Сколько можно ездить без страховки после покупки машины в 2023 по договору

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько можно ездить без страховки после покупки машины в 2023 по договору». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Управлять автомобилем допустимо в течение 10 дней с момента его приобретения. В то же время при возникновении ДТП ответственность за ущерб – целиком на владельце авто. Воспользоваться страховыми выплатами он уже не сможет.

Чем грозит, если я попаду в ДТП без страховки?

Может случиться то, о чём иногда говорят: «Кроилово ведёт к подпадалову». Говорят сторонники той же ситуации, кто считает, что экономить на страховке – то же самое, что экономить на тормозах. И доля правды в этом есть. Однако, с текущей ситуацией, когда ОСАГО выплачивает не всю сумму, когда нас постоянно пытаются обмануть и занизить стоимость ущерба, когда при этом полис дорожает из года в год, доля правды есть и в обратной ситуации.

При ДТП на автомобиле, ответственность водителя которого не застрахована, вы либо получите возмещение, либо нет. Всё будет зависеть от виновности. И здесь главное – это понимать, что ОСАГО – это страхование не имущества, а гражданской ответственности при управлении транспортным средством. То есть, отказываясь покупать полис, вы отказываетесь не от страхования собственного авто, а от страхования ответственности при виновности в аварии.

Моментом приобретения авто является не только Договор купли-продажи, но и вступление в наследственные права, безвозмездное дарение, получение транспорта в оперативное управление.

Таким образом, ездить без страховки с момента приобретения авто можно не более 10 дней. В некоторых обстоятельствах допускается увеличить этот срок до 20 дней. Отсутствие полиса влечет за собой массу проблем и неудобств, поэтому рекомендуется оформить ОСАГО в кратчайшие сроки. Различные манипуляции с договором купли-продажи с целью избежать штрафа не несут за собой особой выгоды.

Что делать, если страховка оформлена, но полиса при себе нет

По закону страховой полис необходимо иметь при себе во время управления транспортным средством. Если нет страховки на машину, но при этом она оформлена, это также является нарушением. Ответственность за езду без ОСАГО указана в части 2 статьи 12.3 КоАП. В соответствии с законодательством сотрудник ДПС имеет право оштрафовать нарушителя или ограничиться предупреждением.

Штраф ГИБДД за отсутствие ОСАГО при себе в 2023 году составляет 500 рублей.

Обратите внимание, что можно избежать штрафа, если водитель предоставит сотруднику ДПС серию и номер страхового полиса для проверки наличия страховки в базе.

Те, кто оформил электронный полис ОСАГО, также должны иметь подтверждающий документ при себе. Например, его можно распечатать или же скачать на смартфон e-ОСАГО. В противном случае за отсутствие ОСАГО на легковой автомобиль можно получить штраф.

А если машина куплена в дилерском автоцентре?

В автоцентре сразу предлагают приобрести полис ОСАГО и, при необходимости, КАСКО. Это дополнительная услуга, от которой владельцы транспорта вправе отказаться.

Собственник имеет полное право на новой машине добраться до дома по договору купли-продажи. Иногда сотрудники могут настаивать на том, что это запрещено, но это лишь уловка для продажи дополнительной услуги, которая увеличит стоимость автомобиля значительно.

Читайте также:  Платится ли налог при продаже машиноместа

Страховой полис ОСАГО действительно является обязательным. Приобрести его можно в любом офисе понравившейся вам страховой организации, либо на их сайте онлайн. На оформление страхования при покупке автомобиля, с завода или от предыдущего собственника, выделяется 10 дней. По истечении срока водитель обязан будет заплатить административный штраф за езду без полиса ОСАГО.

Если водитель проживает далеко от места покупки автомобиля, и дорога занимает более 10 дней, то для такой категории лиц установлен срок в 20 дней. После чего необходимо также оформить страховой полис.

Несколько лет назад покупка автомобиля считалась строгой сделкой. Договор в таком случае должен был заверяться нотариально. Сейчас этот момент изменился, договор можно спокойно заключить между двумя сторонами без заверения. Нужно лишь, чтобы две стороны поставили свои подписи при согласии с условиями, прописанными в документе. К сожалению, это стало причиной многих незаконных действий.

Существует несколько схем, при которых собственник может ездить по договору купли-продажи:

1. Постоянная смена дат в договоре, то есть его переоформление. Нужно договориться с другой стороной, так как в договоре должны стоять две подписи. Если продавец не против, то такую схему можно применять бесконечное количество раз.

2. Оформление договора с открытой датой. В таком случае постоянно заново подписывать договор не требуется, так как достаточно просто вписать дату, на момент которой произошла остановка.

Это работает вне зависимости от того, является другая сторона вашим знакомым или близким, либо незнакомым человеком. Требуется лишь согласие. Если транспортное средство было куплено у близкого человека, то можно некоторое время управлять автомобилем, не переоформляя его на себя.

Нужно лишь решить вопрос со страховым полисом: либо попросить вписать нового собственника, либо ничего не предпринимать, если страховой полис открытого типа. В крайне редких случаях другого выбора нет, кроме как воспользоваться данными схемами, но вот злоупотреблять ими точно не стоит.

Как перегнать машину без страховки после покупки по договору

Также принимается свидетельство о регистрации, но ведь вам его никто не выдаст без полиса ОСАГО.

  • Водительское удостоверение водителя и всех лиц, кто будет допущен к управлению машиной.
  • Это все, что вам нужно будет предъявить. Стоимость временной страховки не высока, однако, так же, как и основная, будет зависеть от стажа управления и других нюансов.Рекомендуем узнать информацию о нескольких страховых компаниях, потому как не стоит забывать, что после временной страховки, придется получать основную, а годовая оплата в разных фирмах может сильно отличаться.Взамен ваших документов, вам обязаны предоставить следующее:

  • Список правил страховки, предусмотренный той или иной компанией.
  • Оригинал чека об оплате.
  • Перечень лиц-представителей страховщика.
  • Оригинал самого полиса страхования.
  • Чистые фирменные бланки — они могут понадобиться в том

С момента появления закона водителям дали небольшой срок, чтобы внимательно изучить условия и понять процедуру оформления. С каждым годом в закон вносились правки, однако одно условие оставалось неизменным. Суть основного условия заключается в том, что каждый водитель обязан застраховать свою ответственность и только после этого садится за руль.

Что касается ответственности, то тут предусмотрена только система штрафов. Более жестких наказаний, в виде лишения свободы на несколько дней или эвакуация машины на штраф стоянку в настоящее время на территории РФ не предусмотрено.

Требования по страховке:

  • владелец транспортного средства (или доверенное лицо) обязан купить ОСАГО и застраховать ответственность всех допущенных к управлению водителей
  • категорически запрещается передвигаться на авто в сроки, которые не прописаны в договоре (когда полис просрочен и считается недействительным)
  • страховая премия по ОСАГО должна быть оплачена в полном объеме до начала срока действия договора
Читайте также:  ИП на упрощенке 6 процентов в 2023 взносы за себя

Все требования можно внимательно изучить в едином 40 Законе, который опубликован на официальном сайте РСА и Центрального банка.

Почему со страховкой лучше поспешить

Почему опытные эксперты советуют оформлять защиту как можно скорее и не управлять машиной до тех пор, пока она не будет оформлена? Все дело в том, что пока страховки не будет, все расходы с восстановительным ремонтом пострадавшего, в результате ДТП, будут происходить за ваш счет.

К примеру, вы станете виновником аварии и причините вред в размере 100 000 рублей. Данные средства придется компенсировать в добровольном или судебном порядке в течение короткого срока. Если собственных сбережений не будет, суд может обязать продать транспортное средство.

При этом стоит учитывать, что стоимость ОСАГО, как правило, не превышает 10 000 рублей. Стоит ли рисковать и подвергать себя более крупным финансовым потерям? В данном случае ответ очевиден. Именно для того, чтобы обезопасить себя от крупных трат, следует как можно скорее после оформления сделки покупать договор ОСАГО.

Также не стоит забывать про штрафы, которые полагаются за отсутствие договора. Во многих крупных городах установлены камеры, которые сканируют номер автомобиля и проверяют информацию по единой базе РСА. За несколько дней сумма полученных штрафов будет равна стоимости ОСАГО.

В законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что после покупки автомобиля, владелец обязан застраховать свою гражданскою ответственность до регистрации в ГИБДД.

Сразу возникает вопрос, сколько можно ездить без ОСАГО? Гражданскую ответственность нужно застраховать не позже чем через 10 дней с момента возникновения права владения на него.

Таким образом, в соответствии с законодательством, на оформления страховки выделяется 10 дней или до регистрации в ГИБДД. Кроме того, без страховки машину на учет никто не поставит.

Отведенного времени вполне достаточно. Страховые полисы сегодня оформляют довольно быстро.

На регистрацию авто при смене собственника тоже выделяется 10 дней. Закон о страховании и правила регистрации, в некоторой мере согласованы между собой.

Почему со страховкой лучше поспешить?

Хотя езда без страховки после покупки авто разрешается законом, затягивать с оформлением ОСАГО не следует. Это связано с такими негативными моментами, которые могут возникнуть на дороге:

  • Понадобится каждому инспектору ДПС, остановившему вас для проверки документов, доказывать, что машина куплена недавно. Если же купчий или дарственный договор забыт дома, то доказать ничего не получится – придётся платить штраф.
  • Самая большая опасность кроется в совершении ДТП по своей вине. Несмотря на разрешение передвигаться на новом авто без страховки, водитель всё равно несёт ответственность за причинённый им вред. Пострадавшее лицо вправе взыскать с него размер ущерба, согласно положениям Гражданского законодательства. Учитывая стоимость ремонта, или медицинских услуг, эта сумма может получиться весьма значительной.

Особенности страхового документа

ОСАГО – это один из видов страхового полиса, позволяющий физическому лицу застраховать гражданско-правовую ответственность, возникающую после приобретения автомобиля. Оформить страховку следует каждому собственнику машины, независимо от целей использования купленного автотранспортного средства. ОСАГО оформляется на срок на 3, 6 либо 12 месяцев (пункт 1, статьи 10 ФЗ №40). Подробнее об оформлении ОСАГО на 6 месяцев можете прочитать здесь.

Законодательство (пункт 1, статья 4, ФЗ №40 от 25.04.2002) запрещает ездить без ОСАГО и обязует каждого владельца машины застраховать гражданско-правовую ответственность. Однако пунктом 3, статьи 4 ФЗ №40 установлены случаи, позволяющие владельцу машины ездить без страховки.

Пользоваться автомобилем без ОСАГО можно в случае, если:

  • приобретенное транспортное средство не имеет колесного движителя и находится на санном либо гусеничном ходу;
  • машина зарегистрирована на территории другого государства и на нее оформлен страховой полис в рамках норм, утвержденных международной страховой системой;
  • автомобиль принадлежит воинскому формированию страны (Вооруженным силам, полицейским подразделениям);
  • автомобиль не может стать полноценным участником дорожного движения в связи с его особыми техническими характеристиками (подпункт «б», пункта 3, статьи 4 ФЗ № 40);
  • конструкция авто не позволяет транспортному средству развивать скорость больше 20 километров в час.
Читайте также:  Нужен ли техосмотр для страховки в 2023 году ОСАГО

Допустимо ли ездить без ОСАГО законно?

Если автолюбителям «В течении какого периода можно ездить на автомобиле без страховки?», то большинство из них ответит что нисколько.

Многие уверены, что без действующего полиса ОСАГО эксплуатировать ТС нельзя, потому как за это предусмотрен штраф. Также вы обязаны предоставить данный документ по требованию сотрудника автоинспекции.

Но такое мнение является не совсем верным. А дело все в том, что если машина уже некоторое время находится у вас в собственности, то вы обязаны поставить ее на учет в ГИБДД, а для этого необходимо приобрести полис автогражданской ответственности. Если у вас нет действующего полиса, то сотрудник ГИБДД имеет полное право выписать вам штраф и действует он в данном случае правомерно, следовательно, и обжаловать такие штрафные санкции нет смысла.

Как проехать без страховки, не «поймав» штрафа

Есть еще один важный момент: сейчас ГИБДД и РСА планируют запуск пилотного проекта по выявлению нарушителей (водителей без ОСАГО) в автоматическом режиме с помощью камер фотофиксации. Если объяснить сотруднику ГИБДД, почему водитель едет на авто без страховки с договором купли-продажи, еще можно, то техника к словам равнодушна. Нет полиса – будет штраф на почту.

В итоге для его отмены придется лично ездить в органы, подавать заявление, писать объяснения, ждать. Справедливость восторжествует, но стоит ли потраченное время, бензин, нервы результата? При отсутствии денег на полное ОСАГО выгоднее купить полугодовой полис, но сразу – так безопаснее.

До того же момента, как водитель придет к пониманию нецелесообразности езды без страховки по договору купли-продажи, ему следует соблюдать три простых условия, которые обезопасят его от конфликтов с работниками ГИБДД.

Главные особенности ОСАГО

ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими участниками на дороге. В случае если вина будет на нем, то ущерб оплачивает страховая компания, однако вред, который был получен ТС нарушителя, не выплачивается. Таким образом, полис заметно экономит средства в случае аварии. ДТП на дороге может произойти в любую минуту. Законодательством установлено, что без страховки ездить нельзя. В случае покупки автомобиля необходимо в первую очередь обзавестись ОСАГО. После того как закончится допустимый срок можно получить штраф в размере 500 рублей.

Инспектор выписывает штраф, и доказывать свою невиновность не имеет смысла. Кроме того, нельзя ездить на машине, где вы не вписаны в страховку. Даже если собственник сидел рядом, и у него была страховка, штраф все равно выписывают.

Страховой полис необходимо иметь каждому владельцу. Его получение регулируется законодательством РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *