Доверенность на получение дубликата свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на получение дубликата свидетельства о рождении ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Статья 16 Федерального закона № 143-ФЗ доказывает, что первый официальный документ вашего ребенка, необходимо успеть оформить в течение месяца с момента рождения. Однако штраф за несоблюдение этого правила не установлен.

Как правильно заполнить

Вы можете оформить документ через год и даже позже (когда достигшие совершеннолетия особы обращаются для получения загранпаспорта). Без свидетельства несовершеннолетняя особа не сможет рассчитывать на медицинскую помощь, получить необходимые прививки, а также поступить в детский сад или школу, получить заграничный паспорт или регистрацию по месту жительства.

До самого получения паспорта у вашего ребенка не будет другого документа, удостоверяющего его личность, кроме свидетельства. Не получив свидетельство вовремя, вы по сути, лишите ребенка его гражданских прав, а также возможности получать государственную поддержку. Без оформления свидетельства о рождении невозможно получить детское пособие, льготы или субсидии, а также материнский капитал.

Сама процедура очень проста и редко занимает более шестидесяти минут. Государственную пошлину, за оформление первого документа вашего малыша, платить не нужно. Образец доверенности на получение свидетельства о рождении, составленный молодыми родителями самостоятельно, не требует нотариального заверения. Заверителем может выступить главный врач родильного дома, где родился малыш.

Но при повторной выдаче свидетельства о рождении недостаточно скачать доверенность на получение свидетельства о рождении и заполнить ее.

Она понадобится при утрате выданного ранее документа. Или в случае утери свидетельства взрослым человеком. Если вы потеряли свое свидетельство для оформления доверенности на его получение, придется обратиться к нотариусу. Составлять доверенность самому не нужно. Необходимо отправиться к нотариусу вместе с человеком, которого вы выбрали своим представителем. Каждому необходимо будет иметь с собой паспорт.

Нотариус уточнит у вас все данные (паспортные данные, места проживания, перечень передаваемых полномочий, срок) и составит акт на специальном бланке с уникальным номером. В бланке нужно будет поставить подпись, как поверенному, так и доверителю, чьи интересы он будет представлять. Далее номер бланка будет внесен в государственный реестр доверенностей. В этом случае уже потребуется уплата государственной пошлины. Рассеянным гражданам, потерявшим документ, придется заплатить 350 рублей. Уточнить реквизиты для оплаты можно при посещении районного органа ЗАГС, либо на сайте соответствующего комитета вашего региона.

Доверенность на получение документов из ЗАГСА

Город (название города, если не город, то район и населенный пункт),
Российская Федерация

дата (полностью, в формате число, месяц, год)

настоящей доверенностью уполномочиваю

быть моим представителем в архивах и органах ЗАГСа г. (название города), по всем вопросам, связанным с получением необходимых справок, документов, выписок, дубликатов документов, в том числе свидетельства о расторжении брака,

для чего предоставляю право подавать заявления и другие документы, получать все необходимые документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Полномочия по настоящей доверенности не могут (или могут) быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на (срок действия доверенности, например, 1 год или 2 года). Доверенность прочитана доверителем лично.

Читайте также:  Что проверяют при техосмотре автомобиля в 2023 году

Город Москва, Российская Федерация

дата (дата полностью в формате число, месяц, год)

Настоящая доверенность удостоверена мной, (ФИО нотариуса), нотариусом г. (название города). Доверенность подписана гр. (ФИО доверителя) в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за N (номер совершенного акта)

Взыскано по тарифу: (стоимость нотариального действия)

Нотариус (подпись и печать)

Как получить, если выдано в странах дальнего зарубежья?

А если случилось, что свидетельство о рождении было выдано за границей (например, советским или российским консульским учреждением) и оказалось утраченным? В этом случае документ также удастся восстановить. Для этого потребуется обратиться в приемную МИД РФ, которое попытается истребовать документ из другой страны. Потребуется пакет документов:

  • паспорт того, кто обращается;
  • заявление;
  • если восстановление касается несовершеннолетнего члена семьи, то должно быть представлено доказательство родства;
  • для недееспособного – опекунское удостоверение;
  • если тот, чье свидетельство требуется восстановить, умер, то нужно документально обосновать родство и причину обращения.

Если свидетельство было составлено в консульстве Российской Федерации или СССР, то место обращения зависит от года, когда составлялся документ:

  • с 1918 по 1978 годы – Главное Управление ЗАГС Московской области;
  • с 1 января 1979 года – архивно-информационный отдел ЗАГС Москвы.

Если запись имеется, то сотрудники в этот же день выдадут дубликат.

Восстановление СОР, если человек умер

Если старые семейные документы не сохранились, члены семьи могут не иметь ни малейшего представления, где найти свидетельство о рождении давно умершего родственника. Есть ли шансы восстановить такой документ?

Российские органы ЗАГС функционируют с 1917 года, поэтому все сведения, включая данные об умерших людях, можно найти в архивах. Согласно новому регламенту актовые книги хранятся не 75, а 100 лет.

Проще всего получить документ, обращаясь в отдел ЗАГСа, который регистрировал рождение умершего. Наряду с заявлением и документами, удостоверяющими личность заявителя, следует предоставить свидетельство о смерти отца (матери, другого родственника). Кроме того, потребуется подтверждение родства заявителя с умершим или другие основания его заинтересованности.

Если точной информации о месте регистрации рождения умершего родственника нет, нужно направлять запрос в архив ЗАГСа населенного пункта (или района), в котором родился этот человек.

Если же и этих данных нет, подавайте заявление в ЗАГС по своему месту жительства. В этом случае на поиски нужной записи может уйти несколько месяцев, однако вероятность восстановить метрику все же очень велика.

Как получить дубликат свидетельства о рождении

Свидетельство о рождении может годами лежать в папке никому не нужное, можно даже забыть, что оно у вас есть. Но однажды помирает престарелая тетушка и оставляет вам наследство. При оформлении наследства вас просят принести свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы являетесь родственниками. И вы начинаете лихорадочно рыться в бумагах, а свидетельство никак не желает находиться. И что прикажете делать?

Нужно идти за дубликатом. Все достаточно легко и быстро решается, если вы родились и живете в одном и том же городе. Тогда вам нужно прийти в ЗАГС, в котором ваши родители вас регистрировали, предъявить паспорт (возможно, и свидетельство о браке, если вы поменяли фамилию), написать заявление о том, что документ потерян или испорчен, и получить новый. От старого он будет отличаться только надписью «дубликат». Госпошлина за получение дубликата свидетельства – всего 200 рублей.

Если вас помотало по стране, и доехать до родного города нет ни времени, ни возможности, обратитесь к работникам ЗАГСа , передайте им копии ваших документов и ждите ответа.

Читайте также:  Индексация социальных пенсий в 2023 году

При желании получить копию свидетельства о рождении ребенка надо;

  • Собрать все необходимые документы: личные паспорта родителей (или опекунов) ребенка. Если второй родитель лишен родительских прав, умер или не может предоставить документ, удостоверяющий личность по другим причинам, то, по Закону, паспорт может предоставить только один родитель (опекун);
  • Свидетельство о вступлении в брак/расторжении брака. Если супруги живут в гражданском браке, то нужно предоставить сертификат об установлении родительского статуса каждого из родителей;
  • Если документ хочет получить сам ребенок, которому уже исполнилось четырнадцать лет, то для получения дубликата свидетельства придется предоставить собственный паспорт. Однако, один из родителей всё равно должен будет быть рядом;
  • Если дубликат хочет получить совершеннолетний ребенок (которому уже исполнилось восемнадцать лет), то запросить выдачу дополнительного сертификата о рождении может сам человек;
  • Все вышеперечисленные документы потребуется отсканировать, так как при сдаче документов на получение дубликата свидетельства о рождении нужны именно копии.

Все ксерокопии должны быть читабельны, без разводов или других дефектов печати. Иначе их не примут.

  • Позаботиться об уплате государственной пошлины – около двухсот рублей. Для оплаты пошлины необходимо узнать реквизиты отделения ЗАГСа, в который вы хотите обратиться. Узнать их можно при непосредственной явке в ЗАГС (информация может быть представлена на информационной доске) или зайдя на официальный сайт;

Цены могут различаться в разных регионах страны.

  • Обратиться в ЗАГС, в котором свидетельство о рождении выдавалось впервые, т.е. непосредственно после рождения ребенка;
  • Написать заявление о предоставлении дубликата свидетельство о рождении ребенка.

Образец заявления можно посмотреть в интернете или получить непосредственно в ЗАГСе. По Закону, форме такого заявления соответствует заявление №18.

Получить дубликат не получится, если заявление будет написано в произвольной форме.

  • Все необходимые документы и заполненное заявление передать уполномоченному сотруднику ЗАГСа.

Как получить без паспорта?

Исключительно в судебном порядке. Так как оба документа являются удостоверяющими личность и взаимодополняющими. Т.е. без паспорта нельзя получить свидетельство о рождении, а без свидетельства о рождении нельзя поменять паспорт.

Таким образом, следует:

  • Написать исковое заявление на установление личности;
  • После успешного завершения процесса, получить на руки судебное решение;
  • Отнести его в паспортный стол для того, чтобы получить новый паспорт;
  • С новым паспортом пойти в ЗАГС и подать заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка.

(Visited 10 076 times, 1 visits today)

Опыт работы юристом с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация миграционное и гражданское право.

Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка

Дубликат свидетельства о рождении ребенка можно получить на основании статьи 9 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Для получения дубликата необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства.

Статьи по теме:

  • Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка
  • Как получить копию свидетельства о рождении
  • Как получить дубликат свидетельства

Вам понадобится

  • заявление;
  • паспорт;
  • нотариальная доверенность;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • ксерокопии всех документов.

Восстановление свидетельства о рождении для украинских граждан

Мы подробно рассмотрели, каким образом в России можно восстановить свидетельство о рождении. Украина в этом аспекте практически ничем не отличается от своего соседа. Но все-таки мы немного расскажем о процедуре, поскольку многие украинцы, проживающие на территории России, задают этот вопрос.

Если не изменилось место проживания, то с восстановлением проблем не будет. Необходимо обратиться в ЗАГС, который выдал впервые свидетельство о рождении малыша, подать заявление — и через несколько недель или дней вам выдадут дубликат.

Читайте также:  Отчет о пэк в году. Требования к программе

Если же человек переезжал, то придется обращаться к работникам ЗАГСа по новому месту жительства, потом написать заявление о восстановлении свидетельства о рождении. Инспектор оформит запрос и отправит его по месту выдачи первичного документа. Конечно, эта процедура займет пару недель. Но вы обязательно получите заказным письмом дубликат. Восстановленное свидетельство о рождении выдается на руки заявителю в городском ЗАГСе при предъявлении паспорта.

Какие взять документы для свидетельства о рождении? Обязательно необходимо иметь при себе паспорт, может понадобиться свидетельство о браке или разводе (в случае смены фамилии). Заявление напишите прямо в ЗАГСе и там же оплатите госпошлину.

Восстановление в другом городе

Нет необходимости ехать в город своего рождения, если вы проживаете далеко. Если гражданин проживает на территории РФ, ему необходимо обратиться в любой ЗАГС и подать документы с заявлением. При этом срок предоставления документа увеличивается до 30 дней, так как требуется запрос в ЗАГС по месту рождения.

Сотрудник отправит запрос в удаленное отделение посредством отправки заказного письма. А заявителю необходимо обратиться за готовым свидетельством в место, где были поданы документы.

Данный способ восстановления достаточно долгий и требует нескольких обращений в ЗАГС. Если город рождения находится относительно недалеко, лучше отправиться туда за получением документа. Если же свидетельство не требуется в срочном порядке, можно подать заявление через ЗАГС по месту проживания. В этом случае процедура не отличается, но срок выдачи документа будет внушительным.

Если потеряли свидетельство о рождении ребенка, то получить дубликат могут совершеннолетние лица и родители детей. Граждане, лишенные родительских прав, не могут выполнить данную процедуру. Даже если ими будет подано заявление, свидетельство не восстановят.

Для получения нового документа нужны основания. Главные из них – порча или утеря. Когда подано заявление, предоставляется дубликат, соответствующий утерянному документу. К основаниям для выдачи свидетельства вторично относятся:

Если потеряли свидетельство о рождении ребенка, что делать? В данном случае требуется официальное обращение с документами в ЗАГС. Получить дубликат могут:

Если потерял свидетельство о рождении, паниковать не стоит. Необходимо пройти процедуру восстановления, после которой будет выдан дубликат. Выполняться это может многократно, главное, чтобы на данный процесс были вышеуказанные основания.

Основания для оказания услуги

Свидетельство о рождении – главный и единственный документ для лиц младше 14 лет. Однако он запрашивается и у взрослых – например, если выросший ребенок наследует имущество умерших родителей, ему необходимо предоставить свидетельство о рождении в качестве подтверждения родства. В случае утраты документа необходимо его восстановить.

Процедура восстановления

Чтобы получить дубликат утерянного свидетельства о рождении, прежде всего, следует разобраться, где его можно восстановить.

Обращаться нужно в тот же отдел ЗАГСа, которым был выдан документ в первый раз.

В этом учреждении составляется заявление установленной формы о повторной выдаче документа. При этом стоит учитывать, что если ребенок достиг совершеннолетия, то участие родителей в процессе восстановления не требуется.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения, повторное свидетельство выдадут в день, когда будет представлено заявление, данное положение закреплено законом.

Исключением является наличие оснований для отказа в выдаче документа или отсутствие необходимых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *