
Через суд Если выплату компенсации изначально назначил суд, то на руках у участников процесса остается судебное решение. С ним нужно обратиться к службе приставов (ФССП), чтобы те инициировали исполнительное производство. Они могут применить к должнику различные меры для принуждения его внести деньги: описать имущество, направить требования к работодателю для совершения отчислений с зарплаты и пр.

Сроки выплаты компенсации при разделе имущества

Если компенсация при разделе имущества выплачивается на основании заключенного соглашения, в этом случае такое соглашение должно содержать условие о сроках выплаты компенсации.

Читайте также:  Переход из одного НПФ в другой НПФ потери инвестиционного дохода

Если же компенсация взыскивается по решению суда, то изначально, заявляя требования, истцу лучше указать срок выплаты компенсации, например, обязать ответчика выплатить компенсацию в течение 2-х недель после вступления решения суда в силу.

Если же добровольно решение суда не будет исполнено, то дальнейшее получение денег от ответчика будет зависеть от работы приставов, которые не всегда должным образом исполняют свои должностные обязанности, выполняя формально какие-то действия в рамках исполнительного производства, не приносящие должного результата.

Зачем обращаться к юристу?

Если согласия в том, как осуществлять раздел имущества, нет, то имеет смысл обратиться к опытным практикующим юристам. Часто споры возникают и не угасают из-за неправильного понимания закона и своих прав на имущество. При вступлении в дело юриста спор может быть улажен миром, после того как обоим супругам разъяснят их права и обязанности, подскажут возможные приемлемые варианты раздела имущества. Если же дело дошло до суда, то участие юриста уже необходимо, потому что после вынесения решения нельзя будет повторно обратиться в суд для раздела имущества. И если случится несправедливый раздел, то ничего изменить уже будет нельзя.

В статье были освещены применяемые правовые подходы к разрешению имущественных споров между супругами (бывшими супругами). Но каждый случай индивидуален. Поэтому, если вы не уверены, что сможете разобраться во всех нюансах судебной процедуры и правильно обосновать в суде свои требования, то лучше обратиться к опытным юристам за консультацией или для представления ваших интересов в суде.

Как определяется размер денежной компенсации

В проведении оценки стоимости имущества учитывается ситуация на рынке, износ и факты его улучшений (например, ремонт). Судебная экспертиза определяет имущество для раздела, а затем — компенсацию в пользу той из сторон, которой достается меньшая часть. Для этого разница в стоимости делится надвое.

Например, суд определил, что стоимость всего имущества составила 500 тысяч рублей, при этом автомобиль стоит 300 тысяч и уходит мужу, а бытовая техника — 200 тысяч — достается жене. В результате разница (100 тысяч рублей) делится на два и жена получает 50 тысяч рублей компенсации.

При решении суд учитывает обстоятельства конкретного дела, обращая внимание на то, насколько необходимо имущество каждому из супругов. Например, у жены проблемы со здоровьем, и ей нужно часто ездить в поликлинику. В этом случае ей могут оставить автомобиль, а мужу — дачу, и присудить жене денежную компенсацию за ее часть.

Как рассчитывается компенсация при разделе имущества

Находящихся в стадии раздела совместной собственности супругов интересует, как рассчитывается денежная компенсация при разделе имущества. Ее размер определяется по обоюдной договоренности или с помощью судебного решения. Если стороны сели за стол переговоров и планируют разрешить спор мирным путем, существуют два способа расчета.

Первый – в соответствии с прописанными цифрами в брачном договоре. При его составлении определяют, кому переходят неделимые активы после окончания семейных отношений, что подлежит продаже, после которой можно поделить выручку, и какой вид компенсации будет применяться при расчете (если денежная – как будет осуществляться ее выплата: единовременно или ежемесячно на протяжении определенного периода).

Второй – посредством соглашения о разделе имущества, которое составляют после начала процедуры расторжения брака и заверяют в нотариальной конторе. Стоимость оспариваемого имущества и размер компенсации устанавливают исходя из договоренности между сторонами или экспертной оценки.

Если участники спора не определились с размером компенсационных выплат, они могут обратиться в суд, который назначит оценочную экспертизу общего имущества. После этого в зависимости от результатов оценки активов выносится судебное решение о разделе имущества и выплате компенсации одним из супругов другому.

Читайте также:  Транспортный налог в Тюменской области в 2023 г.

Добровольное соглашение о выплате компенсации

Договариваясь о разделе имущества и выплате за него компенсации мирным путем, супруги необязательно должны делить его на равные доли. При обоюдном желании пропорции могут быть 30/70, 10/90, 20/80 и т. д. Нередки случаи передачи одним из супругов второму имущества на безвозмездной основе – это происходит при наличии общих несовершеннолетних детей. Такую договоренность закрепляют соответствующим соглашением о денежной компенсации при разделе имущества, оформленным письменно.

В соглашении указывают:

  • дату и место составления;
  • информацию о супругах (Ф. И. О., адреса регистрации, паспортные данные);
  • перечень нажитого имущества с подробным описанием каждого объекта (номер, год выпуска, стоимость авто; адрес нахождения, площадь, цена квартиры);
  • условия передачи (сведения о компенсации и ее размере);
  • дату вступления документа в силу.

Условия данного соглашения не должны ущемлять прав третьих лиц и норм действующего законодательства. На момент его подписания стороны должны быть дееспособны. Составленное с нарушениями соглашение может быть обжаловано в суде по инициативе лица, чьи права были нарушены. Если у сторон соглашения появится желание внести в него корректировки уже после подписания и нотариального заверения, они могут сделать это, составив дополнительное соглашение.

✅ Как взыскать денежную компенсацию через суд

Несмотря на то, что внесудебный способ раздела супружеской собственности считается предпочтительным (в силу оперативности, денежной доступности и возможности самостоятельно выбрать способ и порядок распределения имущественных благ), обращение в судебное учреждение по-прежнему остается востребованным и распространенным способом разрешить имущественный спор. В суд супруги могут обратиться также в том случае, если между ними было заключено соглашение о разделе супружеской собственности или брачный договор, но условия договоренностей не были выполнены добровольно.

Суд назначает проведение экспертной оценки супружеской собственности, по результатам которой производит раздел имущества и определяет размер денежной компенсации, а также срок, на протяжении которого она должна быть выплачена, с учетом материального положения сторон.

Судебное решение, вынесенное по результатам разбирательства, подлежит обязательному выполнению. В случае невыполнения – стороны вправе обратиться с Службу судебных приставов и инициировать принудительное выполнение.

✅ Что делать, если ответчик не выплачивает компенсацию?

В решении суда о назначении компенсационной выплаты обязательно устанавливается порядок и срок, на протяжении которого ответчик должен перечислить истцу денежную сумму. Компенсационная выплата может быть единоразовой, а может выплачиваться частями (в таком случае крайним сроком выплаты очередного платежа будет последний день месяца).

Если ответчик не выполняет решение суда добровольно, нужно обратиться в суд, который вынес решение, и получить исполнительный лист. С этим документом нужно идти в Службу судебных приставов (по месту постоянного проживания ответчика) – инициировать исполнительное производство по принудительному взысканию компенсационной выплаты.

Заключение по статье:

  • Совместное имущество супругов при разводе должно делиться поровну.
  • Если это невозможно, муж выплачивает денежную компенсацию жене, или наоборот. Супруги могут договориться и о другой форме, например — оказание услуг или передача личных вещей.
  • Размер компенсации зависит от оценки имущества.
  • Супруги могут составить брачный договор или соглашение о разделе имущества — договорной порядок. Можно вообще не проводить оценку, а договориться на словах. Если компромисс не найден, вопрос с компенсацией будет решать суд.
  • Получатель компенсации оплачивает подоходный налог — 13% НДФЛ.
  • Исковая давность при подаче иска о разделе имущества — 3 года с момента нарушения прав супруга.
  • Исковое заявление подаётся в суд по месту проживания ответчика или по адресу спорного имущества. Расходы на судебную оценку несёт истец.
  • Суд издает решение, где определяет размер компенсации и периодичность выплат. Исполнительный лист относится в ССП.

Как составляется мировое соглашение

Договариваясь мирным путем, можно не соблюдать закон относительно равных долей — все ценности могут перейти только мужу или жене либо быть поделены по справедливости, не поровну. Составить документ, согласно которому супруги сами разобрались с разделом вещей, можно как в период пребывания в браке, так и после развода и во время бракоразводного процесса.

Читайте также:  Переселение из аварийного жилья Самара в 2023 году

Даже при мирном разделе ценностей закон позволяет впоследствии обратиться в суд с требованием пересмотреть условия раздела — такая возможность имеется на протяжении 3 лет после получения свидетельства о разводе.

Мировой договор можно заключить в устной форме, но тогда в будущем невозможно будет доказать свою правоту. Поэтому лучше обратиться в нотариальную контору и составить 3 экземпляра соглашения.

Мировой договор можно составить и во время судебного процесса — до того, как судья уйдет принимать решение о разделе супруги вправе сообщить о желании договориться мирно. После этого обратиться в суд повторно они не могут.

Раздел имущества с компенсацией через суд

Если взыскиваемая сумма менее 50 тысяч рублей исковое заявление подается в мировой суд. Во всех остальных случаях в районный или городской суд.
Заявление подается по месту жительства ответчика. При разделе недвижимости иск подается по месту нахождения имущества.

Для обращения в суд необходимо подготовить следующие документы:

  • исковое заявление, составленное по правилам статьи 131 ГПК РФ;
  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении детей;
  • правоустанавливающие документы на имущество;
  • отчет об оценке имущества;
  • реквизиты для перечисления компенсации;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Образец искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов

Исковое заявление о разделе имущества с компенсацией

Обзор судебной практики

  1. При разводе супруги обратились в суд, чтобы решить имущественный спор. Жена проживала на личной площади своего мужа. В браке супруги нажили автомобиль и бытовую технику. Суд вынес постановление, на основании которого одному из супругов достался автомобиль, а другому — все остальное. Так как такой раздел нельзя назвать равнозначным, была определена сумма компенсации. Второму супругу была возмещена разница в стоимости разделенного имущества.
  2. Между супругами было заключено мировое соглашение. Сначала супруг согласился выполнить все прописанные в документе условия, но так и не сделал этого. Жена подала исковое заявление в суд, чтобы взыскать имущество, согласно заключенному между супругами договору. Требования жены были удовлетворены в суде.

Как составить соглашение о выплате компенсации?

Если муж и жена решили поделить совместную собственность мирно и самостоятельно, им следует заключить соглашение, что предполагает выполнение таких действий:

  • Если между супругами отсутствуют разногласия по поводу оценки стоимости имущества и размера компенсационной выплаты, они могут сразу приступить к составлению письменного документа (самостоятельно или с привлечением компетентного юриста), после чего – заверить документ в нотариальном порядке;
  • Если между супругами возникает спор относительно стоимости совместно нажитого имущества и, как следствие — размера компенсационной выплаты, им нужно сперва обратиться к эксперту, который произведет оценку его стоимости, после чего супруги смогут рассчитать размер выплаты, полагающейся при неравном разделе имущества. Все достигнутые договоренности также вносятся в письменный документ, подлежащий нотариальному удостоверению и последующему выполнению.

Пример:

Юрий и Галина решают судьбу совместного имущества. Супруги нажили в браке автомобиль, квартиру, мебель, технику и садовый домик за городом. У супругов был знакомый оценщик, которого они и привлекли для оценки имущества. Согласно отчёту, получилось следующее:

  • Автомобиль марки Volvo — 350 000 рублей;
  • 2-комнатная квартира в Воронеже — 2,5 млн рублей;
  • Мебель и техника — в общей сложности 140 000 рублей;
  • Садовый домик — 850 000 рублей.

Юрий оставляет себе автомобиль, садовый домик и половину мебели. Галине достаётся квартира и половина мебели с техникой. Разница — 1,3 млн, а общая сумма выплаты второму супругу 650 000 рублей. Именно такой размер компенсации выплатит Галина в пользу Юрия при разделе имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *