Можно ли вернуть бижутерию в магазин в течении 14

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть бижутерию в магазин в течении 14». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если продавец нарушает права потребителя и отказывает в возврате или обмена изделия, то первым шагом для разрешения такой ситуации будет подача претензии в адрес руководства продавца. Претензия составляется в письменном виде в 2-х экземплярах, один остается у заявителя с отметкой о приеме обращения, а второй — передается продавцу.

Возврат бижутерии ненадлежащего качества

Если у купленного изделия обнаружен некий заводской дефект, то оно может быть возвращено в магазин в течение гарантийного срока. Если же продавец или изготовитель не установили на бижутерию гарантию, то этот срок автоматически равняется 10 годам.

Согласно положениям ФЗ №2300-1, в случае продажи некачественного изделия при возврате бижутерии клиент вправе:

  • Сдать покупку в магазин, потребовав возврата уплаченных за неё денежных средств.
  • Обменять бракованное изделие на аналогичное, не без дефекта.
  • Обменять покупку на иную товарную позицию, с учётом разницы в цене.
  • Сдать некачественное изделие в ремонт за счёт продавца.

Действия в случае отказа

Если продавец отказал вам в ответ на претензию или не предпринял никаких ответных действий, обратитесь в суд:

  1. Составьте исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РК. В иске укажите требование о взыскании суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества.
  2. К иску приложите копию паспорта, квитанции об оплате госпошлины, экземпляр претензии с отметкой о принятии или почтовое уведомление. Если имеется заключение экспертизы, его копию тоже предъявите в суд.
  3. Подайте иск, если стоимость бижутерии не превышает 50 000 рублей, в мировой суд, если стоимость выше, в районный.

Что касается подсудности (суда, в который следует обращаться), истец вправе выбрать его самостоятельно. Это может быть судебная инстанция по месту совершения покупки, проживания истца или нахождения ответчика. Данное положение закреплено в п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Подать иск можно:

  • лично обратившись в канцелярию суда;
  • в электронном виде с помощью электронно-цифровой подписи;
  • по почте.

Наймите представителя, чтобы он вместо вас участвовал в судебном процессе. Для этого ему потребуется нотариальная доверенность от вашего имени на представление интересов.

Для возврата бижутерии в магазин покупателю потребуется выполнить ряд действий:

  1. Если у изделия отсутствует брак, но оно не подошло по каким-либо другим причинам, нужно убедиться в отсутствии следов носки и обеспечить товару первоначальный вид.
  2. Вместе с изделием подготовить все прилагающиеся к нему этикетки, бирки, упаковку.
  3. При отсутствии кассового чека подготовить другое подтверждение покупки (распечатка из истории банковского счета при безналичной форме оплаты, подтверждение свидетелей и прочее).
  4. Обратиться к продавцу с просьбой произвести обмен или принять обратно изделия, озвучив при этом законную причину.
  5. Составить заявление на возврат изделия.

Заявление пишется в 2-х экземплярах. Один получает продавец, а второй с отметкой о регистрации обращения остается на руках у заявителя.

В заявлении указывается следующая информация:

  • ФИО заявителя, адрес, контактные номер телефона;
  • наименование продавца, кому адресуется обращение (ФИО руководителя при наличии);
  • наименование товара, где он был приобретен и его детальное описание (цвет, размер, комплектация, цена, наличие или отсутствие дефектов и прочие сведения);
  • причина возврата (брак или неподходящие параметры);
  • требование покупателя вернуть уплаченные за изделие денежные средства;
  • прилагающиеся к претензии документы (копия чека, акт приема-передачи товара);
  • дата и подпись заявителя.

Если изделие качественное, продавец обязан вернуть деньги в течение 3-х дней с момента передачи товара (п.2 ст. 25 Закона №2300-1).

Ст. 24 Закона ЗПП устанавливает правила возврата вещей ненадлежащего качества. Вы имеете право вернуть продавцу некачественную бижутерию в течение 14 дней после покупки, обменять ее на аналогичный товар надлежащего качества или получить выплаченные деньги.

Если стоимость возвращенного предмета будет ниже стоимости, переданного взамен, покупатель обязан доплатить разницу продавцу. Если наоборот – разницу возмещает продавец.

Читайте также:  Можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ и как это сделать

Также закон дает право при возврате некачественного украшения требовать выплатить разницу между стоимостью бижутерии в день возврата и той стоимостью, которую вы за нее заплатили ранее.

Нередки случаи, когда дорогостоящая бижутерия приобретается в кредит. В случае ее возврата продавец должен возместить сумму полученного займа, включая все комиссионные сборы кредитора.

Бижутерия подлежит возврату и обмену

Во всех случаях попытка отказать клиенту в возврате бижутерии — это нарушение закона о правах потребителей. Дело в том, что есть отдельное постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в котором четко регламентируется «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар другого цвета, габарита, фасона или размера».

Поскольку бижутерия к ювелирным изделиям не относится, то и в указанный перечень она не попадает. А значит, клиент имеет право вернуть бижутерию продавцу.

Бижутерию надлежащего качества клиент может обменять, если товар не был в употреблении, то есть на украшении нет следов использования, сохранен товарный вид и упаковка. Если были пломбы и ярлыки, то они тоже должны быть сохранены.

Как вернуть деньги, если не сохранился чек

Если кассовый или товарный чек утрачен, деньги за товары вернуть все же можно. Для этого нужно подойти в магазин со свидетелем сделки, если таковой имеется. Так же нужно поступить, если торговый отдел или магазин работает без кассового аппарата, а продавец не помнит покупателя.

Вернуть деньги клиенту можно не только наличными средствами. Деньги можно перечислить на карточный или расчетный счет, а также на сберегательную книжку.

Торгующие организации и предприниматели стараются избежать конфликтов и, как правило, никогда не доводят дело до судебных разбирательств. Они сами подсказывают покупателям, что в случае обнаружения дефектов продукции ее можно обменять на другую.

Можно ли обменять ювелирное изделие, если не подошел размер?

Когда мы покупаем ювелирные изделия, многие из нас задаются вопросом, что делать, если размер кольца, браслета или цепочки не подошёл по размеру. Чаще всего люди пытаются обменять приобретенный товар, однако продавцы им резонно отказывают.

Так как, несмотря на возможность обмена покупателем непродовольственных товаров надлежащего качества в четырнадцатидневный срок, существует перечень товаров, который не подлежит возврату или обмену в любом случае. Такой перечень установлен правительственными органами к сожалению покупателей, к счастью продавцов, ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, при условии надлежащего качества.

Продавцы ювелирных украшений, если в ваш адрес была направлена, претензия покупателя, на неё необходимо ответить, о том, как написать ответ на претензию покупателя о некачественном товаре читайте по ссылке далее.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме возврата товара в магазин и пишите свои вопросы в х ролика на канале YouTube для получения совета адвоката по защите прав потребителя

Как вернуть бракованное изделие

Дефекты среди линеек бижутерии нередки и очень обидны для покупателей. Совершив покупку искусственной драгоценности, вы можете столкнуться со сколами, потертостями, некачественной краской или металлом. Что делать в таком случае?

Разумеется, возвращать. Но, прежде чем скандалить, нужно определиться, успеваете ли вы уложиться в сроки возврата.

Так, обнаружив изъян в удачно купленном кольце, вы можете поторопиться предъявить покупателю претензии о его недостаточно высоком качестве. Рекомендуется при этом вложиться в первые 14 дней. Однако, немногие знают, что это всего лишь «гарантия возврата», а по закону на любую вещь должна быть установлена еще и «гарантия качества».

Гарантия качества, как правило, зависит от решения производителя бижутерии. Если продавец не знает или говорит, что гарантия не установлена, не спешите отчаиваться. Закон беспокоится о покупателях, а потому на такие «безгарантийные» изделия автоматически применяется правило двух лет. Нелишним будет поинтересоваться у производителя о том, есть ли гарантированный возврат брака на ваше конкретное приобретение. Обычно, он есть, и при выявлении серьезного дефекта (например, отклеились камни или посыпались мелкие элементы), вы можете обращаться в срок свыше 14 дней к продавцу, подавшему вам эту «прелесть».

Итак, берем ваше изделие и идем в магазин. Что нам нужно?

  • Подтверждение покупки в виде чека или свидетелей (что вы купили бижутерию именно в этом магазине в определенное время)
  • Все «комплектующие» — коробку, ярлыки, упаковки (в чем продавалось, то и возвращаете)
  • Написанная претензия на возврат или обмен в адрес магазина или продавца с ссылками на законы и вашими требованиями
  • Пройденная экспертная оценка

Подлежит ли возврату бижутерия?

Так как бижутерию изготавливают из недрагоценных металлов и камней, вернуть ее можно даже в том случае, если в ней нет брака. Важно! Сделать это нужно в течение 14 дней после покупки. Чтобы вам не отказали, убедитесь, что изделие не потеряло товарный вид, является неношеным и не пострадало от примерок. Также должны быть сохранены все фабричные бирки и ярлыки, а также упаковка и чек (если чека нет, его можно восстановить). По закону «О защите прав потребителей» вы можете обменять изделие на аналогичное, а в случае отсутствия нужного товара – вернуть деньги.

Читайте также:  Заставляют ли платить штрафы когда меняешь права в Пензе в 2023 году

Отказаться обменять или взять назад бижутерию могут в том случае, если она потеряла товарный вид, имеются следы использования, нет фабричных бирок и ярлыков, вы чем-то повредили изделие или не можете подтвердить покупку в конкретном магазине. Как вернуть изделие без чека, читайте в нашем материале.

Можно ли вернуть бижутерию в магазин, если в ней обнаружен брак? Да, конечно, сделать это покупатель вправе и после истечения 14 дней.

Что делать в случае отказа? Поступайте так же, как с ювелирными изделиями. Сначала подготовьте претензию в адрес магазина, вручите ее, убедитесь, что ее взяли в работу, и ждите результата. Получили отказ? Можете обратиться в суд.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Правила возврата и обмена в ФЗ » О защите прав потребителей»

В Федеральном Законе указываются правила возврата и обмена таких товаров, как бытовая техника, электро приборы, продукты питания, вещи, обувь и так далее. Что касается золотых и серебренных украшений, то их возврат и обмен возможен только в соответствии с 18 статьей настоящего закона. положения этой статьи гласят, что если покупатель заметил в ювелирном изделии недостатки, о которых продавец не сообщил, то потребитель вправе выдвинуть претензию.

В соответствии с законом, потребитель вправе выдвигать требования продавцу:

  • о замене ювелирного изделия на точно такое же;
  • о замене на другое украшение, с учетом изменения цены;
  • о снижении цены из-за наличия брака на украшении;
  • об устранении дефект за счет продавца;
  • о возмещении расходов, которые понес покупатель при устранении брака;
  • о возврате денежных средств в полном размере, за уплаченный товар (при этом необходимо вернуть ювелирное изделие ненадлежащего качества обратно в магазин).

Исходя их положения 18 статьи закона «О защите прав потребителей» следует:

  • в случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;
  • в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.

Можно ли вернуть по закону?

Иногда вы можете задаваться вопросами, а подлежит ли возврату тот или иной красивый аксессуар. По закону вы, вроде бы, имеете право на возврат всего, что вам не понравилось, в установленный срок. Но на практике случаются отказы, и часто покупателю непонятно, обоснованы ли вообще.

14 дней с момента покупки – распространенная практика для возврата товара, который подлежит, собственно, возврату. К сожалению, среди предложений магазинов есть такие изделия, которые вернуть невозможно в этот срок вообще. В отделе украшений и аксессуаров это:

  • все, что украшено драгоценными камнями
  • изделия со вставками из камней полудрагоценных, а также синтетических
  • все, что сделано из драгоценных металлов
  • целые ограненные камни-драгоценности.

Получается, что любое изделие из серебра/золота/платины, особенно с инструктированными бриллиантами, янтарем, рубинами, топазом, вернуть невозможно.

Бижутерия же относится к категории украшений, выполненных из других материалов (как правило) – к примеру, пластика. Оно является имитацией драгоценных украшений и на сей счет в законе нет никакого запрета на его возврат/обмен.

Подлежит ли бижутерия возврату, согласно действующему законодательству?

В соответствии с законодательством, покупатель не может вернуть обратно в магазин в течение четырнадцатидневного срока изделия надлежащего качества, которые изготовлены из драгоценных металлов, таких как золото, платина или серебро, или инкрустированы натуральными камнями, например, рубинами, топазами, янтарем, бриллиантами, изумрудами и остальными драгоценными камнями. такие изделия не подлежат возврату, если только покупатель не обнаружил в них существенный изъян, который является следствием заводского брака.

Бижутерия – это украшения, имитирующие ювелирные изделия из натуральных камней и драгоценных металлов, которые изготавливаются из пластика, стали, искусственных камней и других материалов, которые не представляют большую материальную ценность.

Опираясь на выдержки из Федерального закона «О защите прав потребителя», можно сделать вывод, что бижутерия, таким образом, не относится к типу украшений, которые не подлежат возврату или обмену в течение четырнадцатидневного срока с момента приобретения.

А значит покупатель может смело обращаться в магазин, если изделие ему просто не понравилось или не подошло по определенным параметрам или характеристикам.

Читайте также:  Как отозвать доверенность удостоверенную нотариусом на продажу дома

Как вернуть бижутерию обратно в магазин?

Как я и говорил продавцы любят вводить покупателя в заблуждение и что бы вам не попасться на их удочку, я вам расскажу об одном важном документе, называется он Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016).

В данном постановлении есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар другого цвета, габарита, фасона, или размера.

В данный перечень входят ювелирные украшения и это значит, что если вы купили ювелирное украшение, оно не бракованное, но по каким то причинам вам не понравилось или не подошло (цвет, размер, внешний вид), то вы не имеете право его обменять или вернуть, продавец по закону вам откажет.

Но здесь есть один момент, вы купили бижутерию, а бижутерия изготавливается не из драгоценных металлов и не украшена драгоценными камнями, поэтому она и называется бижутерия и стоит она намного дешевле ювелирного украшения и бижутерия не имеет никакого отношения к ювелирным украшениям, так что под данный перечень бижутерия не попадает и вы можете предъявлять ваши требования продавцу.

Но стоит разливать две разные ситуации, если бижутерия не бракованная, то здесь свои правила по обмену и возврату, а если она бракованная, то это совсем другое дело. Предлагаю рассмотреть оба случая, а потом уже обсудить, что делать если вдруг продавец отказывается принимать назад товар и нарушает ваши права.

Существует ли возможность возврата товаров из рассматриваемой категории?

Законодательно есть группа товаров, которые нельзя поменять или вернуть обратно, в случае отсутствия брака или дефекта. Это широкий перечень, который также включает в себя ювелирные изделия из драгоценных сплавов.

Такие изделия нельзя вернут или обменять в течение двух недель после покупки, если они надлежащего качества и просто не устроили покупателя по каким-либо характеристикам или параметрам. Вернуть или обменять такие изделия можно только при наличии весомых оснований для возврата, например, дефект или заводской брак.

Бижутерия изготавливается, как правило, из искусственных материалов. которые имитируют ювелирные украшения. Это может быть пластик, сталь, полудрагоценные камни.

Поэтому бижутерия не относится к ювелирным украшениям или изделиям из драгоценных металлов, и может быть обменена или возвращена на законных основаниях в магазин в течение двух недель, при этом покупатель может обратиться с подобным требованием, даже если изделие не подошло ему по форме, размерам, фасону или расцветке.

Для грамотного решения вопроса о возврате бижутерии стоит обратиться к нормативно-правовым документам:

Постановлением установлен список исправных промышленных товаров, возврат или обмен которых не производится. В перечень входит ювелирная продукция из драгоценных материалов, но не бижутерия.

Закон, защищающий права покупателя (сокращенно ЗОЗПП), содержит полезные для потребителя сведения:

  • в статье 25 определены права на замену качественных товаров без недостатков;
  • статья 18 регулирует потребительские права при обнаружении недостатков в приобретенных изделиях;
  • в статье 21 раскрыт порядок замены неисправных товаров, не качественной продукции с существенным браком.

Правила продажи, каким законом регулируется, что говорится в ЗоЗПП

Вопросы реализации ювелирных изделий регулируются нормами раздела 7 постановления Правительства № 55 от 19.01.1998 г. Установлены следующие правила продажи:

  • на всех товарах массой более 3 грамм должны быть государственные клейма;
  • в магазине должна быть информация о порядке нанесения клейм на изделия, сертификацию драгоценных камней, опробирования и анализа металлов;
  • до размещения товара на витрине работники магазина должны проверять каждое ювелирное украшение и браковать некачественные;
  • каждое изделие должно иметь ярлык с информацией о названии товара, изготовителе, металле, из которого он был произведён, модели и артикула, описание вставок;
  • покупатель может потребовать взвешивания изделия при продаже.

В кассовом или товарном чеке продавец должен указать следующие сведения:

  • название проданного предмета, данные о продавце и организации-производителе;
  • описание драгоценного камня, если он есть (проба, вид и т.д.);
  • дата реализации;
  • цена.

Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92г. распространяется на торговлю указанными изделиями. Нормативный акт регулирует права и обязанности физических лиц при покупке товаров для личных нужд в розничных торговых точках, общий порядок возврата и обмена вещей продавцу.

Постановление Правительства№ 55 от 19.01.1998 г. содержит перечень товаров, которые не подлежат обмену покупателями, если отсутствуют претензии по качеству. В пункте 9 этого списка указаны изделия из драгоценных металлов и камней. Покупатели не могут возвращать подобные товары, если они не подходят человеку по размеру или стилю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *