Как оплачивается больничный в РБ 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается больничный в РБ 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Расчет больничного в 2023 году

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Размер больничного в зависимости от стажа

Увеличится размер больничных для граждан, работающих 10 лет и более.

По новым правилам стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более будет гарантировать оплату больничного с первого дня болезни в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности первые 12 дней возмещает 80% утраченного заработка, остальные дни болезни – 100%.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100% утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменились.

Какие страховые случаи, связанные с больничным, затронут изменения в законодательстве?

Новые положения регламентированы мартовским решением Совета Министров в рб. Поскольку новый законопроект был принят в марте, то и его действие распространяется на прецеденты, которые произошли после 21-го марта. Это касается оплаты больничного в 2019 году и предоставления отпуска по уходу за новорождённым.

Если говорить о вопросе вычислений пособий по болезни, то изменения в законопроекте коснутся тех случаев, если в расчётный месяц, который предшествует тому, когда выдавался больничный лист, у сотрудника сменился непосредственный руководитель. Поскольку перечислением обязательных взносов в ФСЗН занимается наниматель, при его смене и порядок перечислений должен идти по-новому. Теперь показания, на основании которых оплачивается больничный, будут рассчитываться так же, как за отчётный период при старом нанимателе, когда оплата начислялась по прежним цифрам.

Иными словами, прежний порядок был таков: в качестве основы для подсчёта больничного пособия брался расчётный период в количестве шести месяцев предыдущей службы на этом месте. Можно взять обычный калькулятор и посчитать за несколько минут: общую сумму зарплаты поделить на отработанное время и умножить на больничные дни. Логично, что при переходе к другому руководителю, который будет перечислять взносы по-новому, и пособия начисляются по иной схеме. Чтобы этого не произошло, и сумма в квитанции не огорчила сотрудника, и было введено новое правило. Если гражданин получает зарплату по новым расчётам, то исчисления на больничный будут идти по-старому.

Оплата больничного в Беларуси: сколько

В соответствии с требованиями Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для получения пособия по временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности необходимо предоставить не позднее 6 месяцев со дня его закрытия. При пропуске указанного срока выплата пособия не производится.

Выплаты по листку нетрудоспособности (справке) зависят от заработка за последние 6 месяцев, с учетом зарплаты, надбавок, премий и др. В расчет не принимаются выплаты, которые носят единовременный характер, а также не учитываются дни отпуска и болезни.

За первые 12 дней болезни оплачивают 80% среднедневного заработка, за последующие — 100%, больничный для одного из родителей по уходу за ребенком до 14 лет или ребенку-инвалиду до 18 лет оплачивается в размере 100%.

Читайте также:  Сколько лет должо остаться до пенсии чтобы работодатель не мог уволить работника

Вышеуказанным Положением также предусмотрен и иной ряд лиц, которым пособие с первых дней будет оплачиваться в размере 100%. К ним относятся:

  • беременные (пособие по беременности и родам);
  • инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств;
  • граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • доноры, сдавшие кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций) и ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности;
  • живые доноры на период временной нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов и (или) тканей человека;
  • лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Имеют место случаи, при которых пособие по временной нетрудоспособности может быть уменьшено до 50%:

  • заболевания или травмы, причиной которого явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. В этом случае за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
  • нарушения режима, предписанного врачом;
  • наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Существует определенный порядок выплат пособий для лиц, которые заболели в командировке, работающих менее 6 месяцев, для безработных и самозанятых, для ИП, нотариусов, адвокатов и др.

Какие изменения стоит ожидать гражданам в оплате больничных?

Так, с 1 января 2024 года:

  • Больничный будет оплачиваться в размере 100% уже с первого дня болезни — тем, кто имеет стаж работы 10 и более лет. Сейчас первые 12 дней болезни оплачиваются в размере 80% среднего заработка, и 100% — с 13-го дня. При этом для тех, кто и сегодня имеет возмещение по больничному в размере 100% (пособия по уходу за ребенком, по беременности и родам) подход останется прежним.
  • Минимальный размер больничного привяжут к минимальной зарплате.
  • Размер среднедневного заработка, исходя из которого рассчитывается выплата по больничному, увеличится. При его расчете будут учитываться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на соцстрахование.
  • Больничный будет назначаться только по основному месту работы, но с учетом доходов у всех работодателей.
  • Также право на больничный будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

Новые подходы повысят уровень социальной поддержки всех граждан, в зависимости от их вклада в государственное социальное страхование.

Как оплачивается больничный в Беларуси?

Выплаты по больничным дифференцированные и зависят от причины нетрудоспособности, а также от продолжительности отсутствия на работе. Но перед тем, как сделать расчет больничного листа для конкретного человека, работодатель должен определить среднесуточный заработок этого человека за последние 6 месяцев перед началом больничного. При этом в расчётный период не входят дни отпуска или болезни, а также дни простоя, случившегося не по вине сотрудника.

Для расчёта суммируются все зарплаты человека за это время и разделяются на общее количество календарных дней. Так выводится ставка работника за день, которая определяет, сколько получит человек за каждые сутки больничного. При этом не всегда работнику за один день будут начислены 100% его среднесуточной зарплаты.

Так, если период нетрудоспособности составил менее 12 дней, то за каждый день будет выплачено 80% дневной ставки. С 13 дня выплата становится 100%. Однако есть исключения: по ряду причин временной нетрудоспособности ежедневная оплата будет начисляться полностью за каждый день отсутствия на работе, независимо от их количества. К таким причинам относятся: беременность, необходимость ухода за больным ребёнком до 14 лет либо ухода за ребёнком до 3 лет или ребёнком-инвалидом до 18 лет в случае болезни того, кто ухаживал за ним ранее. Также полное возмещение ежедневной зарплаты полагается инвалидам, воинам-интернационалистам, ликвидаторам и потерпевшим от ЧАЭС и донорам крови, которые сдавали её не менее 4 раз, если они мужчины, и не менее 3 раз, если женщины.

Есть случаи выплаты пособия по временной нетрудоспособности, когда сотрудник ни за один из дней больничного не получит 100% возмещения оплаты. Например, только 50% будет получать тот, кто ушёл на больничный из-за употребления алкоголя, наркотических веществ, нарушения указаний врача, либо тот, кто заработал свою нетрудоспособность во время прогула. При этом в случае употребления наркотических веществ первые 6 дней больничного не оплачиваются вовсе.

Как оплачивается больничный

С 1 января 2023-го единым оператором большинства пособий (в том числе больничных) и пенсий станет Социальный фонд России. Новое ведомство появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больничный оплачивают за весь период болезни. Порядок оплаты зависит от основания, по которому он выдан. Если работник заболел сам или получил травму, то работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — Социальный фонд.

Если больничный выдан из-за необходимости ухода за больным членом семьи, беременности, карантина, протезирования в стационаре, последующего долечивания в санатории — полную сумму пособия выплачивает новый Социальный фонд. Работодатель только передаст необходимые сведения.

Выплаты по электронному больничному происходят в беззаявительном (проактивном) режиме — больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер и писать заявление на выплату — тоже.

От чего зависит сумма выплат по больничному:

  • количества дней на больничном;
  • среднего заработка работника за два календарных года;
  • страхового стажа работника;
  • степени родства с болеющим, за которым нужен уход;
  • возраста ребенка, если больничный выдан для ухода за ним;
  • вида и продолжительности лечения ребенка.

Особенности начисления и оплаты больничного

Больничный по уходу за ребенком

Оформить его может любой член семьи, попечитель или опекун, для этого надо указать в документе степень родства.

Социальный фонд оплачивает детский больничный с первого дня нетрудоспособности. Количество оплачиваемых дней в календарном году ограничено и зависит от возраста ребенка и вида заболевания:

  • до семи лет — 60 дней с простыми заболеваниями, с входящими в перечень Минздравсоцразвития — 90 дней;
  • с семи до 15 лет — 45 дней, каждый больничный сроком не более 15 дней;
  • для ребенка до 18 лет с инвалидностью — 120 дней;
  • для ребенка, больного онкологическими заболеваниями и ВИЧ, — без ограничений.

Лимиты больничных и детских пособий в 2023 году: проект

С 1 февраля 2023 года правительство планирует увеличить размеры больничных пособий и пособий в связи с материнством (законопроект от 27.09.2022 № 201616-8).

Пособие

В 2022 году

В 2023 году

Единовременное пособие при рождении ребенка

20 472,77 ₽

23 011 ₽

Максимальное пособие по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней

360 164 ₽

383 179 ₽

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

От 7677,81 до 31 282,82 ₽

От 8630 до 33 282 ₽

Расчёт дотаций в индивидуальном порядке

Теперь рассмотрим ряд примеров начисления средств во время периода бездействия. Первый случай предполагает наличие месячного дохода в размере 1 тыс. рублей. Получается, что в течение минувшего полугодия суммарный объём заработанных денег – 6 тысяч.

Наш абстрактный сотрудник имел больничный на протяжении семи дней. Как оплачивается больничный лист при таком раскладе? Из полугода (точнее 182 дней) вычитается 7 (срок «прогула»). Затем 6 тыс. делим на полученное от вычитания значение (175 дней). В итоге дневной доход равен 34,2 р.

При наличии 12 дней отдыха мы берём получившуюся цифру суточной прибыли и умножаем на 0,8, а затем – на 12. После проделанных манипуляций выходим на 328,2 руб. как сумму возмещения недееспособному подчинённому.

Какие права есть у заболевших

1. Если работник заболел в отпуске, то ему тоже нужно оформлять больничный лист. В этом случае отпуск продлевается на дни болезни или переносится на другой период по заявлению сотрудника.

2. В случае возникновения у работника заболевания при производственной травме страховой стаж вообще не учитывается, а расчёт происходит в соответствии со средним заработком, но не более максимального размера.

3. В 2023 году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и россияне, работающие в рамках договора ГПХ. Однако это возможно, только если страховые отчисления таких работников за прошлый календарный год были больше суммы, выплачиваемой с МРОТ. То есть в 2022 году работодатель или заказчик услуг таких работников должен был заплатить не менее чем 4833,72 рубля в виде взносов.

Изменения в законодательстве

С января прошлого года вступили в действие изменения в ФЗ№255, а также Постановление Правительства №1540, утвердившее положение об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам: в 2023 году продолжали учитывать коррекции и поправки, разработанные в период протекания мировой пандемии. Прежний регламент признан недействующим, новое Положение работает вплоть до 2027 года. Необходимость принятия была продиктована переходом на прямые выплаты от ФСС, ранее проходившие апробацию в пилотных регионах, а затем переведенные в обязательные по всей России.

Читайте также:  Льготы и пособия на усыновленного ребенка: какие положены и как получить?

В. Янковский, юрист высшей категории: «Оснований для паники в целом нет, поскольку расчет и размер пособия по временной нетрудоспособности в 2022 претерпели исключительно технические изменения, вызванные трансформацией привычных реалий и продолжают действовать в 2023 году. Новые правила и уточнения появились из-за перехода на прямые выплаты и протекания пандемии. Но они упростили некоторые процессы и избавили работодателя заниматься расчетами, возвратами и прочими трудоемкими процессами.

Можно перечислить все трансформации в коротком списке:

  • акцентировано внимание на необходимости применения коэффициентов на Крайнем Севере и в регионах, к нему приравненных;
  • появились правила расчета пособия по временной нетрудоспособности с сравнением по МРОТ, а в 2023 году расчет за месяц не может составлять сумму, меньше, чем его размер;
  • оплаченный больничный предусмотрен для тех, кто добровольно участвует в программе социального страхования;
  • некоторые пособия оплачиваются при совмещении работы по каждому страхователю, но уход за ребенком – только у одного, по выбору;
  • появились альтернативные возможности выплат по беременности и родам и ВНиМ.

Оплата больничных матерям

Уже давно объявлено, на какую карту будет выплачиваться пособие по беременности и по временной нетрудоспособности матерям: в 2023 году выплаты возможно будет получить исключительно на карту Мир, хотя еще недавно российский премьер говорил о том, что это пока не обязательно. Уже действуют следующие нововведения:

  • в 2022 отпала необходимость в написании заявления, к которому прилагается больничный или его электронный номер;
  • теперь для отправки сведений в ФСС работодателю дается не пять, а три дня, ФСС должен рассмотреть вопрос за 10 дней;
  • уход за ребенком до 7 лет оплачивается в размере 100%, но не более 2 месяцев на протяжении года;
  • начиная с 8-ми лет процент оплаты зависит от страхового стажа;
  • больничный не оплачивается, если он совпал с отпускным периодом родителя.

Больничным листом принято называть официальный документ, который может получить человек на определённый период болезни. Данный документ является основанием для освобождения от работы, а также для получения материальной помощи. В случае болезни право на получение подобного документа имеют:

  • официально трудоустроенные люди;
  • предприниматели, которые оплачивают страховые взносы на регулярной основе;
  • безработное с официальным статусом, имеются ввиду те люди, которые заболели, находясь на стадии выполнения общественных работ;
  • женщины во время отпуска по беременности – здесь отдельные случаи, то есть больничный оформляется индивидуально для беременных и дородовый больничный также оформляется индивидуально;
  • студенты
  • не оформляется больничный в том случае, если человек относится к самозанятым гражданам, то есть работает без оплаты налогов на индивидуального предпринимателя, и это необходимо принимать во внимание при том, как начисляется больничный.

Нельзя рассчитывать на больничный лист если травма была получена умышленно, даже во время выполнения трудовых обязанностей. Также не оплачивается больничный, если он выпадает на период неоплачиваемого отпуска, то есть оплата больничного листа в РБ 2021 при отпуске не производится.

Как рассчитать размер пособия

Существует общее правило, по которому больничный оплачивается следующим образом:

  • 80% – от среднедневного работка за первые 12 дней болезни;
  • 100% – за остальное время.

Для ведения расчетов важно, чтобы по документам период болезни длился непрерывно. Разберем на примере: у гражданина А. два больничных листа. Согласно первому, он болел с 11.01.2019 по 17.01.2019, а второй был выписан 19.01.2019 и закрыт 01.02.2019. При таких исходных данных за время отсутствия на работе гражданин будет получать пособие:

  • за 7 дней – по 80% от среднедневного оклада;
  • за 12 дней действия второго листа – по 80%;
  • за один день – 100% среднесуточного оклада.

Совет Министров РБ постановил, что минимальное пособие равно половине от наибольшего бюджета минимума для проживания. Эта величина берется за два квартала до месяца, в котором наступил случай нетрудоспособности. Максимально можно получить трехкратный размер заработной платы, установленной за месяц до начала действия больничного листа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *