Как заполнить налоговую декларацию на возврат денег за обучение в автошколе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить налоговую декларацию на возврат денег за обучение в автошколе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Компенсация за учебу на курсах вождения осуществляется в размере 13% от изначальной стоимости, но законом РФ предусмотрены четкие ограничения на размер выплат для отдельной категории граждан. В том числе тех, выплаты за которых могут получать их родственники. Порог выплаты довольно высокий, так что при выборе хорошей автошколы вы не получите меньше тринадцати процентов от внесенной суммы.

Максимальная сумма налога для возврата

Законодательство устанавливает ограничения на максимальную сумму, налоги с которой можно вернуть (пункт 2 статьи 219 НК РФ):

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Вернуть налог можно с суммы, не превышающей 120 000 рублей. В эту сумму кроме затрат на обучение входят также затраты на медицинские услуги, на пенсионные взносы, на независимую оценку квалификации.

Например, если за 2016 года Иванов И.И. прошел обучение в автошколе на сумму 35 000 рублей, а также потратил на свое лечение 100 000 рублей, то налоговый вычет он сможет получить только со 120 000 рублей.

Еще одно ограничение, это максимальная сумма, которую можно потратить на обучение детей и подопечных — 50 000 рублей на каждого ребенка в сумме на обоих родителей. Указанной суммы обычно хватает, чтобы покрыть стоимость обучения в автошколе. А вот если речь идет об обучении в высшем учебном заведении, то пятидесяти тысяч рублей в год может оказаться недостаточно, т.е. налог удастся вернуть не со всей стоимости обучения.

Итак, максимальный размер НДФЛ, который можно вернуть:

За собственное обучение 120 000 * 0,13 = 15 600 рублей
За обучение каждого ребенка 50 000 * 0,13 = 6 500 рублей

Юридическое обоснование

Согласно статьи 219 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Итак, если Вы или ваш ребенок учится в автошколе и соответственно Вы оплачиваете некую сумму за обучение, например 35 100 руб., вы имеете право вернуть 13% от стоимости обучения в автошколе, что составит 4 563 руб. Социальный налоговый вычет за обучение в автошколе может получить любой, кто в течение года оплатил свое обучение в автошколе или обучение своих детей до 24 лет.

Читайте также:  В каких случаях долги за коммунальное обслуживание могут аннулировать

Реально ли вернуть часть денег за оплату водительских курсов

Сначала разберемся, можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и при каких условиях не стоит рассчитывать на возврат денег за удержанный подоходный налог.

Эта льгота может применяться к физическим лицам (гражданам России), уплачивающим подоходный налог 13%, то есть вернуть деньги могут только люди, которые уплачивают НДФЛ от заработной платы. Например, ИП не может получить вычет за обучение на права, потому что такого налога не уплачивает.

Учеба в любых структурах государственного уровня, включая ВУЗы и автошколы, приобретение лекарств или оплата медицинских услуг — все это социальные услуги, за которые вы можете получить определенный размер удержанных денежных средств обратно. 219 статьей Налогового кодекса гарантируется получение суммы социального налогового вычета за обучение и социальные услуги при подаче документов в указанный срок. Налоговые органы в официальных письмах подтверждают возможность возврата, при выполнении всех необходимых действий деньги будут перечислены на счет физического лица.

Необходимые документы

Вычет подоходного налога по обучению на права требует подтверждения вашей личности, доходов и уплаты налогов. Отдельный пакет документов требуется в случае внесения оплаты за родственников, потому будьте внимательны при оформлении заявок на получение возврата средств: списки не совпадают!

Вам потребуются следующие документы, чтобы вернуть деньги за обучение в автошколе:

  • копия документа, подтверждающего факт обучения в той или иной школе;
  • документ декларирования вида 3-НДФЛ за тот год, в который осуществлялось обучение и была произведена оплата за него;
  • справка 2-НДФЛ от работодателя, также за год оплаты;
  • копия лицензии школы вождения, если реквизиты отсутствуют в договоре по любой из причин;
  • копии документов, которые подтверждают расходы гражданина, включая кассовые чеки и ордера прихода-расхода;
  • заполненное заявление на возврат переплаты по налогу.

Возврат подоходного налога за обучение в автошколе

Для возвращения части денег нужно направить соответствующие документы в налоговую инспекцию. Но прежде необходимо выбрать вариант сдачи:

  1. Через работодателя вернуть средства можно в том году, когда проходили занятия. Документация подается через начальство и бухгалтерию. В налоговую обращаются за подтверждением вычетов с заработной платы.
  2. Через ФНС. В инспекцию необходимо обратиться в конце того года, когда осуществлялись занятия.

Чтобы получить подоходные выплаты за курсы по вождению, нужно:

  • Сохранить платежные бумаги.
  • Получать ежемесячно зарплату, с которой в бюджет перечисляются 13 % в тот год, когда проходила учеба.
  • Документально подтвердить в ИФНС права на получение вычета.

Заявление дополняется стандартным пакетом документов.

Как оформить заявление?

Заявление на возвращение подоходного налога заполняется соответствующим образом:

  1. Необходимо указать в шапке данные органа ИФНС (найти соответствующий адресат возможно на официальных электронных ресурсах);
  2. Также укажите в шапке личные ФИО, ИНН и адрес регистрации места жительства;
  3. В тексте обращения нужно указать номер статьи и наименование дохода (налог на доходы физических лиц);
  4. Заполнить графы КБК и ОКТМО;
  5. Взять эти значения на втором листе налоговой декларации (поле 020 и 030) и перенести.

  6. Впишите в документ сумму, подлежащую компенсации;
  7. В нижней составляющей декларации необходимо показать сведения банковского счета, на который будет осуществлен возврат средств;
  8. Заверьте документ датой и личной подписью.

Актуальный бланк декларации 3-НДФЛ можно скачать отсюда.

Какую стоимость налога можно возвратить и какая документации необходима для этого

Социальные налоговые вычеты часто применяются гражданами России при приобретении жилья или получении образовательных услуг. Стоит помнить, что автошкола также входит в этот список. Законодательством устанавливается максимальная сумма, с которой можно возвратить налог. Она прописана в НК РФ и должна четко соблюдаться.

Если в отчетном периоде человек учился на вождение и платил себе за операцию, то вычет по налогу будет производиться со стоимости, которая не больше ниже указанной. При подаче документов на компенсирование стоимости можно самому подобрать, какие затраты обязаны учитываться.

Читайте также:  Оплата электроэнергии по нормативу в 2023 году в Москве

Возвратить налог реально со стоимости, не становящейся больше 120000 рублей. В подобную стоимость помимо затрат на обучение в автошколе включаются также расходы на услуги в медицинском учреждении, взносы в ПФР.

Также существует ограничение стоимости, которую реально растратить на учебу ребенка и опекунов, а именно 50000 рублей на любого ребенка. Данную сумму вполне хватает для покрытия стоимости занятий в школе.

Сроки возврата налога за обучение в автошколе

Сроки зависят от того, каким способом налогоплательщик решит получить вычет.

При обращении в налоговую ожидание затягивается:

  • Подать документы разрешено только по завершении года, в котором произошли расходы.
  • На проверку поданной декларации по закону требуется не более 3 месяцев. Теоретически налоговая способна проверить документы и быстрее, но ориентироваться стоит на этот срок.
  • После окончания проверки и подачи заявления ФНС перечисляет деньги в течение нескольких недель (максимум – месяц).
  • Несмотря на долгий срок, у такого способа есть несомненные плюсы:

    • налогоплательщик может в одной декларации учесть сразу все вычеты за год и оптимально распределить между ними сумму налога к возврату;
    • НДФЛ возвращается единовременно, а не распределяется по месяцам.

    Как оформить налоговый вычет

    Оформить налоговую льготу можно провести у работодателя, правда, все равно потребуется визит в ФНС. Инспектору нужно предоставить документы, на основании которых он в 30-дневный срок примет решение об обоснованности требований налогоплательщика и выдаст уведомление для работодателя. Когда документы будут на руках у бухгалтера, налоговая база будет уменьшена на размер вычета.

    Если заработная плата меньше льготы, то потребуется несколько месяцев для полной компенсации.

    Читать также: Имущественный налоговый вычет

    Для получения вычета в налоговой службе нужно дождаться окончания года и заполнить декларацию. Собрав нужные бумаги, отправляемся в офис ФНС, подаем документы и указываем номер счета. После окончания камеральной проверки средства будут переведены на счет одной суммой.

    Подать заявление можно и через портал Госуслуги или портал ФНС, но для этого потребуется электронная цифровая подпись, да и личного визита не избежать.

    Заполнение заявления на возврат НДФЛ

    Для начала предлагаю Вам скачать бланк и образец заявления:

    Бланк заявления на возврат НДФЛ

    Образец заявления на возврат НДФЛ

    Заявление на возврат НДФЛ заполняется следующим образом:

    1. Укажите в шапке наименование налоговой инспекции, в которую Вы подаете заявление. Узнать точное наименование можно на сайте налоговой инспекции. Данный вопрос подробно рассматривался в этой статье.

    2. Укажите в шапке собственные ФИО, ИНН и адрес. Эти данные можно взять с первой страницы сформированной ранее налоговой декларации.

    3. В тексте заявления укажите номер статьи (78), впишите слово «уплаченную», а также название дохода (налог на доходы физических лиц за 2021 год).

    4. Заполните поля КБК и ОКТМО. Эти значения можно взять на втором листе налоговой декларации (поля 020 и 030).

    5. Внесите в заявление сумму, подлежащую возврату. Она также приведена на втором листе декларации (поле 050).

    6. В нижней части декларации нужно указать данные банковского счета, на который налоговая вернет Вам деньги. Например, если у Вас есть банковская карта, то Вы можете получить реквизиты счета в ближайшем отделении Вашего банка.

    7. В нижней части заявления поставьте дату и подпись.

    После этого у Вас на руках оказались все документы, необходимые для получения вычета за обучение в автошколе. Осталось лишь подать их в налоговую инспекцию и дождаться возврата налога.

    Если Вы не хотите идти в налоговую, то декларацию можно подать в режиме онлайн:

    Как подать декларацию через Интернет?

    Какие документы необходимы для возврата налога

    Чтобы получить налоговый вычет за обучение в автошколе, нужно собрать пакет документов, предусмотренный Законом. При отсутствии даже одной бумаги можно не рассчитывать на компенсацию части потраченных денег. Что придется подготовить:

    • гражданский паспорт;
    • договор, заключенный с автошколой (на имя того, кто собирается получить вычет);
    • государственную лицензию школы (если таковая отсутствует, ученики не смогут вернуть денежные средства);
    • квитанцию об оплате обучения (если деньги вносились на месте, а не через банк, то таковая не требуется);
    • свидетельство о рождении ребенка, при условии получения налогового вычета за его обучение;
    • справку 2-НДФЛ за целый год, в который была внесена плата за учебу в автомобильной школе;
    • декларацию 3-НДФЛ за тот период, в течение которого оплачивалась учеба;
    • заявление на возврат налога с доходов физических лиц, где указывается сумма вычета и реквизиты, по которым планируется получение денежного возмещения.
    Читайте также:  Как заполняется графа 5 к штатном расписании

    Законодательное регулирование вопроса

    Официально трудоустроенные российские подданные вправе рассчитывать на некие налоговые послабления со стороны государства. Так, на законодательном уровне предусмотрены различные налоговые вычеты, зафиксированные в ст. 219 НК РФ. Среди них присутствует и компенсация по расходам на обучение.

    Большинство пользователей возмещения части затрат по учебе составляют студенты, получающие профессию в ВУЗе или ином учебном заведении. Однако это вовсе не значит, что оформить возврат за обучение вождению запрещено. Данный вид расходов также относится к тратам на образование.

    ВАЖНО !!! Так как вычет является социально направленным, то обращаться за возвратом возможно ежегодно при наличии оснований.

    Например, в 2021 году Смирнов оплатил собственное обучение вождению и получил компенсацию по налогам. В 2021 произвел оплату за ребенка и также сможет претендовать на вычет.

    Нюансы получения вычета за обучение детей


    Порядок возврата вычета за обучение детей отдельный. Родитель или опекун может получить компенсацию налога с суммы, не превышающей 50 тысяч рублей на одного ребенка. Размер компенсации не может превысить 6500 рублей. Таким образом, активно вкладывающий средства и собственное обучение и обучение ребенка родитель в сумме может получить вычет с не более, чем 170 тысяч рублей. Если детей двое, сумма возрастет до 230 тысяч и т. д. Но при условии правильного оформления договора с учебным заведением.

    Договора нужно оформлять на имя того, кто будет подавать заявление в ФНС. В автошколе объясните, что собираетесь оплатить учебу ребенка и получить налоговый вычет. Это распространенная практика. Ребенок должен быть указан как ученик, а родитель или опекун – как плательщик, с которым заключается договор.

    Рассчитывать сумму вычета для каждого плательщика нужно отдельно. Разберем пример, когда в один год в автошколе обучался и родитель и 2 его ребенка, не достигших 24 лет, и договора с автошколой были составлены правильно. Обучение родителя обошлось в 35 тысяч рублей, за обучение старшего ребенка было уплачено 30 тысяч, а за младшего – 55 тысяч рублей. Посчитаем сумму вычета. Родитель может рассчитывать получить 4550 рублей (13% от 35 тысяч) за свою учебу и 3900 – за старшего ребенка. Но стоимость обучения младшего ребенка превышает лимит в 50 тысяч рублей. Поэтому компенсация будет выплачиваться только с 50 тысяч и составит 6500 рублей.

    Необходимые документы

    Для оформления вычета потребуется собрать определенный пакет оригинальных документов. В нем должны присутствовать:

    1. Заявление на возврат подоходного налога за обучение в автошколе.
    2. Оригинал паспорта и его ксерокопия.
    3. Заключенный договор о предоставлении образовательных услуг.
    4. Лицензия учебного заведения.
    5. Расходные документы (чек, платежное поручение).
    6. Получение вычета на близкого человека требует подтверждения родства, например, предъявление свидетельств о браке или о рождении детей.
    7. Справка 2-НДФЛ, предоставляемая бухгалтерской службой.
    8. Заполненная декларация форма 3-НДФЛ.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *