Нужен ли загранпаспорт в Турцию 2023 году для Россиян

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужен ли загранпаспорт в Турцию 2023 году для Россиян». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обновлено 20 октября 2022 года! Роспотребнадзор отменил сдачу ПЦР-теста на COVID-19 для россиян, возвращающихся из-за рубежа. Все, наконец-то это закончилось и дополнительных трат не будет. Разве что на дорогие авиабилеты. Но заполнить анкету на сайте Госуслуг нужно.

Другие основные правила въезда для туристов

Для иностранцев приезжающих на отдых в Турцию, по состоянию на январь 2023 года, обязательный карантин отсутствует. Комендантский час отменен с 01.07.2021 года.

По прилету в Турцию, в аэропорту, турецкие власти при необходимости у туристов могут измерить температуру. При выявлении у прибывших иностранцев температуры превышающей 38.7 градусов обязательно проводится бесплатный тест на Covid-19.

Если взятый тест окажется отрицательным, то никаких ограничений у прибывшего туриста не возникнет.

Россиян, украинцев, белорусов, которые приезжают на отдых в Турцию с сертификатом о наличии вакцинации, могут также обязать выборочно сдать бесплатно тест на ковид-19 в аэропорту.

При положительном результате теста турист отправляется на 14 дней на самоизоляцию.

До прохождения паспортного контроля, при въезде в Турцию, у туристов должна быть заполнена электронная анкета, с указанием данных своего места пребывания и передвижения по стране во время отдыха. Анкета оформляется за 72 часа до перелета в Турцию. Бумажные анкеты с 15 марта 2021 года отменены.

Наличие медицинской страховки для въезда на отдых в Турцию обязательно.

Оформление долгосрочной визы

Следует разобраться, нужна ли виза в Турцию для россиян, которые собираются в страну на долгое время. Например, для работников, которые заняты у турецкого работодателя или для женщин, планирующих выйти замуж за турецких граждан.

Для тех лиц, которые планируют попасть в Турцию с нетуристическими целями и более чем на три месяца, существует обязательная необходимость предварительного получения визы в Посольстве или в Консульствах Турецкой Республики.

Цели поездки, для которых требуется получение визы:

  • Длительная учеба в университетах, школах, на курсах по турецкому языку;
  • Работа по трудовому контракту;
  • Покупка недвижимости/собственности;
  • Регистрация брака с турком/турчанкой;
  • Дела бизнеса;
  • Перевозка грузов;
  • Иные коммерческие, технические либо деловые задачи.

Загранпаспорт для россиян: общие правила при посещении Турции

Правила въезда на территорию Турции претерпели заметные изменения в апреле 2014 г. Россияне не получили права посещать страну, предъявив лишь внутренний паспорт. Эта возможность отложена на далекое будущее и в настоящее время не рассматривается властями двух государств. Эксперты по-прежнему дают утвердительный ответ на вопрос туристов, нужен ли загранпаспорт в Турцию для россиян.

Чтобы избежать неприятностей во время отдыха в этой южной стране, необходимо ознакомиться с информацией, важной для будущих гостей курортов и городов. Российские граждане могут посещать Турцию как по визе, так и в безвизовом режиме.

  • если россиянин намерен оставаться в стране в общей сложности более 90 дней в течение полугода, необходимо оформить визу;
  • в безвизовом режиме российский гражданин имеет законное право пребывать на территории страны не более 60 суток, не выезжая за пределы государства.

На россиян распространяются два правила, соблюдение которых гарантирует законное пребывание иностранных граждан на территории Турции:

  • правило № 1 (распространяется на тех туристов, которые посещают страну в безвизовом режиме) – срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию не должен быть меньше 120 суток;
  • правило № 2 (для россиян, приезжающих по визе) – действие загранпаспорта для поездки в Турцию не должно быть меньше 60 суток.
Читайте также:  Со скольки часов можно работать перфоратором в будни

Туристам, отправляющимся за рубеж, в том числе в Турцию, важно также знать, что в настоящее время существуют две разновидности заграничных паспортов для российских граждан: нового образца (биометрический) и старого образца. Между ними имеются существенные различия:

Паспорт

Госпошлина (р.)

Число страниц

Срок действия

нового образца

3,5–5,0 тыс.

46

10 лет

старого образца

1,4–2,0 тыс.

36

5 лет

Список документов для въезда в Турцию выходит достаточно минималистичным. По сути, для этой страны нужен только загранпаспорт со сроком действия минимум 120 дней со дня въезда.

Про коронавирус здесь, как и в других местах, уже успели забыть: все ковидные ограничения отменили ещё летом, поэтому тащить с собой прививочный сертификат или судорожно искать, где сдать экспресс-тест, не придётся.

Но о здоровье всё же советуем подумать и оформить медицинскую страховку: цены для туристов в местных больницах завышают в десять раз. Зато по полису вы сможете попасть на приём по адекватной цене и пройти обследование вроде рентгена.

Где можно сделать справку?

Справка с отрицательным пцр-тестом в Турцию больше не нужна! Тест за 72 часа до прибытия в Турцию отменили с 1 июня 2022 года. Справку Турция теперь не требует. Поэтому ниже правила в тексте не действительны.

  • QR-код на справке не обязателен, оригинал с мокрой синей печатью тоже не требуется — подходит и распечатка с почты/личного кабинета на сайте лаборатории, и электронный вариант на телефоне.

Советую для верности выбрать какую-нибудь сетевую лабораторию рядом с домом, типо «Инвитро», «Гемотест» и др. Результат теста и справка будут готовы через 1-3 дня. А сама процедура будет стоить примерно 2000-3500 рублей. Не только в Москве и крупных городах, но и в регионах. Полный перечень лабораторий с подобной услугой можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора.

Если нет возможности сделать тест до поездки, то можно воспользоваться такой услугой в аэропорту. Подготовила небольшую табличку для тех, кто летит через Москву. Итак, экспресс-тест доступен в следующих аэропортах:

Аэропорт Стоимость (руб) Готовность результата
Внуково 2750 1 час
Домодедово 3000 2 часа
Шереметьево 2750 2 часа

Оформление долгосрочной визы

Следует разобраться, нужна ли виза в Турцию для россиян, которые собираются в страну на долгое время. Например, для работников, которые заняты у турецкого работодателя или для женщин, планирующих выйти замуж за турецких граждан.

Для тех лиц, которые планируют попасть в Турцию с нетуристическими целями и более чем на три месяца, существует обязательная необходимость предварительного получения визы в Посольстве или в Консульствах Турецкой Республики.

Цели поездки, для которых требуется получение визы:

  • Длительная учеба в университетах, школах, на курсах по турецкому языку;
  • Работа по трудовому контракту;
  • Покупка недвижимости/собственности;
  • Регистрация брака с турком/турчанкой;
  • Дела бизнеса;
  • Перевозка грузов;
  • Иные коммерческие, технические либо деловые задачи.

Любая заранее оформленная виза в Турцию в 2023 году стоит определенное количество денег. За долгосрочную визу, предварительно полученную в Посольстве, взимается консульский сбор. Для всех типов виз он составляет сумму в 50 долларов США. При оформлении рабочей визы нужно дополнительно оплатить еще 24 доллара за вид на жительство.

Для краткосрочных поездок, продолжительность которых составляет 60 или менее дней (туристических/частных) визовый сбор Турции в 2023 году не взимается. Раньше при пересечении границы россияне должны были заплатить 20 долларов, но потом это правило было отменено.

За получение безвизового вида на жительство нужно заплатить 10 долларов + около 150 турецких лир в качестве специального налога.

Вся стоимость визы в Турцию оплачивается только в долларах США наличными. Рубли не принимаются, безналичный расчет тоже невозможен. Сумма не зависит от того, сколько стоит рубль в соотношении с долларом.

Читайте также:  Арест имущества должника судебными приставами основания и исключения

Какой срок действия паспорта нужен по новым правилам?

Необходимо внимательно отнестись к дате окончания действия паспорта, потому что если делать его перед поездкой это может занять от трёх недель до 3-х месяцев. Поэтому заранее посмотрите, укладываетесь ли вы в необходимый срок паспорта для въезда в Турцию. Он должен быть не менее 4-х месяцев, считая с первого дня поездки.

Турция – прекрасная страна для отдыха в любое время года. Мягкая зима, жаркое лето, приятные осень и весна привлекают многочисленные потоки туристов из европейских стран и России. Собирая документы для въезда в Турцию, будущие гости приветливой восточной страны предвкушают вкуснейшую кухню, любование природными красотами, тёплые волны Средиземноморья и сияющий лазурный небосклон. И они не ошибаются! Интересна культурная и развлекательная программа ждёт и маленьких, и взрослых.

  • В общественных местах, в том числе в аэропортах Турции, нужно ходить в маске. Причем, если в России на улице маски не носят, то в Турции — это обязательное требование. В Стамбуле носят маски 100 % людей на улице, в Анталье — в лучшем случае 10 %. Штраф 900 TL, но как правило, туристов не штрафуют. Когда мы гуляли по Эфесу без маски, к нам подъехали сотрудники Zabita (полиции) и вежливо попросили одеть маску. Все. Но имейте в виду, что штраф есть, лучше не рисковать. В отелях и на пляже маски носить не нужно.
  • Невозможно проехать в автобусе в Турции без маски. Даже совсем чуть-чуть. Даже одну остановку. Водитель сразу попросит выйти, если нет маски, и не продаст билет на входе.
  • Туристы могут свободно передвигаться внутри одной провинции. Для перелетов и поездок между регионами нужен ПЦР-тест (72 часа), антиген-тест (48 часов), либо сертификат о вакцине.

Необходимые документы

Заграничный паспорт, который должен быть действителен не менее 120 дней с момента въезда в страну. Загранпаспорт не требуется детям, не достигшим 14 лет, если они вписаны в паспорт родителей (с фотографией и печатью). Если фамилии отца и матери ребенка разные, рекомендуется взять в поездку свидетельство о рождении.

Страховой полис. Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле рекомендует россиянам оформить медицинскую страховку, т.к. медицинские услуги в Турции считаются дорогостоящими.

Обратите внимание! Если ребенок путешествует не с родителями, а в сопровождении, например, родственников (тети, дяди, бабушки, дедушки и др.) или тренера спортивной команды (выезд на соревнования), необходимо предоставить согласие на выезд ребенка за границу. Согласие обязательно должно быть заверенным у нотариуса.

В спорных ситуациях у россиян могут быть запрошены дополнительные документы: туристический ваучер, обратный билет, карта с минимальным остатком в 300 $, либо другие доказательства платежеспособности.

Оформление по прилету

По прибытии в Турцию, иностранные граждане могут получить визу непосредственно в аэропорту, оформив ее по предъявлению туристического ваучера. Для граждан России такая процедура не требуется.

Как открыть визу в Турцию: пошаговая процедура

Для открытия визы в Турцию необходимо определиться с ее типом, собрать и подать досье, пройти собеседование с представителем консульства. Соискателям важно не допускать ошибок, неточностей и неправдивой информации при заполнении анкеты. Чтобы оформление визы прошло быстро и успешно, рекомендуется предварительно обратиться к опытному юристу.

Специалист по вопросам иммиграции проводит консультацию, подготавливает к интервью в консульстве, уточняет нужна ли его помощь в сборе досье и при необходимости делает запросы на получение выписок из соответствующих органов. При самостоятельном оформлении визы, заявителю придется самому тщательно контролировать каждый этап — от верного определения типа разрешения до корректности в переводах и апостилизации документов.

Пересечение турецкой границы

Необходимость наличия заграничного удостоверения личности для российских граждан, прибывающих на турецкие курорты, в настоящий момент является безоговорочной. Позаботиться об этом документе необходимо еще дома, тем более что он является единственным удостоверением личности иностранца в этом государстве.

Читайте также:  Продала комнату по маткапиталу 2023 год, через какое время поступят мне на счет деньги из соцзащиты и через какое из ПФР

Вместе с загранпаспортом представители турецкого контроля на границе попросят предъявить:

  • ваучер туриста;
  • страховку;
  • билеты на обратный вылет;
  • подтверждение наличия финансов (50 долларов на одну персону в сутки).

Для детей непременно понадобится собственное удостоверение личности заграничного образца или запись в родительском документе вместе с вклеенным фото. Чаще всего пограничники проверяют только заграничный паспорт. Все остальные документы не являются обязательными, но иметь их при себе необходимо, поскольку, если что-то смутит представителя государства в вашей внешности или личности в целом, он может попросить предъявить и перечисленные выше бумаги.

Время действия загранпаспорта для разных стран

Перед началом поездки в другую страну необходимо ознакомиться с информацией, которая содержится на сайте его посольства, где указаны все требования к пересечению границы с выбранной странной.

Что бы избежать неприятностей при оформлении визы, необходимо заранее уточнить все требования к имеющимся документам в стране назначения, проверить срок действия своего паспорта и только после 100% уверенности, что с документами все в порядке можно бронировать отель. Когда человек знает обо всех нюансах заранее, он сможет своевременно заменить паспорт и отправиться в путешествие без препятствий.

Важно!!! Срок окончания действия загранпаспорта для поездки в различные страны должен иметь определенный запас, который варьируется от 1 до 12 месяцев.

Чаще всего государства предъявляют такие требования:

  • 90 или 91 день;
  • 3 месяца;
  • полгода;
  • 120 дней.

Очень важно проверить эти сроки перед поездкой и убедиться, что загранпаспорт будет действительный после возвращения в Россию нужной время. В случае несоответствия данного требования можно получить отказ от получения визы. Поэтому проверка на действительность загранпаспорта имеет первоначальное значение.

Срок действия загранпаспорта шесть месяцев и более

Большинство стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока требуют, чтобы срок годности паспорта истекал не раньше, чем через полгода после окончания визита. Израиль, Сингапур и Южная Корея ставят несколько иные условия: чтобы отправиться туда в гости, надо отсчитывать полгода не от конечной даты путешествия, а от начала поездки. Более подробно ознакомиться со странами, выдвигающими подобные требования к иностранцам, можно в таблице:

6 месяцев с момента подачи документов в посольство Великобритания
6 месяцев от начала поездки Израиль Сингапур Южная Корея
6 месяцев после возвращения Австралия Аргентина Боливия Египет Индия Индонезия Иордания Камбоджа Канада Китай Лаос Маврикий Мадагаскар Малайзия Мексика Мьянма Непал ОАЭ Перу Сейшелы Таиланд Филиппины Япония

Часто задаваемые вопросы

Вопрос№1 как понять «Заграничный паспорт, действующий более 6 месяцев от даты начало поездки»?

Ответ: Паспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев на дату поездки. Например, если вы сегодня собрались вылетать, то срок окончания действия загранпаспорта должен быть + 6 месяцев, т. е. октябрь 2023 года. Если срок действия загранпаспорта заканчивается в августе 2023, то при оформлении визы Вы получите отказ.

Вопрос №2 Что делать, если заграничный паспорт был утерян/украден за границей?

Ответ: Нужно обратиться в консульство своего государства, находящееся на территории страны, в которой был утерян документ.

Вопрос №3 Что необходимо сделать туристу перед поездкой, что бы не было у него проблем при оформлении визы?

Ответ: Что бы избежать неприятностей при оформлении визы, необходимо заранее уточнить все требования к имеющимся документам в стране назначения, проверить срок действия своего паспорта и только после 100% уверенности бронировать отель и оформлять визу.

Вопрос №4 К какую страну можно поехать 25 апреля 2023 г. на 3 недели отдохнуть, если срок действия у загранпаспорта заканчивается в 9 июля 2023 г?

Ответ: По данному загранпаспорту можно поехать в такие страны как: Куба, ЮАР, Сербия и Гонконг. Так как время действия загранпаспорта со дня возвращения составляет еще 1,5 месяц, а по требования достаточно 1 месяца со дня возвращения на Родину.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *