Наказание за нарушение ПДД 2023 за езду пьяными девушками

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наказание за нарушение ПДД 2023 за езду пьяными девушками». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не будем лукавить – задача всех подобных нововведений вовсе не «угнетение несчастных водителей», а повышение безопасности на дорогах. Русский человек, не немец из анекдота, который будет стоять перед красным сигналом светофора глубокой ночью на пустынной дороге.

Появятся ли в действительности новые штрафы ГИБДД с 2020?

На самом деле «пугалки» по поводу многократного повышения штрафов ходят по интернету со времен последнего реального изменения в 2018 году. Интернет пестрит заголовками типа «Новые штрафы ГИБДД с 2022 года, таблица». Однако в значительной части опубликованных таблиц приводятся данные буквально «с потолка».

На самом деле за незаконную тонировку как штрафовали на 500-1000 рублей, так и продолжают. Пятитысячные штрафы за такое нарушение остались лишь очередной «страшилкой», сформулированной на основе предложения какого-либо депутата. Не изменились штрафные санкции за непредставление преимущества пешеходу, проезд на «красный», ремень безопасности и прочее.

На данный момент штрафы ГИБДД с нового года также не изменились. Изменения, безусловно, будут – раз уж законопроект реально обсуждается Думой. Но когда это будет, и какие именно конкретные цифры штрафов будут объявлены, со стопроцентной точностью прогнозировать невозможно.

Ясно лишь одно – закон обязательно регламентирует по-новому моменты, которые составляют основную суть предложений МВД:

  • Изменение «не штрафуемого порога» нарушения скоростного режима в сторону уменьшения скорости и увеличения суммы штрафа
  • Ужесточение наказаний за нарушение ПДД на ж/д переездах
  • Штрафы за использование зимней шипованной резины летом (раньше штрафы ГИБДД за это не были предусмотрены)
  • Не пристегнутый ремень, отсутствие полиса ОСАГО, вождение без прав будут проверяться автоматически (видеокамерами, синхронизированными с базой данных).

За вождение транспортного средства (ТС) в нетрезвом виде предусмотрена административная и уголовная ответственность:

  • при отсутствии уголовного деяния – штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет;
  • при отсутствии уголовного деяния и отсутствии прав на вождение ТС – административный арест на 10-15 суток или штраф 30 000 рублей;
  • при употреблении алкоголя (наркотических или психотропных средств) после остановки инспектором для проведения освидетельствования – штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет;
  • в случае получения человеком/людьми тяжкого вреда здоровью по вине нетрезвого водителя – принудительные работы до 3 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности до 3 лет или лишение свободы до 4 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности до 3 лет;
  • в случае смерти 1 человека по вине нетрезвого водителя – лишение свободы на срок от 2 до 7 лет и прав занимать определенные должности до 3 лет;
  • в случае смерти 2 и более лиц по вине нетрезвого водителя – лишение свободы на срок от 4 до 9 лет, а также прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 — 15 суток
или 30 000 рублей
2641 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 — 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 — 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
2641 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.8 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Допустимая норма алкоголя за рулем

Разрешенные промилле алкоголя в крови установлены в примечании к ст. 12.8 КоАП. К административной ответственности привлекут в случае, если превышена норма алкоголя в крови водителя – 0,3 г на 1 литр крови. Другой вариант – превышение значения 0,16 мг этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. При этом установление допустимого количества промилле вовсе не означает разрешение водителям выпивать перед поездкой в небольших количествах.

Наличие этилового спирта в организме человека в пределах нормы может быть вызвано употреблением некоторых продуктов питания и лекарств. Именно на этот случай и введена допустимая норма алкоголя за рулём.

В заключение считаем правильным порекомендовать нашим читателям: если вам необходимо куда-то поехать, а вы выпили, то найдите другой способ передвижения. Настройте себя заранее на это перед приёмом алкоголя, оставьте свой автомобиль на стоянке, не садитесь за руль, поезжайте на такси или общественном транспорте. Тем самым вы избавите себя от неприятностей, возможно, сохраните чьи-то здоровье и жизнь. И тогда не придётся жалеть о том, что нельзя вернуться назад во времени и поступить по-другому.

Аварийность выросла на 20%

Что касается аварийности, то, по словам Караваева, она может снизиться лишь на какое-то время. «В течение первых трех месяцев об этом будут много говорить, водители будут осторожнее. Затем все начнет возвращаться на круги своя. Ужесточение санкций еще никогда не давало положительных результатов в борьбе с аварийностью. И мы в этом не уникальны. Так происходит во всем мире«, — считает Караваев.

К слову, несмотря на активную установку камер скоростного контроля, по данным патрульной полиции, общее количество ДТП в январе 2021 года выросло на 18,1% по сравнению с январем 2020 года. Больше всего ДТП в первый месяц года произошло в Киеве (3041 случай) и Киевской области (1209). Как объясняет «Вестям» Караваев, причин много. И почти все они сводятся к отсутствию контроля на дорогах.

Ответственность и наказание

В случае участия в аварии подвыпившего водителя, ему нужно позаботиться о привлечении к делу защитника. Само только нетрезвое управление ТС – уже проступок с лишением прав. Меры ответственности могут меняться с учетом последствий аварии.

В зависимости от последствий к участнику применяют:

  • меры гражданской ответственности;
  • административное наказание;
  • уголовную ответственность.

Без негативных последствий – само только обнаружение за рулем водителя в неадекватном состоянии грозит штрафом и лишением удостоверения. Причем мера распространяется как на собственника, добровольно передавшего управление нетрезвому человеку, так и фактическому управленцу.

Виды ответственности:

  1. При незначительном вреде. В стандартной ситуации незначительный вред не тянет за собой глобальных последствий. Виновнику аварии удается обойтись штрафом. Если же это последствия пьяного вождения, то с нарушителя могут взыскать урон в судебном порядке.
  2. Средняя степень ущерба. Неадекватному водителю такие последствия грозят максимальным сроком лишения прав (2 года) и возмещением расходов на лечение и реабилитацию пострадавших участников.
  3. Тяжкий вред здоровью. Такое последствие тянет за собой уголовную ответственность. Максимальная мера – арест. Но чаще в качестве наказания используют штраф и исправительные работы.
  4. Обстоятельства, отягчающие вину:
  • обнаружение превышения допустимой нормы спирта;
  • сокрытие с места столкновения;
  • наличие сразу двух-трех лиц, пострадавших от ДТП;
  • добровольная передача руля нетрезвому водителю;
  • неоказание помощи участникам, получившим травмы.
  1. ДТП со смертельным исходом:
  • При смертельном исходе одного человека – тюрьма, срок от 5 до 12 лет.
  • Смерть 2 и более людей – тюремное заключение, 8-15 лет.

Новая редакция ПДД, согласно статье 286-1 УК, свидетельствует, что водитель, который управляет транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, будет оштрафован от одной до двух тысяч не облагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. грн.), с лишением права управления на срок до 3 лет. А совершение этих самых действий повторно, влечет за собой штраф в 51 тыс. грн.

Читайте также:  Льготы на проезд многодетным родителям в Ленинградской области на электричке в 2023 году

Обратим также внимание, что нововведения в ПДД коснулись и прохождения теста на алкоголь. Представитель правоохранительных органов по-прежнему имеет право попросить вас пройти тест на наличие алкоголя в организме, если есть явные признаки опьянения: нарушена координация движений или речь, поведение неадекватное или просто есть характерный запах. Процедура проведения теста допустимая как в медицинском учреждении, так и на месте. Но учитывая изменения в ПДД, отказ от осмотра фактически приравнивается к совершению уголовного преступления.

В Украине допустимая норма алкоголя в крови водителя не должна превышать 0,2 промилле.

Установлена ​​такая цифра для тех, у кого повышение алкоголя не связано с употреблением спиртного. К такому явлению приводит диабет, употребление некоторых медицинских препаратов и просто расстройство желудочно-кишечного тракта.

Все, что выше этой нормы, влечет ответственность уже уголовную. Но уголовным преступлением все-таки не является.

Наказание за превышение нормы алкоголя в первый раз

Поскольку наказание за езду в нетрезвом виде чревато лишением прав, то окончательно выносить решение по этому вопросу имеют право только судебные инстанции. То есть сотрудник ДПС забирает права только на время, не лишая тем самым водителя возможности управления ТС, пусть и по временному разрешению.

И в большинстве случаев подтверждение превышения уровня алкоголя в крови ответчика выливается не только в наложении штрафных санкций, но и лишении прав на 1,5-2 года.

Как показывает практика, рассчитывать на снисхождение в вопросе изъятия документа можно только в том случае, если деяния перебравшего водителя не создали реальной угрозы для других участников дорожного движения и ранее за ним не было замечено подобных проступков. И хотя каждый случай индивидуален, избежать штрафа не удастся ни при каких обстоятельствах.

Назначение и исполнение санкций

После установления факта о том, что автомобилист подвержен действию одурманивающих веществ, сотрудник ГИБДД составляет протокол. В документе инспектор фиксирует все значимые обстоятельства дела. После этого шага согласно Федеральному закону №509, принятому 27 декабря 2018 года, дело передается в судебный орган.

Если нарушение не обременено тяжелыми обстоятельствами и водитель привлекается в рамках административного судопроизводства, дело передают в мировой суд. Инспектор направит составленные бумаги в районный суд только в случае фигурирования состава уголовного правонарушения.

Необходимо учитывать, что предполагаемое наказание не зависит от степени алкогольного опьянения: даже с одной лишней промилле водитель понесет полную ответственность за езду в одурманенном состоянии. Наказание определяется сопутствующими обстоятельствами дела, которые водитель при должной юридической осведомленности может представить в выгодном свете.

После принятия решения уведомляется собственник транспортного средства. Стоит указать, что виновник может как присутствовать при рассмотрении дела, так и отсутствовать.

На сколько могут забрать водительское удостоверение за пьянку?

Законодательством РФ не предусмотрено запрета на управление транспортным средством пожизненно, максимальный срок составляет 3 года. Рецидив правонарушения в третий и последующие разы и ужесточение наказания за него никак не прописаны.

Тем не менее, стоит помнить о действии административного наказания в течение года после его исполнения, а также об уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде до его истечения.

Правила дорожного движения созданы в целях безопасности всех его участников, их соблюдение обязательно, а нарушения ведут к затратным во всех смыслах последствиям, в том числе и к уголовной ответственности. Рецидив нарушения ПДД ведет к отягощению наказания вплоть до запрета на управление транспортным средством.

Сбил пешехода в пьяном виде

В статье 264 можно найти наказание для тех, кто сбил пешехода. Строгость наказания напрямую зависит от того, насколько серьезные повреждения были причинены здоровью сбитого пешехода.

При нанесении тяжких телесных повреждений пешеходу во время движения на машине в нетрезвом виде водитель может получить тюремный срок длиной до 4 лет.

Он может быть заменен принудительными работами на это же время. Дополнительно правонарушителю могут запретить заниматься определенными видами деятельности и занимать некоторые должности на срок до 3 лет.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 Омск

Если пешеход умер, или же погибла целая группа людей, то наказание может быть намного суровее. В случае если погиб один человек, можно лишиться свободы на 2-7 лет, если же погибло двое и более людей, то закон предусматривает наказание от 4 до 9 лет лишения свободы. В обоих случаях может быть вынесен запрет на занятие определенной деятельностью и занимать определенный перечень должностей до 3 лет.

Какие бывают наказания за разные виды нарушений?

Двухколесная техника считается одной из самых сложных в освоении, ведь для управления мотоциклом нужны навыки сильно отличающиеся от вождения авто. Именно по этому инспекторы ГИБДД уделяют пристальное внимание мотоциклистам, радостно махая полосатой палкой перед их появлением. Подробные описания каждого нарушения при езде на мототехнике с точными размерами штрафов.

Правила дорожного движения определяют понятие «мопеды» как ТС, объем двигателя которых менее 50 см3, а максимально возможная скорость – не более 50 км/ч. Для управления ими необходимо иметь права категории «М», которая отличается от всех остальных категорий.

Во-первых, ТС категории «М» можно управлять с 16 лет. Во-вторых, категория «М» открывается при успешной сдаче экзамена на любую другую категорию прав. В связи с этим некоторые водители считают, что для этой категории предусмотрены иные, уменьшенные штрафные санкции. Так ли это – разберемся в данной статье.

Дабы получить штраф за пьяную езду, не надо пить слишком много. Часто случается, что человек садиться после совсем маленькой дозы, и считается вполне вменяемым, но вот проверка алкотестером говорит об обратном.

По этой причине важно понимать, сколько вообще разрешается пить человеку, чтобы не нарушить порядок. По законодательству прописано допустимое значение алкоголя в кровяной жидкости – 0,36 промилле, а в воздухе – 0,16.

Если принять во внимание тот факт, что одна промилле – это примерно десятая доля процента, то становится ясно, что водителю позволяется употреблять совсем чуть-чуть. По подсчетам, разрешается пить приблизительно пятнадцать грамм водки или же один стаканчик светлого пива. Однако это не перед ездой, а примерно за пару часиков до этого. Если вы планируете сесть в авто на утром, то вечером также нужно ограничить себя в употреблении.

Прохождение освидетельствования

О направлении на освидетельствованиеНаправление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеет регламентированный порядок. Если, к примеру, инспектор неверно заполнит бланк — это может послужить основой для оспаривания вынесенных решений. Подробнее об этом читайте в статье здесь.

Статья за вождение в нетрезвом виде регламентирует процедуру освидетельствования водителей на алкогольное опьянение в 2023 году. Инспектор вправе оформить протокол и запретить водителю продолжать управление транспортным средством. Только после оформления документа гражданина проверяют алкотестером для выявления алкоголя в крови. Если алкоголь не обнаружен, но присутствуют признаки опьянения, то гражданину дают направление на медицинское освидетельствование в соответствующее медучереждение.

ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения

Особое внимание обратите на последствия ДТП, совершенных пьяными водителями. Так, если виновник ДТП управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, или наркотического опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования, даже при наличии полиса ОСАГО с виновника будет взыскан весь ущерб, который страховая компания возместит пострадавшему. В случае же наличия пострадавших с тяжким вредом здоровью в игру вступает уголовный кодекс, и последствия таких ДТП для пьяных водителей куда печальнее.
Одним словом, не стоит садиться за руль пьяным – последствия по действующему законодательству очень значительные.

Скажем сразу , только штрафом за пьяную езду отделаться по действующему законодательству невозможно. Дополнением к серьезной сумме штрафа (от 30 000 до 50 000 рублей) будет либо лишение водительских прав, а если водитель-нарушитель не имеет водительских прав, или ранее уже лишен их — то административный арест от 10 до 15 суток.

Мало того, за повторное управление транспортным средством лицом, ранее лишенным водительских прав — наступает уже уголовная ответственность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *