Что такое благоустройство придомовой территории

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое благоустройство придомовой территории». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Благоустройство придомовой территории включает в себя большое количество разных работ, в том числе озеленение, установку детских площадок, мероприятия по ландшафтному дизайну, освещение, а также в целом работы по поддержанию территории в чистом и ухоженном виде.

Экологизация городского пространства

Ещё одна важная и нужная вещь – озеленение территории. Это прямая обязанность управляющих организаций, если, конечно, земельный участок входит в состав общего имущества в МКД.

Новые деревья и кустарники должны повысить уровень климатического контроля и защитить от:

  • шума и ветра,
  • солнца,
  • выхлопных газов.

Разумеется, перечисленное выше не означает, что вся ответственность ложится на плечи управляющих организаций. Над национальным проектом «Городская среда и ЖКХ» работает коллектив из муниципальных властей, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ЖК и жильцов.

Пространство двора ограничено, поэтому не стоит пытаться вместить в него всё. В каждом случае это индивидуальный проект и решения. Важно, что такие решения принимаются совместно с жителями домов.

Порядок разработки проекта благоустройства дворовой территории таков:

  • вначале определяется тип двора,
  • проводится зонирование площадки,
  • вместе с жителями обсуждается концепция благоустройства,
  • совместно разрабатывается и утверждается проект,
  • проект реализуется также совместными силами.

Благоустройство и требования СНиП

Не существует специальных ГОСТов для создания ландшафтного дизайна на придомовой территории. Однако, занимаясь благоустройством, хозяева вынуждены ограничивать свою фантазию санитарно-гигиеническими рекомендациями, прописанными в правилах СНиП. Чтобы избежать недоразумений с соседями, загрязнения поды и почвы, в частном секторе приходится регламентировать основные нормы строительства. При планировке придомовой территории учитывают следующие нормы:

  • Допустимое расстояние между домами соседей и хозяйственными строениями с учётом категории огнестойкости построек.
  • Расстояние между постройками и забором, а также вид забора.
  • Планировка двора, если устанавливается септик и дренажное поле.
  • Минимальные расстояния между домом, колодцем, туалетом, компостным накопителем, баней, постройками для с/х животных и птицы.
  • Расположение для бассейна и пруда выбирают в высокой части участка.
  • Расположение деревьев.
  • Размещение инженерных систем.

Кому принадлежит придомовая территория многоквартирного дома

Под придомовой территорией понимается отдельный участок земли, который закрепляется строительным проектом за определенной застройкой. Не исключением являются и многоквартирные дома. Но следует учитывать, что придомовая территория многоквартирных домов может принадлежать как одному дому, так и нескольким. И ни в коей мере она не закрепляется за отдельным подъездом или квартирой.

Основные требования к границам территории, прилегающей к многоквартирному дому, приписаны в нормативно-правовых актах и включают социальные, санитарные, градостроительные, гигиенические, а также противопожарные нормы.

Размер придомовой территории не может быть определен самими жильцами или даже фирмой-застройщиком. Для этого есть утвержденные положения градостроительства.

Минимальные размеры придомового участка по правилам чаще всего равняются площади самого многоквартирного дома. Если же пространство дает возможность увеличить минимальную территорию, то расчет производится путем умножения жилой площади многоквартирного дома на удельную единицу доли земельного участка на 1 квадратный метр жилья. Показатель удельной единицы прописан в СНиП и находится в зависимости от года постройки.

Куда пожаловаться на благоустройство дворов?

К сожалению, не все жители многоэтажек и собственники квартир занимают активную позицию по благоустройству. У каждого свое мнение на этот счет, кто-то готов вложить средства для организации комфортной жизни вокруг дома, а кому-то лишние траты ни к чему. Родители маленьких детей обычно всегда за обустройство детских площадок, а другие жители занимают нейтральную позицию.

Читайте также:  Порядок расчета ОДН в мкд за электро энергию в 2023 году постановление правительства

В любом случае, местным законодательством всем собственникам предписано следить за придомовой территорией. Всем приятно ходить по чистым улицам и возвращаясь домой, любоваться ухоженными газонами и растениями, посаженными на придомовой территории. Никому не понравится смотреть на разбросанный мусор и вдыхать зловонный запах.

Куда же жаловаться, если придомовая территория неухоженная и не благоустроенная?

Сначала обращайтесь в свою управляющую компанию. Не плохо бы было изучить нормы и правила местных и региональных властей по благоустройству и ими оперировать. Если на устное обращение реакции нет – пишите письменно.

Если и это не помогает – можно пожаловаться в местную администрацию. На сегодняшний день муниципалитеты принимают обращения не только на бумажных носителях, но и по электронной почте.
Во многих регионах нашей страны существуют различные электронные площадки, которые помогают «достучаться» до властей. Это один из действенных методов, как показывает практика. Так, в Московской области действует электронная книга жалоб – «Добродел», в Ярославле подобный проект по организации благоустройства называется «Решаем вместе», в Калининграде – «Активный гражданин».

Владельцы придомовой территории и их права

Участок возле частного или квартирного дома со всеми располагающимися на нем объектами может находиться в собственности одного человека. Ранее подобными вопросами интересовались немногие, но в последнее время хозяева стараются оформить документацию на владение придомовой территорией. Чтобы получить подробную информацию, нужно обратиться в органы кадастрового учета. Если участок был выкуплен или распределен до 2005 года, а именно до введения Жилищного кодекса, то оформить право собственности можно на бесплатном основании. Если таких документов не имеется у владельца, то можно самостоятельно установить границы, которые должны принадлежать хозяевам.

Придомовая территория с другими объектами коммунальной собственности

Если придомовая территория прописана за определенным собственником, то другие могут пользоваться данным участком с соответствующим разрешением. Фактически третьи лица не могут строить или пользоваться придомовой территорией без разрешения владельца. Относительно многоквартирных домов — придомовой участок должен распределяться между всеми жильцами. Пределы таких границ определяются жилой площадью квартиры.

Некоторые участки придомовой территории могут сдаваться в аренду.

Что говорят законы о придомовой территории

К сожалению, ни один закон Российской Федерации не дает четкого определения термину «придомовая территория». Даже если в каких-то документах указывается, что нужно понимать под придомовой территорией, то сам стиль изложения туманный и не предоставляет человеку исчерпывающий ответ на вопрос.

Если обобщить все определения из разных источников, можно получить следующее приемлемое толкование.

Придомовая территория – это участок земли, прилегающий к домовладению или многоквартирному дому и используемый по усмотрению владельца.

Сложнее всего дать четкое определение придомовой территории частного дома. Если понимать законы буквально, то получается, что придомовая территория – это участок, необходимый для полноценного обслуживания и обеспечения инфраструктурой самого дома. Эта территория может находиться в собственности, безвозмездном использовании или в аренде. В большинстве случаев по границе этого участка устанавливается забор. Территория за забором придомовой территорией не является. Чаще всего эта земля муниципальная.

Кто может пользоваться землей за забором на законных основаниях? Тот, кто сможет доказать свое право на пользование. Например, если эта территория необходима для подъезда автомобиля.

Что входит в благоустройство придомовой территории и кто этим занимается

Что же входит в благоустройство дворов? Зимой это уборка снега, удаление наледи, посыпка дорожек противогололедными материалами, сбрасывание снега с крыши, сбивание сосулек и т. д. В теплое время года – подметание территории, покос газонов, окапывание, стрижка и подрезка кустарников, обрезка старых и посадка новых деревьев. Круглогодично проводится уборка мусора и очистка урн.

Рекомендуем прочесть: Как долго делают социальную карту пенсионера

Благоустройство придомовой территории подчиняется определенным нормам, предусмотренным несколькими законодательными актами. К ранее обозначенным добавим Жилищный кодекс РФ, Постановления Правительства РФ от 03.04.2021 № 290, от 13.08.2021 №491, СанПиН 2.1.2.2645-10 и СанПиН 42-128-4690-88.

Читайте также:  Будет ли прибавка 2023 году пенсионерам полчающим минимальную пенсию

За работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов платят жильцы, будь то владеющие жилой недвижимостью или только арендующие ее. Конечно, можно облагородить двор и собственными руками, если есть активисты, желающие заниматься мелким строительством и прочими необходимыми работами. На практике такое встречается не слишком часто. Также подобные мероприятия могут выполняться за счет государственных средств, если это реализуемая федеральная программа благоустройства.

Ремонт придомовой территории многоквартирного дома производится также за счет жильцов. Текущим считается ремонт:

  • поврежденных участков дороги, то есть частичное асфальтирование или иной метод;
  • забора и прочих ограждающих конструкций;
  • детских сооружений;
  • спортивных конструкций.

В капитальный ремонт входят:

  • асфальтирование;
  • озеленение;
  • установка ограждений и строений;
  • оснащение хозплощадок, детских и спортивных.

Нюансы социально-бытового благоустройства

Культурно-бытовое обслуживание (КБО) населения включает в себя мероприятия по возведению социально значимых объектов для обеспечения жителей условиями первой необходимости.

Разработанный проект благоустройства жилых территорий предполагает наиболее правильное расположение всех зданий и сооружений. Однако зачастую в процессе эксплуатации КБО может видоизменяться. Данный процесс связан с распространенным в наше время правом на аренду жилых и нежилых помещений. В результате этого на территории благоустроенного района появляются новые, незапланированные организации и иная инфраструктура.

В это же время из-за большой конкуренции начинает зарождаться тенденция к исчезновению социально значимых объектов культурно-бытового обслуживания проживающих. Особенно сильный ущерб причиняется учреждениям, предназначенным для незащищенных слоев населения, например, инвалидов, пенсионеров, детей-сирот и тд. В результате этого значительно снижается уровень культурно-бытового обслуживания населения этой территории.

Все дополнительные учреждения должны размещаться в соответствии с нормативными требованиями, однако даже при соблюдении данного условия не всегда учитывается радиус расположения новых объектов. Благоустройство территории жилой застройки означает право жильцов на шаговую доступность ко всему созданному КБО в определенном районе без усложненных условий прохода, проезда, пересечения улиц и других препятствий.

Организациям, арендующим помещение для продажи товаров или оказания услуг, рекомендовано поддерживать хотя бы минимальный уровень доступности социально значимых объектов в пределах одного микрорайона. Предприятия могут быть размещены как в отдельных обособленных зданиях, так и на первых этажах жилых многоквартирных домов. Они часто доставляют значительные неудобства населению из-за постоянного шума (в особенности это касается развлекательных заведений), большого объема производственных отходов и мусора, загрязняющего территорию района и тд.

Правила ограждения придомовой территории

Процедура ограждения придомовой территории имеет свои нормативные нормы, прописанные в действующем законодательстве:

  • установление ограды и исключение возможного заграждения подхода к расположенному техническому оборудованию, линии электропередач, так как такое расположение также препятствует технике безопасности;
  • поставленное ограждение не должно препятствовать нормальному прохождению граждан по территории и также не угрожать их здоровью;
  • исключение полного перекрытия двора в жилом доме, так как в данном случае заехавший транспорт не сможет беспрепятственно выехать;
  • частичное или же полное ограждение детской площадки не является запретом, а осуществляется для обеспечения должной техники безопасности.

Кто оплачивает благоустройство придомового участка

Оплата за благоустройство придомовой территории возлагается на жильцов дома, муниципальные органы или же государство (при участии в целевой программе). В некоторых случаях можно найти активистов, которые займутся обустройством самостоятельно, но на практике чаще всего пользуются услугами квалифицированных фирм-подрядчиков.

Оплата должна производиться за осуществление текущего и капитального ремонта:

  • повреждённые участки дороги, тротуара;
  • детские сооружения;
  • спортивные конструкции;
  • проведение асфальтирования и озеленения;
  • установка различных строений и специальных ограждений;
  • оснащение спортивной, детской, хозяйственной площадки.

Ответственность собственников

Ответственность для владельцев квартир по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома наступает в том случае, если они не узаконили правоустанавливающие документы на земельный участок, который находится под зданием, то есть отсутствует на него кадастровый план, не присвоен кадастровый номер и нет на него свидетельства о регистрации права долевой собственности у жильцов. Все их действия по облагораживанию земли будут квалифицироваться органами местного самоуправления как самовольный захват (п. 3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170). Все обустройство придомовой территории по решению муниципальных властей будет подлежать демонтажу за свой счёт собственниками как самовольные постройки и возведения.

Читайте также:  Кто должен менять счётчик электроэнергии в 2023 году

Озеленение территории: газоны, посадка кустарников, деревьев

Оформление зеленых зон — то не только выбор деревьев и кустарников, но и их грамотное распределение, поэтому подбором и размещением должен заниматься профессионал своего дела.

При формировании ландшафта стоит учесть особенности роста, размеры и формы растения, а также необходимый уход и требования к освещению и удобрению. Дизайнеры предлагают заказчикам выделить несколько функциональных зон и разместить на них:

  • Деревья. Это могут быть как лиственные, так и хвойные породы, однако обязательно нужно учесть их внешний вид и особенности ухода. К примеру, лиственные деревья сбрасывают листву и цветут в определенное время года, что будет влиять на внешний вид парковой зоны. Если правильно скомпоновать с ними хвойные, то зеленая зона будет привлекать посетителей круглый год. Но хвоя требует большего ухода, что тоже нужно учесть.
  • Кустарники. Быстро растут и требуют регулярной подрезки, поэтому при посадке необходимо помнить о размерах, форме и благоприятных условиях. Оптимальный выбор – низкорослые и плотные по структуре.
  • Цветы. Могут быть многолетними или однолетними, поэтому с легкостью комбинируются и создают яркие островки во время цветения. Если подобрать цветы правильно, то клумба будет красочной с марта по ноябрь.

Высаживать каждый вид растений тоже необходимо правильно. Специалисты нашей компании точно знают, как избежать ошибок. Они с легкостью подберут самые простые в уходе сорта и породы и подготовят почву для хороших всходов.

Что входит в понятие «благоустроенная придомовая территория»?

Основными элементами благоустроенных придомовых территорий принято считать детские площадки, зоны для воркаута, прогулочные зоны, ландшафтный дизайн, площадки для взрослого населения комплекса, освещение, паркинг на территории или «двор без машин», зоны для выгула домашних животных и тому подобное. Сегодня это неотъемлемая часть среды городских жителей.

К понятию «благоустройство» также можно отнести ремонт и замену отдельных элементов, составляющих общественные пространства. Например, лавочек или фонарных столбов. Добросовестный застройщик должен позаботиться о том, чтобы на этапе сдачи дома зеленые массивы и дорожные покрытия содержались в порядке. Далее эта обязанность ложится на управляющую компанию.

Стоит отметить, что в каждом городе требования к благоустройству разные. Однако существует общий свод правил, которого должны придерживаться организации, отвечающие за комфорт жителей комплексов.

В процесс комплексного благоустройства дворовых территорий входят мероприятия по посадке деревьев и кустарников, настилке газонов, разработке цветников. В ходе работ учитываются особенности расположения площадки, ее площадь и конфигурация, наличие сооружений, жилых и технических зданий.

К числу дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) относятся ограниченные участки, находящиеся непосредственно вблизи дома, относящиеся к его собственности. Данная зона включает несколько элементов:

  • Участок, где расположен дом.
  • Ресурсы для озеленения (клумбы, кустарники, деревья, газоны).
  • Трансформаторная будка.
  • Спортивная зона, детская площадка.
  • Парковка.
  • Пожарный, запасной проезд/проход.

Какие программы благоустройства дворовых территорий и проекты существуют?

На территориях некоторых регионов и муниципальных образований действуют программы благоустройства дворов, позволяющие субсидировать ряд нужд по благоустройству многоквартирных домов и их территории.

Самой популярной и действенной признана программа благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, проводимая в Тульской области, которая рассчитана на 2014-2016 год и была принята Постановлением местной администрации № 135.

Данная программа финансирует затраты на:

  • озеленение;
  • устройство детских площадок;
  • осуществляет ремонт и реконструкцию фасадов и ограждений;
  • создает так называемые зеленые зоны;
  • создает скверы для отдыха и облагораживает их.

Государство не слишком активно субсидирует данные программы, в основном, средства выделяются из бюджета региона.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *