Прописка в доле квартиры минимальная доля в квартире для прописки собственника доли в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прописка в доле квартиры минимальная доля в квартире для прописки собственника доли в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Общая собственность становится долевой по разным причинам. Собственник может подарить или передать ее по наследству нескольким лицам. Возможен также раздел имущества супругов при разводе. При этом можно получить как реальную долю — то есть комнату или несколько комнат — так и идеальную. Идеальной называется часть квартиры или дома в дробном выражении — например, ¼ от всей площади.

Условия прописки в доле квартиры или дома

Если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете прописать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно. Хотя и здесь законом предусмотрены обстоятельства, которые позволяют выселить несовершеннолетнего.

Когда речь идет о частном доме, правила немного другие. Согласие совладельцев нужно лишь тогда, когда в доме общий вход и общие нежилые помещения: кухня, санузел и т. д. На изолированные помещения с отдельным входом это правило не распространяется.

Оформить прописку вы можете в паспортном столе, миграционной службе, Многофункциональном центре (МФЦ) или через сайт «Госуслуги».

Что делать, если совладельцы против прописки?

К сожалению, по разным причинам собственники долей часто находятся в плохих отношениях. Особенно это касается разведенных супружеских пар, но могут быть и другие варианты. В общем, соседи иногда без всяких причин оказываются против прописки. Что можно сделать в таком случае?

Тут можно пойти двумя путями: выделить долю собственности в натуре или попытаться продать часть своей жилплощади. Первый вариант мало кому подходит — для него необходима перепланировка жилья. Если вы выделяете долю в натуре, нужно не только, чтобы помещения были изолированными, но и чтобы коммуникации «не пересекались».

Второй вариант — продать свою часть жилплощади или оформить дарственную. Сразу скажем, что продавать рискованно. Совладельцы могут воспользоваться ст. 250 Гражданского Кодекса РФ — первоочередным правом на выкуп доли. Для оформления дарственной согласия дольщиков не требуется. Но вы должны понимать — если вы дарите свою долю или ее часть, новый собственник сможет ею распоряжаться по своему усмотрению.

Каждый человек, проживающий в РФ, имеет право на свободное передвижение, выбор адреса пребывания и жительства на территории страны. При этом все граждане РФ должны зарегистрироваться по адресу жительства или пребывания. Органы внутренних дел контролируют процесс регистрации граждан.

Что дает прописка? Вот лишь неполный перечень появляющихся прав и возможностей:

  • выбор школьного учреждения по территории проживания;
  • получение соцпособий;
  • получение бесплатного медобслуживания в районной поликлинике, стационарного лечения в районной больнице;
  • возможность встать на учет для зачисления малыша в детский садик;
  • подтверждение адреса нахождения при трудоустройстве.

Оформление прописки в доле жилья

Чтобы оформить прописку в доле жилья, потребуется выполнить следующие действия.

  • Посетить паспортный стол по адресу нахождения квартиры или направиться в отдел миграционной службы. Среди присутствующих должны быть все дольщики и человек, который планирует зарегистрироваться. Если кто-либо из дольщиков не может в назначенный день прийти в паспортный стол, ему потребуется отправить вместо себя представителя по доверенности, заверенной сотрудником нотариального агентства.
  • Предоставить необходимый пакет документации, оформить согласие на прописку в письменной форме.
  • В установленную дату посетить МВД, где сотрудники отделения поставят штамп о регистрации.

Процедуру регистрации можно провести в МФЦ или на веб-сайте госуслуг. После того как подгруженные документы будут одобрены, потребуется проставить штамп об измененном адресе проживания.

Как выселить неприятного соседа

Иногда соседство приносит остальным содольщикам массу проблем. Возникает вопрос о принудительном выселении подобного соседа, особенно если его проживание рядом представляет угрозу для несовершеннолетних.

Есть два легальных способа выселить соседа – оспорить его право владения долей, обратившись в суд, или предложить человеку выкупить его долю по рыночной стоимости. После купли-продажи соседу сразу же потребуется освободить помещение.

Если заинтересованная сторона для выселения человека обратилась в суд, то истцу потребуется доказать незаконное приобретение права на долю в жилье. К примеру, ответчик обманул прежнего собственника или под воздействием угроз заставил его продать свою долю. Необходимо обратиться к профессиональному адвокату, поскольку доказать что-либо в подобных делах трудно.

В ситуации, когда суд принимает положительное решение по заявлению истца, сосед лишается прав на жилплощадь.

Если другие владельцы не согласны

Идеальная ситуация, в которой другие собственники недвижимого имущества единогласно соглашаются на прописку нового жильца в квартире, складывается далеко не всегда. Выходом может стать оформление дарственной на часть жилплощади.

Получив долю в дар, гражданин на законных основаниях пропишется на принадлежащих ему квадратных метрах. Этот путь значительно проще предоставления возможности купить долю в квартире для прописки.

Такое распоряжение своей недвижимостью имеет и негативную сторону. Даритель может столкнуться с тем, что лицо, которое получило шанс таким образом прописаться, выселит его из собственной квартиры.

Можно также в судебном порядке выделить свою долю и добиться признания ее жилым помещением. После этого ничье согласие не потребуется, чтобы прописать в нем всех, кого собственник сочтет необходимым. Однако такой судебный процесс, как правило, длителен и иногда заканчивается неудачей.

Нужно ли согласие других хозяев?

Ст. 247 ГК РФ говорит о том, что распоряжаться имуществом могут только собственники, придя к общему решению. Если владельцы не могут прийти к общему решению, то разбирательство проходит через суд.

Возможность регистрации в квартире с долевой собственностью без согласия соседей зависит от вида доли:

  1. Прописка в идеальной доле без согласия других владельцев запрещена. Такой долей является часть жилого имущества без фактического владения, т.е. человек владеет частью жилплощади, например, 1/3 квартиры/дома, но территориальные границы его личного пространства не определены.
  2. Прописка в выделенной в натуре доле без согласия возможна, но сопряжена со сложностью выделения самой доли. Выделение в натуре возможно только, если собственнику будет предоставлена комната, которая отделена от остальной жилплощади, и имеет отдельный вход, санузел. Раздел недвижимости в натуре возможен двумя способами:
      через соглашение владельцев, заверенное нотариально;
  3. в судебном порядке.
Читайте также:  Какие выплаты в Башкирии на третьего ребенка в 2023 году

Справка: собственнику доли жилого помещения также не требуется спрашивать разрешение насчет возможности регистрации для себя лично.

Такое же правило касается несовершеннолетних детей собственника, т.к. местом жительства детей является место проживания их родителей/родителя.

Свобода передвижения и выбора места жительства предусматривается действующим законодательством, и в частности, прописана в Конституции, что делает ее абсолютно гарантированной. При этом порядок, в соответствии с которым осуществляется прописка граждан по их месту проживания, устанавливается Законом №5242-1, изданным 25 июня 1993 года.

Обязанность граждан закрепляться к определенному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, указывается в Постановлении Правительства №713, которое было вынесено 17 июля 1995 года.

Понятие долевой собственности недвижимости устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса, а ответственность, которая накладывается на граждан в случае отсутствия прописки, указана в статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Как прописаться через МФЦ?

Для осуществления постоянной регистрации через МФЦ нужно:

  • Собрать нужный пакет документов;
  • Определиться с ближайшей организацией по предоставлению данных услуг;
  • Записаться в МФЦ по телефону или онлайн и прибыть в центр к обговоренному времени. Также можно посетить организацию без предварительной записи. Для этого нужно взять талон на электронную очередь;
  • Предоставить нужные документы специалистам организации с дальнейшим написанием заявления, по интересующему вопросу;
  • Прийти на прием в назначенное время для окончательного улаживания необходимого вопроса. Например, забрать паспорт со штампом постоянной прописки по московскому административному округу или подтвердительный документ этого направления.

Хотя термин «прописка» не используется в нормативно-правовых документах российского законодательства, многие по привычке употребляют его в значении «постановка на регистрационный учет». И хотя между этими понятиями существует принципиальная разница, в современных реалиях они выступают аналогами друг друга.

Согласно действующему законодательству, регистрация гражданина по конкретному адресу носит уведомительный характер, но является обязательной (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Игнорирование данного требования влечет за собой штрафные санкции. У нарушителя будут проблемы с трудоустройством, обращением за медицинской помощью, определением ребенка в детский сад и прочими насущными вопросами.

Процедура прописки в жилище, которое имеет одного владельца, более проста, чем порядок регистрации в недвижимости в долевой собственности.

Закон о продаже доли в недвижимости

Минимальная доля собственности в квартире

  1. Количество совладельцев. Чем больше их численность, тем на меньшую долю квартиры они могут рассчитывать.
  2. Доли собственников изначально равны. Если кто-то из совладельцев хочет увеличить или уменьшить размер своей доли, он должен согласовать это с остальными жильцами и составить соглашение.
  3. Отделение доли в натуре невозможно без создания индивидуального помещения. У квартиры должен быть отдельный вход и свободный доступ ко всем коммуникациям.
  4. Площадь выделенной доли не должна быть меньше установленных параметров. В противном случае владелец имеет право на получение денежного эквивалента.
  1. Выделение доли в квартире невозможно, если ее размер не позволяет владельцу полноценно проживать на выделенной площади. Законом установлен учетный минимум для проживания со всеми удобствами. Если доля не достигает этой нормы, продать ее не удастся;
  2. Для каждого региона РФ установлена своя норма отдельно взятой доли. Ее метраж, в зависимости от региона, колеблется в пределах 8-15 квадратных метров на одного участника. Для Москвы, например, минимальная норма составляет 10 кв. м.
Читайте также:  Налог на транспортное средство в 2023 году для пенсионеров

Вопрос о минимальной доле собственности в квартире встает тогда, когда в обязательном порядке необходимо выделить часть имущества несовершеннолетним детям, поделить квартиру при разводе, продать долю и т. д. Чтобы не упустить никакие важные нюансы и подготовить все документы правильно, лучше обратиться к юристам, специализирующимся на сделках с недвижимостью.

Однако все больше судов отказывают истцам в прописке на мизерных долях. Объяснение – последние не соответствуют минимальной жилищной норме на человека.

Как выделить свою долю, чтобы ни от кого не зависеть

Гражданский кодекс России позволяет выделить долю в натуре, но лишь в том случае, если есть техническая возможность оборудовать в этой части жилья отдельный вход и санузел. Только при соблюдении этих норм можно поставить объект на кадастровый учет и оформить на него право собственности.

«При выделении доли в натуре участник долевой собственности становится индивидуальным собственником, для него долевая собственность на имущество прекращается, — поясняет Светлана Краснова. — Но применительно к квартирам реализация процедуры выдела доли практически невозможна. Поэтому чаще всего собственники долей обращаются в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой (закреплении конкретной комнаты за истцом)».

Поделить современные квартиры непросто, поскольку общая площадь должна быть не менее 28 кв. м (СНиП 01.31.2003) с учетом особенностей планировки. Если представить себе, что квартира очень большая и обустройство двух отдельных входов в ней возможно, то изменение жилой и нежилой площади, установка нового оборудования и подвод коммуникаций обойдутся недешево.

«В случае когда обособление доли в натуре осложняется объективными причинами, юристы советуют выделить свою долю в денежном эквиваленте, — отмечает Ирина Доброхотова. — Владелец, отказавшийся от своей доли, взамен получит деньги от других сособственников, которые после этого смогут распределить его долю между собой».

Какие сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению?

Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:

  • Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из сособственников
  • Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности
  • Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре

Когда сделки с долями не подлежат нотариальному удостоверению:

  • Отчуждение долей всеми сособственниками в рамках одной сделки
  • Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности всеми участниками в рамках одной сделки
  • Оформление договора ипотеки долей с кредитными организациями
  • Продажа доли в праве из целого объекта (если долю продаёт или дарит единственный собственник)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *