Как узнать долги за ЖКХ по адресу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать долги за ЖКХ по адресу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Раньше ресурсоснабжающие организации рассылали информационные письма с данными по оплате за прошедший месяц. Сейчас есть возможность посмотреть все начисления по услугам ЖКХ, не выходя из дома – через интернет.

Как посмотреть задолженность по ЖКХ при покупке квартиры

Кто должен платить. Долги предыдущего собственника за квартплату не переходят на покупателя, кроме долгов за капитальный ремонт. Долги по коммуналке закреплены за человеком, а не за жильем. Однако они является препятствием для получения ипотечного кредита и омрачают покупку жилья.

Как узнать о долгах самим. Это можно сделать на сайте судебных приставов. Укажите личные данные и найдете исполнительное производство по долгам предыдущего собственника, если они есть.

Что спросить у собственника. Проверить задолженность по коммуналке можно по квитанциям собственника, если он согласится их показать. Чтобы обезопасить себя, после внесения задатка потребуйте продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Ее выдает бухгалтерия управляющей компании или ЕИРЦ.

Какие данные понадобятся:

  • период, за который образовался долг;
  • регион, в котором проживает должник;
  • список жилищно-коммунальных услуг;
  • в какой собственности жилье: долевой, индивидуальной или полной;
  • сколько человек проживает по указанному адресу.

Что делать если начислен несуществующий долг

При неправомерных начислениях за услуги ЖКХ плательщики обращаются в бухгалтерию или к руководству организации, которая произвела расчет.

Если последняя отказывается признавать ошибку, подается заявление в государственную службу, контролирующую деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. В течение месяца принимаются меры по урегулированию вопроса.

При отсутствии должного результата собственник направляет заявление надзорный орган – прокуратуру по месту жительства.

Если и прокурор не выносит требуемого решения, обращаются по инстанциям в городскую, областную, республиканскую или прокуратуру России.

Не помешает обратиться к властям государства через сайты в интернете:

  • Генеральную прокуратуру.
  • Министерство коммунального хозяйства.
  • Приемную президента.

Когда нужна справка об отсутствии долга?

Проверка оплаты ЖКУ поможет доказать погашение долгов по коммуналке. Снять с себя вызванные задолженностью ограничения домовладельцу позволит справка, подтверждающая подобающее выполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями. В ней указывается, что потребитель КУ по квартплате задолженности не имеет.

Особенно подобный документ необходим тем, кто часто по делам выезжает за границу и может попасть под запрет совершения выезда из России в другие страны.

Справка необходима и тем, кто находится в стадии совершения сделки с собственной квартирой. При наличии долга по квартплате договор купли-продажи не будет принят соответствующими организациями к исполнению.

Взыскание долгов: как это происходит

Принудительное взыскание задолженности по услугам ЖКХ осуществляется в судебном порядке, для этого управляющая компания или иной уполномоченный орган должны выполнить следующие действия:

  • если размер долга является бесспорным, взыскание может осуществляться путем выдачи судебного приказа судебного пристава,
  • при наличии спора дело рассматривают суды общей юрисдикции,
  • по итогам судебного разбирательства выносится решение и выдается исполнительный лист,
  • исполнительные документы направляются должностным лицам ФССП для проведения исполнительного производства,
  • в рамках исполнительного производства взыскание обращается на зарплату должника или иные доходы, а при большой сумме долга — на имущество граждан.
Читайте также:  Продал машину а новый владелец хочет вернуть обратно ее

Чтобы избежать принудительного взыскания задолженности, необходимо вовремя уточнить сумму простроченных платежей и в полном объеме погасить долг за предоставленные услуги ЖКХ.

Что будет за неуплату

Несвоевременное погашение потреблённой воды грозит потребителю следующими неблагоприятными последствиями:

  • начислением пени – спустя 31 день от даты необходимой оплаты. Размер определяется продолжительностью просрочки. До 90 дней от крайней даты платежа начисляется 1/300 ставки Центробанка РФ за каждые сутки. В последующем пеня возрастает до 1/130 ставки. Размер ставки составляет 7,75 процента годовых;
  • предупреждением – владельцу направляется уведомление о необходимости погашения долга в течение 20 дней;
  • отключением подачи воды – если оплата не выполнена в указанный в уведомлении срок, поставщик может отключить подачу ресурсов. Отключение может производиться различными способами. Вместо отключения подачи, в некоторых регионах и населённых пунктах предусмотрены меры по заглушке канализации, после чего использование воды становится проблематичным;
  • судебным иском – поставщик может обратиться в суд по поводу погашения образовавшейся задолженности. В этом случае кроме долга и пени, потребителю придётся дополнительно оплатить судебные издержки. Если размер долга превысил 500 тысяч рублей, делопроизводство может проводиться по упрощённой схеме с изданием судебного приказа. В результате оформляется исполнительный лист, по которому задолженность может быть взыскана в принудительном порядке;
  • запретом выезда за границу – если долг составляет не менее 30 тысяч рублей, может приниматься данная ограничительная мера.

В дополнение к перечисленному, в отношении должника возможно внесение его в чёрный список для банков, не позволяющий получить одобрение на предоставление кредита. Крайняя мера из предусмотренных законом – выселение, к которому коммунальная организация может прибегнуть, если должник проживает в квартире по договору социального найма или располагает другим жильём. В этом случае квартира с долгом по воде может быть реализована с целью погашения коммунальных платежей.

Как узнать задолженность?

Начисление коммунальных платежей осуществляется управляющей компанией или предприятием ЖКХ путем направления ежемесячных квитанций.

Помимо этого, при возникновении долга по платежам в адрес нанимателей или собственников будет направлено требование, с указанием размера задолженности по квартплате и срока, в течение которого ее нужно погасить.

Узнать, есть ли задолженность по квартплате, можно следующими способами:

  • за услуги ЖКХ по номеру лицевого счета;
  • суммарный размер накопившейся задолженности путем использования различных онлайн-сервисов;
  • уточнить размер квартирного долга, указав ваш адрес при устном обращении или запросе в расчетный центр или предприятие ЖКХ.

Чтобы узнать о задолженности гражданам РФ нужно представить доказательства законности проживания или владения квартирой либо указать иную идентифицирующую информацию.

Что такое лицевой счет

Индивидуальным, или единым лицевым счетом называют уникальный номер, который управляющая организация привязывает к каждому собственнику жилплощади. Лицевой счет создается организацией, собирающей платежи, с целью оптимизации внутренней базы данных о жильцах и повышения степени защиты таких данных.

Лицевой счет содержит следующую информацию:

  • ФИО ответственного плательщика;
  • количество занимаемых квадратных метров;
  • перечень прописанных лиц;
  • наименование услуги ЖКХ;
  • данные о приборах учета;
  • данные о ранее проведенных платежах и начислениях.

Размер задолженности является разностью между начислением и внесенной в кассу УК суммой.

Узнать номер своего счета (обычно 8-10 цифр) можно одним из следующих способов:

  • позвонив в управляющую организацию;
  • посмотрев в левом верхнем углу квитанции;
  • посмотрев на сайте УК или ТСЖ.

Квитанцию на оплату коммунальных услуг можно взять в офисе УК или распечатать с сайта компании.

Важно учесть, что каждой составляющей квартплаты (за водоснабжение, электричество, обслуживание дома и т. д.) присваивается свой номер счета. Для одного плательщика номера счетов за разные услуги обычно отличаются на 1-2 цифры.

Читайте также:  Как платить транспортный налог в 2023 году физическим лицам

Актуальность сетевых ресурсов

Посмотреть имеющийся долг за квартиру по адресу самостоятельно с помощью сетевых ресурсов сегодня способ более востребованный, чем классическиq визит в управляющую компанию или телефонные звонки. Находясь где угодно, интересуясь сведениями когда угодно и имея доступ к сети онлайн, гораздо удобнее войти в личный кабинет, за несколько минут отыскать нужные данные и неспешно с ними ознакомиться, при надобности сохраняя или распечатывая данные на бумажном носителе.

Для тех, у кого имеется стабильный достаточный доход, начисляемый на банковскую карту, есть услуги ежемесячного списания – когда потребителю не нужно беспокоиться о том, чтобы своевременно оплачивать платежки. Настроив в учётной записи дату и сумму, последняя будет автоматически списываться каждый раз на указанный счёт поставщика услуг, сохраняя историю произведённых операций.

Административные обязательства

Долги по ЖКХ приводят к весьма неприятным последствиям, если с оплатой слишком долго затягивать. Сегодня строгие меры пресечения для неплательщиков применяются всё чаще, порой уже через три месяца неуплаты.

Чего опасаться должникам
Пеня и штрафы Начисляются без предварительных предупреждений, информация отображается в каждой присланной по почте квитанции. Чем дольше нет оплаты, тем выше штраф.
Перекрытие предоставляемых услуг (отключение света, газа, воды, отопление могут отключить только коллективно) На это имеют право при не поступлении оплаты в течение трёх месяцев подряд. Чтобы уберечь себя от подобного риска, рекомендуется выяснить размер долгов и хотя бы частично вносить некие суммы.
Выселение и изъятие недвижимости с её продажей с аукциона Наивысшая мера, регламентируемая статьями Жилищного кодекса Российской Федерации, применяется к нанимателям социального жилья и собственникам, задолженность за коммунальные услуги которых превышает восемьдесят процентов от стоимости самой недвижимости. Процедура возможна только через суд.

Причины, по которым может возникнуть задолженность по ЖКХ, достаточно разнообразны. К основным из них можно отнести:

  • отсутствие у собственника квартиры финансовой возможности своевременно рассчитаться за коммунальные услуги. Итог — рост долга, начисление пени,
  • владелец помещения длительное время пребывал в другом месте. При этом из-за отсутствия в квартире индивидуальных счетчиков, плата начислялась по общему тарифу,
  • деньги были перечислены позже срока, указанного в квитанции,
  • появление «долга» в результате мошеннических действий. Иногда в почтовые ящики жильцов МКД злоумышленники подкидывают поддельные платежки, в которых числится задолженность по ЖКХ.

Как происходит взыскание долгов за коммунальные услуги

Процесс взыскания неуплаченной квартплаты протекает по стандартной схеме. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Досудебный период — предварительно управляющая компания направляет должнику письменное уведомление о необходимости закрытия долга. На решение этого вопроса дается 30 дней.
  2. Судебное разбирательство — инициируется в том случае, если должник не желает мирным способом закрыть долг по квартплате. В данном случае судебный процесс протекает по упрощенной процедуре.
  3. Вступление судебного решения в законную силу — на этом этапе дальнейшие события будут протекать по одному из таких сценариев: добровольная уплата должником или привлечение судебных приставов.

Как узнать задолженность по квартплате по лицевому счету?

Как узнать задолженность по квартплате по лицевому счету? Это несложно. Учитывайте, что лицевой счет — это, в принципе, единственный параметр, по которому и можно получить подобную информацию, а вот способов несколько:

  1. Посещение отделение банка, где вы обычно производите оплату. Нужно просто обратиться к сотруднику банковской организации, который проверит информацию и сообщит ее заинтересованному лицу.
  2. Использование банкомата или терминала. Этот способ удобен тем, что с его помощью можно не только проверить наличие задолженности, но и сразу же погасить ее. Необходимо вставить карту в терминал или банкомат, затем ввести лицевой счет в разделе «Оплата услуг ЖКХ». В результате на экране появится сумма долга, можно сразу же и погасить задолженность.
  3. Обращение в управляющую компанию или ЖЭК. В любой из этих организаций тоже можно узнать величину долга, назвав сотруднику госоргана лицевой счет. Здесь же есть возможность узнать размер пени. В результате вы будете в курсе полной суммы задолженности.
Читайте также:  Куча займов в МФО что делать

Уточнение коммунальной задолженности по адресу жилья

В случае отсутствия сведений по лицевому счёту или доступа в интернет, возможно уточнить интересующие данные по адресу.

Для этого понадобится личное обращение в УК. Желательно иметь при себе паспорт и платёжные документы, если сохранились. Если квитанций на руках нет, вы также сможете уточнить задолженность, и оплатить её.

Без учёта затрат времени на очное посещение этот способ имеет множество достоинств:

  1. Исключается возможность ошибки в предоставлении данных. УК контролирует уровень обслуживания клиентов, поскольку она в этом заинтересована.
  2. В одном месте можно оплатить все коммунальные услуги. Не все поставщики позволяют совершать оплату услуг в онлайн-режиме.
  3. Возможность узнать полную информацию о размере долга, о его структуре, источнике образования. Полезные данные при спорных ситуациях между плательщиком и поставщиком услуг. В случае доказательства правоты плательщиком организация обязана провести перерасчёт.

ВНИМАНИЕ!

Адрес, режим работы УК стоит уточнить предварительно по телефону. Часто не все рабочие будни подобных организация приёмные. Кроме того, у каждой компании определённые обеденные перерывы.

Как происходит взыскание долгов за коммунальные услуги

Процесс взыскания неуплаченной квартплаты протекает по стандартной схеме. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Досудебный период — предварительно управляющая компания направляет должнику письменное уведомление о необходимости закрытия долга. На решение этого вопроса дается 30 дней.
  2. Судебное разбирательство — инициируется в том случае, если должник не желает мирным способом закрыть долг по квартплате. В данном случае судебный процесс протекает по упрощенной процедуре.
  3. Вступление судебного решения в законную силу — на этом этапе дальнейшие события будут протекать по одному из таких сценариев: добровольная уплата должником или привлечение судебных приставов.

ЖК РФ о задолженности по коммунальным услугам

Несвоевременное проведение платежа за услуги либо его неполное исполнение, подводит к начислению жильцу неустойки размером 1/300 показателя Центробанка РФ. Ставка относится за каждые просроченные сутки взноса, начиная после дня наступления оплаты, на протяжении трех месяцев. Если по истечении этого срока долг остается непогашенным, ставка поднимается до 1/130 показателя за каждый просроченный день.

Владельцы квартир в многоэтажном строении, которые несвоевременно или частично провели отчисление по капитальному ремонту, должны уплатить неустойку размером 1/300 показателя Центробанка России. Возмещение по задолженности за коммунальные услуги начисляется за каждые просроченные сутки, начиная после дня наступления обусловленного периода обязательного взноса. Оплата проводится по регламенту отчислений за капитальный ремонт.

Через управляющую организацию.

Скорее всего, вам известно, какая управляющая компания занимается обслуживанием многоквартирного дома, в котором находится ваша собственность. При личном обращении или письменном запросе организация обязана предоставить информацию о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

У некоторых современных управляющих компаний есть сервис, с помощью которого можно узнать о своих долгах, не выходя из-за компьютера, или даже не выпуская из руки смартфона. Выглядит это как сайт или как мобильное приложение. Зарегистрировавшись, собственник может оперативно получать любую информацию. Обязательно проверьте, может ваша управляющая компания — ай-ти передовик.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *