Исковое заявление признание права собственности на недвижимое имущество в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление признание права собственности на недвижимое имущество в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законом не предусмотрено требований, которыми должно располагать гражданское дело о признании права собственности. Единственными критериями должны служить относимость, допустимость и достаточность, которые позволят суду вынести решение в вашу пользу.

Какие доказательства нужны для подачи иска о признании права собственности в суд

Такими доказательствами могут быть:

  • Письменные доказательства
  • Вещественные доказательства
  • Заключения экспертов, специалистов
  • Свидетельские показания
  • И другие

В каких случаях вопрос решается через суд

На практике возникает много ситуаций, когда наследники вынуждены подавать иск о признании права собственности на причитающееся имущество. Вопросы, решаемые в порядке искового производства:

  • наследник пропустил установленный срок обращения к нотариусу, но фактически принял наследство;
  • оспариваются права на обязательную долю при наличии завещания;
  • умерший гражданин подал заявление на приватизацию квартиры, но не успел оформить документы;
  • после получения наследства правопреемниками по закону неожиданно было найдено завещание;
  • смысл завещания неоднозначен, или оспаривается его действительность.

В порядке особого производства, когда отсутствует спор о праве, устанавливаются юридические факты. Например, в представленных нотариусу документах о праве собственности, договоре купли-продажи и выпиской из ЕГРН встречаются расхождения: неверно указана фамилия наследодателя, площадь квартиры или земельного участка. Возникает необходимость доказать, что собственность принадлежит именно умершему лицу, или внести необходимые изменения в реестры.

Что делать, если нет документов на имущество

Прежде всего, наследники должны обратиться к нотариусу и сообщить ему, что документы на наследуемую собственность утрачены. Исходя из обстоятельств, он разъяснит, какие правоустанавливающие документы необходимо восстановить или запросить в государственных органах. По просьбе наследников нотариус может сделать соответствующие запросы в органы Росреестра, БТИ, архивы администрации, чтобы получить необходимую информацию для подтверждения прав собственности наследодателя и его правопреемников.

Наша нотариальная контора работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В будни время работы — до 21:00. Удобное расположение в центре Москвы: в районе трех станций метро (Тверская, Пушкинская, Чеховская). Приходите на консультацию по вопросу признания права собственности в порядке наследования и получения практической помощи при запросе необходимых документов. Записаться на прием в удобное время можно на сайте, или позвонив по указанному для связи телефону.

Как составить иск о признании права собственности на квартиру

Необходимость обращаться в суд возникает, когда требуется признание права:

  • в порядке наследования в неоднозначных ситуациях (при неоднозначном толковании завещания, при спорах между наследниками, при неверном или несвоевременном оформлении документов);
  • на квартиру в новостройке на основании инвестиционного договора или договора о долевом участии в строительстве, когда работы окончены и оплачены, но застройщик не выдает документы, необходимые для регистрации права собственности (ст. 208, 218 ГК РФ);
  • если в ранее оформленных документах обнаружились ошибки, опечатки, отсутствие важных данных и другие несоответствия нормам законодательства;
  • в связи с утратой правоустанавливающих документов;
  • в связи с недействительной сделкой;
  • если документы не были оформлены, но установлен факт длительного (более 15 лет) добросовестного пользования этой недвижимостью — приобретательная давность (п. 1 ст. 234 ГПК РФ);
  • другие основания.
Читайте также:  Другие способы лечения дисплазии у новорожденных

Сразу оговоримся, что универсального иска о признании права собственности не существует. Это как не существует универсального лекарства от всех болезней, ведь причин недомогания может быть множество.

В правовой практике все ровно так же – прежде, чем писать иск о признании права собственности, нужно определиться:

  • можно ли решить вопрос иным способом (не в суде), например, воспользоваться административной амнистией для оформления прав на недвижимость или приватизацией;
  • какое основание имеется для признания права собственности в суде, и какими документами оно подкреплено;
  • используется ли иск о признании права собственности в возникшей ситуации или нужно подавать другой иск – например, об исключении имущества из описи или освобождении из чужого незаконного владения;
  • есть ли иные люди, претендующие на право собственности, и какие основания есть у них.

Исковое заявление о признании права собственности: образец, как составить

Исковое заявление о признании права собственности подается в суд в случае, когда у истца есть основания, по которым он вправе претендовать на определенную вещь.

В статье расскажем, в каких случаях при решении имущественных споров без привлечения суда не обойтись, как выбрать надлежащего ответчика, какие требования ему предъявить и как рассчитать госпошлину, которую потребуется уплатить.

  • Когда право собственности необходимо устанавливать через суд
  • Основания для иска
  • Выбор ответчика
  • Как составить исковое заявление
  • Какие требования выставить
  • Подсудность и подведомственность
  • Расчет госпошлины
  • Итоги

Досудебное урегулирование

Если вы – владелец вещи или имущественного объекта и определили позицию отстаивания своего права иском, вам надлежит постараться найти компромисс в досудебной процедуре. Она обязательна и без неё документы в суде приняты не будут.

Досудебное урегулирование проводится в отношении лиц, усомнившихся в вашем праве и тех, кто старается это право оспорить и завладеть объектом, которым вы пользуетесь как своим собственным. Естественно, они обязаны заявить о своих правах. Вполне возможно, что эти права имеют юридическую основу.

Но для срока приобретательной давности такие нюансы не играют роли. Презумпция срока давности опирается на то, что права на вещь необходимо предъявлять своевременно. Если лицо пользовалось вашим объектом как своим собственным – вы упустили возможность им владеть по своей инициативе.

И наоборот – если вы пользовались вещью легально, но в один момент по непонятной причине третьи лица решили лишить вас этого права, ваше намерение сохранить собственное имущество и установленный порядок пользования – будет непреклонным.

Поэтому, при посягательстве на ваше имущество, вам будет необходимо оповестить лицо, претендующее на вашу собственность о том, что вы являетесь владельцем вещи более 15 лет и на этом основании намерены сохранить за собой имеющееся у вас преимущество, а также о том, что будете решать вопрос в судебном порядке.

Изложить информацию вам нужно в извещении (уведомлении), обязательно в письменной форме. Обычно в таких случаях пользуются услугами Почты РФ:

  1. Отправляют извещение (уведомление) адресату.
  2. Письмо должно быть заказным, с вложенной в него описью.
  3. Закажите уведомление о получении письма адресатом.
Читайте также:  Земельный налог и налог на недвижимость в 2023 году

На основании квитанции и полученного вами уведомления, вы можете подавать исковое заявление. Но для этого нужно выждать месяц.

Если за этот месяц предъявляющее имущественные претензии лицо ответит и представит новые доказательства и аргументы или предложит компромиссное решение – вам придётся вступить в диалог перепиской, отправляя заказные письма по аналогичному сценарию.

Переписка может продолжаться до тех пор, пока вы не придёте к взаимопониманию или пока ваш оппонент не прервёт переписку хотя бы на месяц. После этого можно подавать иск.

Чтобы лучше понять механизм подачи и рассмотрения исковых заявлений о признании собственности на наследство, имеет смысл рассмотреть пример подобного дела.

Есть некто Никонорова А. П., которая принимает наследство, оставшееся после кончины мужа. Речь идет о постройке, возведенной им, но не оформленной. Стоимость рассчитывается на основании квитанций и чеков за покупку материалов, затраченных на строительство.

Но земельный участок принадлежит двоюродному брату покойного, Тимохину П. С., который якобы желал передать его родственнику в собственность. Теперь брат предстает в качестве ответчика по делу о признании права на наследство. Он не согласен с доводами Никоноровой и утверждает, что желает закрепить права собственника за собой. Подается встречный иск, рассматриваемый в совокупности с первичным заявлением.

Суду стало известно, что наследодатель тратил деньги семьи на возведение дома, но постройка не зарегистрирована. А это позволяет считать ее самовольной. Земля принадлежит ответчику, а строение соответствует нормам безопасности.

После рассмотрения данных, изложенных в исковом заявлении, судья вынес постановление о признании права на недвижимость за Тимохиным, но обязал его возместить денежную сумму, которую потратил муж Никоноровой на строительство данного объекта. Такое решение удовлетворило всех участников, и документ на апелляцию не подавался.

Исковое заявление о признании права собственности: образец, как составить

Исковое заявление о признании права собственности подается в суд в случае, когда у истца есть основания, по которым он вправе претендовать на определенную вещь.

В статье расскажем, в каких случаях при решении имущественных споров без привлечения суда не обойтись, как выбрать надлежащего ответчика, какие требования ему предъявить и как рассчитать госпошлину, которую потребуется уплатить.

  • Когда право собственности необходимо устанавливать через суд
  • Основания для иска
  • Выбор ответчика
  • Как составить исковое заявление
  • Какие требования выставить
  • Подсудность и подведомственность
  • Расчет госпошлины
  • Итоги

Письменное требование контрагенту

Если сторона избегает государственной регистрации права собственности покупателя или дольщика недвижимого имущества либо контрагенты не могут прийти к согласию, сначала направляется письменное требование зарегистрировать договор и права нового собственника. Заручитесь поддержкой квалифицированного адвоката. Он окажет профессиональную консультационную поддержку на всех этапах рассмотрения дела, а также поможет достичь положительного результата в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

Письменное требование контрагенту можно отправить такими способами:

  • на электронную почту (нужно просканировать письмо с оригинальной подписью);
  • почтой – заказное письмо с уведомлением о вручении;
  • передать лично в руки.

Письменное требование о признании права собственности должно содержать такую информацию:

  • паспортные данные сторон;
  • реквизиты договорного соглашения, которое выступает основанием для признания права собственности на объект недвижимости;
  • степень исполнения договора (исполнен, частично исполнен, не исполнен);
  • аргументированное требование о признании права собственности;
  • требование предоставить пакет документов, необходимых для регистрации прав на объект недвижимости.
Читайте также:  Запись ребенка в детский сад в магнитогорске как встать на очередь в 2023 году

Также в письменном требовании стоит указать, какими могут быть последствия неисполнения договора контрагентом.

Когда обращаться в суд?

Исковое заявление о праве собственности на квартиру необходимо подавать сразу, не оттягивать решение данного вопроса на потом. Часто граждане, которые живут в доме или квартиры в течение долгих лет, не спешат оформлять документы на жилплощадь. И всё вроде бы хорошо, но при попытке совершить какие-либо юридические действия с объектом недвижимости возникают проблемы. Вот почему важно своевременно оформлять не только приобретенные квартиры, но и наследство, подаренное или полученное в наследство. Рассмотрим наиболее частые ситуации, которые вынуждают собственника обращаться в суд.

  • Несоответствие документов на недвижимость нормам и требованиям законодательства. Ошибки, опечатки, отсутствие важных данных приводят к возникновению трудностей при признании права собственности на недвижимое имущество.
  • Отсутствие документов, устанавливающих права владельца. В небольших городках и поселках жильцы не задумываются над надлежащим оформлением документации на жильё, пока не возникнет острой необходимости. Помните, признать право собственности можно в том случае, если человек постоянно проживает в квартире или доме в течение 15 лет и более.
  • Продавец отказывается являться в Росреестр, хотя получил деньги и сделка была заключена успешно. Это происходит не только в случае попытки мошенничества, но и при возникновении непредвиденных ситуаций, смерти гражданина.
  • Дом построен на земельном участке, который не был предварительно оформлен, и теперь нужно его узаконить.
  • Застройщик при продаже квартир в новостройке предоставил дольщикам неполную информацию на участок или сам дом, отсутствуют важные документы и разрешения.
  • Споры между родственниками. Если стоимость квартиры выплачивается несколькими лицами, а объект недвижимости оформляется на одного, позже при возникновении проблемных ситуаций доказать свою причастность к покупке будет сложно. Позаботьтесь об этом сразу же после покупки.
  • В квартиру или дом заселились лица, которые не имеют на это законных оснований (часто происходит с дальними родственниками).

Также в суд стоит обращаться в том случае, если на имущество, которое принадлежит нескольким гражданам, наложено арест из-за задолженностей одного.

Вступление в наследство через суд

В случае, когда вы не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, вам придется оформлять свои права как собственника в судебном порядке, т.к. нотариус принимает заявления от наследников только в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.

Для того, чтобы оформить свои права на квартиру или дом после смерти наследодателя, вам будет необходимо подать исковое заявление представленное ниже, оплатить госпошлину за его подачу в суд, представить суду необходимые доказательства своих прав в отношении данного имущества.
При подаче иска по признания ваших прав как наследника, возьмите выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав).

Она понадобиться для того, чтобы суд видел, что спорное имущество (квартира или дом), действительно до сих пор оформлено на наследодателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *