Проверить организацию на банкротство по ИНН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить организацию на банкротство по ИНН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для кредиторов финансовые данные заёмщика наиболее актуальны, как и для инвесторов, вкладчиков в лице граждан. Узнав актуальные сведения своевременно, можно успеть предъявить требования по взысканию долга, будучи внесённым в специальный реестр. На эту процедуру закон даёт всего 60 дней от даты инициирования несостоятельности. Контроль информации также даст возможность стать участником собрания кредиторов, которое проводится обычно в первые 30 дней из этих 60.

Зачем нужна проверка процедуры банкротства

Сведения о банкротстве компаний публикуются в открытом доступе. В частности, обанкротившиеся юридические лица должны размещать следующую информацию:

  • дата начала процедуры банкротства;
  • инициатор процесса;
  • актуальная стадия;
  • данные об управляющем, назначенном арбитражным судом;
  • любая другая информация, которая относится к банкротству отдельной компании.

Эти сведения предназначены для лиц, заинтересованных в платежеспособности организации. Они могут самостоятельно провести проверку юрлица на банкротство. В каких ситуациях это необходимо:

  1. Если вы готовитесь к сделке с контрагентом и хотите убедиться, что он сможет исполнять финансовые обязательства.
  2. Если вы хотите понять, можно ли продолжать сотрудничество с юридическим лицом.
  3. Проверка юридических лиц на банкротство особенно актуальна перед выдачей компании кредита.

Обязана ли компания оповещать о своей несостоятельности

Согласно закону ФЗ №127 «О несостоятельности» при выявлении всех признаков финансовой несостоятельности предприятие обязано направить ходатайство о рассмотрении дела по банкротству в арбитражный суд. А также фирма-должник должна официально уведомить своих партнёров о своей невозможности исполнять долговые обязательства.

При инициировании производства фирма-должник должна сделать копии ходатайства и направить их всем кредиторам и прочим лицам, имеющим отношение к процессу.

Когда арбитражный суд выносит решение о банкротстве предприятия, запускается этап конкурсного производства и уполномоченное лицо должно вносить все сведения об этапах производства в реестр должников. Публикацией сведений должен заниматься конкурсный управляющий.

Таким образом, сведения о несостоятельности компании является общедоступной, а фирма-банкрот не имеет права скрывать её от своих партнёров, кредиторов и других заинтересованных лиц. Сведения, касающиеся несостоятельности юридического лица публикуются в официальных источниках и присутствуют в разделах ЕГРЮЛ.

Зачем требуется проверка юридического лица

Поскольку банкротство предполагает полную неплатёжеспособность, среди пострадавших в первую очередь сотрудники (если им не выплачивалась заработная плата) и кредиторы, перед которыми лицо не может выполнить обязательства, погасить задолженность. Для этих сторон проверка на банкротство организации нужна для того, чтобы вовремя заявить о своих требованиях и получить своё по закону. Если пропустить сроки, в реестр опоздавших могут внести, но в самый низ очереди, а это чревато многолетним и безрезультатным ожиданием.

Если заёмщик не сообщил о финансовых трудностях и не намерен добровольно возвращать долг, не имеет на это средств, требуется грамотная правовая защита. Чем раньше специалист соберёт документы, разработает тактику и примет меры, тем больше шансов на успешный исход для кредитора.

Проверить компанию на банкротство и долги нужно и до того, как заключать с ней договоры, чтобы убедиться в её финансовой стабильности, юридической чистоте. Не стоит пренебрегать мерами предосторожности на этапах согласования сделок, это убережёт от больших проблем, которые недобросовестные банкроты иногда инициируют преднамеренно. В первую очередь посмотрите сайт газеты «Коммерсантъ», реестр арбитражного суда и сделайте запрос в ФНС.

Как узнать о банкротстве юридического лица

Актуально на: 27 июня 2017 г.

Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежат обязательному опубликованию (п. 6 ст. 28, п. 1 ст. 128 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). А значит, заинтересованному пользователю надо просто знать, где искать.

Читайте также:  Льготы малоимущим семьям в 2023 году в Саратове

Самый простой и вместе с тем надежный способ проверить на банкротство организацию или ИП – «пробить» информацию о них в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (п. 1 ст. 28 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). В нем содержится данные как о должниках – юридических лицах, так и о должниках – физических лицах, включая индивидуальных предпринимателей. Система поиска на сайте интуитивно понятна.

Кроме того, сообщения о банкротстве и приравненные к ним сообщения публикуются в газете «Коммерсантъ», которая является официальным изданием, определенным для этих целей Правительством РФ (п. 1 ст. 28 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р). Также указанные сведения размещаются на сайте издания.

Если нужна подробная информация о рассмотрении дела о банкротстве в арбитражном суде, то для этого есть Картотека арбитражных дел. Проще всего ознакомиться со всеми вынесенными определениями, решениями и постановлениями по номеру дела. Но если номер неизвестен, то поиск можно осуществить по названию организации, ИНН или ОГРН.

Кроме того, множество компаний в Интернете предлагают платные услуги по проверке компаний сразу по всем параметрам. Они обещают быстрое предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, о банкротстве, о долгах компаний по данным службы судебных приставов и т.д.

Какую информацию о судебных делах можно получить в открытом доступе

Арбитражный суд — это государственный исполнительный орган власти, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данные о ходе производства сразу поступают в электронную базу. Поэтому вы сможете узнать о судебных делах контрагента по его ИНН самую свежую информацию. Чаще всего предприниматели подают в суд по следующим причинам:

  1. Конфликт на почве нарушения одним из контрагентов условий договора (купли-продажи, поставки и других соглашений).
  2. Нарушение прав собственности или законного владения имуществом (жилыми, коммерческими, производственными помещениями).
  3. Причинение вреда имуществу и понесенные по этому поводу убытки. Уничтожение товарно-материальных ценностей.
  4. Финансовая ответственность перед государственными или муниципальными органами самоуправления. Например, арендодатель в лице мэрии города расторгает договор аренды и просит арендатора погасить просрочку по платежам. Или условное МУП «Электросеть» пытается взыскать с организации или предприятия долг по электричеству.
  5. Восстановление юридического лица в реестре ЕГРЮЛ, исключенного Налоговой инспекцией неправомерно, по мнению собственника организации.
  6. Иск о признании контрагента несостоятельным (неплатежеспособным) — банкротом. Подать заявление может сам предприниматель или его кредиторы: банки, партнеры, поставщики и другие заинтересованные лица. В процессе банкротства организации запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. А все ее имущество и счета находятся под контролем арбитражного управляющего.
  7. Защита деловой репутации. Такие дела рассматриваются в случае обнаружения фактов, порочащих имя компании. Истец вправе требовать от обидчика компенсации причиненного вреда и упущенной выгоды.
  8. Защита товарного знака. Если кто-либо использует товарный знак, не принадлежащий ему на праве собственности или аренды, он нарушает действующее законодательство об интеллектуальной собственности. В таком случае правообладатель имеет право на компенсацию до нескольких миллионов рублей.

Способы получения информации

Для кредиторов, инвесторов и других субъектов данные о финансовом состоянии заемщика всегда актуальны. Имея на руках такие сведения, могут быть вовремя предъявлены определенные требования, к примеру, по взысканию долговых обязательств. Долги заемщиков вносятся в специальный реестр сведений. Где найти информацию о несостоятельности юридических лиц идентификационному коду:

  • Единый федеральный реестр;
  • Сайт Федеральной налоговой службы;
  • Арбитражный суд;
  • Газета «Коммерсантъ».

Если контрагент начинает подозревать общество банкротом, то он вправе запросить у него документацию, подтверждающую его текущее финансовое состояние. Определить несостоятельность юридического лица можно также через реестры неплательщиков. Ниже рассмотрим, как быстро проверить банкротство общества по ИНН.

При каких обстоятельствах юрлицо может стать банкротом?

Закон 127-ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» отвечает на этот вопрос однозначно: при накоплении долгов в размере более трехсот тысяч рублей и невозможности заплатить по ним в течение трех последних месяцев юрлицо обязано подавать заявление о своем банкротстве. К этим двум обстоятельствам добавляется еще и задолженность по зарплатам работникам юрлица. Есть и законодательно установленные сроки, в течение которых надо успеть заявить о банкротстве в арбитражный суд по месту регистрации фирмы. Он составляет месяц с момента, когда наступили вышеназванные обстоятельства. Эти обстоятельства, кстати, в законе именуются признаками банкротства юрлица.

Читайте также:  Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей

Заявить о скором банкротстве можно и до появления таких признаков. Например, когда доходы фирмы не позволяют надеяться на погашение взятых финансовых обязательств и в ближайшем будущем ситуация не изменится. Говоря проще, когда банкротство неизбежно, дальновидный руководитель вправе заранее написать иск о банкротстве в суд. Судье лишь нужно будет убедиться в плачевной ситуации заявителя, поэтому надо будет приложить к заявлению финансовые отчеты и кредитные договора.

Объявить о банкротстве предприятия (впрочем, как и физлица, ИП) имеет право только арбитражный суд. Список российских банкротов юрлиц располагается в общем доступе на сайте ЕФРСБ, а список полных банкротов — физических лиц можно найти там же.

Участвовать в аукционе может любой совершеннолетний гражданин РФ. Достаточно только вовремя и правильно подать заявку и внести в качестве задатка сумму, равную десяти процентам от начальной цены лота. Расчеты проводятся в безналичной форме. Электронных площадок для торгов в России несколько, однако самой авторитетной считается площадка портала Единого федресурса сведений о банкротстве. Это площадка Минэкономразвития. Здесь конкурсный управляющий публикует все лоты из имущества организации, пережившей банкротство. Сведения о грядущих торгах, публикуются здесь же. Торги назначаются через два месяца после размещения лотов.

Информацию об аукционе также публикуют в тематических СМИ (газета и сайт «КоммерсантЪ»). На торги выставляют:

  • строящиеся объекты и уже существующие здания, используемые организацией;
  • участки земли, принадлежащие компании;
  • транспорт организации и оборудование;
  • акции и прочие ценные бумаги.

Процедуры банкротства

Проверка платежеспособности гражданина или организации необходима как юридическим лицам, так и физическим:

  • Кредитным организациям, микрокредитным компаниям, банковским учреждениям, если целью гражданина или предприятия является получение займа;
  • Работодателям, в случае, если соискатель претендует на должность руководителя, так как лицо, объявленное финансово-несостоятельным не имеет права занимать руководящую должность на протяжении трех лет;
  • Организациям, которые занимаются арендой и лизингом;
  • Частным лицам при оформлении ссуды, заключении контрактов на крупные суммы средств, сделок купли-продажи.

Какие данные размещаются на сайте?

Официальный федеральный реестр информации о банкротстве располагает огромным количеством информации, которую обязаны сообщать арбитражные управляющие:

  • Признание юридическое или физическое лицо банкротом, наблюдение и финансовое оздоровление, нюансы внешнего управления;
  • Завершение производства по банкротству;
  • Исчерпывающие данные о торгах и их завершении;
  • Данные о новых арбитражных управляющих, отстраненных сотрудниках или освобожденных;
  • Подтверждение заявлений от лиц, которые собираются погасить долги банкрота;
  • Любые изменения, произошедшие в перечисленной выше информации.

Попадание в ЕФРСБ ложных данных или несвоевременное размещение информации предполагают административную ответственность в виде штрафа. Обанкротившиеся компании или физические лица имеют право размещать информацию самостоятельно, что будет стоить определенную сумму денег. Цена включает в себя не только выставление данных, но и их проверку, так как оператор имеет право оглашать только достоверную информацию.

Пользователи сервиса ЕФРСБ также могут узнать следующие факты из объявлений:

  • Полные данные о банкроте (название организации, адрес, род деятельности, телефоны и так далее);
  • Проведение и результаты любых мероприятий, связанных с банкротом (торги, претензии кредиторов и их собрания, оплата долга и другие);
  • Полноценные данные о торгах (где, как, когда они проводятся, условия подачи заявки на участие, стоимость и виды лотов);
  • Информация об арбитражных управляющих (любые данные, касающиеся профессиональной деятельности).

Дополнительные сведения о ЕФРСБ

Кроме данных на предприятия, к которым применялись финансовые санкции или тех, что не могут платить по своим обязательствам, на сайте существует дополнительная информация. Это несколько реестров, связанных с процедурой банкротства, и их прикрепление к порталу было определено в 2013 году. Сделали это для того, чтобы все данные, которые могут понадобиться юридическим или физическим лицам, находились в одном месте. Дополнительные реестры:

  1. Саморегулируемые организации (СРО) арбитражных управляющих, а также данные о самих управляющих.
  2. Список организаторов торгов имуществом банкротов.
  3. СРО торговых площадок, реализующих активы предприятий-банкротов.
  4. Списки торговых площадок.
  5. Дисквалифицированные лица.

Все эти юридические лица и организации направлены на работу с предприятиями банкротами, поэтому эта информация будет полезна тем, кто стремиться вернуть вложенные средства. Кроме этого, можно узнать о стоимости активов должника, до того как их выставят на торги – при проведении процедуры банкротства происходит инвентаризация, результаты которой отображаются в соответствующей графе.

Читайте также:  Правила въезда в Украину в 2023 году для Россиян

Отдельным полем идут претензии, выставленные банкроту, в которых кредиторы и инвесторы выдвигают необоснованные требования для отчуждения в их пользу части денег, полученных от реализации имущества. Иногда в этом списке есть лица, претендующие на активы, цена которых эквивалентна долговым обязательствам между контрагентами.

Единый реестр является удобным способом слежения за деятельностью предприятий, с которыми планируется вести дела. Это даёт возможность избежать потерь из-за сорванных сроков или вложения денег в убыточную компанию.

Официальный сайт органов арбитражного правосудия

Если, кроме идентификационного номера налогоплательщика, известно наименование организации, или есть точные сведения о том, что организация проходила процедуру банкротства, а лицо, осуществляющее поиск информации, владеет сведениями о номере судебного дела, возможно осуществить поиск также с использованием сервиса Федеральных арбитражных судов Российской Федерации:

  • для начала поиска надо зайти на стартовую страницу данного сайта;
  • в левой части экрана следует выбрать раздел «Банк арбитражных решений»;
  • после входа в этот раздел откроется форма поиска, где можно будет найти судебное решение либо по номеру, либо просто выбрав раздел, посвященный процессам по признанию юридического или физического лица несостоятельным;
  • система автоматически отсортирует имеющиеся дела по дате внесения изменений в документ или по дате планируемых изменений.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Своевременно узнать о банкротстве полезно по двум причинам:

  • Это поможет вовремя попасть в реестр кредиторов.
  • Даст возможность принять участие в установочном собрании кредиторов. Именно во время этого заседания, может быть принято решение о проведении финансового оздоровления, введении внешнего управляющего или обращении в судебную инстанцию для открытия конкурсного производства.

Как попадают в реестр банкротов

Банкротство – финансовая несостоятельность должника, когда он не выполняет свои обязательства перед кредиторами, признанная уполномоченным государственным органом. Не каждая компания или человек считается банкротом, если не может выплатить задолженность. Для этого необходимо начать процесс банкротства, данные о котором будут занесены в реестр банкротов — ЕФРСБ.

Официально финансовую несостоятельность объявляет суд. Для обращения необходимо наличие двух моментов:

  • Сумма задолженности превышает лимит (минимум для компаний – 1 миллион рублей, для граждан – 500 тысяч рублей);
  • Погашение долга не производится более 3 месяцев.

Задолженность может быть не перед одним кредитором, а перед несколькими:

  • Государственными службами;
  • Работниками;
  • Банками и другими финансовыми организациями;
  • Частными лицами по расписке;
  • Взыскателями.

Судебный процесс может начать кредитор или сам должник. Если имеются явные признаки несостоятельности или есть риск ее появления, закон обязывает должника принять меры. Или сообщить об этом.

Для чего нужна проверка на банкротство

Без проверки сведений о банкротстве не обходится проведение любой серьезной сделки. Потенциального партнера проверяют с целью уменьшения риска, в первую очередь, финансового, в связи с потерей средств из-за отмены, признания сделки недействительной.

Иногда проверка на наличие дела о банкротстве не является обязательной и необходимой, но в ряде ситуаций необходимо точно знать, имеются ли юридические и финансовые ограничения:

  1. Предстоящая купля-продажа недвижимости. Если продавец банкрот, будущий собственник рискует остаться без денег и жилья.
  2. При согласовании займа проверяют на наличие непогашенных проблемных долгов, предупреждая о предстоящем невозврате нового займа.
  3. Заключение сделок с наличием обязательств, при которых важна платежеспособность и финансовая самостоятельность человека
  4. Трудоустройство на руководящих должностях невозможно при банкротстве в течение 3 лет. Чтобы избежать проблем с новым работником работодатель проверяет финансовую состоятельность.

Исходя из потребностей в проверке на банкротство, информация о человеке важна для:

  • банков и кредиторов;
  • организациям, трудоустраивающим новых граждан;
  • предприятиям и коммерческим структурам при подписании договоров на покупку имущества, поставки ценного оборудования и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *