Заслуженный металлург Российской Федерации льготы и выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заслуженный металлург Российской Федерации льготы и выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствии с положением городскойадминистрации о присвоении этого звания «почетному гражданину города оказываются все знаки внимания, соответствующие его высокому званию и социальному статусу. Он приглашается для участия в торжественных мероприятиях, проводимых в городе».

Приказ Минэкономики РФ от N 261

1. Награждение Почетной грамотой Министерства экономики Российской Федерации (далее — Почетная грамота) является поощрением работников центрального аппарата министерства, руководителей, рабочих и служащих организаций отраслей промышленности, независимо от формы собственности, отнесенных к ведению Минэкономики России, и других граждан Российской Федерации, внесших большой личный вклад в развитие экономики России, совершенствование экономической реформы, повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, ее продвижение на мировой рынок, освоение новых видов изделий и материалов, освоение передовых технологий и высокоэффективных процессов, решение социально — экономических вопросов развития страны и регионов и за многолетний добросовестный труд.

Как рассчитывают доплату: формула

Так называемую путинскую доплату к пенсии шахтерам определяют по формуле (ч. 1 ст. 2 Закона № 84-ФЗ):

РД = СЗП × (ЗР / ЗП) × К × (СВ / СВД)

Где:

РД Размер доплаты к пенсии
СЗП Среднемесячная з/п в России с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров госпенсий, утвержденная Правительством РФ, последовательно увеличенная на все годовые индексы роста среднемесячной зарплаты, определенные Правительством в соответствии с Законом 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ», а с 1 января 2020 г. – на годовые индексы роста среднемесячной з/п, утверждаемые Правительством в целях Закона № 84-ФЗ.
ЗР Среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности, исчисленный по его выбору:
  • за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии;
  • за любые 60 месяцев подряд указанной работы.
ЗП Среднемесячная зарплата в РФ за тот же период
К Коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности при наличии не менее 25 лет стажа работы на подземных и открытых горных работах (вкл. личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт либо не менее 20 лет стажа работы в ведущих профессиях – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин, составляет 0,55.
Учтите, что за каждый полный год, проработанный сверх указанного стажа на таких работах, К увеличивается на 0,01, но не может превышать 0,75.
СВ Среднемесячная сумма взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет ПФР в предшествующем квартале от плательщиков взносов
СВД Сумма средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода

Орден «За доблестный шахтёрский труд» (Украина)

Орден «За доблестный шахтёрский труд»

(укр. Орден «За доблесну шахтарську працю» ) — государственная награда Украины; учреждён в соответствии Верховной Радой Украины 2 сентября 2008 года. Орден имеет три степени, высшей является I степень.

Знак ордена «За доблестный шахтёрский труд» изготавливается из горного хрусталя и имеет форму прямого равностороннего креста с заострёнными краями. В центре креста размещён ромбовый медальон, покрытый эмалью белого цвета, на котором изображён малый Государственный Герб Украины. Под ним размещены перекрещенные кирка и молот из жёлтого металла. Медальон обрамлён изображением перевитой в углах лентой, покрытой эмалью темно-красного цвета с надписью «За доблестный шахтёрский труд». В верхней части лента обрамлена ветвями из лаврового листа, в нижней — дубового листа. Крест наложен на четырёхугольную звезду с разбегающимися огранёнными чернёными лучами.

Читайте также:  Пеня в 2023 в бюджетных учреждениях

Какие льготы у почетного металурга россии

Звание «Почетный металлург» присваивалось рабочим, бригадирам и мастерам, проработавшим не менее 10 лет на горячих работах непосредственно у агрегатов в доменных, сталеплавильных, прокатных и трубопрокатных цехах: — за достижение высоких производственных показателей непрерывно в течение года и более по перевыполнению норм выработки, производственных планов при условии продолжения работы у агрегата ко времени награждения; — за образцовую организацию труда, улучшение технологии производства и достижение высоких технических и экономических показателей. Имя пользователя. Запомнить меня. Знаки отличия Кресты Белого движения Медали Белого движения. Награды по названию. Все аукционы Категории аукциона. Интересно :. Наградная система Российской Империи.

Льготы заслуженного строителя — полный перечень в 2021 году

Труженики многих областей экономики и производства России могут быть удостоены получения отличительных знаков за выдающиеся достижения, самоотверженный труд и добросовестно выполненную работу. Одним из таких наград является нагрудный знак заслуженного строителя России. Многие полагают, что вместе с каждой наградой гражданину полагается и определенный перечень льгот и дополнительных выплат. В данной статье мы расскажем, существуют ли льготы заслуженного строителя.

  • сотрудникам центрального аппарата Министерства энергетики РФ, а также работникам подведомственных Министерству организаций и его территориальных органов;
  • служащим, рабочим, специалистам и начальникам организаций нефтехимической промышленности и топливно-энергетического комплекса;
  • российским и иностранным работникам общественных организаций и прочих отраслей экономики при условии внесения большого вклада в проектирование, разработку, строительство объектов для отраслей топливно-энергетического комплекса.

Законодательная база Российской Федерации

1. Почетное звание «Почетный металлург» присваивается рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций металлургической отрасли и предприятий по вторичной переработке металла, работникам центрального аппарата Министерства, Федерального агентства за заслуги и большой вклад в развитие металлургической отрасли и предприятий по вторичной переработке металла, создание и внедрение новой современной техники и новейших энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий, успешную и эффективную научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности организации производства, широкое распространение передового опыта и проработавшим в отрасли не менее 15 лет, а для работников, непосредственно занятых с вредными условиями труда, — не менее 10 лет.

2. Почетное звание «Почетный металлург» может быть присвоено и работникам других отраслей народного хозяйства и общественных организаций, а также иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в развитие металлургической отрасли и вторичной переработки металла.

Что Дает Звание Заслуженный Металлург Рф

Галичину Вадиму Юрьевичу, начальнику участка приёма и огневой зачистки горячих слябов кислородно-конвертерного цеха; Труфанову Александру Николаевичу, мастеру участка электросталеплавильного цеха; Наумову Александру Николаевичу, нагревальщику металла листопрокатного цеха № 10.

Васильев Иван Александрович, резчик холодного металла производства толстолистового проката; Мезенцев Алексей Леонидович, вальцовщик стана холодной прокатки листопрокатного цеха № 5; Брагина Наталья Рафаиловна, приёмосдатчик груза и багажа грузовой службы; Радионова Любовь Николаевна, контролёр в производстве чёрных металлов центральной лаборатории контроля; Третьяков Анатолий Васильевич, начальник участка управления подготовки производства; Азовцева Елена Владимировна, старший менеджер управления информации, общественных связей и рекламы; Демонов Алексей Викторович, ведущий специалист ООО «ММК-Информсервис»; Князева Ольга Викторовна, контролёр материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий отдела технического контроля ОАО «ММК-МЕТИЗ»; Русакова Елена Владимировна, ведущий юрисконсульт ООО «ММК-ПРАВО»; Пушкина Людмила Александровна, ведущий специалист ООО «ММК-Учётный центр».

Дает ли звание право на федеральные льготы заслуженным работникам

Заслуженные работники каких-либо сфер деятельности награждаются в нашей стране соответствующим знаком отличия и грамотой (благодарственным письмом). Сам по себе значок и документ, прилагающийся к нему, не дает права ни на какие преференции.

Однако, когда человек выйдет на пенсию, он вправе на основании имеющейся награды оформить удостоверение ветерана труда:

  • Если заслуги отмечены на региональном уровне – будет присвоено звание ветерана труда региона (края, области, республики)
    , например, ветеран труда Омской области. В таком случае заслуженный работник станет региональным льготником, и ему будут доступны меры поддержки (доп. выплаты, льготы, компенсации и субсидии, утвержденные для региональных ветеранов труда местными властями). Федеральные льготы на этом основании им полагаться не будут.
  • Если же заслуги в какой-либо трудовой сфере отмечены на уровне страны (благодарственное письмо и медаль выдавал сам Президент РФ), будет присвоено звание федерального ветерана труда
    – а это уже совсем другой уровень. Такому льготнику будет доступен широкий перечень общероссийских льгот и выплат. Федеральные льготы заслуженным работникам могут быть оформлены именно в этом случае.
Читайте также:  Льгота на электрички для пенсионеров в 2023 году в СПБ

Стимулирующие надбавки

Суть стимулирующих надбавок сводится к тому, что они в основном компенсируют дополнительную нагрузку работника в течение его рабочего дня.

Среди надбавок для работников металлургических предприятий можно выделить те, что устанавливаются за высокие достижения в труде, за профессиональное мастерство, за руководство бригадой, звеном и т.д.

Критерии установления надбавок определяются предприятием самостоятельно.

Надбавки за высокие достижения в труде вводятся там, где есть показатели измерения конкретных результатов деятельности каждого работника. Критериями здесь могут быть успешное выполнение производственных заданий, снижение материальных и трудовых затрат, соблюдение технологии и т.д.

Надбавки за профессиональное мастерство устанавливаются в целях его повышения рабочими, для усиления их материальной заинтересованности в повышении ответственности за качество выполняемой работы.

Критерии оценки мастерства определяются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом. Причем учитываются особенности организации труда на каждом рабочем месте, роль самого рабочего в процессе производства, степень его влияния на конечные результаты. Критериями высокого профессионального мастерства могут быть обслуживание важных участков производства, выполнение особо сложных работ, освоение смежных профессий и т.д. В зависимости от избранных критериев устанавливается и конкретный размер надбавки.

Доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

За труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, работникам положены доплаты. Их конкретный размер определяется на каждом предприятии самостоятельно. Однако доплаты не могут быть меньше тех, которые установлены законами и иными нормативными правовыми документами. А для предприятий, которые входят в Ассоциацию промышленников горно-металлургического комплекса, — не меньше тех, которые указаны в Отраслевом тарифном соглашении по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2003 — 2005 гг. (далее — Отраслевое соглашение). Этот документ зарегистрирован в Минтруде России 12 мая 2003 г. N 3731-ВЯ.

Также этим документом могут руководствоваться предприятия, которые не входят в вышеуказанную ассоциацию, но присоединились к этому Соглашению.

Разберем каждый вид доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Министерская грамота льготы металлургам

В Вашем случае насколько я понимаю это законодательство Новосибирской области. Согласно п.1 ст. 2 Закона Новосибирской области от 19.10.2022 N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ Звание „Ветеран труда“ присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к ведомственным знакам отличия (либо сами ведомственные знаки отличия в виде грамот, дипломов, благодарностей)

Почетной грамотой педагоги и сотрудники образовательных учреждений награждаются единожды – повторное награждение согласно закону РФ не предусмотрено. Наличие ведомственной награды не дает права отличившимся работникам получать дополнительные льготы от государства.

Федеральные льготы заслуженным работникам (ветеранам труда)

Помимо пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), заслуженные работники, оформившие удостоверение ветерана труда федерального значения, имеют право на получение следующих льгот:

Льгота Подробные сведения Куда обращаться
1 Предоставление жилого помещения Чтобы претендовать на льготу, необходимо встать в очередь как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий (для этого нужно доказать, что льготник не имеет собственного жилья, и никто из членов семьи не располагает квартирой или домой). Органы местного самоуправления (жилищный отдел)
2 Субсидия на покупку жилья

(из расчета региональных норм площади)

Выдается только в том случае, если ветеран труда имеет право на получение жилья, но органы местного самоуправления не имеют в резерве жилых помещений.
3 Бесплатное обслуживание в медицинских организациях Бесплатное и внеочередное обслуживание доступно ветеранам только в муниципальных и государственных мед. организациях — не в частных. Поликлиники по месту жительства
4 Протезирование зубов (кроме протезов из драгоценных металлов и дорогостоящих материалов) Сюда входит осмотр специалиста, изготовление протеза, установка протеза, ремонт протеза и своевременная замена на новый. Органы социальной защиты населения
5 Компенсация затрат на самостоятельное протезирование Если ветеран труда сам оплатил услуги стоматологии по изготовлению зубных протезов из недорогостоящих материалов, ему будет выплачена компенсация. Если был оплачен протез из дорогих материалов (металлокерамика, фарфор, драг. металлы), компенсация будет выплачена в том размере, который соответствует стоимости “дешевых” протезов. Министерство здравоохранения (консультировать могут органы СЗН)
6 Доп. отпуск на работе (в случае продолжения трудовой деятельности) Не более 14 календарных дней в течение 1 года. Дополнительный отпуск оплате не подлежит. Отдел кадров по месту работы, бухгалтерия, сам работодатель
7 Льготы по уплате налогов Непосредственно у ветеранов труда федеральных налоговых льгот нет, но ведь они еще и пенсионеры, а те обладают рядом льгот:
  • освобождение от налога на землю;
  • отсутствие необходимости уплаты НДФЛ с пенсии, ЕДВ и пособий;
  • освобождение от налога на имущество;
  • налоговый вычет при покупке недвижимости и оплате лечения (даже “задним числом”).
Федеральная налоговая служба, бухгалтерия работодателя
8 Компенсация расходов на оплату квитанций по ЖКУ:
  • капремонт,
  • квартплата,
  • отопление,
  • газ,
  • свет,
  • канализация,
  • вывоз мусора.
Одиноко проживающим ветеранам расчет компенсации производится по всему объему потребления коммунальных услуг (в пределах региональных норм потребления), если с ним проживают члены семьи — расчет идет по доле потребления, приходящейся на льготника.

Если в квартире установлены приборы учета, принимаются во внимание их показатели. Если счетчиков нет — компенсация выплачивается по норме потребления.

Органы социальной защиты населения
Читайте также:  Через сколько лет аннулируется судимость условная

Распространенные ошибки по теме “Федеральные льготы заслуженным работникам”

Ошибка: Сотрудник муниципального учреждения был удостоен звания заслуженного работника. Глава органов местного самоуправления лично вручил ему благодарственное письмо и знак отличия. После выхода на пенсию работник предприятия обратился в органы социальной защиты населения с просьбой оформить ему удостоверение федерального ветерана труда.

Поскольку гражданину была вручена местная награда, ему полагается звание ветерана труда регионального значения — это значит, что он сможет претендовать только на льготы и выплаты для ветеранов труда, которые установлены в данном субъекте РФ. На привилегии общероссийского значения он рассчитывать не может, как и на федеральный ЕДВ.

Ошибка: Ветеран труда федерального значения полагает, что федеральные льготы — для федеральных льготников, а региональные привилегии — для ветеранов труда регионального значения.

Это не так. Ветеран труда федерального значения имеет право на льготы для ветеранов труда, установленные на общероссийском и региональном уровне. А вот ветеран труда регионального значения может оформить лишь местные льготы.

Перечень наград дающих право на льготы

Появились регионы, в которых на местном уровне отменили все льготы для ветеранов труда . кроме тех, кто получил это звание еще до принятия новых законодательных норм, то есть до 2022 года. Внимание. На сегодняшний день у нас в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты. В ряде субъектов Российской Федерации (например, в Москве и Санкт-Петербурге) в их региональном законодательстве во многом переняли положения, утративших силу статей Федерального закона «О ветеранах» и в целом в своих регионах сохранили прежний порядок получения данного звания «Ветеран труда». иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и длительное время проживать на территории данного региона. В ряде субъектов Российской Федерации порядок присвоения звания ветерана труда претерпел существенные изменения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *