Сзв-м на учредителя без трудового договора 2023 нужно ли подавать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сзв-м на учредителя без трудового договора 2023 нужно ли подавать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если отчетность не сдавать по таким директорам, то специалисты фонда начислят штраф, который равен 500 рублям. Штраф начисляется за каждый месяц и за каждого сотрудника. Сведения о всех компаниях в фонде есть, поэтому если инспектор обнаружит, что директор компании не вписывает себя в сведения перс.учета, то штраф будет начислен неминуемо.

Что будет, если не сдавать

Пример.

В ООО «Пионы» кроме директора, который выступает учредителем в единственном числе, больше сотрудников нет. Директор сам с собой трудовой договор не заключал, но деятельность ведет. Сведения перс.учета он не подает в фонд. Рассчитаем сумму штрафа, если в 2023 году он не подаст ни один отчет СЗВ-М.

Месяц Сумма штрафа, руб.
Март 500
Апрель 500
Май 500
Июнь 500
Июль 500
Август 500
Сентябрь 500
Октябрь 500
Ноябрь 500
Декабрь 500
Итого 5000

Из таблицы видно, что сумма штрафа за год будет внушительной, поэтому сдавать отчет нужно обязательно.

Новые разъяснения Минтруда

В мартовском Письме Минтруд, опираясь на нормы ТК РФ, разъяснил, что руководители — единственные учредители состоят в трудовых отношениях с организацией, даже если письменный трудовой договор не заключен . Да, по общему правилу в основе трудовых отношений лежит трудовой договор . Однако, отмечает Минтруд, трудовые отношения могут возникнуть, даже когда трудовой договор не заключен надлежащим образом. В частности, на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя .

Как разъяснил Минтруд, физлица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, относятся к работающим лицам, которые признаются застрахованными. И поскольку организацию и руководителя — единственного учредителя связывают трудовые отношения, то на него необходимо подавать сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ .

Обратившись в Отделение ПФР по г. Москве и Московской области за комментариями, мы получили следующие дополнительные аргументы в поддержку того, что директор — единственный учредитель относится к застрахованным лицам.

Отношения организации и ее руководителя — единственного учредителя

Прыгова Ольга Игоревна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

— Единственный участник (учредитель) ООО вправе фактически возложить на себя функции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.д.). С лицом, которое выполняет эти функции, Закон об ООО обязывает заключать договор . В то же время необходимо учитывать разъяснения Роструда о том, что единственный участник общества возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа своим решением. Управленческую деятельность он ведет без заключения какого-либо договора, в том числе трудового .

СЗВ-ТД на директора при регистрации ООО

Срок подачи СЗВ-ТД на директора вновь создаваемого ООО будет зависеть от порядка его назначения:

  • директор назначен в соответствии с протоколом общего собрания учредителей о создании ООО — один рабочий день после внесении записи о регистрации ООО в ЕГРЮЛ;
  • директор назначен отдельным протоколом уже после регистрации ООО — один рабочий день после подписания протокола.

Как подать СЗВ-ТД при смене директора

Организация без руководителя работать не может. Поэтому приказы об увольнении старого директора и приёме на работу нового желательно подписывать с разницей в один день, чтобы перерыва в руководстве не было.

Штраф, если в отчете не указан директор

По общим правилам, за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета страхователя могут оштрафовать на 500 рублей за каждое лицо, не попавшее в отчет. Получается, если организация несколько лет не подавала сведения на директора, то штраф для нее составит:

количество месяцев, когда отчет сдавался неполным, × 500 рублей.

Если посчитать конкретную сумму, то получим (на февраль 2020):

(8 месяцев (за 2016 год) + 12 месяцев (за 2017 год) + 12 месяцев (за 2018 год) + 1 месяц (за январь 2020)) × 500 рублей = 16 500 рублей.

Читайте также:  Пошлина на квартиру по завещанию

Однако не торопитесь расстраиваться. Во многих территориальных отделениях ПФР заверили, что начнут применять санкции только в том случае, если отсутствуют сведения о директоре в отчетах за март 2018 и позже. Такой подход объясняется просто: ранее страхователи не были проинформированы о необходимости отчитываться о руководителях и учредителях, с которыми не заключены договоры.

Обращаем внимание: чтобы избежать штрафов, в форме СЗВ-СТАЖ сведения о руководителях и учредителях должны подаваться с учетом месяца, с которого передаются сведения по форме СЗВ-М. Если компания начала включать директора в СЗВ-М за апрель, то в годовой форме СЗВ-СТАЖ в табличной части (раздел 3) период работы тоже должен начинаться с апреля, а точнее с 01.04.2018. В противном случае в ПФР появятся вопросы, почему СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ содержат разную информацию.

Отметим, что в законодательстве предусмотрены и санкции за предоставление дополняющих отчетов. Так, с 01.10.2018 начали действовать поправки в Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н, по которым компанию не привлекут к ответственности, если она исправит выявленные ПФР ошибки в течение 5 дней. Но при этом уточнять сведения можно будет только о тех, кто перечислен в уведомлении ПФР об ошибке. Если же страхователь сам обнаружит ошибку, он также может подать уточняющий отчет, но только в отношении тех лиц, сведения о которых ранее приняли сотрудники Фонда. Если компания ранее не подавала сведения о директоре, то за уточняющий отчет ее накажут. Но такой штраф можно будет оспорить, несмотря на позицию ПФР, высказанную в Письме от 28.03.2018 № 19-19/5602. И на помощь придет судебная практика, в частности, Определение ВС РФ от 02.07.2018 № 303-КГ18-99 по делу № А73-910/2017, где заявлено, что такая самостоятельно выявленная ошибка не должна быть наказана.

Также рекомендуем внимательно относиться к процедуре сдачи отчета. Во избежание штрафов страхователям желательно не только своевременно отправлять формы с указанием каждого застрахованного лица, но и получать соответствующие уведомления-квитанции о принятии отчетов.

Надо ли сдавать СЗВ-М на учредителя, если фирма деятельность не ведет

Допустим, организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность, не начисляет никакие выплаты и работников у нее нет. Должна ли она представить нулевую СЗВ-М с генеральным директором — единственным учредителем?

В такой ситуации все тоже упирается в наличие трудового договора с директором. Если он есть, то даже в отсутствие начислений в пользу директора, СЗВ-М на него надо представить (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Ведь даже если на данный момент он находится в отпуске без сохранения заработной платы, трудовой договор с ним действует, к работающим лицам он относится и сведения о его стаже в разделе 6 расчета РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п) надо отразить.

А вот если договора нет, то подавать сведения по форме СЗВ-М вообще не нужно (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). То есть и нулевой отчет сдавать не надо.

Новшества с марта 2021 года

Свою позицию по поводу сдачи персонифицированной отчетности за директора, который является учредителем и с которым не заключен трудовой договор, Пенсионный фонд менял не раз. Сначала специалисты Пенсионного фонда настаивали на сдаче такой отчетности, потом разрешили не подавать сведения. В настоящий момент сдавать отчет СЗВ-М все таки нужно. Об это говорится сразу в двух документах – Письме Минтруда с номером 17-4-10-В-1846 от 16 марта 2021 года и Письме Пенсионного фонда с номером ЛЧ08-24-5721 от 29 марта 2021 года, которое можно скачать здесь:

Письмо Пенсионного фонда.

Важно! С 1 марта 2021 года сдавать персонифицированную отчетность в Пенсионный нужно даже тем директорам, с которыми нет заключенного трудового договора. То есть первый раз нужно сдать отчет до 15 апреля.

Мнение Минфина об оформлении трудовых отношений с директором — единоличным учредителем

Чиновники Министерства финансов еще в письме от 15.03.2016 N 03-11-11/14234 заявили, что работа гендиректора без трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Даже если руководитель сам учредил фирму и единолично ею управляет, работником он все равно является, просто отношения закреплены не договором, а решением единственного учредителя — самого директора. Эту позицию подтверждает письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1. Есть также судебное решение, признающее единоличного учредителя — директора застрахованным лицом (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161). В этом деле суд обязал ФСС выплатить положенное директору пособие, хотя ТД с ним не оформлялся. Как застрахованное лицо директор должен подавать за себя отчетность СЗВ-М в ПФР, даже при работе без ТД.

Читайте также:  Чем поминают на 9 дней после смерти на работе

Инструкция: как правильно заполнить СЗВ-М на учредителя без зарплаты

Отчет СЗВ-М является сравнительно новым и сдается с апреля 2016 г. Он закреплен Постановлением Правления ПФР № 83п от 01.02.2016.

Регистр обязаны подавать абсолютно все учреждения, имеющие сотрудников, оформленных по трудовым соглашениям и договорам гражданско-правового характера и получающих заработную плату.

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если один директор без зарплаты оформлен на предприятии, расскажем далее.

Отчет необходимо предоставлять ежемесячно, в период до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Он создается данными категориями страхователей:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические и самозанятые лица, нанимающие работников.

Ключевая цель введения отчета — отражение сведений о застрахованных лицах, в том числе и о пенсионерах — работающих и вышедших на пенсию.

СЗВ-СТАЖ на директора без зарплаты: правила заполнения и нюансы

По требованию законодательства об индивидуальном персонифицированном учете компании, которые заключили с гражданами трудовые договоры либо соглашения, предполагающие оказание услуг, выполнение работ, обязаны отчитываться о таких сотрудниках. Один из отчетов передает сведения о страховом стаже и называется СЗВ-СТАЖ. Его форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п. Бланк представлен ниже.

Сведения о страховом стаже, то есть о периоде работы, за который уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование или который учитывается при подсчете трудового стажа, дающего право на пенсию, подаются в территориальные органы ПФР один раз в год — до 1 марта года, следующего за отчетным. То есть за 2019 год необходимо будет подать информацию не позже 01.03.2019.

Исключение составляют ситуации, когда человек уходит на пенсию: в таком случае работодатель отчитывается о его стаже в текущем году в течение 3 дней со дня получения заявления об уходе. Но в дальнейшем этого работника необходимо упомянуть и в отчете по итогам года.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, а также необходимые справочные материалы представлены в том же Постановлении Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п. Кроме того, при подготовке отчета надо учитывать законодательство о персонифицированном учете и о системе пенсионного страхования.

Из общих правил напомним, что отчет подается на всех без исключения застрахованных лиц, то есть граждан, которые хотя бы один месяц в отчетном году числились как работники по трудовым соглашениям и гражданско-правовым договорам. При этом в отношении каждого работника необходимо уточнить периоды фактической работы, время пребывания на больничном или в отпуске за свой счет, отсутствие на рабочем месте в связи с учебным отпуском или дополнительным выходным, предоставленным для ухода за ребенком-инвалидом. Все эти подробности обязательно включаются в отчет, поскольку они учитываются при подсчете стажа.

СЗВ-М на директора- НЕ единственного учредителя ООО, который принят без трудового договора

Недавно узнала, что с апреля нужно в СЗВ-М включать директора ООО. У меня директор был НЕ единственным учредителем ООО и работал на основании протокола, а не по трудовому договору. Надо ли включать такого директора, с которым не заключен трудовой договор и который не единственный учредитель ООО в СЗВ-М? В изменениях к закону, вступивших в силу с апреля 2018 г. очень размыто написано, там словно говорится о директоре- единственном участнике ООО и потом еще говорится о каких-то членах организации и собственниках имущества. Кто такие члены организации и собственники имущества? Учредители что ли? А почему нормально в законе не написать “учредители”? Что за собственники имущества организации, имущество же принадлежит самой организации, оно на балансе организации, а к учредителям оно перейдет в случае ликвидации ООО. Вообще непонятно. Подскажите как быть, надо ли включать директора ООО, который не единственный учредитель ООО и который исполнял свои функции не по трудовому договору в отчет СЗВ-М? Заранее спасибо за ответ.
Исправлений: 1; последнее – в 04.05.2018, 11:40.

Что значит “работал на основании протокола, а не по трудовому договору”?
Вы зарплату ему начисляли?

1. Если Вы имеете в виду Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846 (О представлении в ПФР сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества), то:
а) Письмо лишь разъясняет законодательство, действовавшее и до этого Письма, так что действует отнюдь не с апреля; правда, это Письмо вступает в противоречие с Письмом ПФ РФ от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856, но и это письмо к Вашему случаю не имеет отношения.
б) В этом Письме речь идет о ситуациях, когда директору-единственному учредителю не начисляется зарплата, так как не заключен трудовой договор.

2. У Вас очевидное нарушение трудового законодательства (статья 275 ТК РФ).
В этой статье все прописано: как заключается трудовой договор с руководителем, кто его подписывает и т.д.

Читайте также:  Минимальная пенсия в Волгоградской области в 2023 году для неработающих пенсионеров

Законодательное регулирование вопроса

Законодательное регулирование вопроса осуществляется следующими правовыми документами и письмами:

  • Письмо Минтруда с номером 17-4-10-В-1846 от 16 марта 2020 года, в котором находятся самые последние заключения по данному вопросу от министерства труда;
  • Федеральный закон с номером 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года, который регламентирует ведение персонифицированного учета в пенсионном страховании;
  • Федеральный закон с номером 167 от 15 декабря 2001 года, который в целом регламентирует Пенсионное страхование в России.

Когда, о ком и как надо отчитываться

С 01.04.2016 была введена обязанность ежемесячно подавать в ПФР сведения персонифицированного учета на каждого застрахованного в пенсионной системе гражданина. Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, застрахованными лицами являются граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства (за исключением тех, кто трудится на территории страны в статусе высококвалифицированного специалиста), которые:

  • работают по трудовым соглашениям или договорам ГПХ, авторского заказа, лицензионным договорам, предусматривающим выплату вознаграждений, в том числе если один из таких договоров заключен с руководителем или единственным учредителем;
  • трудятся за пределами РФ, но страховые взносы уплачивают на территории РФ;
  • сами обеспечивают себя работой (частнопрактикующие лица и ИП);
  • являются священнослужителями или членами крестьянских хозяйств, или членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность;
  • иные категории граждан, у которых возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Из этого перечисления понятно, что работодатели (в законе они именуются страхователями) должны отчитываться в ПФР каждый месяц о лицах, с которыми заключили договоры — трудовые, ГПХ, авторского заказа. Сдавать сведения необходимо не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным, по специальной форме СЗВ-М, которая утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Это отчетность для Пенсионного фона, которую страхователи сдают ежемесячно уже два года подряд. Форма начала действовать с апреля 2016 года — ее ввело правление ПФР РФ постановлением от 01.02.2016 N 83п. Отчет носит название «Сведения о застрахованных лицах». Однако эта фраза не расшифровывает аббревиатуру. Что означают буквы СЗВ-М? СЗВ — «сведения о застрахованных входящие», так как информация передается в ПФР, а не наоборот. Буква М означает, что отчет подается каждый месяц.
Целью отчета является информирование ПФР о том, какие застрахованные граждане работают в данный момент и сколько среди них пенсионеров. Ведь работающим лицам пенсионного возраста не положена индексация пенсии. Именно это должны отслеживать чиновники. Так зачем тогда нужен СЗВ-М на учредителя в 2019 году?

Нулевой отчет СЗВ-М при отсутствии штатных работников

Логично возникает вопрос: кто сдает СЗВ-М 2020, если работников нет. До недавнего времени предполагалось, что закон не предусматривает сдачи нулевой СЗВ-М. Ведь любое юридическое лицо должно обязательно иметь минимум одного работника, даже если оно не ведет никакой деятельности. В большинстве случаев таким единственным работником является руководитель организации. Но главная проблема заключается в том, что в ряде случаев руководителем юридического лица выступает его единственный учредитель. Который, в соответствии с нормами Трудового кодекса, не может заключить сам с собой трудовой договор. Поэтому в такой ситуации возникает вопрос: нужно ли сдавать СЗВ-М 2020, если работников нет, только учредитель считается таковым. Вроде бы работников в организации нет, но данные в отчет вносить все равно нужно. Такова была позиция ПФР.

Однако потом Пенсионный фонд изменил свое отношение к таким ситуациям и опубликовал специальный бланк нулевой СЗВ-М, скачать который можно на официальном сайте фонда в специальном разделе. От обычной формы нулевой бланк отличается отсутствием граф, в которые следует вписывать сведения о застрахованных лицах, с которыми организация состояла в любых правоотношениях в отчетном месяце.

На вопрос надо ли сдавать нулевую СЗВ-М, бывалые бухгалтеры ответят, что сдавать пустой бланк нулевой отчетности все же не следует. Гораздо безопаснее внести в форму сведения о том самом единственном учредителе-руководителе. Ведь, как уже было сказано выше, за неправильные сведения в отчете предусмотрены штрафные санкции. И если проверяющий сочтет нулевую форму СЗВ-М ошибкой, доказывать свою правоту придется в суде. Указав ФИО и СНИЛС учредителя, организация страхует себя от таких неприятностей. Поскольку разъяснения ПФР, даже в виде официального письма, не всегда принимаются судебными инстанциями в качестве доказательств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *