Процесс присвоения адреса земельному участку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процесс присвоения адреса земельному участку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Полномочия по присвоению адреса и улицы федеральный закон «спускает» в большинстве регионов на уровень профильных органов местного самоуправления, говорит Александр Бабичев. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе закон допускает их передачу органам государственной власти субъекта федерации или аппарату местного управления внутригородских муниципальных образований. В столице это как раз департамент городского имущества Москвы.

Что будет, если не присвоить адрес

  • Нельзя совершать сделки. Если планируется строительство частного дома, сначала нужно получить адрес на земельный участок. Присвоение адреса дому произойдет позже. Только когда работы окончены, можно получить адрес на построенный дом. Если этого не сделать, то жилье не будет собственностью в полном смысле. То есть его нельзя будет продать, передать по наследству или сдать в аренду.
  • Нельзя получать услуги. Проживающие в доме без адреса не смогут оформить государственные или муниципальные услуги, потому что для государства место жительства — один из способов идентификации граждан.
  • Нельзя оформить регистрацию. Она нужна для того, чтобы, например, устроить ребенка в детский сад или в школу, прикрепиться к поликлинике. Если строительство дома ведется самостоятельно, то подключить жилье к коммуникациям, не присвоив адреса, не получится.
  • Нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Если планируется занятие индивидуальным предпринимательством по месту жительства, то отсутствие адреса может стать проблемой.
  • Нельзя участвовать в инфраструктурных проектах. Например, если хотите газифицировать участок или провести электричество к дому.

Процедура присвоения адресов участкам регламентирована Правилами, принятыми в рамках Постановления Правительства России за номером 1221 от 19 ноября 2014 года.

Для присвоения участку почтового адреса необходимо предпринять следующие действия:

  • Написать заявление в адрес администрации муниципального образования с просьбой присвоить почтовый адрес конкретному участку или изменить уже существующий;
  • К заявлению необходимо приложить документы о праве собственности на участок, а также о постановке на кадастровый учет конкретного участка с присвоением ему собственного кадастрового номера (с 2016 года и кадастровые документы, и документы о праве собственности представляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость);
  • Для подтверждения факта выделения участка из ранее существовавшего или если речь идет об участке, входящем в состав садоводческого некоммерческого товарищества, необходимо предоставить также документы, подтверждающие факт проведения землеустроительных мероприятий (межевой акт, план межевания и т.д.);
  • На основании предоставленных документов в течение тридцати дней с момента подачи заявления администрация муниципалитета в лице уполномоченных лиц или руководителя уполномоченных органов принимает решение о присвоении участку почтового адреса. Об этом заявителя представитель администрации должен уполномочить письмом, в котором указывается номер административного постановления о присвоении адреса, а также указание непосредственно присвоенного адреса (включая почтовый индекс).

Предоставленный почтовый адрес ложится в основу тех документов, которые в дальнейшем будут поданы для оформления кадастрового адреса.

Перечень документов, который надо будет подать для установления кадастрового адреса, расширяется Постановлением руководителя уполномоченного органа или сотрудником администрации о присвоении почтового адреса. Эти документы подаются в Росреестр через его территориальные подразделения или многофункциональные центры.

Читайте также:  Со скольки лет начинается гражданская ответственность в России

Уведомление о завершении строительства

В соответствии с ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ по завершении строительства индивидуального дома или его реконструкции застройщик должен направить уведомление об этом в местную администрацию. С 8 октября 2018 года в России действует 7 форм уведомлений, которые условно можно разделить на 2 группы — направляемые застройщиками и направляемые уполномоченными на выдачу разрешений органы.

Уведомление подается в установленной форме, скачать соответствующий бланк можно в интернете. В документе нужно заполнить все поля, указав следующую информацию:

  • дату подачи уведомления и орган, в которое оно направляется;
  • сведения о застройщике (для физических лиц паспортные данные, для юридических — наименование и место расположения);
  • сведения о наличии обременений, если есть;
  • данное и виде разрешенного использования;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • информацию о лицах, имеющих права на земельный участок;
  • адрес территории, на которой велось строительство или его местоположение;
  • данные об объекте строительства, включая вид использования, этажность, высоту, площадь и другие параметры;
  • контактные данные, на которые придет ответное уведомление.

Строительство жилого дома должно проводиться так, чтобы по возможности сохранить облик застраиваемой территории и расположенный вокруг нее ландшафт. Эти моменты регулируется с помощью ПЗЗ — правил землепользования и застройки. Они устанавливаются каждым муниципалитетом свои с учетом местных условий.

ПЗЗ являются нормативно-правовым актом, регулирующим разные моменты использования земли в пределах населенного пункта, с учетом зонирования и генерального плана. Перед началом строительства нужно знать, что именно можно строить на отведенном участке, есть ли ограничения, если да — то какие.

ПЗЗ представляет собой объемный свод законов, потому нет смысла заказывать его весь. Застройщику нужно определиться, с какими конкретно положениями важно ознакомиться на этапе планирования строительства, и подать соответствующий запрос с учетом территориальной зоны. В запросе должна содержаться информация, касающаяся конкретного земельного участка:

  • адрес или место расположения;
  • площадь в пределах границ;
  • кадастровый номер.

Отказ в присвоении адреса

Согласно Постановлению №1221, муниципальное образование может отказать в присвоении адреса по следующим причинам:

  • отсутствие какого-либо необходимого документа;
  • неправильно оформленный бланк;
  • самовольное строительство без соответствующего разрешения;
  • регистрация объекта не соответствует целевому назначению.

Если у собственника возникли сомнения в правомерности отказа государственным органом, правовые нормы законодательства РФ предусматривают 2 способа обжалования возникшего положения:

Жалоба, поданная непосредственно в муниципальный орган, при этом основания ограничены следующими пунктами:

  • несоблюдение государственным органом сроков;
  • превышение полномочий должностными лицами в виде необоснованного отказа от предоставления услуг;
  • требование документов у заявителя, не указанных в нормативных актах.

Жалоба должна подаваться в письменной форме с ее документальным подтверждением. Она рассматривается администрацией в период, не превышающий 15 рабочих дней. В случаях, когда решение муниципального органа неудовлетворительно или поданная жалоба вовсе проигнорирована, обжалование может проходить в судебном порядке, в виде подачи административного иска.

Куда подавать документы

Адреса за объектами закрепляет отдел архитектуры и градостроительства при администрации муниципального образования. Он может иметь отличное от приведенного название, поскольку каждое поселение самостоятельно решает этот вопрос.

Получить нужные сведения о часах работы и днях приема можно на сайте администрации: даже для небольших муниципальных образований были разработаны официальные страницы в сети.

К примеру, в г. Москве на присвоение адреса уполномочен Департамент городского имущества с привлечением БТИ или администраций округов.

В Московской области и других регионах действуют свои законы и регламенты, но и там обращаться следует в отделы архитектуры поселений.

Вот адрес и телефон комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, по которым можно обратиться в единое окно и получить консультацию по своему вопросу.

Читайте также:  Доверенность на техосмотр автомобиля в 2023 году

Порядок получения информации о наличии почтового и кадастрового адресов

Для того, чтобы понять, если ли у того или иного участка кадастровый или почтовый адрес, следует проверить такую информацию. Самым действенным способом является получение Выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Оформление этого документа может быть осуществлено через официальный сайт Росреестра (на основании специально сформированного запроса), а также путем непосредственного обращения в Росреестр или в многофункциональные центры.

В том случае, если известен кадастровый номер земельного участка, всю необходимую информацию можно получить через публичную кадастровую карту. Однако для того, чтобы информация была предоставлена в полном объеме, участок и вся информация о нем должны быть внесены на публичную кадастровую карту. При осуществлении поиска такого участка на публичной кадастровой карте достаточно ввести кадастровый номер в специальном поле поиска, а по результатам проведенных манипуляций искомый участок выделится желтым цветом, и в поле информации об участке сформируется вся имеющаяся информация о таком участке.

Владельцы участков должны знать, кто присваивает объектам недвижимости адресные данные и как можно их изменить.

ВАЖНО! Если происходит смена адреса, присвоенного дачному дома или коттеджу, необходимо обновить информацию и в кадастре.

Муниципалитет должен уведомить Кадастровый орган учета об изменении в адресе объекта, предоставить копию своего решения. Ожидается принятие закона, который усовершенствует обмен информацией между муниципальными органами и ГКН, которая касается адресов наделов земли и объектов строительства.

Благодаря новому закону будет проще применять информацию об адресах в целях государства, муниципалитета. Планируется создание специального органа с полномочиями от Правительства, который будет непосредственно устанавливать название улицы, соответствующий номер дома деревне или в городе.

Нужен ли участку адрес

Согласно ст. 2 , точное описание места расположения недвижимости позволяет ее безошибочно идентифицировать.

Отсутствие адреса – не помеха для совершения сделок с участком, которому присвоен кадастровый номер. Однако в случае строительства и регистрации места жительства без адресации не обойтись.

Процедура адресации не подтверждает права на участок и его соответствие строительным, санитарным или градостроительным нормам.

Кодификация должна быть:

  • уникальной. Один и тот же адрес нельзя присвоить двум и более объектам;
  • легитимной. Данные вносятся в .

В каждом регионе РФ действуют свои правила кодификации объектов. Местные администрации имеют полномочия по присвоению названий улицам, площадям, проспектам, дорогам и другим элементам улично-дорожной сети в соответствии с .

Уведомление о планируемой реконструкции

В случае, если собственник здания планирует провести реконструкцию, он должен оповестить об этом администрацию муниципалитета. Для этого по ее адресу направляется уведомление о планируемой реконструкции.

В случае, если уведомление подается не через портал Госуслуг, нужно скачать соответствующий бланк. Затем, на основании имеющихся документов на объект недвижимости, заполнить соответствующие поля. По состоянию на 2021 год в уведомлении о планируемой реконструкции объекта недвижимости нужно указать следующие сведения:

  1. Физическому лицу паспортные данные, фамилию, имя и отчество. Юридическому лицу номер записи о государственной регистрации юридического лица, название компании и ее местоположение. ИНН указывается для российских компаний, иностранные юридические лица этого не указывают.
  2. Описание местоположения или адрес земельного участка, на котором находится объект реставрации, его кадастровый номер.
  3. Данные о правах застройщика и других лиц, если недвижимость находится в долевой собственности.
  4. Информацию о виде разрешенного использования.
  5. Сведения об объекте недвижимости, его этажности, расстоянии от границ участка.
  6. Контактные данные застройщика или его почтовый адрес, на случай, если уведомление невозможно отправить по электронной почте.
  7. Способ направления ответного уведомления.

К уведомлению прикладываются сопроводительные документы, их перечень зависит от конкретной ситуации. Так, если сведений об объекте недвижимости нет в ЕГРН, потребуется собрать документы, подтверждающие права застройщика и третьих лиц, если таковые имеются. Кроме того, к уведомлению нужно будет приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, паспорт заявителя.

Читайте также:  Выписка ЕГРП на земельный участок где получить

Если объект реконструкции находится на территории исторического поселения, то потребуется составить описание внешнего вида здания (индивидуального жилого дома или садового домика). Узнать, относится ли населенный пункт, в котором находится здание, к числу исторических, можно в специальном реестре или у представителя муниципалитета.

Нужен ли участку адрес

Отсутствие адреса – не помеха для совершения сделок с участком, которому присвоен кадастровый номер. Однако в случае строительства и регистрации места жительства без адресации не обойтись.

Процедура адресации не подтверждает права на участок и его соответствие строительным, санитарным или градостроительным нормам.

Кодификация должна быть:

Для получения адреса земельного участка граждане обращаются с заявлением в местную администрацию. На основании Постановления Правительства РФ от 19.11.14 № 1221 (далее – Постановление № 1221) органы местного самоуправления присваивают адрес наделу, о чем вносятся сведения в государственный адресный реестр.

Самостоятельно выбор адреса сделать невозможно, поскольку это не предусмотрено нормами закона.

Кто присваивает адрес?

В зависимости от региона, присвоение адреса может производиться органами местного самоуправления или региональными властями (например, в Москве и в Санкт-Петербурге). После принятия положительного решения местные или региональные власти обязательно направляют информацию о вновь присвоенных адресах в Федеральную информационную адресную систему.


Как присвоить адрес земельному участку при разделе

Механизм приобретения адреса участка в ситуации, когда он вычленен из иного, гораздо большего объекта, не труден, но все же придется пройти следующие этапы:

  • предоставить в отдел архитектуры и градостроительства того населенного пункта, где располагается участок, заявление и следующие документы: кадастровый паспорт, межевое дело, свидетельство о регистрации права, решение суда или соглашение о разделе участка. Механизм и временные рамки, отводимые для вынесения решения, соответствуют указанным стандартам в вышеназванном Постановлении,
  • если вынесено положительное решение, то каждому из новых объектов присваивается собственный уникальный адрес,
  • приготовить итоговый вариант межевого плана (в документальном и цифровом виде),
  • зафиксировать право в органах Росреестра.

В практическом поле зачастую происходит так, что адрес участку в населенном пункте присваивается в ином порядке – сначала регистрируется раздел, и затем собственник получает почтовый адрес.

Концептуальной ошибки в данном случае нет, однако руководители местных поселений отказываются принимать такие заявления, делая отсылку на принятые правила. Такого рода отказ неправомерен, так как любой недвижимый объект должен обладать номером.

Присвоение адреса земельному участку сельскохозяйственного назначения

Пункт 3 ст.

5 Закона изложен в следующей редакции: « В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации, или должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности».

Закон предусматривает, что если сведения государственного земельного кадастра о местоположении (об адресе) площади и (или) местоположении границ определенного земельного участка нуждаются в уточнении и (или) отсутствуют сведения о его разрешенном использовании и (или) принадлежности к категории земель, правообладателю такого земельного участка или уполномоченному им лицу (это может быть риэлтор) одновременно с выпиской, предоставляемой ему в соответствии с правилами ст. 22, выдается справка о составе документов, которые необходимо подать в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для уточнения указанных сведений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *