Какие документы необходимы для развода при наличии детей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы необходимы для развода при наличии детей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Изначально продумываются доводы, подтверждающие необходимость расторжения брака. Речь может идти о психологической несовместимости, измене, злоупотреблении вредными привычками со стороны второй половины семьи, отсутствие совместного проживания длительное время.

Срок рассмотрения дела и факт расторжения брака

Категория дел Период времени для рассмотрения
Вместе с истребованием алиментов 1 месяц.
Без истребования алиментов Мировой судья – 1 месяц (не включая сюда срок в 3 месяца, установленный для примирения, если один из участников супружеских отношений возражает против развода). Районный суд – 2 месяца (не включая сюда срок в 3 месяца, установленный для примирения, если один из участников супружеских отношений возражает против развода) или 1 месяц при обоюдном согласии жены и мужа.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Общие правила подготовки и рассмотрения искового заявления

Дальше готовится текст самого иска. В нем делается ссылка как на СК РФ, так и на положения ГПК. Все аргументы излагаются последовательно. Так суду станет более понятной позиция истца.

Когда необходимость в разводе подкреплена документальными доказательствами, в обращении в суд делается ссылка на них. Указываются реквизиты и учреждение, от которого получены соответствующие сведения.

После подачи материалов в суд нужно периодически интересоваться о дате первого заседания посредством посещения официального сайта или телефонных звонков. Ведь почта может доставить определение о назначении дела, повестку с опозданием.

Правила и условия развода при наличии маленьких детей

Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

Особенности рассмотрения дела:

  1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
  2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.

Прежде всего, нужно сказать, что документы подаются в мировой суд по месту жительства одного из супругов. Список документов, которые нужно подать в суд, включает в себя:

  • исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов — составляется одним из супругов, который является инициатором развода, оформляется в свободной форме на имя суда, должно содержать просьбу расторгнуть брак и назначить алименты на ребенка в установленном размере;
  • свидетельство о заключении брака;
  • на каждого несовершеннолетнего ребенка нужно предоставить свидетельство о рождении;
  • документы о месте жительства каждого из супругов, детей;
  • паспорта истца;
  • доверенность на представление интересов, если документы для развода подаются в суд не самим заявителем, а его законным представителем (например, юристом);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • соглашение об уплате алиментов, в котором родители детей самостоятельно решают, в каком размере и в каком виде будут платиться алименты;
  • письменное согласие жены на развод, если иск подает муж, и при этом ребенок не достиг возраста 1 год;
  • если ребенок не достиг возраста 3-х лет и при этом один из родителей не трудоспособен по причине ухода за ребенком, то нужно предоставить письменное соглашение о материальном помощи (если такого соглашения нет, суд сам определит, в каком размере будет оказываться помощь нетрудоспособному родителю.
Читайте также:  Порядок получения пособия на погребение пенсионера

Как только суд вынесет решение о расторжении брака, необходимо появиться в ЗАГСе с пакетом документов для завершения процедуры развода.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

  1. Если есть несовершеннолетние дети или споры по разделу имущества, тогда разводиться можно только в суде. Если детей и имущества нет и оба супруга согласны на развод — разводитесь в ЗАГСе.
  2. В ЗАГС возьмите паспорта, квитанцию об оплате пошлины и заявление.
  3. Образцы заявления и иска можно скачать выше и заполнить самостоятельно дома.
  4. В суд возьмите паспорт и исковое заявление с прикрепленной квитанцией. Все документы должны быть в 3 экземплярах. Сделайте копии свидетельства о браке и о рождении детей.
  5. В исковом заявлении на развод можно сразу просить установить алименты на ребенка и порядок общения.
  6. Госпошлина за развод в загсе стоит 650 рублей с каждого супруга, за развод через суд — 600 рублей.
  7. Лучше платить пошлину через госуслуги, тогда будет скидка 30%.

Он различается в зависимости от основания расторжения супружеского союза.

Государственный орган ЗАГС Судебный орган
Взаимный развод стоит 650 рублей, которые выплачивает по отдельности каждый супруг. Односторонний развод стоит 350 рублей, которые выплачивает заинтересованный супруг. Иск будет рассмотрен судьёй после перечисления 600 рублей на счета казначейства РФ. Выплата признаётся законной обязанностью истца. Алиментные споры являются беспошлинными для истца. Если ответчик проиграет дело, то будет обязан заплатить 150 рублей. Заполнение и распечатка бракоразводного свидетельства в госоргане ЗАГС стоит 650 рублей, которые выплачивает по отдельности каждый супруг.

Когда развод невозможен

Суд может отказать в расторжении брачного союза. Так, муж не сможет расторгнуть брачный союз без согласия жены в двух случаях:

  • Если жена беременна;
  • Если общему ребенку не исполнился 1 год.

Какие документы нужны для развода через суд с ребёнком?

Заявление в суд должно содержать основные сведения, которые указаны выше в статье.

Однако если в семье имеются дети, это нужно отразить в иске, указав полные данные каждого ребёнка.

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то, кроме реквизитов свидетельства о рождении, в иске необходимо указать серию и номер его паспорта, а также обстоятельства, приведшие к расторжению брака.

Если ранее, до суда, заявитель предпринимал какие-либо попытки урегулирования бракоразводного процесса, то об этом стоит также упомянуть в заявлении. При этом важно назвать причину, заставившую заявителя направить иск в суд для развода.

Кроме того, в иск на развод обычно включают требования по выплате алиментов. В этом пункте следует указать размер ежемесячных выплат, который вы планируете потребовать с ответчика, а также не забудьте указать обоснования своих требований.

Исковое заявление о расторжении брака образец

Исковое заявление о расторжении брака — требование одного из супругов к суду о признании брака расторгнутым. Данное требование должно быть изложено на бумажном носителе в двух экземплярах: одно для суда, второе для ответчика. Оба экземпляра должны быть подписаны истцом или уполномоченным им лицом.

Согласно действующему законодательству в иске обязательно должна быть изложена следующая информация:

  • наименование сторон: Ф.И.О., адреса их проживания;
  • обстоятельства дела: момент заключения брака; основания, препятствующие продолжению брачных отношений и т.д.;
  • сведения о детях: Ф.И.О., дата рождения, место проживания и прочее;
  • требования истца о расторжении брака.

Весь изложенный материал должен базироваться на нормах права, которые трактуются в пользу заявителя.

Если нет спора о детях, то заявление о расторжении брака подсудно мировому суду. В случае, если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или у него имеется болезнь препятствующая проезду в суд по месту проживания ответчика, то исковое заявление может быть подано по месту проживания истца, в других случаях заявление о разводе подается в суд по месту проживания ответчика.

Вы можете более подробно получить информацию о форме искового заявления, размере госпошлины, порядке рассмотрения дела в суде, прочитав статью о расторжении брака через суд.

Ключевой фактор заключается в том, что ЗАГС, как орган уже не несет ключевой роли. Необходимо не только зарегистрировать новое гражданское состояние, но также и решить, как изменится ввиду действия особенности проживания малолетнего чада. Ведь его наличие порождает обязательное требование для судебного обращения. И если даже супруги полностью разделяют какое-то общее решение, не имеют претензий и правопритязаний, они все равно не имеют права избежать суда. Так что инициативой становится заявления в суд. Подавать его может как муж, так и жена. А также это может быть совокупное обращение.

Правда, существуют и некоторые исключения. Первое – это, если супруг пропал без вести. И это было официально подтверждено правоохранительными органами. Второй случай – лишение свободы общим сроком не менее трех лет. В таких вариантах изменяются и документы о расторжении брака с детьми, и инстанция. Вы вольны направить прошения только в ЗАГС. Но это редкие случаи, как Вы понимаете.

Также есть и еще один момент, от которого зависит характер судебного дела. Это наличие требования и основания для выплаты алиментов. Стоит напомнить, что подобная инициатива легальна только в том случае, если речь идет о ребенке до трех лет. Избежать выплат законно сейчас просто невозможно. Но вот их размер будет зависеть от материального положения ответчика. А также, от периодики получения им прибыли или заработной платы. В принципе, все эти вопросы потребуют как минимум еще и справку 2-НДФЛ от ФНС, чтобы получить представление о финансовой устойчивости человека. Выплаты регулируются 90 статьей Семейного Кодекса РФ. Все аспекты этого вопроса прописываются именно там.

До того, как собирать документы на развод через суд с ребенком, стоит понять, возможно ли в принципе заявить об этом. Ведь муж, к примеру, не имеет законного права требования расторжения брака, если жена в данный момент находится в состоянии беременности или возраст чада не достиг одного года. Выходит, в этот временной промежуток ему откажет в рассмотрении абсолютно любая инстанция. Хотя, зачастую, мужья, решившиеся на такой шаг, все равно не обеспечивают семью должным вниманием. И принудить их к этому нет никаких оснований.

Читайте также:  Действия аудитора в случае выявления ошибок и фактов мошенничества. Действия аудитора при выявлении искажений, мошенничества, ошибки

Стоит принимать во внимание и подсудность дела. Мировой суд займется вопросом, если никаких серьезных расхождений во мнениях не наличествует. А вот когда супруги не могут договориться о том, где ребенок будет проживать, как будет в дальнейшем происходить воспитательный процесс, а также время и систематичность посещения, учебные факторы – вопрос переходит в компетенцию районного суда. Равно как и если обращение происходит на основании места проживания. Сюда же относятся и судопроизводства для разрешения споров материального характера. Теоретически, если сторона не согласна с решением суда, она оставляет за собой возможность подачи апелляции.

Какие документы нужны при разводе с детьми и особенности подачи

Потребовать подачу по месту жительства одного из супругов допустимо, в том случае, если именно с ним в данный момент времени проживает ребенок. Либо, если этот человек физически, по документированным показателям здоровья не может явиться в удаленный от него судебный орган.

Порядок подачи стандартный, весь пакет передается вместе с исковым заявлением одновременно. После этого он попадает на рассмотрение. Это момент еще до назначения судебного заседания, чтобы определить наличие всех нужных бумаг, а также выявить наличие реальных оснований для организации разбирательства. Вот почему, так важно сразу подать весь пакет бумаг, если чего-то не будет хватать, то последует резонный отказ. И весь процесс придется начинать заново, а значит, конечные сроки будут увеличиваться.

Основной список документов для развода с несовершеннолетними детьми выглядит следующим образом:

  • само заявление. Составленное по всем нормам 131 статьи Гражданского Кодекса РФ. Отклонения от норматива также станут поводом для отказа;

  • несколько копий, далее скажем об этом более конкретно;

  • копии удостоверения личности, чтобы заявителя могли идентифицировать сотрудники, рассматривающие вопрос;

  • доверенность, если подача происходит не лично. Особенно актуален момент, истец проживает в принципе в другом городе или даже стране. Доверенность необходимо предварительно заверить нотариально;

  • справка о текущем месте жительства, возможно с выпиской из домой книги. Хотя, последнее не является официально обязательным требованием;

  • свидетельство о рождении. Причем оно остается необходимым, даже если у подопечного уже есть собственный паспорт. Его копию также лучше подать вместе с пакетом;

  • свидетельство о браке;

  • бумага, которая подтверждает, что заблаговременно была уплачена государственная пошлина в установленном размере;

  • и К примеру, об особенностях раздела имущества, места будущего проживания, выплаты алиментов. Тут начинает фигурировать 2-НДФЛ или иные бумаги, которые могут подтвердить финансовое состояние дел у человека.

Развод с детьми до 3 лет или ребенком-инвалидом

Развод при наличии ребенка или детей до трех лет порождает множество мифов и непониманий. Считается, что в этот период супругов могут не развести в принципе или не расторгнуть брак без согласия одного из супругов на это.

На самом деле это не так. Суд может:

  • Отложить рассмотрение дела для примирения сторон, но не более чем на месяц.
  • Отказать от рассмотрения дела, если иск составлен неправильно или не соблюдены другие требования закона при подаче документов в суд.
  • Отказать в разводе, если ребенку нет года (или жена беременна) в том случае, если женщина не согласна на расторжение брака.

Подготовка искового заявления

Как уже было отмечено, чтобы подать на развод супругам, имеющим ребенка, необходима подготовка искового заявления о расторжении брака. Этот документ должен соответствовать ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и предусматривает указание следующей информации:

  • наименование судебного органа;
  • сведения о супругах (фамилии, имена, отчества, адреса и другие данные истца и ответчика);
  • данные о вступлении в брак;
  • данные о детях;
  • краткое изложение вопроса по существу;
  • перечисление спорных моментов по делу, относящихся к детям или совместной собственности, с обоснованием мнения заявителя;
  • изложение требований, которых вы хотите добиться в суде;
  • перечня лиц, способных свидетельствовать в вашу пользу;
  • какие алименты хотел бы получить истец;
  • другой информации, которая может оказаться полезной в ходе рассмотрения дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *