Как получить долг по алиментам с должника через прокуратуру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить долг по алиментам с должника через прокуратуру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Исковое о взыскании задолженности по алиментам

Заявление о взыскании задолженности по алиментам (в случае несогласия с размером задолженности) должно содержать информацию о том, какие обстоятельства не учтены должностным лицом ССП при вынесении постановления, а также предоставить правильный расчет. Само заявление рассматривается мировым судьей, согласно территориальности.

В случае если спор не связан с размером задолженности – можно обратиться в суд в порядке административного производства, предусмотренного КАС РФ.

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

  1. Суд, куда подается заявление;
  2. ФИО, адрес истца;
  3. ФИО, адрес ответчика;
  4. Размер исковых требований;
  5. Информацию о причинах, сроке образования задолженности, вынесенных ранее судебных актах, постановлениях ССП, заключенных соглашениях и т.п.
  6. Расчет, по вашему мнению, верной задолженности;
  7. В просительной части – попросить взыскать задолженность;
  8. Приложение – документы, на которых Вы основываете свои требования (в соответствии со ст. 132 ГПК РФ).

Срок расчета задолженности по алиментам

Если задолженность возникла по первым двум основаниям, т.е. по вине плательщика, то исковая давность не применяется. Предусмотрена возможность предъявить плательщику исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за 3-х летний период до момента обращения в судебные инстанции.

Расчет задолженности можно производить несколькими способами, которые избираются в зависимости от формы выплат и готовности должника идти на контакт с приставами. Например, если уплата алиментов назначается в долях от ежемесячного дохода должника, то за базу расчета берется информация о размере зарплаты и источниках доходов. Если таковые не представлены, расчет осуществляется приставами, с учетом среднего размера заработной платы по стране.

Из каких источников взыскиваются денежные суммы для ликвидации долгов

Проблем обычно не бывает, когда должник официально работает и имеет доходы в виде оплаты труда. При таких обстоятельствах, взыскание происходит от оплаты труда постепенно, параллельно с выплатой самих алиментов. Согласно российскому законодательству, сумма процентов по взысканию с неплательщика не может быть выше 70 процентов.

Зачастую, проблемы с взысканием долгов возникают в условиях отсутствия рабочего места должника или неофициальный доход. В связи с чем, задолженность сложно взыскивать, как и сами алименты. При таких обстоятельствах, взыскание накладывается на личную собственность должника.

Имущество алиментщика либо передаётся в право пользования получателю, либо распродается, а полученные средства идут на ликвидацию задолженности. Алиментщик может сам распорядится о взыскании на конкретный элемент собственности. Стоит оговориться, что только исполнитель вправе формировать очередность имущественного взыскания. В ситуации, когда приставы обнаружат сбережения на счете в банке, то они немедленно будут арестованы для ликвидации задолженности.

Уголовная ответственность за невыплату по алиментам

Стабильный уклон от алиментной уплаты является уголовным правонарушением. Поэтому привлекать к ответственности может только суд, причем на весьма серьезных основаниях.

Опираясь на уголовное законодательство, стабильным уклоном от платы алиментов считается:

  1. Алиментщик сменил место проживания, чтобы намеренно не выплачивать денежные средства.
  2. Умышленное занижение размеров дохода.
  3. Алиментщик не ищет работу.
  4. Выплата алиментов не происходит более девяти месяцев.
  5. Внушительная сумма алиментного долга.
  6. Алиментщик уже получил предупреждающее письмо от исполнителя о возможности привлечь к уголовной ответственности.
  7. Алиментщик уже получил предупреждающее письмо об отсутствии действий по уплате долгов.
Читайте также:  Выплаты при рождении второго ребенка в 2023 году Ярославль

Виды ответственности за неуплату алиментов

Начнем с того, что длительная неуплата алиментов может быть двух видов, в зависимости от обстоятельств жизни и мотивов алиментоплательщика. Говоря юридическим языком, от наличия вины:

  1. Неуплата или длительная задержка по уважительным причинам
  2. Злостное уклонение от алиментных обязанностей

При наличии уважительных причин должник может быть освобожден от уплаты долга, или будет обязан вернуть его без наложения дополнительных взысканий. Если уважительных причин нет — принцип ответственности таков же, как в случае иных правонарушений. То есть, возможно привлечение к ответственности трех видов: гражданской, административной, уголовной.

Привлечение к гражданской ответственности в 2022 году подразумевает полную выплату алиментной задолженности, плюс выплату алиментополучателю неустойки – 0,5% за день просрочки. Это стандартный размер неустойки за нарушение любых гражданских обязательств в РФ. Чтобы добиться этого, следует обратиться с иском в суд.

Привлечение к административной ответственности может включать в себя:

  • Штрафные санкции
  • Наложение ареста на счета и имущество
  • Ограничение на перемещения внутри страны и за ее пределами
  • Лишение права на управление автотранспортом (водительского удостоверения) до тех пор, пока долг не будет полностью выплачен
  • Лишение родительских прав

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании долга по алиментам

Задолженность можно взыскать в приказном судебном порядке. Это упрощенное производство, которое происходит в мировом суде. Личное присутствие истца и ответчика не требуется.

Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК РФ, по следующей схеме:

  • Наименование судебного органа, куда подается документ
  • ФИО, паспортные данные, адрес заявителя
  • ФИО, адрес, место работы алиментоплательщика
  • Изложение обстоятельство дела и требование о взыскании полной задолженности по алиментам с плательщика
  • Ссылки на доказательную базу (алиментное соглашение или решение суда, справка от пристава о факте задолженности)
  • Перечень прилагаемых документов (требуются копии паспорта, свидетельства о браке или разводе, документов о рождении детей, справки с места работы и жилищных органов)
  • Дата и личная подпись заявителя

✅ Обязанности судебного пристава по взысканию долгов

Принудительное взыскание выплат, назначенных судебными решениями, и привлечение должников к ответственности – компетенция Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Непосредственно взысканием алиментов (задолженности по алиментам) и применением к должнику принудительных мер занимается судебный пристав-исполнитель.

Но начать исполнительный процесс он может только на основании заявления, поданного взыскателем алиментных выплат, и исполнительного документа:

  1. алиментного соглашения;
  2. исполнительного листа, выданного на основе судебного решения;
  3. судебного приказа.

Заявление взыскателя алиментов о возбуждении исполнительного производства составляется в произвольной форме, но с соблюдением правил и норм ведения процессуальной документации. В заявлении следует указать такие сведения:

  • Наименование органа ФССП;
  • Сведения о взыскателе (Ф.И.О., адрес проживания/прописки);
  • Заголовок: «Заявление»;
  • Сведения о исполнительном документе, которое служит основанием для взыскания алиментов (номер, дата, место выдачи);
  • Сведения о сроках, порядке и способе выплаты алиментов (доля от заработка, фиксированная денежная сумма, смешанный способ начисления);
  • Сведения о плательщике алиментов (Ф.И.О., адрес проживания/прописки, место работы и другие сведения, известные взыскателю);
  • Сведения о ребенке, в пользу которых взыскиваются алименты (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);
  • Просьба об открытии исполнительного производства, расчете суммы задолженности и принудительном взыскании ежемесячных алиментных платежей и задолженности;
  • Перечень приложений;
  • Дата подачи;
  • Подпись.

Как образуется долг по алиментам?

Есть две причины образования алиментного долга — по вине неплательщика и в случае форс-мажорных обстоятельств. Но ни одна из причин не освобождает человека от выплаты алиментов! Разница только в том, что в случае непредвиденных обстоятельств, суд может аннулировать сумму неустойки и освободить должника от начисления пени.

  1. Если гражданин скрывает доход, умышленно находится без работы (не трудоустраивается и не становится на учет по безработице), без причин не перечисляет установленную сумму в срок, то у суда есть основания для применения принудительных мер взыскания. За уклонение от алиментных обязательств, можно отправиться на исправительные или обязательные работы, получить крупный штраф или стать арестованным в рамках административного или уголовного дела.
  2. Долг образовался из-за тяжелых жизненных обстоятельств, например из-за болезни плательщика, его близких родственников и необходимо дорогостоящее лечение — это смягчающее обстоятельство. Нахождение на территории боевых действия или стихийных бедствий — причина по которой суд освободит неплательщика от начисления неустойки.
Читайте также:  Возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица незаконно

Относительно сроков исполнительного производства стоит отметить, что законодательство предугадывает немедленное выполнение требований документов о взыскании алиментов. Как вынудить бывшего супруга платить алименты как платить. Как вышибить алименты с неработающего бывшего супруга, если у него долг, а приставы бездействуют. необходимо принимать конструктивные меры. Взыскание алиментов осуществляется в предусмотренном законодательством порядке и подразумевает реализацию таких шагов, как опись и арест имущества, принадлежащего должнику, его изъятие, реализацию. Получить алименты с супруга можно как получить алименты с если от должника в срок до 10. Как вынудить бывшего супруга приневолить недобросовестного супруга платить алименты можно только. В согласовании с законодательством стороны при осуществлении действий в процессе исполнительного производства вправе знакомиться с документами, делать из их выписки, представлять материалы, ходатайствовать, давать разъяснение, совершать другие юридически важные деяния.

Как выбить долг по алиментам с должника

50 просмотров

Взыскание материального обеспечения на нетрудоспособного родственника или несовершеннолетнего ребенка – это только первый шаг. После вынесении судебного решения взыскатель должен передать исполнительный документ в ФССП. Но и после этого регулярные выплаты начинают не всегда. Иногда получатель должен взять ситуацию в свои руки. Рассмотрим, как выбить долг по алиментам с должника.

Основой для взыскания алиментов является наличие кровной или номинальной родственной связи, подтвержденной официально. В соответствии с нормами закона, обязанность по выплате материального обеспечения возлагается на следующих родственников:

  • детей/усыновленных;
  • родителей/усыновителей;
  • братьев/сестер;
  • бабушек/дедушек;
  • внуков;
  • воспитанников;
  • супругов в период брака или после его окончания;
  • пасынков/падчериц.

В соответствии с Семейным кодексом, плательщики должны исполнять свою обязанность на добровольной основе. На практике такая ситуация возникает не всегда.

Поэтому получатель может взыскать денежные средства в принудительном порядке. Однако даже после вынесения исполнительного документа алиментщик может уклоняться от своевременного внесения выплат. Помогут в принудительном исполнении специалисты ФССП – приставы.

Как быть, если приставы не могут взыскать долг по алиментам

Чаще всего для того, чтобы установить источники дохода и наличие имущества у алиментщика, приставы вызывают его для проведения беседы в службу. Но не все граждане согласны добровольно сотрудничать. Многие не являются или скрывают место своей работы и источник дохода. Это усложняет процедуру взыскания.

Чаще всего судебные приставы имеют доступ к сведениям о банковских счетах должника, его недвижимом имуществе, информации из ГИБДД о наличии у него в собственности транспортных средств. Но процедуру проведения описи они затягивают. В таком случае действие приставов может быть обжаловано.

Внимание! Обратиться можно в три инстанции:

  • Написать обращение в адрес руководителя территориального отделения Федеральной службы судебных приставов;
  • Направить жалобу в прокуратуру о бездействии приставов по взысканию алиментов;
  • Подготовить исковое заявление в суд.

Как составить жалобу на бездействие при взыскании алиментов

Если пристав не реагирует на сообщения о невыплате алиментов, намеренно затягивает процесс взыскания, не контролирует поступление средств или без видимых на то причин прекратил/приостановил исполнительное производство, следует подать заявление в прокуратуру. Но если заявитель напрямую обратится в надзорный орган, ему могут отказать в рассмотрении претензии. Сначала он должен пожаловаться на бездействие сотрудника руководству УФССП и только если его требования не будут удовлетворены – в прокуратуру. Чтобы заявление было принято к рассмотрению, необходимо указать:

  • данные получателя (ФИО и должность);
  • данные заявителя (ФИО, почтовый адрес, актуальный номер телефона);
  • реквизиты судебного решения, на основании которого осуществляется взыскание (дата, номер);
  • какое решение было принято судом;
  • ФИО и должность сотрудника УФССП, который ведет исполнительное производство;
  • какие нарушения были допущены при взыскании;
  • ссылки на законодательные нормы;
  • перечень требований (провести проверку, наказать нарушителя, сообщить о принятом решении);
  • список приложений;
  • дата, подпись.
Читайте также:  Назначение пенсии по возрасту в РБ в 2023 году

В каких еще случаях надо обращаться в суд?

Во-первых, если сторону не устраивает расчёт задолженности, сделанный приставом, нужно подать административный иск об оспаривании расчета задолженности.

Такое заявление подается в порядке административного судопроизводства на основании Кодекса административного судопроизводства РФ. В данном случае гражданин может сам подать иск, хотя вообще административное судопроизводство требует, чтобы дело вел представитель истца с юридическим образованием.

При оспаривании постановлений судебных приставов не требуется обязательное участие в деле представителя с юридическим образованием

Однако, с учетом специфики дел такого рода и сложности расчетов, все же рекомендуется прибегать к помощи юриста.

Во-вторых, обращение в суд понадобится в тех случаях, когда алиментщик скрывает доходы.

В таких ситуациях приставы часто идут по пути наименьшего сопротивления, не предпринимают мер для определения реального уровня доходов должника, не пересчитывают размер алиментов и, следовательно, определяют долг в минимальном размере, ориентируясь на справки об официальных доходах человека.

Можно ли обратиться в прокуратуру по алиментам?

Прокуратура не имеет права осуществлять надзор за неплательщиком, а вот контроль работы исполнительной службы является одной из ее функций.

Не стоит бездействовать, если по вине пристава задерживается выплата алиментов. Получив все доказательства, следует написать заявление (жалобу) в прокуратуру и процесс пойдет гораздо быстрее.

Можно, конечно, ускорить его и собственными силами, например, если должник официально трудоустроен – отвезти исполнительный лист в бухгалтерию его предприятия и сдать его самостоятельно. Наличие недвижимости и других активов также можно узнать через определенные службы. Но не стоит увлекаться и делать работу пристава вместо него самого. При отсутствии реакции на жалобы начальнику исполнительной службы и вышестоящим инстанциям следует подавать заявление в прокуратуру. Правильно оформленный документ быстро рассмотрят и процесс пойдет в ускоренном темпе.

Обращение к работодателю и иным лицам, выплачивающим доход должнику

Если судебные приставы не исполняют служебные обязанности и уклоняются от взыскания алиментов с должника, можно действовать другим способом. Заявитель забирает исполнительный лист у приставов и обращается к работодателю должника.

На основании статьи 109 Семейного кодекса Российской Федерации руководитель должен взыскивать часть заработной платы в пользу перечисления на счет получателя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Знайте! Взыскивать денежные средства в качестве платежа по алиментам вправе следующие организации:

  • Пенсионный фонд в том случае, если должник получает пенсию,
  • Центр занятости, если алиментщик стоит на учете как безработный,
  • лица, которые начисляют должнику денежные средства в качестве оплаты работы.

Исполнительный лист можно отнести в банк, если у должника есть счет, на котором хранятся сбережения. Если у альментщика есть вклад, на него накладывается арест, и денежные средства переводятся в адрес получателя алиментов.

На законодательном уровне установлены ограничения, свыше которых у должников не могут взыскивать с заработной платы или счета. Это должны регулировать приставы.

Как взыскать долг по алиментам при помощи приставов?

Во-первых, чтобы быстро получить алименты на детей, не тормозите дело сами. Как только у вас на руках будет постановление о взыскании алиментов, обратитесь в службу приставов. Как только долг по алиментам возник, пристав отправляет алиментоплательщику повестку с требованием явиться к нему для беседы и разъяснений его законных обязанностей. В повестке же будут указаны требования о срочном погашении долга по алиментам.

В ближайшее же время, в случае неявки должника по алиментам к приставу, пристав начинает собирать подробные сведения о должнике: место работы, размер зарплаты, иные доходы должника, имущество, которое имеет алиментонеплательщик, в каких банках есть счета у должника, выезжает ли должник заграницу, есть ли у него автомобиль, водительские права… Пристав отправляет запросы в ГИБДД, пенсионный фонд, налоговую инспекцию, ГУВД, банки, Росреестр и в другие инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *