Программа первый семейный автомобиль 2023 условия и сроки акции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа первый семейный автомобиль 2023 условия и сроки акции». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Гос программа автокредита 2023 «Семейный автомобиль», несмотря на свою эффективность, имеет некоторые недостатки. Первое — в программу включены только отечественные марки автомобилей, которые не пользуются большим спросом у российского потребителя.

Изменения, внесенные в постановление Правительства

В первую очередь рассмотрим изменения, внесенные в пункт 1 постановления Правительства:

Субсидии предоставляются в целях реализации в 2017 году 350 тыс. автомобилей.

Субсидии предоставляются в целях обеспечения удовлетворения российскими производителями потребности граждан в конкурентоспособной технике, соответствующей современному уровню международных требований по безопасности, экологичности и экономичности в соответствии с подпрограммой «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», на возмещение выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2017 годах, а также на возмещение затрат на уплату первоначального взноса по кредитам, выданным в 2018 — 2020 годах, в размере 10 процентов стоимости автомобиля (25 процентов стоимости автомобиля, приобретаемого на территории Дальневосточного федерального округа), приобретаемого гражданами Российской Федерации, имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям:

  • имеют 2 или более несовершеннолетних детей (в том числе находящихся под опекой или под попечительством) либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль;
  • не заключали в году, предшествующем году заключения кредитного договора, кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О кредитных историях», а также обязуются не заключать в текущем году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию.

Сколько автомобилей участвуют в программе поддержки

В 2019 — 2023 году нормативные документы не устанавливают максимальное количество автомобилей (в 2018 году речь шла о 45 100 автомобилях). Однако размер финансирования в любом случае ограничен и если субсидия будет исчерпана, то программы будут прекращены досрочно.

Список моделей авто, попадающих под автокредитование

В этом году не только возобновилась программа, но и были внесены в нее некоторые коррективы. Они связаны с тем, что уменьшилась стоимость машины, которую можно купить со скидкой. Не нужно путать это с величиной кредита. Это относится непосредственно к цене автомобиля, которая прописана договором.

Важно! В настоящее время приобрести машину можно только ту, стоимость которой не превышает 1 млн. рублей. Также модель данного авто должна быть из списка, составленного специально для государственной программы.

Перечень автомобильных марок, которые включены в льготную государственную программу кредитования:

  • Lada (Granta, Largus, Vesta);
  • Chevrolet Niva;
  • Datsun (Mi-do, On-do);
  • Hyundai (Solaris, Elantra, Creta);
  • Kia (Rio, Cerato, Soul, Ceed, Picanto);
  • Nissan (Terrano);
  • Peugeot 408;
  • Renault (Kaptur, Arkana, Logan, Duster, Sandero, Sandero Stepway);
  • УАЗ (Патриот, Пикап, Хантер);
  • Volkswagen (Polo);
  • Skoda (Octavia, Rapid);
  • Citroen C4.
Читайте также:  Со скольки лет можно посещать кальянную

Пошаговая инструкция оформления кредита с государственной поддержкой

Чтобы оформить кредит, необходимо не только собрать соответствующий пакет документов. Первоначально рекомендуется выбрать марку машины из разрешенного списка, ознакомиться с ее характеристиками. Для этого можно воспользоваться информацией, предоставленной в свободном доступе, услугами менеджера автомобильного салона, советом друга-профессионала.

После того, как вы определитесь с маркой автомобиля, банк осуществляет расчет, предоставляет информацию, касающуюся оформления кредита и его погашения. Если вас все устраивает, происходит оформление заявки на покупку транспортного средства в рассрочку. Решение банка принимается не сразу, так как проводится проверка всего пакета документов. Это может занять от нескольких часов до 2-3 дней, в редких случаях. Если банк одобряет вас как кандидатуру на кредит, происходит подписание договора о купли-продажи.

После этого в обязательном порядке происходит оформление страхования КАСКО, внесение первоначального взноса, подписание кредитного документа. Транспортное средство поступает в пользование клиента только после поступления на счет средств за первоначальный взнос. Вся эта процедура может занимать до двух дней.

После того, как покупка осуществлена, транспортное средство необходимо поставить на учет в ГИБДД, а оригинал паспорта автомобиля отдать банку. ПТС будет там храниться до тех пор, пока не закроется кредит.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме участия в программе “Первый семейный автомобиль”

Вопрос: Я проживаю в Алтайском крае, и у меня двое детей. Могу ли приобрести транспортное средство по программе “Первый семейный автомобиль”?

Ответ: Преференции распространяются на все регионы страны, но средства, выделенные на субсидирование, быстро заканчиваются. Поэтому рекомендуется проконсультироваться в местных дилерских центрах. На постоянной основе льготная программа действует только в крупных городах.

Вопрос: Могу ли я воспользоваться государственной программой, если уже был владельцем транспортного средства, но потом его продал?

Ответ: Да, вы сможете воспользоваться льготным кредитованием от государства, но только при условии, что на вас не был оформлен автомобильный кредит в период с 2019 по 2023 годы.

Вопрос: Приобрел транспортное средство по льготной программе “Первый семейный автомобиль”. Машина находится пока в собственности банка. Смогу ли ездить на автомобиле за границу?

Ответ: Да, сможете. Это условие никак не влияет на пересечение границ между государствами.

Как происходит покупка автомобиля Лада по госпрограмме «Семейный автомобиль»

  1. Для начала нужно выбрать автомобиль, подходящий под государственную программу (список есть выше). Данный этап осуществляется с менеджером салона. Затем Банк-партнер создает предварительный расчет, рассказывает обо всех условиях;
  2. Если клиента все устраивает, он передает все необходимые документы, сведения и оформляет заявку. Решение выносится после проверки банком свидетельств о рождении детей и кредитной истории клиента;
  3. В случае одобрения следует подписание договора купли-продажи. Если клиент сдает свой автомобиль в trade-in – договор цессии.
  4. Покупатель оформляет полис страхования КАСКО.
  5. Покупатель вносит первоначальный взнос;
  6. Покупатель подписывает кредитный договор;

Тем не менее первые итоги новых госпрограмм подвести уже можно. В ВТБ24 на них приходится более 45% всех льготных автокредитов, в Русфинанс Банке — порядка 30%. Такую же долю новые меры господдержки обеспечивают и в объеме выданных кредитов по программе Renault Credit. Наиболее востребованной оказалась скидка для многодетных, которой воспользовались более половины участников новых программ. Так, в ВТБ24 соотношение программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» составило примерно 40% и 60%. Последняя пользуется большей популярностью и у клиентов Русфинанс Банка.

«Учитывая, что в последние годы уровень рождаемости в России растет, данная программа доступна для широкого круга клиентов. В то же время для многих покупателей приобретаемый автомобиль уже не первый», — комментирует директор департамента автокредитования Русфинанс Банка Наталья Русова.

Читайте также:  Неустойка по алиментам расчёт, взыскание и ответственность

Список банков:

  1. ООО «Русфинанс банк» — дочернее предприятие ПАО Росбанк, входит в группу Societe Generale.
  2. ООО «Сетелем Банк» — дочерняя компания Сбербанка.
  3. ПАО «ВТБ 24» — имеет более 100 кредитных программ.
  4. АО «ЮниКредит Банк» — является приоритетным банком на вторичные автомобили.
  5. ПАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК» — банк Нижнего Новгорода.
  6. АО «ТатСоцБанк» — действует в Республике Казахстан.
  7. ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» — лучший банк Приволжского федерального округа по критериям 2017 года.
  8. ПАО «Совкомбанк» — банк Ростова-на-Дону, занимающий приоритетные позиции у отечественных автодилеров.
  9. АО МС Банк РУС – банк от компании Mitsubishi.
  10. ООО «Фольксваген Банк РУС» — от компании Volkswagen.

Какой автомобиль можно приобрести в рамках программы «Семейный автомобиль»

Важно! Вопреки распространенному мнению, KIA Sportage и KIA Sorento не могут быть приобретены в рамках госпрограммы, поскольку они не соответствуют требованиям проекта.

Заявитель не может выбрать автомобиль для покупки его в рамках госпрограммы «Семейный автомобиль» самостоятельно — необходимо руководствоваться перечнем доступных к покупке машин. Транспортное средство должно отвечать следующим условиям:

  • машина должна быть российской сборки;
  • авто не должно состоять на учете в ГИБДД (должно быть новым);
  • стоимость ТС не должна превышать 1 450 000 рублей;
  • максимальная масса авто — 3,5 тонны;
  • ПТС на машину должно быть выдано не раньше 1.12.2017;
  • у автомобиля должен быть в наличии номер УВЭОС ЭРА-ГЛОНАСС (устройство вызова экстренных оперативных служб) — требование может быть отмененным в некоторых банках с текущего года.

Программа господдержки «Семейный автомобиль»

Если говорить о данной программе, то она была создана еще в 2017 году, а если быть точнее, то в июле месяце.

Вообще, было запланировано, что данная программа будет действовать до конца 2017 года. Также были опубликованы конкретные цифры относительно продажи автомобилей, а именно 58 тысяч 350 автомобилей.

После того, как эта цифра по продажам была достигнута, программа закрылась. Какое-то время не было никаких новостей относительно продолжения, но потом она была продлена до 2020 года.

Благодаря данной программе имеется возможность приобрести автомобиль на льготной основе, в том случае если у вас имеется двое или более несовершеннолетних детей.

Программа продлевалась пару раз, последний из которых состоялся в 2019 году. В марте 2019 года, для того чтобы программа приносила дополнительные возможности потенциальным покупателям, она была продлена, затем продлена еще раз, но уже в июне. Далее будет предоставлена информация о том, каким образом можно сэкономить на приобретении отечественного автомобиля.

Чтобы воспользоваться льготным автокредитованием по госпрограмме «Семейный автомобиль» в 2021 году, потребуется обратиться в банк или автосалон. Сотрудничество осуществляется только с лицами, соответствующими установленным законом требованиям. Человек должен:

  • иметь гражданство РФ;
  • являться родителем минимум 2-ух детей возрастом до 18 лет;
  • не брать автокредит в течение года.

Если ребёнок обучается на очном отделении ВУЗа, срок может быть продлён до 23 лет. Прохождение одного из детей службы в армии также продлевает срок участия в программе. Воспользоваться предложением не удастся, если родитель лишен прав на детей, или ребенок находится на гособеспечении.

Дополнительные требования выдвигает банк. Денежные средства предоставляются лицам, которые:

  • достигли возраста 18-65 лет;
  • имеют официальную прописку в регионе присутствия банка;
  • гражданин официально трудоустроен;
  • лицо проработало минимум три месяца на последнем месте осуществления трудовой деятельности.

Требования к автомобилю

Госпрограмма «Семейный автомобиль» предусматривает следующие условия предоставления субсидий или сниженных тарифов по кредитам:

  • автомобиль приобретается не ранее 01.03.2021 г.
  • госпрограмма распространяется только на автомобили 2021 года выпуска;
  • максимальная стоимость автомобиля не должна превышать 1,5 млн руб.;
  • максимальная масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонн;
  • льготный кредит предоставляется на период 12-84 мес.;
  • минимальная сумма кредита — 50 тыс. руб.;
  • единовременные или ежемесячные комиссии за выдачу кредита отсутствуют;
  • допускается досрочное погашение кредита без штрафов и комиссий;
  • на время действия кредитного договора заключаются договор залога и договор страхования каско.
Читайте также:  Привлечь к уголовной ответственности судью

Как воспользоваться программой

Для получения льготы нужно обращаться в автосалон, который работает с банком. Также можно подать заявку в кредитное учреждение, которое аккредитовано в программе. Вот в чем заключается алгоритм действия для покупки 1-го автомобиля или машины для семьи:

  1. покупатель должен заполнить заявку по общим правилам кредитования, действующим в банке;
  2. проверка будет осуществляться по представленным документам, информации из бюро кредитных историй, из собственных источников банка;
  3. если кредит одобрен, заключается договор купли-продажи и автокредитования;
  4. за счет государственной субсидии кредит будет фактически меньше по сумме;
  5. после заключения договоров нужно оплатить полис КАСКО, отдать машину в залог банку (обычно это делается путем передачи оригинала ПТС).

Изменения, внесенные в постановление Правительства

В первую очередь рассмотрим изменения, внесенные в пункт 1 постановления Правительства:

Субсидии предоставляются в целях реализации в 2021 году 350 тыс. автомобилей.

Субсидии предоставляются в целях обеспечения удовлетворения российскими производителями потребности граждан в конкурентоспособной технике, соответствующей современному уровню международных требований по безопасности, экологичности и экономичности в соответствии с подпрограммой «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», на возмещение выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2021 годах, а также на возмещение затрат на уплату первоначального взноса по кредитам, выданным в 2021 — 2020 годах, в размере 10 процентов стоимости автомобиля (25 процентов стоимости автомобиля, приобретаемого на территории Дальневосточного федерального округа), приобретаемого гражданами Российской Федерации, имеющими водительское удостоверение и отвечающими одновременно следующим условиям:

  • имеют 2 или более несовершеннолетних детей (в том числе находящихся под опекой или под попечительством) либо до даты заключения кредитного договора не имели в собственности автомобиль;
  • не заключали в году, предшествующем году заключения кредитного договора, кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается кредитным отчетом, предоставляемым бюро кредитных историй в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О кредитных историях», а также обязуются не заключать в текущем году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля, что подтверждается письменными заявлениями заемщиков, предоставляемыми в кредитную организацию.

Внимание! С 7 июля 2020 года условия программы «семейный автомобиль» изменены. Теперь для участия достаточно, чтобы в семье был хотя бы один ребенок.

Как купить автомобиль Лада по госпрограмме «Первый автомобиль»

Для начала нужно удостовериться, что модель автомобиля попадает под действие программы

Для этого требуется:

  1. Обратиться в банк или автосалон и подать заявку. Отметим, что обращение через автосалон позволяет сэкономить время, поскольку менеджеры подают заявки сразу в несколько банков;
  2. Предъявить водительское удостоверение и пакет вышеперечисленных документов. Затем будет выполнена проверка кредитной истории;
  3. Дождаться решения банка. Стандартный процесс анализа заявки занимает 3-14 суток. Льготное кредитование подразумевает повышенный период изучения заявления, и «думать» банк может вплоть до месяца;
  4. После этого с вами свяжутся сотрудники автосалона. После одобрения вам нужно будет оставить расписку, подтверждающую, что вы не будете брать иные автомобили в кредит в течение года;
  5. Затем происходит процедура оформления. Кредитор автоматически перечислит деньги на счёт продавца. На руки автокредит и субсидия не выдаются.
  6. После покупки можете ехать в ГИБДД и ставить автомобиль на учет. Потом нужно будет вернуть ПТС в банк, где документ будет храниться до полного погашения вами кредита;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *