Возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку супругами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку супругами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Зачем нужно распределять вычет между супругами

Для имущества, приобретенного в браке, существуют особые условия собственности. При отсутствии брачного договора, в котором прописаны особые условия, имущество, купленное супругами в официально зарегистрированном браке, считается совместно нажитым.

При этом не важно, кто фактически нес расходы и оплачивал покупку квартиры или вносил деньги по ипотечному кредиту. Также не имеет значения, на кого оформлена квартира — на одного из супругов или на обоих — такое владение является совместным.

Так как все доходы и расходы в браке считаются совместными, налоговый вычет при покупке жилой недвижимости могут получить оба супруга.

Напомним, кто имеет право на возврат подоходного налога:

  • Налоговые резиденты РФ — лица, проживающие в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд. Это могут быть как граждане РФ, так и иностранцы.
  • Налогоплательщики с доходом, с которого уплачивается 13% или 15% в качестве НДФЛ.

Кoгдa мoжнo пoлyчить вoзвpaт нaлoгa пo пpoцeнтaм пo ипoтeкe

Moмeнт пoлyчeния вычeтa зaвиcит oт тoгo, кoгдa вы зapeгиcтpиpoвaли пpaвo coбcтвeннocти. Ecли вы кyпили квapтиpy в нoвocтpoйкe, пpaвo нa пoлyчeниe вычeтa пo пpoцeнтaм пo ипoтeкe вoзникнeт y вac c тoгo гoдa, кoгдa вы зapeгиcтpиpyeтe пpaвo coбcтвeннocти нa жильe или пoдпишeтe aкт o пepeдaчe квapтиpы.

Дoпycтим, вы кyпили квapтиpy в 2016 гoдy. 3acтpoйщик ввeл дoм в экcплyaтaцию в 2018 гoдy и тoгдa жe вы пoдпиcaл c вaми aкт o пepeдaчe. 3нaчит, oбpaтитьcя зa вычeтoм вы мoжeтe c 2018 гoдa, нo пpи этoм впpaвe включить в cyммy к вoзвpaтy вce пpoцeнты, включaя, чтo выплaчивaли в 2016–2017 гoдax.

Oгpaничeний пo вpeмeни нa вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe нeт. Bы впpaвe пoдaть дeклapaцию и дoкyмeнты eщe в пpoцecce выплaты или чepeз нecкoлькo лeт пocлe пoгaшeния пpoцeнтныx нaчиcлeний. Нaпpимep, ecли вы взяли ипoтeчный кpeдит нa пpиoбpeтeниe квapтиpы и зapeгиcтpиpoвaли пpaвo coбcтвeннocти нa нee в 2016 гoдy, мoгли бы oфopмить вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe yжe в 2017 гoдy. Ecли вы этoгo нe cдeлaли, мoжeтe oфopмить вoзвpaт в любoй мoмeнт – xoть в 2030 гoдy, ecли вaм тaк зaблaгopaccyдитcя.

A вoт для нaлoгa нa дoxoды oгpaничeния ecть – вы cмoжeтe вepнyть eгo в тeчeниe тpex лeт пo oкoнчaнии тoгo гoдa, кoгдa oн был yплaчeн. Дoпycтим, вы xoтитe пoлyчить вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe из cyммы нaлoгa, кoтopый yплaтили в 2017. У вac ecть нa этo вpeмя – дo кoнцa 2020 гoдa. Ecли peшитe oбpaтитьcя зa вoзвpaтoм пoзжe – дoпycтим, в 2022 гoдy, пpoцeнты пo ипoтeкe зa 2017 гoд вepнyть yжe нe пoлyчитcя, нo вы cмoжeтe вepнyть нaлoг, yплaчeнный в пocлeдyющeм.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Boзвpaщeниe выплaчeнныx пpoцeнтoв чepeз paбoтoдaтeля бyдeт пpoиcxoдить в тeчeниe кaлeндapнoгo гoдa, в кoтopoм вы бyдeтe плaтить пpoцeнты – тo ecть y вac бyдeт пpaвo нa вычeт. Bтopoe oбязaтeльнoe ycлoвиe – вы бyдeтe пoлyчaeтe дoxoды, oблaгaeмыe пoдoxoдным нaлoгoм пo cтaвкe 13%.

Читайте также:  Сколько удерживают с зарплаты подоходный налог если один ребенок

Boзвpaт НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe y paбoтoдaтeля вы бyдeтe пoлyчaть кaждый мecяц нeбoльшими чacтями – бyxгaлтepия пepecтaнeт yдepживaть c вac нaлoг и зapплaтa cтaнeт чyть бoльшe. Пoэтoмy мaлo ктo выбиpaeт тaкoй вapиaнт пoлyчeния вычeтa – oбычнo пpoщe и выгoднee пoлyчить cyммy зa вecь гoд, a нe дpoбить ee пoмecячнo.

Кpoмe тoгo, этo нe oчeнь yдoбный вapиaнт eщe и пoтoмy, чтo пpидeтcя eжeмecячнo oбpaщaтьcя в нaлoгoвyю, чтoбы пoлyчить yвeдoмлeниe, кoтopoe пoдтвepждaeт вaшe пpaвo нa вoзвpaт 13 % c пpoцeнтoв пo ипoтeкe. Paбoтoдaтeль дeйcтвyeт кaк вaш нaлoгoвый aгeнт – пpoизвoдит зa вac oтчиcлeниe нaлoгoв в бюджeт, и eмy нyжнo ocнoвaниe, чтoбы вpeмeннo пepecтaть yдepживaть c вac НДФЛ. Этим ocнoвaниeм кaк paз и бyдeт yвeдoмлeниe. ИФНC выдacт eгo пocлe пpeдocтaвлeния нaлoгoвoй дeклapaции и дoкyмeнтoв из бaнкa, a знaчит вaм пpидeтcя eжeмecячнo coбиpaть вce эти бyмaги для нaлoгoвoй.

Нo ecли вaм пo кaкoй-тo пpичинe вce-тaки yдoбнee пoлyчaть вычeт чepeз paбoтoдaтeля, нaдo бyдeт нaпиcaть нa имя pyкoвoдитeля зaявлeниe в cвoбoднoй фopмe и пpилoжить к нeмy yвeдoмлeниe из нaлoгoвoй.

Поговорим о документах

Вы получите налоговый вычет, если в вашем распоряжении есть доказательства расходов на приобретение квартиры. Это справки 2 и 3 НДФЛ, а также подтверждение того, что новая квартира — ваша собственность. В налоговую нужно предоставить все документы, подтверждающие платежи: справки, расписки, чеки, платежные ордера — словом, всё, что доказывает факт оплаты. Если квартира взята по ипотеке, то также нужны доказательства уплаты процентов.

Справку 2-НДФЛ вам выдаст работодатель. В ней отражена сумма уплаченных налогов за требуемый год. 3-НДФЛ заполняется вами самостоятельно. Можно заполнить от руки или установить дистрибутив «Декларация». Вам нужно ввести требуемые данные, нужные листы система сформирует сама.

Право собственности на квартиру можно подтвердить с помощью:

  • свидетельства о госрегистрации или выписки из ЕГРП;
  • договора о передаче или купле-продаже;
  • кредитного договора, если брали ипотеку.

Очень внимательно отнеситесь к правильному оформлению платежных документов. Если налоговики посчитают, что факт платежа за жилье не доказан, вам может быть отказано в выплате вычета. Если оплата происходила наличными деньгами, обязательно нужна расписка. Она должна быть написана от руки. Если оплата прошла через банк, то нужны выписки по счету, квитанции. При получении вычета на квартиру в ипотеке предъявите кредитный договор, график платежей, квитанции об уплате процентов.

Условия получения вычета по ипотеке

Для получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку существует ряд дополнительных условий.

Взятый кредит должен быть целевым. Так называют займ, который банк выдает на определенную покупку. В этом случае средства не поступают на личный счет заемщика, а сразу переводятся продавцу. Ипотека относится к целевым кредитам, что должно быть отражено в заключенном договоре: налоговая проверит наличие сведений о том, что купленная недвижимость попадает под требования ипотеки.

Пугаться этого условия не стоит: если вы берете ипотеку на квартиру в крупном банке, он самостоятельно проверит соответствие всем требованиям.

Частично компенсировать удастся только фактические уплаченные проценты. При покупке квартиры в ипотеку, под вычет попадают только уже выплаченные за прошедшие периоды проценты. Еще не погашенные выплаты компенсировать не удастся.

На вычет можно рассчитывать только зарегистрировав право собственности. Купить квартиру и стать ее собственником – разные вещи. Согласно нашему законодательству, для того чтобы полностью распоряжаться приобретенным жильем, права на него нужно подтвердить в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом регистрировать право собственности немедленно закон не обязывает, сделать это можно даже спустя время после покупки квартиры.

Если вы зарегистрировали купленную недвижимость не сразу, к вычету по ипотеке будут приняты только проценты, уплаченные после получения свидетельства о собственности. Этот момент важно учитывать при покупке квартиры в строящемся доме. Обычно на первичном рынке застройщик и покупатель заключают Договор долевого участия (ДДУ). Для таких сделок моментом оформления недвижимости в собственность считается дата, когда дольщик полностью рассчитывается со строительной компанией.

Имущественный вычет определяется либо на основании заявления от супругов (в котором устанавливается пропорция, кто и в каком размере будет получать вычет), либо исходя из фактически подтвержденных расходов каждого из супругов на покупку жилья.

Физлица имеют право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на покупку жилой недвижимости плюс до 13 % расходов в части уплачиваемых процентов по ипотечному договору.

Согласно Налоговому кодексу РФ, а также письму Минфина РФ от 31 октября 2017 г. № 03-04-07/71600, размер имущественного налогового вычета в части основной стоимости жилья (без учета процентов) предоставляется в размере не более 2 000 000 рублей каждому из супругов (в зависимости от того, когда было установлено право собственности на приобретаемую квартиру: до 01.01.2014 года или после).

Также, согласно Налоговому кодексу РФ, а также письму Минфина РФ от 31 октября 2017 г. № 03-04-07/71589, размер имущественного налогового вычета в части уплачиваемых процентов при приобретении жилья в кредит предоставляется в размере не более 3 000 000 рублей каждому из супругов (в зависимости от даты собственности на жилье – до 01.01.2014 года или после).

Читайте также:  Норма воды на человека без счетчика 2023 Волгоград

Вычет — теперь каждому

Право на налоговый вычет при приобретении жилого помещения (квартиры, комнаты) или дома с участком, а также долей в них предоставлено в соответствии с пп. 3 п. 1 НК РФ. При приобретении жилья в общую собственность возможность вернуть налог имеет каждый из супругов, если он ранее не использовал это право на приобретение другого жилья.

До 1 января 2014 года применялось правило, по которому супруги должны были распределять между собой вычет в размере 2 миллионов рублей. После внесения изменений в Налоговый кодекс это ограничение больше не применяется. Каждый из супругов может претендовать на максимальный вычет, если позволяет доход и стоимость квартиры. Однако, если кто-либо обращается за возвратом налога в отношении купленной до 2014 года квартиры, необходимо применять старые правила.

Размер налогового вычета определяется на основе расходов, понесенных на строительство или приобретение недвижимости. Максимальный размер, доступный каждому супругу, составляет 2 миллиона рублей, то есть сумма налога к возврату составит 260 000 рублей. Если право на вычет есть у обоих супругов, общая сумма на семью составит не более 4 миллионов рублей и 520 000 рублей соответственно.

В расходы на приобретение жилья можно включить также подтвержденные расходы на ремонт (материалы и отделку).

Налоговый вычет можно заявить полностью или частично, а остаток перенести на следующий год или следующую квартиру. Но нельзя перераспределить его так, чтобы один из супругов получил назад налог с 4 миллионов, а второй — ничего. Максимальный размер вычета каждому из супругов в любом случае ограничен 2 миллионами рублей (т.е. вернут 260 000 рублей) в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ. Возможность его увеличения в НК РФ не предусмотрена.

Отдельно предоставляется налоговый вычет с процентов, уплаченных за пользование ипотечным кредитом, потраченным на приобретение недвижимости. Общая сумма уплаченных процентов, попадающих под вычет, не может превышать 3 млн. рублей.

Возможность перераспределить имущественный налоговый вычет между супругами

Согласно законодательству, налоговая льгота на покупку жилья предоставляется непосредственно налогоплательщику. Она не зависит от его семейного статуса и никак не привязана к объекту недвижимости. Возможность получения вычета не может быть делегирована третьему лицу ни при каких обстоятельствах. Поэтому в ситуации, когда один супруг уже использовал свое право на компенсацию, а второй не имеет дохода, с которого удерживается НДФЛ (например, является ИП), вернуть часть стоимости нового жилья не получится.

Но срок давности на возврат 13% от суммы, потраченной на покупку жилья, не установлен. Обратиться за выплатами можно спустя несколько лет. Также можно получать выплаты с перерывом до тех пор, пока не будет компенсирована вся сумма. Например, начать возмещать НДФЛ до ухода в декрет, а закончить после возвращения к трудовой деятельности. Поэтому женщина, купившая квартиру в период ухода за ребенком или задолго до беременности, не оказывается ущемленной в правах.

Распределение вычета при оформлении квартиры на одного супруга

Гражданин Д. Гоцман решил сделать широкий жест и купил новую квартиру за 4 млн. руб., оформив ее целиком на любимую супругу.

Несмотря на этот эффектный маневр, государство все равно считает Гоцмана таким же полноправным хозяином квартиры, как и его жену (титульного собственника). А значит, оба супруга имеют право на имущественный вычет, так же, как и в случае оформления квартиры в общую совместную собственность.

Гоцманы не преминули этим воспользоваться и подали в свою налоговую заявление о распределении налогового вычета между супругами в соотношении 50/50. И несмотря на то, что квартира оформлена единолично на одного человека, они оба получили вычет на максимально возможную сумму:

  • жена = 4 млн.руб./2 х 13% = 260 000 руб.
  • муж = 4 млн.руб./2 х 13% = 260 000 руб.

Итого, в семью возвращается = 520 000 руб.

Распределение вычета при совместной собственности

Гражданин Д. Гоцман, чтобы не спорить со своей женой, благоразумно решил оформить свежекупленную за 7 млн. руб. квартиру в общую совместную собственность супругов. При этом, на покупку был взят ипотечный кредит в размере 5 млн. руб., проценты по которому за весь срок составляют 3 млн. руб.

По умолчанию оба супруга имеют равные права на квартиру, оба считаются ее покупателями и плательщиками кредита (созаемщиками). Поэтому каждый из супругов Гоцманов имеет право на налоговый вычет 2 млн. руб. (максимум) с покупки квартиры, и на 3 млн. руб. (максимум) с уплаты процентов по ипотеке.

Если все оставить, как есть, то Гоцманы могут вернуть себе:

  • муж (за покупку) = 2 млн. руб. х 13% = 260 000 руб.
  • муж (за ипотеку) = 3/2 млн. руб. х 13% = 195 000 руб.
  • жена (за покупку) = 2 млн. руб. х 13% = 260 000 руб.
  • жена (за ипотеку) = 3/2 млн. руб. х 13% = 195 000 руб.
Читайте также:  Кто платит ОДН при прямых договорах с рсо в 2023 году

Итого, в сумме семья Гоцманов возвращает себе = 910 000 руб.

А если бы жена Гоцмана не работала (не имела бы официального дохода), а отдыхала дома по хозяйству, то свое право на вычет она не смогла бы реализовать. Тогда Гоцманы могли бы подать заявление на распределение вычета между супругами полностью в пользу мужа (то есть указали бы «фактические расходы» – 0% у жены и 100% у мужа).

Сумму основного вычета (за квартиру) Гоцман себе не увеличит, т.к. уже имеет ее по максимуму (2 млн. руб.). А вот сумму вычета за проценты он еще может себе увеличить за счет жены:

  • муж (за покупку) = 2 млн. руб. х 13% = 260 000 руб.
  • муж (за ипотеку) = 3 млн. руб. х 13% = 390 000 руб.

Вычет при приобретении жилья в общую совместную собственность

Приобретение жилья супругами в общую совместную собственность означает, что жилье, приобретенное в браке, является общим в не зависимости от того, на кого оно оформлено или кто нес расходы на его покупку. Считается, что оба супруга несли расходы.

Если право собственности возникло до 01.01.2014 года:

  • по умолчанию считается, что правом собственности супруги владеют в одинаковых долях (50/50). При этом, супруги имеют право написать Заявление и распределить, кто и в каком размере будет получать вычет. При этом такое заявления можно подать только один раз и в дальнейшем уже нельзя будет изменить пропорцию.
  • ограничение на вычет составляет — 2 000 000 рублей на объект. Это означает, что, например, приобретая квартиру за 2 500 000 рублей и в соответствующем заявлении указав пропроцию 50/50 (50 % доля супруга, 50 % доля супруги), каждый из супругов имеет право на получение вычета 2 000 000 / 2 = 1 000 000 рублей. То есть максимальная сумма к возврату из налоговой составит 130 000 рублей каждому из супругов (13 % от 1 000 000).
  • вычет по процентам также распределяется в соответствии с Заявлением на распределении основного вычета, ограничения размера максимального вычета нет. То есть нельзя написать отдельное заявление на проценты.
    Например, согласно договора ипотеки, проценты за весь период кредита составили 7 000 000 рублей, тогда каждый из супругов имеет право на вычет в размере своей доли (в нашем примере, это по 3 500 000 рублей вычета каждому супругу, к возврату 13 % — по 455 000 рублей).

Если право собственности возникло после 01.01.2014 года:

  • по умолчанию считается, что правом собственности супруги владеют в одинаковых долях (50/50). При этом, супруги имеют право написать Заявление и распределить, кто и в каком размере будет получать вычет. При этом такое заявления можно подать только один раз и в дальнейшем уже нельзя будет изменить пропорцию.
  • ограничение на вычет составляет — 2 000 000 рублей — каждому из супругов. Это означает, что, например, приобретая квартиру за 4 500 000 рублей, каждый из супругов имеет право на получение вычета по 2 000 000 рублей. То есть максимальная сумма к возврату из налоговой составит 260 000 рублей каждому из супругов (13 % от 2 000 000).
  • так как все расходы в браке являются общими, вычет на проценты можно получать в любой пропорции, написав при этом соответствующее Заявление на распределение вычета. Заявление можно писать каждый год, меняя, при этом пропорцию.
  • максимальное ограничение по ипотечным процентам составляет — не более 3 000 000 рублей каждому из супругов.
    Например, согласно договора ипотеки, проценты за весь период кредита составили 7 000 000 рублей, тогда каждый из супругов имеет право на вычет в размере своей доли, но не более 3 000 000 рублей (в нашем примере, это по 3 000 000 рублей вычета каждому супругу, к возврату 13 % — по 390 000 рублей).

Проблемы с вычетом у созаемщиков, когда могут возникнуть?

При соблюдении всех условий, трудностей с выделением компенсационных средств не возникает. Но трудности могут иметь место, в таких ситуациях:

  1. Собственник жилья одно лицо, а погашал кредит другой человек. В этом случае никто не сможет оформить послабление.
  2. Погашением кредита занимался только один созаемщик. Он может вернуть только свою долю. В то время как второй участник вовсе теряет основание.
  3. Только один собственник. Второй участник может просто для страховки быть прописан в документах, правом он не наделяется.

Эта статья содержит типовые варианты развития событий. Для поиска выхода из нестандартной ситуации с вычетом, обращайтесь непосредственно к юристу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *