НДФЛ 2023 налогоплатильщики объект налогообложения ставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДФЛ 2023 налогоплатильщики объект налогообложения ставки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Оплатить НДФЛ можно несколькими способами. Чаще всего используются виртуальные ресурсы, по которым можно быстро передать справки. Чтобы совершить уплату электронным сервисом, потребуется воспользоваться разделом «Уплатыналогов физических лиц».

Нововведения в получении налогового вычета

Процесс получения выплат имущественного или инвестиционного характера за последние 2 года существенно упростили. На данный момент вычеты предоставляют проактивно — система в автоматическом режиме обрабатывает информацию из внешних источников и программных комплексов ФНС, создает предзаполненное заявление на вычет через личный кабинет налогоплательщика-физлица.

ИФНС может получать требуемые сведения для подтверждения налогового вычета от участника налогового взаимодействия, к примеру, от банка или брокера, с которыми физлицо оформило договор на ведение ИИС. Когда указанные участники подключились к программе ФНС, отсутствует необходимость предоставлять декларацию — нужно лишь подписать предзаполненное заявление.

По результатам года для всех, у кого имеется часть неиспользованного налогового вычета, ИФНС в автоматическом режиме проводит проверку всех условий. Когда имеется возможность получить вычет, ИФНС в личном кабинете налогоплательщика формирует предзаполненное заявление для подписания. Такой обновленный порядок используется с 2022 года и касается вычетов, право на которые появилось с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

Расчетный период для НДФЛ по новым правилам — с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего (ранее был календарный месяц).

Поскольку с 2023 года введены ЕНС и ЕНП, налог надо платить одной платежкой, на один КБК и в общий для большинства налогов срок. Исключение предусмотрено для налога с доходов иностранных физлиц, которые трудятся по найму в России (ст. 227.1 НК).

С текущего года налог нужно уплачивать не позже 28-го числа каждого месяца, когда его удержали:

  • с 23 января по 22 февраля. Тогда его надо заплатить до 28 февраля;
  • с 1 по 22 января. Тогда его надо заплатить до 28 января;
  • с 23 по 31 декабря. Тогда его надо заплатить не позже последнего рабочего дня в декабре.

Часть предприятий познакомились с аббревиатурой «ЕНП» еще в этом году, так как в июле стартовал пилотный проект по использованию Единого налогового платежа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Но, начиная с 1 января 2023 года, использовать ЕНП обязательно всем организациям.

Суть ЕНП состоит в том, что теперь все платежи юридические и физические лица будут перечислять на общий счет, а далее инспекция будет распределять поступившие средства по целям. Так, в Налоговом кодексе будет введено новое понятие «Совокупная обязанность», которое означает сумму всех платежей, которое лицо обязано перечислить на единый счет.

В совокупную обязанность будут включены налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и суммы налога, подлежащие возврату.

Приоритетность зачета сумм будет происходить в следующей последовательности:

1. Недоимки, начиная с наиболее раннего момента выявления;

2. Налоги, взносы;

3. Пени;

4. Проценты;

5. Штрафы.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Читайте также:  Что нужно чтобы снять машину с учета для утилизации

IV. Распределение ЕНП

Отраженные по единому налоговому счету суммы налоговый орган самостоятельно засчитывает в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате конкретных налогов, страховых взносов в следующей последовательности, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ:

  1. недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  2. налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Если на момент распределения суммы ЕНП недостаточно для покрытия всех налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, распределение производится в соответствии с приведенной последовательностью пропорционально суммам налоговых обязательств (п. 10 ст. 45 НК РФ).

Приведенная схема уплаты и распределения применяется к большинству платежей, предусмотренных НК РФ, но есть и исключения (см. п. 1 ст. 58 НК РФ). Вне состава ЕНП уплачиваются и учитываются налоговыми органами:

  1. госпошлина (за исключением госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ),
  2. авансовые платежи по НДФЛ, вносимые иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

Данные платежи не входят в совокупную обязанность и не учитываются на едином налоговом счете (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Могут уплачиваться не в составе ЕНП (на усмотрение плательщика):

  1. налог на профессиональный доход,
  2. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В 6-НДФЛ нужно будет указывать новые коды доходов и вычетов.

В справках к форме 6-НДФЛ надо будет указывать новые коды доходов и вычетов по НДФЛ. Внесли коды для сделок с цифровыми финансовыми активами, коды для социального налогового вычета.

Проект поправок в приказ с кодами опубликован на федеральном портале.

Новые коды доходов, в частности, такие:

  • 2540 — доход в натуральной форме в виде цифровых финансовых активов или цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права;

  • 2650 — матвыгода от приобретения ЦФА у взаимозависимых лиц;

  • 3032 —выплата в денежной форме, связанные с выкупом ЦФА;

  • 3100 — доходы по договору о приемной семье, договору о патронатной семье;

  • 3110 — компенсации от госорганов и общественных объединений за время исполнения государственных или иных обязанностей.

Новые коды вычетов, в том числе, такие:

  • 290 — расходы по приобретению ЦФА;

  • 330 — взносы в НПФ;

  • 332 — взносы на добровольное страхование жизни.

Новые сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

ФНС обращает внимание налогоплательщиков на основные изменения, касающиеся НДФЛ, привнесенные законом № 263-ФЗ. Среди них: иной расчетный период НДФЛ, другие сроки уплаты налога агентами и сроки сдачи 6-НДФЛ.

Расчетный период НДФЛ по-новому – это промежуток времени с 23 числа предыдущего месяца и вплоть до 22 числа текущего. Платить налог с 2023 г. нужно помесячно, не позднее 28 числа. Отсюда и следуют выше обозначенные сроки списания денег для целей уплаты налога. То есть, если НДФЛ удержали с 01.01 по 22.01, то заплатить его должны до 28.01 и т. д.

Таким образом, начиная с 2023 г. меняются не только сроки, но и принцип уплаты НДФЛ. До сего момента на сроки уплаты влияло то, с каких доходов удерживали данный налог. А вот уже в 2023 г. многое поменялось, и доминирующее значение приобрела дата его исчисления, удержания. Проследить эти перемены можно на уплате налога с зарплаты, выданной работникам за декабрь 2022-го.

НДФЛ рассчитывается по следующей формуле: НДФЛ = С × Б, где С – это ставка налога, а Б – налоговая база.

Всего НК РФ предусматривает для физических лиц 5 налоговых ставок в диапазоне от 9 до 35% , установленных как по отношению к доходам, так и в отношении конкретной категории налогоплательщиков.

При определении суммы НДФЛ следует учитывать не только ставку, но и причитающиеся налогоплательщику вычеты.

Вычеты позволят:

  • снизить налог уже на момент его уплаты;
  • вернуть налог, ранее уже выплаченный, при условии, что физическое лицо предоставит документальное подтверждение своих расходов, дающих право на вычет, например, при НДФЛ с продажи квартиры с последующим приобретением другого жилья.

Вычет производится либо на основании представленной налогоплательщиком в ИФНС декларации по НДФЛ, либо через работодателя.

С каких доходов платится налог

В самом простом, но одновременно и самом массовом варианте удержание НДФЛ производится с заработной платы бухгалтерией работодателя. Но подоходный налог берётся не только с зарплаты, налоги платятся также с премий и других выплат работникам. В целом же НК РФ определяет объекты налогообложения, как доходы, полученные налогоплательщиками НДФЛ (ст. 209):

  • от источников в РФ и/или от источников вне РФ – для налоговых резидентов РФ (п. 1);
  • от источников в РФ – для налоговых нерезидентов РФ (п. 2).
Читайте также:  Компенсация за детский сад на второго ребенка сколько процентов

Таким образом, плательщиками налога на доходы физических лиц являются как резиденты, так и нерезиденты РФ. Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ налоговые резиденты – это физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в РФ не прерывается на срок пребывания за границей для краткосрочного (менее 6 мес) лечения или обучения, а также для выполнения работ на морских месторождениях углеводородов. Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, и сотрудники органов власти, откомандированные на работу за рубеж (ч. 3 ст. 207 НК РФ).

Другие виды налогооблагаемых доходов, кроме выплат от работодателей сотрудникам:

  • от продажи имущества;
  • от сдачи имущества, например, квартиры или авто, в аренду;
  • от операций с ценными бумагами;
  • полученные в виде дивидендов;
  • полученные в виде выигрышей в азартных играх и лотереях.

Профессиональный доход облагается по разным ставкам, в зависимости от того, кому были реализованы услуги или работы:

  • 4% при реализации обычным физическим лицам;
  • 6% при реализации организациям и ИП.

Закон гарантирует, что до конца 2028 года эти ставки не будут увеличиваться, а допустимый лимит доходов в 2,4 млн рублей – уменьшаться.

Кроме того, плательщикам НПД положен налоговый вычет на сумму до 10 000 рублей. Это означает, что рассчитанный налог может быть уменьшен на эту сумму, но в особом порядке:

  • если доход получен от физического лица, то вместо 4% надо будет заплатить только 3%;
  • если доход получен от организации или ИП, то вместо 6% надо будет заплатить только 4%.

Так будет продолжаться до тех пор, пока экономия на налоге не достигнет 10 000 рублей. Самим самозанятым беспокоиться об этом не надо, вычет будет автоматически учитываться при выставлении уведомления на уплату налога.

Если за один год вся сумма вычета не будет получена, то остаток перенесут на следующий год. Фактически, с учетом этого вычета, если клиентами самозанятого будут только физлица, то на первый миллион рублей профессионального дохода он будет платить налог по ставке 3%.

Как распределяется ЕНП и как работать с ЕНС

Суммы обязательств юридических лиц и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Если налогоплательщик перевел ЕНП в сумме меньшей, чем заявлена в декларациях (уведомлении), то возникает задолженность, которая будет называться «отрицательным сальдо».

Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, налоговый орган распределит поступившие деньги пропорционально исчисленным суммам.

В следующий месяц, 28 числа, налогоплательщик переведет некоторую сумму на счет, и она будет распределена таким образом:

  1. сначала погасится отрицательное сальдо, возникшее в прошлом месяце,
  2. потом начисления с текущим сроком уплаты, то есть те, которые 25 числа налогоплательщик предъявил к начислению;
  3. затем пени, проценты, штрафы.

При отрицательном сальдо ЕНС в Личном кабинете юридического лица можно посмотреть, по каким налогам эта задолженность возникла. Сверку с налоговой заказывать не надо. Достаточно кликнуть на обязательства и посмотреть каждый налог.

Пополнить свой ЕНС можно не только платежным поручением, но и в Личном кабинете юрлица двумя способами:

  1. Списать со счета.
  2. Оплатить банковской картой.

По НДФЛ не будет иметь значение, с какой выплаты удержан налог: больничный, отпускные и т.д. Важно — в каком периоде он удержан.

За период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление налоговыми агентами сумм исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января; за период с 23 по 31 декабря -не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Уведомление сдается 25 числа, налог уплачивается 28 числа.

Фактически получается 13 периодов в году: 28 числа каждого месяца, затем в декабре за период с 23 по 31 декабря, не позднее последнего рабочего дня календарного года.

За период с 01 по 22 января — 28 января.

Если у организации несколько обособленных подразделений, можно подать уведомление по каждому подразделению отдельно. Также можно подать единое уведомление и по головной, и по обособленным подразделениям с указаниями КПП и ОКТМО каждого подразделения. Уплата будет единым платежом за все подразделения.

Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в Воронежской области

Кто такие резиденты и нерезиденты?

В пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса содержится определение, разъясняющее, кого следует считать налоговым резидентом. В эту категорию закон относит физических лиц, находящихся в Российской Федерации не менее 183 дней. Причем этот период должен уложиться в 12 месяцев, идущих подряд.

С помощью этого определения легко узнать, кто же тогда является нерезидентом РФ. К этой категории соответственно относятся лица, находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней, укладывающихся в 12 месяцев, идущих подряд. В разряд нерезидентов включаются трудовые мигранты, иностранные туристы, студенты и т.п.

В этом вопросе есть и частные случаи. Так, например, Минфин России в письме от 24.12.2012 № 03-04-06/6-364 пояснил, что к нерезидентам следует отнести и физических лиц, находящихся в пределах континентального шельфа России. Эту территорию специалисты Министерства финансов, имея в виду налоговые правоотношения, вынесли за пределы РФ.

Особенности определения резидентства

Гражданство РФ не является определяющим условием для установления статуса российского налогового резидента. Это означает, что российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ, и наоборот, налоговым резидентом РФ может быть признан не только иностранец, но даже лицо, не имеющее гражданства. Контролирующие органы не раз высказывались по этому поводу, например, в письмах Минфина России от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1305, ФНС России от 23.09.2008 № 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 № 28-10/019821.

Из всего сказанного следует и частный вывод о том, что для определения статуса никакого значения не имеет место рождения физического лица и его адрес проживания.

Однако есть и лица, на которых согласно п. 3 ст. 207 НК РФ не распространяется временное ограничение в 183 дня. То есть независимо от продолжительности нахождения в РФ налоговыми резидентами страны следует считать:

  • военнослужащих РФ, служащих за рубежом;
  • государственных и муниципальных служащих, а также служащих, находящихся в командировках за границей.

А вот в отношении членов семей государственных служащих налоговый статус следует определять в общем порядке. Это же правило действует и для лиц, работающих в дипломатических и торговых представительствах, консульских учреждениях. Минфин России в письме от 26.08.2009 № 03-04-05-01 отдельно осветил данный вопрос.

Кроме того, Налоговый кодекс в ст. 7 определил: если у РФ есть международные соглашения, в которых установлены иные нормы, нежели в НК РФ, то должны действовать положения из международных договоров. Порядка установления резидентства это тоже касается. Письмо ФНС России от 01.10.2012 № ОА-3-13/3527@ тому подтверждение. В нем, в частности, присутствуют ссылки на следующие акты:

  • Соглашение от 05.12.1998, заключенное Правительствами Российской Федерации и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения.
  • Соглашение от 08.02.1995, заключенное Правительствами Российской Федерации и Украины об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогов.

Объект налогообложения

Для НДФЛ объектом налогообложения является доход, который получен физическим лицом.

Доход может быть получены как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, некоторые налогоплательщики должны платить НДФЛ с двух названных видов доходов, а другие только с доходов, полученных от источников в РФ. Это зависит от того, является налогоплательщик резидентом РФ или нет. Доход физическому лицу может выплачивать или организация или физическое лицо.

Статус налогоплательщика Доход, признаваемые объектом налогообложения по НДФЛ
Физическое лицо – налоговый резидент РФ Доходы от источников в РФ и (или) от
источников за пределами РФ
Физическое лицо – не являющееся
налоговым резидентом РФ
Доходы от источников в РФ

Доходы, учитываемые при налогообложении.

С 2023 года будет установлен единый тариф по страховым взносам, уплачиваемым в ИФНС (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Напомним, что в ИФНС уплачиваются взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ с выплат работникам.

По общему правилу единый тариф, в который войдут все налоги с зарплаты в 2023 году, будет установлен в следующих размерах:

  • 30% – для взносов, исчисляемых в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% – для взносов, исчисляемых свыше установленной единой предельной величины базы.

Как видим, базовый тариф в пределах лимита не меняется. Сейчас работодатели тоже в общем случае платят взносы суммарно по тарифу 30%, но этот налог состоит из 3-х частей:

Назначение взноса Отчисление в процентах
на ОПС 22%
на ОМС 5,1%
на ВНиМ 2,9%


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *