Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Декларация в обязательном порядке должна предоставляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые являются производителями и импортерами товаров в отношении товаров, которые были произведены и реализованы на территории РФ или импортированы в РФ с целью их реализации.

Куда и когда сдавать отчеты по экологическому сбору

Сроки сдачи всех отчетов по экологическому сбору представлены в таблице:

Срок Что нужно сделать
До 1 апреля 2021 года Сдать декларацию о количестве выпущенных товаров
До 1 апреля 2021 года Сдать отчет о выполнении нормативов утилизации
До 15 апреля 2021 года Сдать суммы экологического сбора и уплатить эко-сбор в бюджет

Ответственность (штраф) за декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров, упаковки

Отчитывающееся предприятие обязано предоставлять достоверные данные в декларации и саму декларацию в установленный срок.

Достоверность сведений орган РПН может у вас проверить в течении 3-ех месяцев с даты получения декларации. После этого срока привлечь к ответственности ваше предприятие за недостоверно предоставленные сведения в декларации уже не смогут.

Статья 8.5.1 (введена в действие с 17.06.2019):

Непредставление или несвоевременное представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее ста тысяч рублей; на юридических лиц – в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Как видите, штрафные санкции за указанные нарушения увеличены.

Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров
Предоставляемые сведения

Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ

Куда предоставляется
  • Производители — в территориальный орган Росприроднадзора
  • Импортеры и производители — в центральный аппарат Росприроднадзора
НПА
  • Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417;
  • Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р
Срок сдачи

до 1 апреля

Кто предоставляет

Производители и импортеры товаров

Как предоставляется

В электронном виде через ЛК природопользователя с использованием ЭЦП

Декларация о составе и свойствах сточных вод
Предоставляемые сведения

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Куда предоставляется

Организация водопроводно-канализационного хозяйства

НПА
  • Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728;
  • Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644
Срок сдачи

до 1 ноября

Кто предоставляет

Абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года в среднем составляет 30 м3 в сутки и > суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта

Как предоставляется

На бумажном носителе лично или по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении. Возможно предоставление скан-копии отчета на электронную почту ведомства, подписанного ЭЦП

О чем нужно отчитываться в декларации

В декларации надо указать массу реализованного на территории РФ товара/упаковки за 2019 год. Разберем несколько актуальных вопросов по порядку формирования декларации.

  • Компания является импортером товара, нужно ли ей заполнять декларацию на основании таможенных документов?
  • Из таможенной декларации компания берет данные о товарах/упаковке, а в отчетность данные по массам товара/упаковки вносятся на основании реализации.
  • Какие документы прикрепляются к декларации по товарам и упаковке?
  • Законодательно нерегламентирован список документов, которые надо прикладывать. Но есть перечень документов, которые могут потребовать в налоговой для проверки (см. п. 16 Постановления от 24.12.2015 № 1417).
  • Товар ввезен в 2019 году и в течение года реализован не в полном объеме. Остаток товара должен попасть в декларацию 2020 года?
  • В декларацию 2019 года необходимо внести данные по реализованным товарам/упаковке за 2019 год. Остаток включается в декларацию года, в котором его реализуют.

Приказ Минприроды России № 1043 от 10.12.2020 внес изменения в действующий порядок отчетности: утверждена новая форма декларации платы за НВОС в 2021 году и инструкция по ее заполнению.

Предоставляют документ те, кто обязан платить по требованиям ФЗ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2001. Перед Росприроднадзором отчитываются:

  • юрлица;
  • ИП.

Такие субъекты ведут хоздеятельность (или другого вида), которая негативно влияет на среду окружения. Видами негативных влияний на окружающую среду являются:

  • выбросы в воздух;
  • сброс загрязняющих веществ;
  • хранение, захоронение, размещение производственных отходов и отходов потребления.

Отчет формируют юридические лица и ИП при условии, что их деятельность отрицательно сказывается на состоянии природы. То есть теми организациями, которые должны обеспечивать оплату взносов за негативное влияние.

Какие приложить документы

К декларации о плате за НВОС нужно приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий полномочия действующего от имени лица, обязанного вносить плату, на подписание и/или представление декларации – если такое лицо декларацию подписало и/или представило;
  • перечень документов, подтверждающих расходы лиц, обязанных вносить плату, на финансирование в отчетном периоде мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, включенных в планы мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа (по каждому из мероприятий, по которым была корректировка размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа) с указанием их реквизитов (номер, дата) – если лицо, обязанное вносить плату, в отчетном году сделало корректировку размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа;
  • копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.
Читайте также:  Как поменять судью в гражданском процессе Россия

При представлении декларации о плате за НВОС в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, представлять ее на бумажном носителе не нужно.

За несдачу декларации о плате за НВОС предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ за сокрытие или искажение экологической информации. Штраф:

  • на должностных лиц – от 3000 до 6000 рублей;
  • на юридических лиц – от 20 000 до 80 000 рублей.

Таможенное оформление во Владивостоке

Мы оказываем услуги выгодной, быстрой и надежной доставки импортных товаров из стран Азии, а так же оформление и доставку экспортных грузов с полной таможенной очисткой во Владивостоке. Мы всегда готовы решить все Ваши задачи по таможенному оформлению и доставке грузов. Наш многолетний опыт работы в сфере таможенного оформления товаров во Владивостоке позволяет нам решить все поставленные задачи.

Мы дорожим нашими клиентами и работаем для удовлетворения их потребностей в качественных услугах. Наша задача это достижение совершенства в области таможенного оформления и грузоперевозок, улучшение качества предоставляемых услуг.

Взаимное уважение — это принцип отношений в нашем коллективе. Мы нацелены на достижение целей клиента и стремимся к минимализации Ваших расходов при таможенном оформлении и доставке грузов.

Наши тарифы существенно ниже, чем у аналогичных компаний, при этом качество предоставляемых услуг соответствуют современным требованиям логистики. Мы гарантированно доставим Ваш груз в любой город России.

Порядок и срок уплаты экологического сбора

В соответствии с п. 17 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ и п. 12 Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2010 отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2010 отчетным периодом для представления отчетности признается календарный год.

Пунктом 2 ст. 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ установлено, что экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, для которых установлены нормативы утилизации, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Оплата требуется осуществлять в территориальное управление (ТУ) Росприроднадзора по месту нахождения объекта. В случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем, и импортером товаров, отчетность представляется в центральный аппарат Росприроднадзора.

В пакет документов входит:

  1. заполненная форма расчета суммы экологического сбора;

  2. копии платежных документов об уплате экологического сбора;

  3. документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от имени плательщика (в некоторых случаях).

Кто освобожден от отчетности и платежей по экосбору

Если в Перечне нет товаров или упаковки, которые производит или импортирует предприятие, то оно полностью освобождено от отчетности и платежей по экосбору.

Кроме того, от уплаты экосбора освобождены:

• производители упаковки, реализующие ее для упаковки продукции другим производителям (как в примере выше, когда производитель картонных коробок реализует коробки кондитерской фабрике);

Читайте также:  Какие нужны документы при продаже квартиры от собственника в 2023 году

• производители и импортеры упаковки, которая впоследствии используется для собственных нужд (например, когда завод покупает коробки, чтобы транспортировать в них детали из одного цеха в другой);

• экспортеры товаров и упаковки;

• компании, которые самостоятельно утилизируют свои товары и упаковку в объемах не менее предусмотренных на отчетный год. Однако они не освобождаются от сдачи отчетности по экосбору.

КоАП РФ, статья 8.5: сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — до 6 тысяч рублей; на юридических лиц — до 80 тысяч рублей.

КоАП РФ, статья 8.41: невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 6 тысяч рублей; на юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

КоАП РФ, статья 13.19: непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — до 70 тысяч рублей.

Повторное непредоставление — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — до 150 тысяч рублей.

Ответственность за выполнение нормативов утилизации

Ответственность за выполнение нормативов утилизации лежит на производителях и импортерах готовых товаров, включая упаковку, (в т.ч. производителях и импортерах медицинской техники и изделий), в отношении товаров и упаковки, включенных в перечень.

При этом в отношении упаковки, являющейся товаром (например, стеклянные банки, коробки из картона), реализуемой производителями, импортерами потребителю этих товаров (например, населению или хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги с использованием упаковки в качестве товара), а не производителям товаров в этой упаковке, ответственность несут производители, импортеры такой упаковки как товара.

При производстве товара под заказ для других торговых марок ответственность по обеспечению утилизации таких товаров может лежать как на фактическом производителе таких товаров, так и на заказчике. В случае, если производство осуществляется по схеме толлинга, т.е. производство товара под заказ третьего лица и из сырья третьего лица, где право собственности на произведенную продукцию принадлежит третьему лицу — заказчику (торговой марке), который в дальнейшем реализует эту продукцию, обязанность обеспечивать утилизацию данной продукции после ее использования возлагается на заказчика (торговую марку), реализующего продукцию. В случае если производитель товаров реализует произведенные товары владельцу торговой марки (если производство товаров осуществляется по схеме off-take, когда сырье производителю не предоставляется), он несет ответственность за утилизацию отходов от использования товаров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *