Сумма госпошлины при разделе имущества в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сумма госпошлины при разделе имущества в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно НК РФ госпошлину за подачу заявления о разделе имущества супругов обязан вносить истец. Если он, подавая иск, не представит платежный документ о внесении необходимой суммы, то его претензия просто не будет принята к рассмотрению.

  1. Госпошлина за раздел имущества уплачивается перед подачей иска в суд, а подтверждающий оплату документ прилагается к исковому заявлению.
  2. Величина сбора зависит от стоимости той части имущества, которое истец желает оставить себе. Но не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.
  3. Определить цену спорной совместной собственности можно, основываясь на инвентаризационной, кадастровой стоимости, самостоятельно посмотреть в интернете или обратиться к сертифицированному оценщику.
  4. Госпошлина при расторжении брака и разделе совместной собственности складывается из пошлины за развод и за разделение общего имущества супругов.
  5. Можно оплатить госпошлину в кассе банка, через терминал или электронный кошелек.
  6. В случае финансовых затруднений, суд, по заявлению истца, может предоставить отсрочку или рассрочку оплаты обязательного сбора.
  7. Если иск так и не был подан или суд оставил его без рассмотрения, уплаченную сумму обязательного сбора можно вернуть, обратившись с заявлением в ФНС. К обращению обязательно прикладывается квитанция об оплате и документы из суда, подтверждающие наличие оснований на возврат денег.

Постараетесь самостоятельно рассчитать сумму госпошлины? Попросите суд предоставить вам рассрочку для оплаты?

Кто оплачивает госпошлину при разделе имущества

Итоговый размер госпошлины определяется судом после вынесения решения, где будет указано, кому, и какая доля в имуществе достается. Исковые требования могут быть удовлетворены полностью или частично, поэтому, если истец уплатил излишний размер пошлины, он может истребовать возврат у ответчика. Остаток будет перечислен в бюджет государства.

Во время судебного процесса стороны могут прийти к заключению мирного соглашения. В этом случае вопросы по оплате госпошлины отражаются в документе. Например, истец может полностью возложить обязательство по перечислению на себя, и тогда ее размер будет рассчитан не от его доли в недвижимости, а от ее общей стоимости. Фактически он уплачивает ее за ответчика. Допускаются и обратные условия, главное – сам факт оплаты.

Как пользоваться калькулятором

Госпошлина при обращении в суд определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ее размер зависит от целого ряда обстоятельств:

  • Суда, который будет рассматривать дело. Госпошлина в мировой, федеральный (районный) или арбитражный суд отличается по размерам;
  • Цены иска, то есть взыскиваемой суммы или другого требования, адресованного суду;
  • Вида обращения в суд – иск, административный иск, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная или кассационная жалоба и т.п.
Читайте также:  Льготы семьям с 3 детьми в 2023 в Москве

В каждом из этих случаев удобнее использовать специально подготовленный отдельный калькулятор. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо:

  • Выбрать нужный калькулятор государственной пошлины;
  • Ввести данные о цене иска — сумме, которую планируется взыскать в суде;
  • Для неимущественных исков закон устанавливает фиксированную госпошлину. Поэтому для случаев, когда исковые требования невозможно оценить, ниже приводится справочная информация о размерах госпошлин.

С кого взыскиваются издержки

Основные правила собраны в ст. 98 ГПК РФ. В части первой речь идет о том, что, когда суд удовлетворяет иск в полном объеме, все издержки взыскивается с ответчика. Об этом указывается отдельным пунктом в резолютивной части принятого решения.

В ситуации, при которой имело место частичное удовлетворение требований истца, взыскание расходов осуществляется по пропорциональному принципу. Сказанное легче всего проиллюстрировать на таком примере.

В поданном исковом заявлении содержалась просьба оставить за заинтересованной стороной имущество на сумму 100 тысяч рублей. Но суд посчитал нужным передать истцу вещи только на 80 000 рублей. Тогда с оппонента по спору взыскивается 80% процентов оплаченной госпошлины. Сказанное касается и других затрат, связанных с рассмотрением дела по разделу имущества.

Данное правило действует и в случае, при котором решение первой инстанции затем изменяет апелляция или кассация. Одновременно происходит перераспределение судебных расходов.

Нередко происходит так, что в итоговой части решения суд обходит стороной вопрос с судебными издержками. В таком случае по правилам ст. 201 ГПК РФ принимается дополнительное решение. Для этого требуется подать отдельное заявление.

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Кто вносит госпошлину на раздел имущества

Госпошлина при разделе имущества между супругами вносится в бюджет заявителем, независимо от того, кто является инициатором возбуждения производства.

То есть, если супруга настояла на том, чтобы собственность поделили в суде, а иск подал муж, то пошлину платит не женщина, а мужчина, так как именно он является заявителем.

Если истец уверен, что его заявление удовлетворят, то он может сразу указать требование о взыскании с ответчика государственной пошлины в свою пользу. В случае удовлетворения иска, вторая сторона будет обязана:

  • оплатить пошлину по реквизитам суда, если истец, по каким-либо причинам, не внес ее во время или до подачи иска;
  • выплатить заявителю уплаченную истцом сумму пошлины.
Читайте также:  Налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности в 2023 году для физических лиц

Кто должен оплатить раздел имущества

Обязанность по оплате расходов по разделу имущества возлагается на обоих участников. При нотариальном разделе они могут договориться о степени финансового участия. Один из них может взять все расходы на себя или же итоговая сумма делится поровну.

В случае раздела через суд на истца возлагается обязанность по оплате госпошлины. В процессе рассмотрения спора он дополнительно оплачивает услуги оценщика и своего представителя. Ответчик также вправе прибегнуть к юридическим услугам, оплатив их стоимость.

При вынесении судебного решения суд распределяет расходы между участниками спора. Госпошлина за раздел имущества взыскивается с истца и ответчика. Например, если истец получил 2/3 от стоимости имущества, в ответчик – 1/3, то госпошлина распределяется в этих же пропорциях.

Все остальные судебные издержки, если решение вынесено в пользу истца, должен возместить ответчик.

Нужно помнить! После раздела недвижимости возникает необходимость в регистрации права собственности в Росреестре. Каждый из бывших супругов несет эти супруги самостоятельно, они не подлежат возмещению за счет второй стороны.

Из чего состоит цена госпошлины

Важно понимать, что обширность требований в исковом заявлении автоматически увеличивает сумму, которая прописана в квитке об оплате. То есть если пара просит суд рассмотреть одновременно:

  • раздел имущества;
  • определение места жительства детей;
  • алиментные обязательства –

и массу других подпунктов в одном иске, то платить супруги будут за каждый пункт. Такие требования прописаны в п. 1 пп. 12 ст. 333.20 НК РФ.

Истец, как правило, в своем требовании к суду озвучивает пожелание получить половину от общенажитого имущества. Если процентное соотношение колеблется в большую или меньшую сторону, то сумма госпошлины соответственно увеличивается или уменьшается.

Раздел имущества через суд: цена иска

Если же муж или жена не уступает и договориться не получается, придётся подавать иск в суд, а значит делать оценку цены иска для того, чтобы правильно рассчитать размер государственной пошлины.

Оценка должна проводиться квалифицированными специалистами, имеющими право заниматься подобной деятельностью. Однако, часто раздел имущества и стоимость имущества оценивается супругами самостоятельно, на основании имеющихся данных о первоначальной цене имущества, степени износа и срока эксплуатации.

Недвижимость (дом, квартира, доля в жилом помещении) рекомендуем рассчитывать на основании данных инвентаризационной оценки, которые должны содержаться в документации БТИ. Стоимость земли, которая находится в собственности у одного из супругов содержится в документации Росреестра, в кадастровой оценке.

Кстати – вы можете заказать справку из Росреестра у нас на сайте по ссылке

В том случае, когда нет информации ни из БТИ, ни из Росреестра, совместно нажитое имущество может оцениваться в соответствии с рыночной стоимостью. Однако, стоит понимать, что рыночная цена будет выше, а значит и пошлина будет больше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *