Виза в хургаду для Белорусов 2023 нужна ли году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в хургаду для Белорусов 2023 нужна ли году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На сегодняшний день Египет находится в крайне неприятном положении. Ситуация с российским самолетом вызвала наложение некоторых санкций на Египет со стороны РФ. В частности прекращено всякое авиасообщение с этой страной. Белорусская авиакомпания все еще продолжает совершать полеты в Египет, но по словам Гендиректора “Белавиа” авиакомпания вынуждена была прекратить полеты в Шарм-эль-Шейх из-за массового оттока туристов.

Условно безвизовые страны для белорусов:

Кроме стран, приведенных в списке выше, есть целый ряд государств, где виза в белорусский паспорт ставится по прилету в аэропорт. Для получения такой визы необходимо в большинстве случаем придется заплатить визовый сбор. Такие страны принято называть «условно безвизовыми». Самый популярный пример – Египет, где прямо в аэропорту за 25 $ вам поставят заветный штамп. Причем, если для отдыха вы выберете Шарм-эль-Шейх, визовый сбор платить не нужно. Бесплатного штампа будет достаточно, если вы не собираетесь покидать пределы Синайского полуострова. Правда, такой облегченный визовый режим действует только для туристов, прилетающих прямыми чартерными рейсами.


✈ Подобрать тур в Египет из Минска


Условно безвизовым для белорусов является Северный Кипр (Турецкая Республика Северного Кипра). Попасть на Северный Кипр можно двумя путями: со стороны Южного Кипра и со стороны Турции. В первом случае, туристу без многократной шенгенской либо кипрской национальной визы, всё-таки, не обойтись. При пересечении «зеленой линии» в Никосии туристу необходимо предъявить паспорт. Однако никаких отметок о посещении Северного Кипра в него не ставится. Во втором случае (прилет на Северный Кипр со стороны Турции) виза не требуется. Штамп о посещении Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) ставится в отдельный вкладыш.

Консульский сбор за визу однократную составляет 30$

Консульский сбор за визу многократную визу составляет 60$

Изготовление визы — до 10 дней.

Продление туристической визы

Стандартная туристическая виза в Египет действует 30 дней. Если свой срок пребывания нужно продлить, то это надо делать в специальном паспортном офисе, дополнительная стоимость при этом не взимается.

Если документ продлевался более чем на 30 дней, то из Египта нужно осуществить вылет регулярным (не чартерным) рейсом.

Документы, требуемые для продления туристической визы:

  1. Четыре ксерокопии разворота паспорта с данными;
  2. Две копии визового штампа, полученного при въезде;
  3. Две ксерокопии договора аренды жилья (или брони отеля) с адресом для подтверждения места проживания;
  4. Цветное фото размера 35 на 45 мм;
  5. Заполненная анкета.

Россияне, чей возраст превысил 60 лет, имеют право не продлевать визу. Они могут находиться в Египте любое время, если способны подтвердить свой стабильный доход.

2 комментария

    Игорь Редакция 12.10.2022 17:46

    Если вообще нету никаких прививок, удастся ли мне попасть в Турцию с России?
    И если вообще не болел COVID-19
    Загран. паспорт есть.
    Удастся?

    Евгений Редакция 13.11.2021 15:06

    Загран паспорт заканчивается 13 апреля 2022 года,путевку куплена на 30 ноября 2021 года,получается ее нужно сдавать,так как срок действия загранпаспорта 6 месяцев или есть другие варианты,чтоб въехать в страну без проблем?

Читайте также:  Размер материнского капитала в 2023 году в ХМАО

Что нужно знать о Египте

Египет – восточная страна, в которой должен побывать каждый путешественник. Но чтобы не остаться разочарованным, следует определиться, что именно вы ожидаете от отдыха в Египте. Вы не останетесь равнодушным в случае, если действительно увлечены историей и загадками древнего Египта, либо вас привлекает подводное плавание и вы хотите открыть для себя удивительную фауну, коралловые рифы и секреты затонувших кораблей Красного моря. На побережье вас ждут знаменитые пляжи Египта, а само море, самое теплое в мире, представляет собой поистине природное чудо.

Во время тура в Египет, вы сможете посетить места, сакральные тайны которых волнуют человечество не одно тысячелетие. Отдых в Египте очарует вас и, возможно, вам захочется приезжать сюда снова и снова, пытаясь познать для себя философию времени.

ВИЗА ЕГИПТА БЕСПЛАТНА ДО ЗИМНЕГО СЕЗОНА

В Египте решили «ввязаться» в борьбу за иностранных туристов уже в летнем сезоне. Еще недавно власти «намекали», что въездной туризм вернется не раньше зимнего сезона. В последние дни политика изменилась. Уже было объявлено о значительных скидках на аэропортовое обслуживание тем иностранным авиаперевозчикам, которые полетят по курортным направлениям.

За последние два дня правительство Египта приняло еще несколько ключевых решений по возобновлению въездного туризма. Так, с 1 июля разрешены международные рейсы в туристические провинции с наименьшим количеством вирусных инфекций. Это курорты Южного Синая (Шарм-эль-Шейх, Дахаб и пр.),западного побережья Красного моря (Хургада, Марса Алам) и Марса Матрух на Средиземном море. Прилеты разрешены как регулярным перевозчикам, так и чартерным авиакомпаниям.

Во-вторых, всех иностранцев, которые прилетят в туристические провинции прямыми рейсами, освободят от визовых сборов. Это правило будет действовать до 31 октября 2020 года.

Как подчеркивается в сообщении египетского кабмина — «до конца летнего туристического сезона». По замыслу властей, отмена визового сбора создаст Египту «конкурентное преимущество» для привлечения туристов. Напомним, виза стоила 25 долларов США.

ПОСЕЩЕНИЕ СИНАЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Самый доступный отдых для белорусов – на Синайском полуострове. Он отделяется от материка Суэцким каналом. Здесь находится популярный курортный город Шарм-эль-Шейх. Возможность оформить разрешение для путешествия по Синайскому полуострову предоставляется по прилёту. Важно помнить, что такая отметка доступна только в пределах полуострова. Срок её действия 15 суток. Разрешение выдаётся без дополнительной оплаты.

Внимание! Для оформления необходимо по прилёту в аэропорт Шарм – эль – Шейха заполнить миграционную карту. Она заполняется на английском языке. После её заполнения в паспорте туриста проставляется разрешение перемещаться по всем курортным базам полуострова без возможности посещения материковой части страны.

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСЕЩЕНИЕ МАТЕРИКОВОЙ ЧАСТИ ЕГИПТА

Самой доступной является туристическая виза в Египет. При оформлении в консульстве АРЕ в Москве понадобится следующий набор документов:

  1. копия паспорта (все страницы, на которых присутствуют записи);
  2. подтверждение наличия страхового полиса (достаточно заверенной копии);
  3. справку о доходах (желательно указать срок не менее 6 месяцев);
  4. 2 фотографии, размером 3,5 х 4,5;
  5. при сопровождении несовершеннолетних граждан обязательным условием является предоставление справки из учебного заведения и свидетельства о рождении;
  6. паспорт, подтверждающий легальное пребывание на территории Беларуси (при оформлении в московском консульстве АРЕ понадобится временная регистрация в Российской Федерации);
  7. подтверждение бронирования гостиничного номера.

Белорусам, отправляющимся на курорты Дахаб, Нувейба и Таба на срок до 15 дней, не нужно платить за разрешение на въезд. Если посетитель намерен покинуть эти территории или оставаться в них более 15 дней, ему потребуется виза. Разрешения, выданные через систему электронных документов, действительны не более 3 месяцев.

Читайте также:  Договорный режим имущества супругов понятие виды

Шарм-эль-Шейх — доступное и популярное место отдыха для туристов. Для посещения страны не требуется никаких дорогостоящих разрешений, если граждане не собираются оставаться в стране более 2 недель. Визы B-1 и B-2 действительны от 1 месяца до 10 лет, для одного или нескольких въездов и пребывания до 6 месяцев; они оформляются таможенным офицером или пограничниками в порту въезда на чистом бланке. Стоимость паспорта для жителей Беларуси:

  1. Мультивиза — $55, позволяет находиться в стране до 90 дней.
  2. Мультивиза (мультивиза) — $50, позволяет иностранцам находиться в стране до 90 дней.

Общая стоимость электронного ваучера зависит от времени оформления и типа визы.

Список стран для безвизового въезда белорусам

Чтобы путешествовать без визы для белорусов определен перечень стран, принимающих туристов без визовой документации. Подобная упрощенная форма не подразумевает вседозволенность. Такие стандартные процедуры, как прохождение таможенного контроля и заполнение анкет, являются обязательным условием для всех. Многие туристические государства позволяют находиться на своей территории 72 часа без оформления, например, при длительной пересадке. Рассмотрим полный перечень стран без визы для белорусов, который актуален в 2021 году.

Государство Срок/день
Азербайджан Нет ограничений
Армения Нет ограничений
Албания общая продолжительность нахождения в году не должна превышать 90 дней, но не более 30 за одну поездку
Антигуа и Барбуда 30
Аргентина 90
Венесуэла 3 месяца в год
Вануату 30
Вьетнам 15
Гаити 90
Гондурас 30
Гамбия 90
Грузия нет ограничений
Израиль до 90 дней дважды в год (каждые из 180 дней)
Казахстан нет ограничений
Куба 30
Киргизия Нет ограничений
Македония (северная часть) до 15 дней при наличии многократной визы «С» для посещения стран зоны Шенгена
Малайзия 30
Мексика до 180
Молдова Нет ограничений
Монголия 90
Перу 183 дня с туристическими целями
Россия нет ограничений
Сербия 30
Таджикистан нет ограничений
Узбекистан нет ограничений
Украина нет ограничений
Турция 30
Черногория 30
Уганда 45
Тунис 90
Танзания 90
Сомали 30
Сейшелы 90 при наличии обратного билета и финансового обеспечения
Мадагаскар 30
Замбия 90
Египет бесплатная синайская виза до 14 дней, для остальной территории Египта — 30 суток
Барбадос 28
Бразилия 90
Гаити 90
Доминика 21
Ямайка 30
Иран 14
Индонезия 30 с целью туризма
Иордания 30
Камбоджа 30
Катар до 60 (30 и продление еще на 30)
Китай до 30
Ливан 90
Сент Китс и Невис 30
Эквадор 30
Мальдивы 30

Страны без виз для Беларуси не ограничиваются списком постсоветских государств. Граждане Беларуси могут объехать без визы большую часть планеты: насчитывается 46 стран, полностью безвизовых для имеющих белорусский паспорт. Еще имеется ряд условно безвизовых государств, где виза требуется, но получают ее в аэропорту, сразу по прилету. Чтобы облегчить поиск нужного населенного пункта, разобьем государства Европы, Азии, Океании и Америки по категориям и определим, куда виза белорусам не нужна.

ПЕРСПЕКТИВА БЛИЖАЙШИХ ЛЕТ

На третьем этапе, сроки которого не называются, Египет планирует вообще отказаться от виз по прибытию, полностью перейдя на электронный визовый формат. Как обсуждается в египетских СМИ, вероятнее всего это произойдет через 1-2 года.

Пока нет информации, как планируемые нововведения коснутся организованных туристов, ведь при существующем формате ожидания электронной визы (до 7 рабочих дней) Египет лишится доли туристов, которые бронируют туры last minutes.

Читайте также:  Отличие покушения на убийство от причинения тяжкого вреда здоровью

Нет ясности и в том, будет ли оформление e-visa для граждан стран, названных приоритетными с точки зрения роста турпотока, более простым, чем для визитеров с дальнемагистральных рынков.

По текущим правилам, туристы из России при въезде в Хургаду, Каир, Александрию, Луксор и другие территории, которые не располагаются на Синае, получают после предъявления на контроле миграционной карты и паспорта так называемую «визовую марку» стоимостью 25 долларов, которая дает право пребывания на срок до 30 дней.

Как сэкономить на визе?

В Египте имеется два аэропорта, которые встречают туристов, один в Шарм Эль Шейхе, второй в Хургаде. В данном случае нам интересен первый вариант. Курорт Шарм Эль Шейх находится на Синайском полуострове, на территории которого в семидесятых годах было заключено мирное соглашение, благодаря которому появилась возможность вместо Египетской визы поставить Синайский штамп. Он не имеет стоимости, но имеет несколько ограничений, которые касаются времени пребывания на курорте и ограничения в перемещении. Ограничения касаются в первую очередь экскурсий. С Синайским штампом вы не сможете посетить Пирамиды в Каире, заповедник Рас Мохаммед и некоторые другие места. Планируйте этот момент заранее, чтобы ваш отдых шёл по плану. Таким образом, формально виза в Египет для Белорусов становится бесплатной.

Кроме туристических виз нередко в Египет для белорусов оформляются и другие типы виз. В зависимости от цели вашей поездки в страну, стандартный пакет документов может быть дополнен еще несколькими пунктами:

  • Виза для несовершеннолетних. Если в поездку отправляются лица, не достигшие совершеннолетия, то к стандартному списку необходимо приложить свидетельство о рождении. Как и для всех других стран, для самостоятельной поездки или с одним из родителей или опекуном,необходимо предоставить разрешение на выезд, правильно оформленное и заверенное нотариусом;
  • Студенческая виза. Для оформления такой визы необходимо предоставить приглашение из учебного заведения Египта, в котором бы было указано, что вы зачислены туда для обучения и ваше место закреплено за вами. Если студент несовершеннолетний, то студенческая виза может быть оформлена и на одного из родителей. Кроме того, студенческая виза выдается не только для ВУЗов, но и для обучения в любых других учебных заведениях;
  • Рабочая или бизнес виза. Выдается на основании рабочего приглашения со стороны Египта. Действие такой визы распространяется на 1 год. Кроме того в эту категорию входит и профессиональная виза. Она выдается тем людям, которые ввиду своей профессиональной деятельности вынуждены неоднократно пересекать границу Египта. Это могут быть дипломаты, журналисты, летчики и т.д.

При въезде в Египет ставится виза по прибытии. Стоимость ее для россиян 25 $, срок действия с 15 июня 2021 года — 90 дней. Заранее оформлять документы для однократной визы не требуется.

На курортах Синайского полуострова можно получить бесплатный «синайский штамп». По такой визе можно пребывать только на территории этого региона (Шарм-эль-Шейх — Дахаб — Нувейба — Таба) в срок не более 15 дней/14 ночей. Срок действия бесплатной «синайской визы» не продлевается. Для тех, кто собирается покинуть регион (кроме посещения монастыря Святой Екатерины), нужно оплатить однократную визу 25 $. То есть, например, если захотите съездить на экскурсию в Каир, Луксор или Ванну Моисея из Шарм-эль-Шейха, то оплатить 25 $ за визу все же придется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *